Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6974430

Я, как из страны, где водонагреватели у 90 % населения, скажу просто - дешевые бойлеры ставить и ничего по ним не делать, когда умрут, то менять на новый - сервиз за эти годы дороже выйдет.С дорогими абсолютно тоже самое.
Тратить деньги на обслуживание "самовара", тем более дешевого - нет смысла...

Баш майсторът

BV написал:
ashim1990 написал:

Даже при несчастных 5 кВт можно принять какой-никакой душ.

посуду -еще ладно, а для помытся - уж лучше на плите согреть...

Да, о 5 кВт я погорячился. У меня когда-то был примерно 7 кВт (спираль укорачивал).

ashim1990 написал:
Правда, тогда возникает вопрос: почему не проточник?

Хорошо бы иметь хотя бы 40А вводной АВ.

ashim1990 написал:
Даже при несчастных 5 кВт можно принять какой-никакой душ.

посуду -еще ладно, а для помытся - уж лучше на плите согреть...

Еще люди забывают, что чем больше объем накопительного - тем дольше он греется, и ... следующему может не хватить, если предыдущий почти все потратил.
Как вариант 30литров, пока вытираешься полотенцем и тд, до следующего пользователя - уже нагреется.

ashim1990 написал:

Inter написал:

Александр 909 написал:
какие нюансы при такой эксплуатации (2недели в году) ?

Следовать инструкции.
Снимать ТЭН не реже одного раза в два года и очищать от кальциевых отложений, промывать бак, осматривать магниевый анод (менять при необходимости).

Для анода два года - слишком много. Бак из "нержи" может проржаветь. Хотя, если действительно две недели, - можно вообще ничего не делать. Будет работать и так. Правда, тогда возникает вопрос: почему не проточник? Эти "две недели" летом, когда на входе вода уже прогрета. Даже при несчастных 5 кВт можно принять какой-никакой душ.

ashim1990, по началу не вник в тему и спросив совета у Сантехника он посоветовал накопительный. Поэтому заложил обычную проводку.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Александр 909 написал:
что нужно заменить до установить к при монтаже водонагревателя?

Мастера выше очень подробно рассказали про обслуживание. При монтаже (размещении) - учесть, что для обслуживания нужно доступное пространство в нижней части водогрея. Там, где крышка для доступа к ТЭН-у и датчикам. С учетом значительной высоты бойлеров, которые вы смотрите - это может оказаться проблемой.

Inter написал:

Александр 909 написал:
какие нюансы при такой эксплуатации (2недели в году) ?

Следовать инструкции.
Снимать ТЭН не реже одного раза в два года и очищать от кальциевых отложений, промывать бак, осматривать магниевый анод (менять при необходимости).

Для анода два года - слишком много. Бак из "нержи" может проржаветь. Хотя, если действительно две недели, - можно вообще ничего не делать. Будет работать и так. Правда, тогда возникает вопрос: почему не проточник? Эти "две недели" летом, когда на входе вода уже прогрета. Даже при несчастных 5 кВт можно принять какой-никакой душ.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Александр 909, что поведать? На корпусе есть место для крепления РЕ, туда и прикручивается жила желто-зеленого провода.

Inter,люди пишут про заземление , можете поведать темному в этом вопросе

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Александр 909 написал:
какие нюансы при такой эксплуатации (2нндели в году) ?

Следовать инструкции.
Снимать ТЭН не реже одного раза в два года и очищать от кальциевых отложений, промывать бак, осматривать магниевый анод (менять при необходимости). Далее, либо просушить бак феном и установить ТЭН обратно, либо установить ТЭН и заполнить емкость водой. Но она за год "прокиснет" и надо будет её сливать, заливать новую, нагревать, снова сливать, опять наливать новую, нагревать-и уже ей можно будет пользоваться. Если ревизия не проводилась, то остается только второй вариант-оставлять бак наполненным до следующего сезона.

Александр 909 написал:
что нужно заменить до установить к при монтаже водонагревателя?

"Заменить" нужно давление в ХВС, если оно высокое. А устанавливать надо ВСЁ-отсечные краны, кран для слива, предохранительный клапан, обратный клапан, тройники, нипели и т.д. Вот только на выходе ГВС можно установить пробку, а не кран ( у меня не оказалось под рукой нужной, с внутренней резьбой). И подумать-куда будет сливаться вода с предохранительного клапана.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Александр 909 написал:
Буду пользоваться только на время ОТКЛЮЧЕНИЯ ГВС (летом на две недели)

Он сгниёт пока висит без работы.

ashim1990 написал:

BV написал:
Из этих - однозначно электролюкс

Почему? В обоих - тонкая нержа в баке.

ashim1990, 3квт

BV написал:
Из этих - однозначно электролюкс

Почему? В обоих - тонкая нержа в баке.

BV, есть ли какие нюансы при такой эксплуатации (2нндели в году) ?
И вопрос что нужно заменить до установить к при монтаже водонагревателя?

Из этих - однозначно электролюкс

Здравствуйте форумчане. Нужна помощь в подборе накопительного водонагревателя 50л.
Буду пользоваться только на время ОТКЛЮЧЕНИЯ ГВС (летом на две недели)
Задача: подобрать надежный водонагреватель который поместится в нишу до 31см.
Нашёл два водонагревателя нужного размера и объема.
-Electrolux EWH 50 fidelity
-Thermex ultra slim iu50
Отзывы очень разнятся. Какой выбрать. Может посоветуете другой подходящий.

alt-x, цыплят по осени считают. Правильнее Вам было бы напиать отзыв о новом бойлере через 8 лет. Уверен, что этого мы не дождемся. Кстати, а где был сделан предыдущий Термекс?

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

Изучая вопрос подключения накопительного водонагревателя в квартире, обратил внимание на очень пренебрежительное отношение на форуме к водонагревателям марки Thermex.
Учитывая, что отрицательные отзывы оставляют намного чаще позитивных, решил поделиться своим опытом.
Ещё в начале 10-х (не помню точно - в диапазоне 2011-2013), но не позже 2013-ого точно, на даче была установлена вот эта модель нагревателя:

Thermex ER 50V Silverheat

Режим эксплуатации - 6 летних месяцев с мая по октябрь. Осенью вся вода с него полностью сливалась, т.к. дом зимой не отапливался. Нагреватель не обслуживался вообще никак. Потек он только в этом году.
Т.е., без каких-либо проблем он спокойно отработал минимум 8 сезонов. А то и все десять!
При этом этим летом на рынке я купил точно такую же модель за 5,5 тыс. рублей и просто со старого кронштейна снял старый бак и повесил на него новый.
По-моему это отличный результат! Надеюсь, мой опыт кому-то окажется полезен. А производителю Термекса спасибо, за хорошее качество, и что за 10 лет не сняли с производства удачную модель.

Mazayac, да я ж не спорю! Но, если бы мне нужно было выбирать между проточником 5 кВт и бойлером 15 л, я бы задумался. Уже при 30 л сомнение не возникло бы...

ashim1990, а чего его обсуждать? Ни на какой проточник не хватит. От 7,5кВт надо, чтобы тонюсенькими струйками помыться. С такой мощностью у меня кабель 3х4 грелся, пытаться гнать её по 3х2,5 - опасное безумие.

vpalehin написал:
У меня там 2,5 квадрата розетка.
Кидать толстый кабель для проточного нет желания.

Здесь немного это сечение обсуждали.

Mazayac написал:
vpalehin, пробуйте, я не отговариваю.

Уверен, потом мы не услышим отзыва. А жаль, другим была б наука...

vpalehin, пробуйте, я не отговариваю.

Mazayac, не кипяток, 75 градусов. Одному помыться я думаю нормально. Пусть даже тёплая вода будет. Время нагрева пол часа. Один помылся, через 30 минут другой. В любом случае это лучше, чем из тазика.
У меня там 2,5 квадрата розетка.
Кидать толстый кабель для проточного нет желания.

А предложенный вами бойлер как раз вписывается в подходящие размеры.
Ставить бОльшего размера тоже не вижу смысла. Нам нужен чисто для помыться раз в сутки.

vpalehin, это так не работает. Поступающая в бойлер холодная вода смешивается с горячей, нет у Вас 15 литров кипятка.
У меня бойлер 30 литров дома и 15 литров на работе (обслуживает только кухню) - знаю о чём говорю.

Mazayac, мы при отключении воды обычно разбавляем 3 литра кипятка с холодной водой. А здесь целых 15 литров, пусть и не 100 градусов. Я думаю нам должно хватать. За модель водонагревателя спасибо!

vpalehin, не получится помыться даже одному 15-ю литрами.
На 2,5 человек тридцатилитровый - уже на грани приемлемости.
Неплохая модель из компактных 15л - Electrolux Q-bic.

А подскажите какой-нибудь миниатюрный, накопительный водонагреватель. Литров на 15. В общем изначально планировал поставить проточный. Но что-то не подрасчитал (а вернее вообще не рассчитал) сечение кабеля. Да и если прокинуть другой, то не хочется заморачиваться с подключением потом. В общем решил взять накопительный. Но нужен он, одну неделю в году, помыться 2.5 людям, когда у нас отключают горячую воду. Исходя из этих параметров, что можно выбрать?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, вопрос. В общем повесил я свой electrolux centurio iq 2.0, 100л, в модели выбора не было, так как чтобы повесиь на несущую стену выходами вправо, подходил только он. Подключил, все работает. Но! Когда включаешь его на 3 мощность, то при долгом нагреве воды термореле вырубается. Причем он не достигает заданной температуры 75гр. На 1 мощности все нормально, нагревает 4 часа не вырубаясь. На 2 мощности не смотрел, каюсь.
Так вот вопрос, почему так? Я вижу так, плохо обжаты провода с клеммами, которые подходят к термо реле, соответственно разогревают контакты и оно вырубается (правда крышку я еще не снимал, а реле включал так, на ощупь). Иначе из-за чего еще?

ashim1990, Нет. ТМ просто популярна.

ashim1990, Спасибо за информацию