Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#886424

Прошу не пинать если тема уже поднималась раньше, но я не нашел.
Вопрос пустяковый но меня грызет
Плитку леплю сам и впервые, откуда и глупые для профессионалов вопросы.
Насколько тщательно стоит вычищать швы между плитками от клея? Допускаются ли небольшие остатки клея на торцах плитки или они должны быть идеально чистыми?
для наглядности прилагаю фоты:

Чем чище тем лучше)
Углы плиток должны быть безусловно чистыми.

То есть, лучше не лениться и все таки эти какухи убрать?

Блин, стоять!... какие именно углы имеются ввиду, те что вдоль кромки на стыке глазури и и керамики? это для того чтобы клей не показался сквозь затирку, или я все не правильно понял? просто, когда понимаешь суть происходящего - легче добиться правильного результата.

kingsting написал :
Насколько тщательно стоит вычищать швы между плитками от клея?

..швы, вернее торцы плиток должны быть совершенно чистые хотя бы на глубину 3 мм. В противном случае после затирки швы местами будут чернеть

2Палецкий печально, значит придеться основательно поковыряться... некоторая плитка стоит уже долго...
но "лучше день потерять, и потом за час долететь" (с) какой то мультик... тобиш сейчас помучатся, зато потом все будет хорошо =)

2kingsting у нас в продаже есть специательные зачищалки швов с корундовым напылением, но можно и наждачку в пару слоев калибром 60-100

Палецкий написал :
у нас в продаже есть специательные зачищалки швов с корундовым напылением

Еще у многих производителей смесей для плиток (Киилто, лугато и т.д.) есть жидкость для удаления клея.

Всё просто, господа. Если не было возможности убрать клей сразу, то вооружаемся ножом с отламывающимися лезвиями, деревянными палочками, поролоновой губкой и ведром с водой. Обильно всё смачиваем. Ножом процарапываем шов в глубину на 4-5 мм. Затачиваем палочку и возвратно-поступательными движениями стираем влажный раствор с кромки плитки. Я приноровился делать почти всё ножом не скалывая уголки и не оставляя полос на плитке, но потратил на это не один десяток часов и матерных слов.
Почти вся хваленая химия дает очень слабый эффект на застарившихся клеях. Скребки с корундовым напылением хороши, но часто в неопытных руках сбивают уголки у плитки и царапают поверхность плитки.

otyan написал :
многих производителей смесей для плиток (Киилто, лугато и т.д.) есть жидкость для удаления клея.

...теми смесями поверхность плитки очищают, а удалять ими клей из швов - дело муторное. Шов от остатка кислоты не вымыть, поэтому начнутся траблы с затиркой.
Я себе юзаю крючек из медицинского инструмента. Им крректирую плитки при монтаже, убираю выступивший клей, вытягиваю крестики и выцарапываю засохший клей ...очень прочная сталь

Дядя Сёма° написал :
Всё просто, господа.

Можно проще.В день укладки плитки-швы без проблем вычищаются деревянными клиньями,а лучше-щеткой по металлу.

Дядя Сёма° написал :
Если не было возможности убрать клей сразу

,швы промачиваются водой и щеткой по металлу.Сколов сделать физически невозможно,царапин также.Иногда на светлой плитке могут проявиться следы от металла,которые практически всегда удаляются(желательно проверить где нибудь в углу),при хорошо отмоченных швах и небольших усилиях на щетке и их не будет.Удаляется практически любой клей(Лугато,Керакол,Церезит,Атлас,КРЕПС,Плитонити т.д.),если конечно не использовались какие нибудь добавки в клей типа ПВА .Работа делается очень быстро.Для плитки уложенной на цементный раствор по прошествии времени этот номер не пройдет.

Когда есть варианты, это уже хорошо. =) Вчерась пробовал на сухую ножом (тот который с ломающимся тонким лезвием) и каким то спец. ковырятельным шпателем (купил в магазине, весь такой кривой и непонятный ), обоими оч муторно и долго получается, к тому же шпателем очень легко скалывается/срезается глазурь, а от ножа иногда остаются черные следы (не знаю, хорошо ли это). а вот идея PriZrak звучит заманчиво, вечерком попробую. с кислотой экспериментировать пока не буду т.к. комментарий от Палецкий выглядит убедительно.

Палецкий
Я ими и пользуюсь, хотя лучше сразу обычной расчёской)

Подскажите пожалуйста,при укладке настенной и напольной плитки какого размера лучше использовать крестики?Т.е. какой ширины(2,3,4,5 мм) должен быть шов между плитками?

2PriZrak - респектище!!! из всех вышеперечисленных способов самый простой (мне так показалось)

2All откликнувшимся тоже большой спасибо! =)

2Мирумир кажись зависит от размера плитки и разброса ее размеров.

2kingsting
А нет данных зависимости ширины шва от размера плитки?У тебя какого размера шов?

2Мирумир размер плитки 200х300, размер шва взял из "справочника потолочного" 2,5мм смотрится вродь хорошо (пока без затирки ). а вообще в темах часто встречается, попробуй поиском .

2kingsting
Ок,спасибо!

Мирумир написал :
какой ширины(2,3,4,5 мм) должен быть шов между плитками?

...2 мм, круче нет! ..просто поверьте на слово.

2Палецкий
Что значит круче нет?
Советуете на пол и стены 2мм. шов?

Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Мирумир написал :
(2,3,4,5 мм)

Если кладет профессионал, то 2 мм.- идеал.А,если любитель и себе, то лучше взять 3,5 и не мучаться.Чем шире шов,тем меньше видны огрехи.

Мирумир написал :
Советуете на пол и стены 2мм. шов?

...безальтернативно!

2Палецкий Почему безальтернативно?))
А затирку на пол и стены советуете эпоксидную?

Вроде по теме прохожу. То же вопрос о затирке. Плитку менять не собираемся - оставим старую, советскую. Для эстетичности хотим серо-чёрный бетон между плитками закрыть белой затиркой. Есть какие-то нюансы? Нужно ли вычищать слой бетона между плитками?
Спасибо.

2Полиндром Вычистить не сможете(если и сможете то трудозатраты будут ого-го),реальнее очистить от грязи и прокрасить гуашью или тушью.

А существует белая тушь?
По-моему, это получится самый настоящий тяп-ляп

Мирумир написал :
Почему безальтернативно?))

...другие варианты проигрывают в плане эстетики и дизайна

Мирумир написал :
затирку на пол и стены советуете эпоксидную?

На пол эпоксидная , это наилучший вариант, а на стены и цементная будет в самый раз

Полиндром написал :
А существует белая тушь?
По-моему, это получится самый настоящий тяп-ляп

Форум тормознул,не смог поправится.Белой не получится.А вообще попробуйте очистить швы от старого раствора-думаю быстро пропадет желание белой затирки.

2Палецкий
Почему на стены не рекомендуете тоже эпоксидную затирку?Плитка будет класться в ванной.

Мирумир написал :
Почему на стены не рекомендуете тоже эпоксидную затирку?

..она дороже и требует навыков (скорости работы)

Мирумир написал :
Плитка будет класться в ванной.

Для ванных комнат эпоксидная затирка - наилучший вариант