Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#890444

valerich написал :
чтоб цепь была правильно заточена

Дело в том, что в этом отношении нонешние цепи гораздо прще точаться! Помните как Дружбовская точиться?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

tvnov написал :
Какая модель ? Пилил ли в доль бревна ?

Makita UC4503A, 2 кВт. Вдоль брёна не распускал, но резы вдоль бревна делал.
Дело в том, что электропила намного крепче держит нагрузку. Электрические 2 кВт - это о-го-го. А бензиновые - средненькие.

n-p-n написал :
Электрические 2 кВт - это о-го-го. А бензиновые - средненькие.

2 квт это 2 квт. Просто кто то хочет ,чтоб в бензиновых пилах были такие цифры, вот они и пишут.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ur5imw
Ну дык у коллекторного движка перегрузочная способность большая.
Его, единственно, пергреть можно... наверное

НЕт. просто мощность можно по разному считать. по разной методике, а пишут те которые считают нужным.

Подниму тему, так как имею вопрос по ручному заточному станочку OREGON:

Отдал мне его один добрый человек, не нужен он ему оказался. Станочек абс. новый но без коробки и инструкции.
Никто не подскажет, где инструкцию к нему посмотреть можно? Любой вариант, русско-, англоязычный.
Заранее сенькс, а то не могу разобраться как его правильно крепить на шину, за что цепь зажимать и в истинном назначении пружинной скобы и красного винтика регулировки высоты.
Или просто поконсультируйте, у кого такой девайс имеется.

Ферапонт написал :
Отдал мне его один добрый человек, не нужен он ему оказался

А сколько стоит такой агрегат??

Рублей 600-650. Он, кмк, жидковат - направляющие пластик. Но для моего эпизодического использования должно надолго хватить.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Ферапонт написал :
Отдал мне его один добрый человек, не нужен он ему оказался. Станочек абс. новый но без коробки и инструкции.
Никто не подскажет, где инструкцию к нему посмотреть можно? Любой вариант, русско-, англоязычный.
Заранее сенькс, а то не могу разобраться как его правильно крепить на шину, за что цепь зажимать и в истинном назначении пружинной скобы и красного винтика регулировки высоты.
Или просто поконсультируйте, у кого такой девайс имеется.

Ну вот типа инструкция на русском. Полный аналог Oregon-a. А вообще-то покрутил я эту точилу - понравилось, но настраивать ее... блин, занудно. Сейчас пользуюсь стандартным заточным набором. Если кто точит этой приблудой, отзовитесь - есть пару вопросов.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Ферапонт написал :
Рублей 600-650. Он, кмк, жидковат - направляющие пластик. Но для моего эпизодического использования должно надолго хватить.

Видел его недавно в магазе. СтОит - 685р.

2Twal Большое спасибо за инструкцию!
Видимо, приспособа одна и таже, выяснил все непонятные моменты.
Гран мерси!
ЗЫ: Посмотрел сейчас : в "Домовом" 605 р стоит эта штука.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Да. Это одно и тоже точило. Да там, когда начинаешь точить, возникает пара непоняток. Хочу тоже практиков вопросом помучить.

Twal написал :
Да там, когда начинаешь точить, возникает пара непоняток. Хочу тоже практиков вопросом помучить.

Вы наверное станок по инструкции на шину устанавливаете. А это не правильно. В России так не делают. В инструкции не отражено главное: к каждому зубу должен быть индивидуальный подход.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

vadim 08355 написал :
к каждому зубу должен быть индивидуальный подход.

Угу. Только как-то напрягает этот "индивидуальный подход". Мне б чего попроще: выставил угол, 2-3 движения напильником и следующий зуб. Заедает перевод цепи на следующий зуб при установленном станке. Там написано, что зажимы станка должны устанавливаться по верхнему краю заклепок цепи. Пробовал, заедает, как ни регулируй и не ослабляй. Кто точил этим станком, поправьте меня!

Twal написал :
Кто точил этим станком, поправьте меня!

Я точил. чуть выше ставьте станок и ни чего заедать не будет. У меня один товарищ как то так хитро станок устанавливает, что буквально и жёстко фиксирует каждый зуб. Каждый. Я ставлю так, что-бы цепь без малейших напрягов продвигалась в направляющей. Зуб пальцем в его тыльную сторону подпираю. Что-бы не качался.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

vadim 08355 написал :
чуть выше ставьте станок и ни чего заедать не будет.

Хм.. Вы вероятно не поняли меня, жалко что этот станок сейчас за городом, так бы показал на фото. Смысл вот в чем. У станка есть зажимы, которыми он крепится к шине. И, если, я эти зажимы установлю еще выше верхнего края заклепок, то ясен пень - верхний край этих самых зажимов придется как раз на ограничительный зуб цепи. И что же после этого там вообще сможет передвигаться, не говоря уже о заточке зуба: я просто напильником буду задевать эти самые зажимы? НО, если я установлю эти зажимы по НИЖНЕМУ краю заклепок, то вроде как цепь передвигается на следующий зуб. Почему и возник этот вопрос: как правильно поступить-то, кто юзал сей дивайс?

vadim 08355 написал :
У меня один товарищ как то так хитро станок устанавливает, что буквально и жёстко фиксирует каждый зуб.

Ну это-то как раз просто. Там есть планка-пружина, которая подпирает тыльную сторону зуба при заточке, фиксирует этот зуб намертво.

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Неоднократно поглядев на заточу цепей в мастерских - давно точу цепи обычной болгаркой с диском 1,6мм. Цепь на шине, сначала правишь четные зубья, затем - нечетные под зеркальным углом.
Ну, сперва, конечно, потренировался на кошках - на паре убитых цепей. Теперь рука не дрожит и глаз не подводит )
Пила - Штиль-250.
Пилю последние три года остатки старого сруба на дрова, изредка - березовые дрова, кроме того - всякая мелочь по плотницкой части. Цепь живет около пяти-шести правок, что меня вполне устраивает. Времени на правку уходит 5 мин (ессно, при наличии электричества).
Раньше правил круглым напильником, но времени это требует заметно больше. А смысл не очевиден

ЗЫ стоимость правки цепи в мастерской в Питере вроде около 40-50р, стоимость новой цепи к Штилю - около 270р, если не вру... Пять правок - новая цепь Ну, или около того. Плюс время...

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

gpu написал :
давно точу цепи обычной болгаркой с диском 1,6мм.

Безумству храбрых поем мы песню! И все-таки, своим пытливым крестьянским умом, хочу докопаться до истины: как правильно юзать именно этот станок, чтобы работа приносила удовольствие?

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Twal написал :
чтобы работа приносила удовольствие?

Сама заточка или пиление после оной?! Или оба процесса?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

gpu написал :
Сама заточка или пиление после оной?! Или оба процесса?

Конечно оба! Иначе какой смысл всем этим заниматься? Бабло рубить на этом и то, нужно делать чтобы в охотку было. А уж для себя любимого, так удовольствие в первую очередь!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

У меня только напильник с шаблоном! Точу минут 5 максимум! Зуб пальцем поджимаю.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Профан2 написал :
У меня только напильник с шаблоном! Точу минут 5 максимум! Зуб пальцем поджимаю.

У меня тоже таковский шаблон есть. Но вот как все-таки с этим станком ручной заточки цепь-то поточить? Неужели никто им не пробовал это сделать?

Twal написал :
Хм.. Вы вероятно не поняли меня,

Вероятно не понял. Станок что Вы себе купили, у меня уже доживает свой век. Из последнего Вашего поста я понял, что если Вы слишком высоко его фиксируете на шине, то точите планки, а если низко, то цепь не пропихивается. Уважаемый, а что у Вас за цепь? Я точил 0,325 х 0.5, 0,325 х 05.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

vadim 08355 написал :
Вероятно не понял. Станок что Вы себе купили, у меня уже доживает свой век. Из последнего Вашего поста я понял, что если Вы слишком высоко его фиксируете на шине, то точите планки,

Да не я фиксирую, а инструкция это пред-пи-сы-вает! И если я это делаю, то получается то, что описано выше.

vadim 08355 написал :
а если низко, то цепь не пропихивается.

Если ставить НИЗКО, то цепь "пропихивается".

vadim 08355 написал :
Станок что Вы себе купили, у меня уже доживает свой век.

Не знаю, какой он век доживает, но похоже что Вы им не точили, иначе бы такие вопросы не возникали, тем более что "пальцем там зуб подпирать" не нужно, да и невозможно, т.к. это делает пружинящая пластина, специально для этого предназначенная. И причем здесь размер цепи?? Станок точит все размеры цепей. Вы ничего не путаете со своим станком, который век доживает?
P.S. Короче, ребята, кто точил этой штуковиной - отзовитесь!

Тут вся хитрость правильно "схватить" винтом 4. Сделать это в принципе возможно. Но хватит на пару зубьев, дальше он, гад, самооткручивается, т.к. усилие точения достаточно большое, все опять расхлябывается, по крайней мере у меня было так. Я пробовал так точить, но всего один раз, поматерился, на следующий раз попробовал так как советует Вадим - вообще не зажимать и держать зуб сзади пальцем. Потом плюнул на все и купил дешевого китайского моторчика.
Кстати, в сервисе на днях видел настоящий заточной станок, наподобие моего, но сделан как следует, все части из металла, ничего нигде не люфтит, по габаритам раза в полтора больше, движок явно мощнее, выглядит не только солидно, но и, думается, точить будет как следует. Ну и стоит он неслабо - как хорошая пила.
.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

baum написал :
Тут вся хитрость правильно "схватить" винтом 4. Сделать это в принципе возможно. Но хватит на пару зубьев, дальше он, гад, самооткручивается, т.к. усилие точения достаточно большое, все опять расхлябывается, по крайней мере у меня было так.

Вот-вот и у меня такая же фишка. Да еще при креплении по инструкции зажимов, цепь гад не пускает переводить. Хоть отверткой, хоть руками... Взял-то этот станок только лишь из-за того, что не нужно шаблоны для разных разм. цепей покупать. Купил напильник нужного диаметра и все дела. Но оказалось, что не все так просто.

baum написал :
Ну и стоит он неслабо - как хорошая пила.

Этот моторчик конечно вещь! Но у нас стОит не гуманно, жаль.

Twal написал :
НО, если я установлю эти зажимы по НИЖНЕМУ краю заклепок, то вроде как цепь передвигается на следующий зуб. Почему и возник этот вопрос: как правильно поступить-то, кто юзал сей дивайс?

Теперь я наконец понял, что Вас волнует. Я ставил планки по нижнему краю заклёпок.
Жалко что пилы сейчас дома нет, а то-бы фото выкатил. Хотя, подождите, валятся дома и шина и станок. Ща попробую барахлишко отыскать.

А Вы так и неответили , что за цепь точить пытаетесь. Если 3/8 Х 0.58, то станок слабоват. А если 3/8 Х 0.5, то Вы слабоваты. Чё там можно не догонять?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

vadim 08355 написал :
Хотя, подождите, валятся дома и шина и станок. Ща попробую барахлишко отыскать.

Ну так вот в этом и один из вопросов. То бишь, если ставите на нижний край заклепок, то все ОК?
За фотки заранее спасибо!

vadim 08355 написал :
А Вы так и неответили , что за цепь точить пытаетесь. Если 3/8 Х 0.58, то станок слабоват. А если 3/8 Х 0.5, то Вы слабоваты. Чё там можно не догонять?

Цепь, на которой пробовал - 3/8" 1,3. Насчет "слабоваты". Да на здоровье не жалуюсь вроде.

Twal написал :
То бишь, если ставите на нижний край заклепок, то все ОК?
За фотки заранее спасибо!

Я по всякому ставил. И по верхнему ставить пытался , но точит напильник точит планки, и по нижнему пытался, но зуб отклоняется в пазу и приходится подпирать его пальцем, и по центрам заклёпок планки ложились. По всякому.
А нынче не заморачиваюсь. Ставлю или по нижнему или по центрам. Вообще на это дело внимания не обращаю. Лишь бы цепь было возможно продвинуть. Сильно цепь натягиваю, что-бы зуб меньше гулял. На первый точеный зуб наматываю тонкую медную проволочку( у меня их полно в хате).
С Вашей цепочкой вообще вариантов нет. Только по нижнему краю. Цепь маленькая. С ней станок нормально справляется.

А я на здоровье жалуюсь. Слабость по утрам чувствую. Вам это знакомо?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

vadim 08355 Спасибо! Еще один вопросег в догонку. Как гайку к направляющей выставляете, вплотную или нет? Ее назначение понятно - дополнительно держит направление угла заточки, но выставлять после почти каждого перехода на след. зуб - гиморно. А контрольный зуб маркером красным чирикаю, не стирается. Все нормуль.
"Слабость по утрам" - это типа после перенедопил? Нет - не чувствую.