Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932
#3969544

[

]()
Менял смазку один раз за все время эксплуатации, что было залито не знаю, залил какое то ТАД, родственник подкатил, у него просто БЫЛО... Удачи в ПУТИ...

LeonidS, Леонид, скажите пожалуйста сколько литров масла надо лить в редуктор своего мотоблока и какое масло используете ? Что об этом говорит инструкция? где-то в теме видел, что Вы выкладывали сканы страниц этой инструкции, но уже найти не могу. Может ссылку дадите ?
Я на свой МБ установил двигатель Лифан 173 и полностью сделал другое сцепление. Открыл свою тему вот тут . Осталось изготовить кожух, который также будет нести функцию успокоителя ремня, залить масло в редуктор и в путь...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Павел-61 написал :
про подставку для переобувания

Обхожусь, пока, без подставок, хотя еще в прошлом веке переделал, для этой цели, жигулевский домкрат,,,

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Не помню где встречал вопросы про подставку для переобувания. Себе сделал такой кронштейн на переднее дышло, обычно болтается в бардачке прицепа. При необходимости ставлю его, в него любое свободное орудие( в данном случае плуг) и МБ готов к переобуванию.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

igor.div74 написал :
Сейчас всё работает как часы.

Рад за Вас, спасибо за фото,,, эксплуатирую с 1999 года, и до сих пор не видел "потрохов" редуктора,,, да сделан добротно.

Вот фото располовиненного редуктора

Надо сказать, что сделан он добротно, с хорошим запасом прочности. Третья передача не включалась из-за того, что на муфте были забиты внутренние зубья. Сейчас всё работает как часы.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

igor.div74 написал :
Мне три передачи вперёд вполне хватит

Сомневаюсь я, однако, из моего опыта эксплуатации: первая почти не используется, только для разворотов, кошу на третьей, культивирую на четвертой, пятая - шестая транспортные,,, а что Вас сдерживает выточить и приводной шкив на два ручья с разными диаметрами? Обидно будет не использовать данные возможности...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

igor.div74 написал :
Там три ручья и они все одного диаметра 80 мм.

Это вариант для МБ-1. Дальний ручей- передний ход, средний-назад.

igor.div74 написал :
Наружный ручей немного отодвинут

А вот он для

igor.div74 написал :
для привода агрегатов ( бетономешалка, профилегиб и др.)

Там три ручья и они все одного диаметра 80 мм. Наружный ручей немного отодвинут от двух других, видимо для привода косилки. Мне три передачи вперёд вполне хватит, т.к. мотоблок будет использоваться в основном как культиватор и для привода агрегатов ( бетономешалка, профилегиб и др.)
Вчера располовинил редуктор. Не включалась третья передача. Оказалось, что на муфте третьей передачи забиты внутренние зубья. Час ювелирной работы с болгаркой и надфилями и зубья восстановлены. В целом надёжность редуктора не вызывает сомнений. Фото внутренностей редуктора выложу попозже.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

igor.div74 написал :
ведущий на Лифане уже будет стоять свой

А там два ручья??? Если один,,, то количество передач в два раза меньше,,, Если делать ведомый, то делайте и ведущий, они наверняка большего диаметра, а это лучше для работы ремней, и сцепление лучше...
Спасибо.

LeonidS, спасибо большое. Диаметры шкивов мне нужны чтобы сохранить передаточное отношение. Ведомый шкив придётся заказывать токарям, а ведущий на Лифане уже будет стоять свой, но меньшего размера, чем у тебя (размеры канавок под профиль А). Длину ремней тоже наверное придётся подбирать экспериментальным путём.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

igor.div74 написал :
Замерьте пожалуйста диаметры ведущего (на двигателе) и ведомого (на входном валу редуктора) шкивов, а также укажите ремень какого профиля (А или Б) используется в сцеплении. Какова длина ремней ?

И ВАМ не хворать,,, вот так выглядит сторона сцепления
[

]() [

]()
Шкивы алюминиевые, два ручья под ремень А (13/8), ведущий 140*110 мм. (размеры наружные), ведомый 225*260 мм. Не маловажная деталь это алюминиевый кожух который устанавливается на двигателе, (об этом уже где то писал, может здесь ), и также важная часть это стальной кожух ремней, там внутри имеется успокоитель ремней, хотя кто то писал, что работают без него.
Советую, все таки, взять двигатель с объемом 270,,, не один я его хвалю. А вот длину ремней подберите по месту, хотя у меня стали родные, по руководству А-1400, и еще, я закрепил шкивы, ведущий болтом, подошел болт с автомобильного ремня безопасности, там резьба дюймовая, ведомый шпилькой и болтом на М8, засверлил вал и нарезал внутри резьбу, по штату - на валу канавка и шкив фиксируется стопорным кольцом, на моем ведущий шкив быстро "раздолбало", пришлось втулить...

Здравствуйте, уважаемые каскадоводы!
Достался мне практически даром мотоблок Каскад МБ-6981 с полуразобранным двигателем и без шкивов. Собираюсь его оживить. Хочу поставить на него китайский Лифан (клон японской Хонды).
Прошу у Вас, уважаемые владельцы такой техники, помощи. Замерьте пожалуйста диаметры ведущего (на двигателе) и ведомого (на входном валу редуктора) шкивов, а также укажите ремень какого профиля (А или Б) используется в сцеплении. Какова длина ремней ?

qwaszx, > Установите кольцо компрессионное нижнее в канавку, располагая проточку кольца в сторону маслосъемного кольца. Стык расположите через 120°±10° к стыку кольца маслосъемного.
Установите кольцо компрессионное верхнее в канавку поршня. Стык расположите через 120°±10° относительно маслосъемного и нижнего компрессионного колец.

немогли бы вы прилсать фото расположение замков поршневых колец на мотоблок каскад МБ-6

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

qwaszx написал :
кто можит выложить фото распложение замков колец на мотоблоке каскад

Ну хоть застрелите-не помню, а есть ли там спецштифты, как например на Ижаке. Если есть-то по ним. Если нет-то как на авто, чтобы один зазор был подальше от другого. Т.е. чтобы прорывающимся газам путь удлиннить.

кто можит выложить фото распложение замков колец на мотоблоке каскад

Регистрация: 23.05.2012 Краснотурьинск Сообщений: 9

Smag, тогда надо проверить работоспособность системы управления дроссельной заслонкой на больших нагрузках (система тяг на её привод). При наезде на неровность дроссельная заслонка должна приоткрываться - легко проконтролировать по повороту треугольного рычажка над карбюратором (в который ввернут винт регулировки). Но все-таки сначала надо промыть и настроить карб с выкручиванием жиклеров и эмульсионной трубки, промыть отстойник топливного крана, проверить топливный шланг с бензобака на наличие внутренних расслоений, плотность в месте соединения болтиком входного патрубка карбюратора с платой...

Dark_elf написал :
А вообще надо было бы настроить карбюратор