Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6992591

Inter написал:

Mazayac написал:
думаю, это не то что Вы хотите делать - дуть в излив смесителя

Не имею такого практического опыта, хочу поинтересоваться-а куда выдувать эти несчастные поллитра(или даже меньше)? До верха ВН как-то малореально кажется...

Да, именно дотуда. Обычно получается.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Mazayac написал:
думаю, это не то что Вы хотите делать - дуть в излив смесителя

Не имею такого практического опыта, хочу поинтересоваться-а куда выдувать эти несчастные поллитра(или даже меньше)? До верха ВН как-то малореально кажется... открыть горячую на другом смесителе?

Регистрация: 30.06.2017 Челябинск Сообщений: 5

Mazayac, Принял к сведению, спасибо.

Slav_K, ну тогда добавьте симметричный сливному кран на соседний патрубок - и всё.

Регистрация: 30.06.2017 Челябинск Сообщений: 5

Ну да, дуть в кран это как то…

Slav_K, нет, не даст. Потому что до крана в большинстве случаев как раз и будет петля из подводящей трубы. Пока не выдуете воду - бойлер не начнёт сливаться, думаю, это не то что Вы хотите делать - дуть в излив смесителя вместо того, чтобы спокойно открыть два шаровых крана.

Регистрация: 30.06.2017 Челябинск Сообщений: 5

Mazayac, А открытие горячих кранов при сливе не даст ничего?

Slav_K, выносить так можно, безопасно и ничему не противоречит.
Не хватает только точно такого же крана на "патрубке горячей воды", как и на холодной (тот что "сливной вентиль") - для сообщения верхней полости бойлера с атмосферой - подсоса воздуха в сливаемый бак. Без него ничего не сольёте, придётся гайку откручивать непосредственно с патрубка бойлера.
Ещё обе магистрали от бойлера до нарисованной группы должны идти равномерно вниз-вбок с лёгким уклоном, как и нарисовано, без петель (т.е. нельзя опустить трубы от бойлера к полу, потом поднять к узлу ввода).

Регистрация: 30.06.2017 Челябинск Сообщений: 5

Приветствую. Подскажите можно ли таким образом подключать? Просто везде все эти краны и клапаны установлены непосредственно на входе/выходе нагревателя. Мне это категорически не нравится. Планирую заштробить трубы, вывести водорозетку под нагревателем, а всю тряхомудию отнести на метр и организовать люк.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vkudlo, прекратите панику. Нормальная группа безопасности, правильный монтаж и никаких страшных аварий у вас не будет. Все взрывы, вздутия и прочие катастрофы от того, что всем хочется горячую воду, и монтаж подешевле. От безграмотных рукожопов. Вы ведь не такой? Рисуйте схему того, что будете собирать (в отдельной теме) и все возможные ошибки вам вычитают. Если руки не заточены под резьбу и трубы – нанимайте сантехника на сборку по вашей схеме. Фотоотчет выложите до окончательной оплаты.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Здравствуйте, я реально в шоке!!!!! Почитал отзывы по эксплуатации, действительно выбрать из худшего лучшее даже невозможно.. Одни текут через год, вторые раздувает при первом же включении у третих тэны через 2 недели горят. Что делать то????? Уже по барабану на бак, сколько прослужит столько и прослужит, но практически у всех имеются проблемы с термореле и защитой от перегрева, а это уже не безопасно (может и рвануть)толи там что то при сборке путают, толи сама схема не совершенна! Просто АТАС!!!

У меня давление в водопроводе 3 атм.
Вода жёсткая с железом.
На Ariston’е есть шкала нагрева. Без чисел, но с 6 рисками. «Крутилкой» отрегулировал нагрев до 4-ой
риски. Температура устраивает.

Лучшее враг хорошего

vkudlo написал:
А как Вы температуру то угадываете, на нем ведь индикации нет... только крутилка

А померить температуру ГВ из крана - не?

vkudlo написал:
Хорошо
Следуя такой логике, рассматриваю Водонагреватель zanussi zwh/s 50 zanussi из Леруа, или из сетевого магазина, такой товар вообще не стоит покупать?

vkudlo, стоит.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

На счёт давления - все равно будут редуктор ставить, температура в 60°С меня тоже устраивает, а вот с установку умягчения ставить не планирую

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

ashim1990 написал:

vkudlo написал:
ashim1990, ньюансы то какие?

Давление 3 бара, вода умягченная (не до 0), температуру больше 60 не ставлю.

ashim1990,
А как Вы температуру то угадываете, на нем ведь индикации нет... только крутилка

vkudlo написал:
ashim1990, ньюансы то какие?

Давление 3 бара, вода умягченная (не до 0), температуру больше 60 не ставлю.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

ashim1990 написал:
vkudlo, я рискнул такой установить на 100 л. Работает 5 лет без ТО. Но есть ньюансы.

ashim1990, ньюансы то какие?

vkudlo, я рискнул такой установить на 100 л. Работает 5 лет без ТО. Но есть ньюансы.

VLAVIC написал:
В заключение скажу, что полностью согласен с тем, что покупка сейчас любого устройства это лотерея. Ни указанный известный бренд, ни чьи-либо советы удачному выбору не помогут.
И ещё. В некоторых случаях, выгоднее купить относительно дешёвое устройство и в случае поломки заменить его на аналогичное новое (возможно несколько раз),чем покупать т.н. «оригинальное» дорогое, но опять же без уверенности, что оно будет работать долго и хорошо.

Совершенно логичная точка зрения. Особенно, если не разбираться, какое "дорогое" действительно хорошее.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Хорошо
Следуя такой логике, рассматриваю Водонагреватель zanussi zwh/s 50 zanussi из Леруа, или из сетевого магазина, такой товар вообще не стоит покупать?

Если этот топик, открытый в 2007 году ещё актуален, то могу поделиться своим опытом:
Уже давно на даче пользуюсь двумя водонагревателями.
В дУше
Ariston на 85 л. Р=1,5 кВт.
На кухне какой-то
Simat на 10 л. Р=1,2 кВт.
Оба работают без поломок.
К Ariston претензий нет совсем. При двухтарифном счётчике включаю его только на ночь, и не на полную мощность.
Утром выключаю совсем и без подогрева вода долго сохраняет температуру достаточную для комфортного принятия водных процедур при смешивании её с колодезной водой.
Водонагреватель на кухне действует на нервы тем, что регулярно сам включается по ночам. Об этом я уже писАл в отдельной теме и причины этого там уже обсуждались
https://mastergrad.com/forums/t305029-vodonagrevatel-chasto-vklyuchaetsya-ishchu-prichinu/
Других претензий к нему нет. Воду в автоматическом режиме греет исправно.

В заключение скажу, что полностью согласен с тем, что
покупка сейчас любого устройства это лотерея.
Ни указанный известный бренд, ни чьи-либо советы удачному выбору не помогут.
И ещё. В некоторых случаях,
выгоднее купить относительно дешёвое устройство и в случае поломки заменить его на аналогичное новое (возможно несколько раз),чем покупать т.н. «оригинальное» дорогое, но опять же без уверенности, что оно будет работать долго и хорошо.
Технологии меняются и прогрессируют. Каждое новое изделие может быть лучше, чем б/у.
Простой пример: «оригинальный» шнурок для зарядки Айфона стоит 1200 - 1500 руб. и должен исправно служить допустим 1 год (но это не факт). «Дешёвая китайская подделка» стоит 150 руб. На 1500 руб. таких можно купить 10 штук и периодически использовать новый, если предыдущий «здох». Ответ на вопрос что выгоднее и лучше совсем неоднозначный.

Лучшее враг хорошего

ashim1990, да, прямо пожизненную гарантию даю. Нет,три пожизненных. На весь модельный ряд каждого.

Mazayac написал:

vkudlo написал:
как понять по вершкам?

Из самых приличных брендов.

Приличные бренды - Электролюкс, Хайер, Аристон? Гарантируете?

vkudlo написал:
royal clima?

Безвестный китай.

vkudlo написал:
как понять по вершкам?

Из самых приличных брендов.

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Что нибудь может кто сказать о royal clima? По штибиль эльтрон по этой модели, есть у кого опыт?

Регистрация: 10.06.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 243

Mazayac написал:

vkudlo написал:
так и не понял что брать?

Выбирать по вершкам. Штибель Эльтрон, Aристон, Электролюкс, Хайер.

Mazayac, как понять по вершкам?

vkudlo написал:
так и не понял что брать?

Выбирать по вершкам. Штибель Эльтрон, Aристон, Электролюкс, Хайер.

vkudlo написал:
по итогу на сегодняшний день так и не понял что брать?

Если с надеждой на пожизненную работу, то таких больше не производят.
Все другие подходят, без этого условия.

Баш майсторът