Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502
#4218081

vodila написал :
запускать стало несколько труднее,сжатие то больше

  • во! - наверное именно из за этого не стоит уменьшать на 2,5.
    Думаю вам известно, что шнурки запуска иногда рвутся и хуже всего когда в лесу
    А если серьёзно, 6 лошадей хватает на любом режиме. Редуктор то же рассчитан на определённую нагрузку. Думаю, не стоит сильно уменьшать объём.

Конструктор написал :
круто! Я так понял, сфрезеровали 2.5мм. Напишите, изменился ли запуск и как (в чём) проявляется повышенная мощность? Я в основном фрезами работаю на первой передачи по весенним грядкам, потом на второй рыхлю. Иногда в лес езжу без нагрузки. Мне 6 хватает. Что дают 7.8? Скорость?

фрезернул 2.5мм,запускать стало несколько труднее,сжатие то больше,а декомпрессора в те далёкие времена ещё не ставили.Привык,завожу на раз.Скорости от этого не прибавилось,ведь обороты дв-ля остались те же,ну а бОльшая ст.сж. способствует более полному сгоранию бензина с более высоким октановым числом,и как следствие,намного меньше вероятности прогорания выпускного клапана,и небольшому увеличению мощности.По расходу бензина разницы не заметил,да и не задавался такой целью.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

vodila, - круто! Я так понял, сфрезеровали 2.5мм. Напишите, изменился ли запуск и как (в чём) проявляется повышенная мощность? Я в основном фрезами работаю на первой передачи по весенним грядкам, потом на второй рыхлю. Иногда в лес езжу без нагрузки. Мне 6 хватает. Что дают 7.8? Скорость?

Конструктор написал :
Сколько надо снять, чтоб до 7.8 поднять? Как это отразится на моторе?

можно вычислить,проще практически,ведь головка снята,(на примере моей переделки).Для того чтобы ст.сж. была около 8 -ми,объём камеры сгорания в головке должна быть(без учёта толщины прокладки) 39-40 см*. Накрываем головку стеклом и щприцем наливаем воду,считаем сколько кубиков войдёт,в мою вошло 53см*.Значит нужно убрать 13-14см*.При снятии 1-го мм толщины головки,убирается 4.5см*(вычисления совпадают с практикой,проверено),фрезернули 2.5мм,и снова налили воду,вошло 40см*.В объём толщины прокладки входит 6.75см*,значит общий объём камеры сгорания=40+6.75=46.75см*.Полученную сумму прибавляем к литражу дв-ля 317.4+46.75=364.15.Далее вычисляем ст.сж.,364.15:46.75=7.78930 т.е.примерно 7.8 Вот такие действия,надеюсь поймёте. Клапана не задевают об головку,есть запас промежутка.Свеча А-14. МБ отработал лето,пока всё нормально.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Так же, 6 л.с.,обьём цилиндра 317.4см*
Сколько надо снять, чтоб до 7.8 поднять? Как это отразится на моторе?

vodila написал :
6 л.с.,обьём цилиндра 317.4см*

у моего Луча

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

vodila написал :
6 л.с.,обьём цилиндра 317.4см*

Это у кого, у меня?

Конструктор написал :
Луч наверное чуть слабее.

6 л.с.,обьём цилиндра 317.4см*

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

vodila, мне в сервисе по ремонту такие цифры сказали, я сам не считал. Разница с Каскадом и Лучом может быть из за мощности двигателя, Луч наверное чуть слабее.
У меня мотоблок нестарый. Мощность не помню )

Конструктор написал :
Уменьшать надо на 1,4 - 1,6 мм.

у каскадовского дв-ля степень сжатия рассчётная 6.8(вроде так),а для 92-го бензина нужна хотя бы восемь.Возможно Вы замеряли получившийся объём камеры сгорания в головке после фрезеровки и делали рассчёты(с учётом толщины прокладки) степени сжатия.У своего Луча мне пришлось снять больше,поднял до 7.8

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Уменьшать надо на 1,4 - 1,6 мм. Сначала я поставил головку от Невы, ибо перестраховался. Но на Невской головке одно отверстие под крепёж выше, чем нужно
Каскаду, поэтому затягивать сильно не стал, ибо сорвало бы 2 - 3 витка резьбы. В результате при нагрузке пробило прокладку в этом месте.
После поставил расточенную, от Каскад. Всё отлично.

Конструктор написал :
Переделка вызвана переходом на 92 бензин,

при увеличении степени сжатия посредством фрезерования головки,зажигание переставлять не нужно,ну а на дв-ле ДМ оно не переставляется.Сколько сняли головку,если не секрет.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Конструктор Речь не идет о повышении мощности. Речь о повышении степени сжатия, то есть, в Вашем случае, об уменьшении объема камеры сгорания путем установки новой головки под 92-ой бензин, что Вы и сделали, как я понял. Не думаю, что нужно еще и заморачиваться с опережением зажигания - тем более на ДМ оно не регулируется.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Переделка вызвана переходом на 92 бензин, т. к. 76-80 исчезает из продажи.
Насколько повысилась мощность, не знаю. Думаю, теперь зажигание должно быть чуть раньше.
Вроде на машине его переставляют, когда переходят на 92.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Конструктор На ДМ не переставляется зажигание. И если Вы, перестановкой головки цилиндра, повысили степень сжатия, то наверное, больше ничего и не нужно. Другое дело - на сколько её нужно было повысить.
А вобще, здесь есть пользователи, которые намного опытнее в таких вопросах, надеюсь - помогут Вам.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

almas написал :
Детонации не должно было быть на 92-ом бензине. Клапан выпускной мог прогореть или глушитель, потеря мощности, перегрев двигателя - примерно такие симптомы при применении более высокооктанового бензина, без настройки зажигания.. Масло, скорее всего, виной. Ну, или качество запчастей(металла).

almas, я переделал мотоблок каскад с 76ого на 92й - головку поменял.
Зажигание надо переставлять?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Эдик71 написал :
заправлял 92-м, думаю зря. была детонация

Детонации не должно было быть на 92-ом бензине. Клапан выпускной мог прогореть или глушитель, потеря мощности, перегрев двигателя - примерно такие симптомы при применении более высокооктанового бензина, без настройки зажигания.. Масло, скорее всего, виной. Ну, или качество запчастей(металла).

LeonidS написал :
успел

А я нет

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Klez написал :
Дарова всем,не подскажете номера ремней для МБ-6981 Каскад. длинну я знаю а номера нет.

И Вам здравия,,, Ремень А - 1400 IV ГОСТ 1284.-1-89, так в руководстве по эксплуатации прописано... (А мотоблок лУчший)
А город Подольск знаком, немного, свой Москвич через "властелину" в 1994 г. брал,,, успел...

Дарова всем,не подскажете номера ремней для МБ-6981 Каскад. длинну я знаю а номера нет.