Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#886394

Утепляю гараж (гараж не просто для хранения машины, а гараж-мастерская), стены, крышу и двери утеплил, изнутри обшито все доской (20, пропитано сенежом огнебио). Пол сейчас бетонный, не очень ровный. Хочется сделать в гараже утепленный пол, чтобы зимние лежания под машиной не сказывались на здоровье. Планирую положить на лаги доску 40мм, но как защитить её от влаги? В голову приходят варианты: покрасить доски, или покрыть коммерческим линолеумом.
Режим пользования гаражем: каждый день ставлю машину на ночь, учитывая хорошее утепление (возможно сделаю и обогрев) планирую поддерживать температуру 0..+5 зимой, кроме того, при необходимости ремонта машины топить тепловой пушкой до 20 градусов.
Какое покрытие полов посоветуете? Может вообще не доски а что-то еще?

afpf написал :
каждый день ставлю машину на ночь, учитывая хорошее утепление

С машины отваливается кусками налипший снег, тает, возникают огромные лужи. Куда будет течь всё это? В щели между досок. Доски будут всё время сырые, начнут гнить и т.д. и т.п. Линолеум усугубит это ещё больше. Сырость в гараже обеспечена на долгие годы....
Для лежания под машиной используются подкатные тележки. На полу лежать нельзя! (Точнее можно, но очень вредно для здоровья.)
По хорошему- даже на бетон в гараже нельзя ничего настилать. Ни линолеум, ни ленты траспортерные...

Между досками и бетонным полом будет расстояние, кроем того, бетонный пол не на земле, под ним есть пространство+ в бетонном полу уже есть несколько отверстий, так что циркуляция воздуха там будет. В будущем планирую сделать воздушное отопление (скорее всего электрическое с рекуператором), т.е. нормальная вентиляция рано или поздно появится.
Изначально хотел сделать теплый пол (водяной, скорее тосольный, с электротеном и принудительной циркуляцией), но почитав статьи по правильному устройству теплых гаражей (хорошая вентиляция - от шести объемов в час, температура 0..+5 градусов...) прихожу к выводу, что теплые (отапливаемые) полы при такой вентиляции будут неэффективны.
Поправьте если не прав.
Немного о гараже, это гараж в десяти метрах от частного дома, т.е. это больше чем просто гараж, а ещё и мастреская (хотя бы раз в неделю что-то необходимо починить/посверли/покрасить и т.п.), поэтому возможность быстро довести температуру до комфортной (18-20 градусов) даже в мороз должна быть обязательно.

afpf написал :
Между досками и бетонным полом будет расстояние, кроем того, бетонный пол не на земле, под ним есть пространство+ в бетонном полу уже есть несколько отверстий, так что циркуляция воздуха там будет

Ну если Вы уже настроились, то кто ж Вас отговорит? Попробуйте такой вариант:

Тут воде есть куда стекать. Вам тоже надо что-то с этим думать.

afpf написал :
возможность быстро довести температуру до комфортной (18-20 градусов) даже в мороз должна быть обязательно

С этим никто не спорит! Дерево на полу этому не поможет. Только отопление.

З.Ы. Посмотрите устройство полов в автосервисах, производственных боксах. Тогда точно определитесь как делать.

Спасибо! Видимо, в этом году не сделаю... так что время подумать есть. Вроде оптимальный вриант это подогревать пол градусов до десяти+ устраивать приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором (самодельным пластинчатым, с подогревод приточки до рекуператора при вероятности обмерзания). Сколько это будет по деньгам и трудочасам (делать буду все сам точно) ещё предстоит прикинуть.

Обычно в гараж используются такие утеплители и технологии, чтобы после прихода человека быстро прогреть помещение до нужной температуры. Постоянно топить смысла абсолютно нет.