Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#887818

Добрый день!

Устанавливили ПВХ-окно в детскую комнату 3м х 3м. Дом панельный, первый этаж из девяти. Стеклопакет 4-12-4-8-4 и 3-х камерным профиль Rehau (basic design). Размер окна 1480x1440. При установка монтажники использовали ленту ПСУЛ только под подставочным профилем. Монтажный шов запенили, других лент не использовали.

Откосы решил делать сам. К сожалению, не сразу обратил внимание на этот сайт, только когда часть работ уже выполнена. Т.к. опыта мало, возможно, не всё сделал правильно. Внешние откосы зацементировал, никаких лент не использовал. Зацементировал только 3 откосы, под сливом ничего не делал. Достаточно ли данных работ? Не будет ли поддувать?

Внутринние откосы еще не делал, только закупил материалы: пластиковые панели, пенопласт, жидкие гвозди, пена. Ознакомился с форумом и возникло пару вопрос:
Как понять окно с четвертью или без?
Купил панели, но незнаю какие они - сендвичи или ПВХ? Фото прилагается.

План действий таковой:

  1. Зачистка от штукатурки откосов.
  2. Выравнивание стартовой шпаклевкой откоса и на него же приклевание пенопласта (толщина 10мм, плотность 25).
  3. Край панели думаю сделать во внутрь профиля, заровняв предварительно там пену.
  4. Монтажный шов дополнительно пропенить. Пена Makroflex, пистолета нет. Не деформируется ли панель под давлением пены?
  5. Приклеивание на жидкие гвози панели. Лишние отрезаем(панель 25см, откос 18см), край зашпаклевать. Можно ли обойтись без дюпелей и уголка?
  6. Стыки панелей замазать водостойким герметиком.

При таком подходе не будет ли поддувать или промерзать откосы?
Надеюсь на помощь специалистов.





Я старые откосы срубал вообще до кирпича, у меня, правда, они мм 50 были. У Вас, судя по 4 фотке, поменьше будет. Кирпичи штукатурил. Дополнительно не утеплял. У Вас пластиковые панели, не сэндвичи.
Использовал стартовый профиль, прикрутив его к профилю окна, сейчас меня запинают , но как закрепить панель без стартового профиля так и не придумал. У меня угол панель-окно градусов 110 выходил, если врезаться в пену с торца окна щель мм 2 получалась, решил, что герметиком ее неэстетично будет заполнять. А так - у окна стартовый профиль торчит, у стены - такой же по ширине край F профиля, симметрично, вроде, не напрягает. Со стороны стены использовал F профиль на жидкие гвозди. Перед окончательным закреплением нанес колбаску пены (пена, как у Вас) на панель, вставил, зафиксировал малярным скотчем. У меня ширина откоса порядка 35 см, панель чуток выдуло, но не критично, не переборщите с пеной. На Ф профиль потом обои наклеил, обрезал на ширину Ф профиля, который к окну торчит, красиво вышло. Щели - белым силиконовым герметиком Момент, радиус выводил гелевым стержнем от авторучки.
Три года - ничего не отвалилось, панели не пожелтели, не дует, не мерзнет.
У меня была задача - минимум затрат, поэтому сам делал и технология такая дешевая. Сейчас вместо этих панелей купил бы сэндвичи.
Тут я тоже писал:

Собственно, технология неплохо расписана здесь:

Откосы делал пластиковым сэндвичем 10мм (понятно, что он пожестче и теплее панелита).
Без лишних стартовых профилей, подсовывал под пластиковую раму.

  1. Край проема необходимо выровнять по уровню (отвесу), удобнее всего это сделать рейкой (15мм*30).
    Между рейкой и рамой приклеил пеноплэкс 15мм, оставил пустоту 10см под пену.
    2.Будете пенить - заполняйте канавку наполовину пеной. И смотрите чтобы пена не вспузырила сэндвич.
  2. Панели удобнее ставить сначала боковые, потом верхнюю, тогда сэкономите время на подгонку.
  3. Без рейки крепить сложнее - придется насверлить отв. под дюбеля.
    Без рейки можно использовать панели (типа Даяс) с отворотами на стену и нахлобучками - обналичкой.
    Крепление на жидкие гвозди - что-то не нравится. Лучше гвоздиками (саморезами) по контуру.
    И ещё, я делал пароизоляцию монтажного шва и с переходом на откос.

Pastuh, Samar спасибо за ответы.
Ширина откоса 18 см, монтажный шов узкий. Места для творчества совсем немного. Теперь понимаю, что поторопился с покупкой пластиковых панелей. Сендвичи явно лучше. Так же и с пенопластом-пеноплэкс.

Использовал стартовый профиль, прикрутив его к профилю окна, сейчас меня запинают , но как закрепить панель без стартового профиля так и не придумал. У меня угол панель-окно градусов 110 выходил, если врезаться в пену с торца окна щель мм 2 получалась, решил, что герметиком ее неэстетично будет заполнять.

У меня получается почти такой же угол. Думаю уменшить его приклеив пенопласт или рейку.

И смотрите чтобы пена не вспузырила сэндвич

Как это? Не могли б Вы уточнить.

Панели удобнее ставить сначала боковые, потом верхнюю, тогда сэкономите время на подгонку

Верхняя панель опирается на боковые? Если так, тогда будет трудно вставить верхнюю в узкий проем после боковых.

Крепление на жидкие гвозди - что-то не нравится. Лучше гвоздиками (саморезами) по контуру.

Хотел обойтись без F-профиля. Глянцевая ровная панель без старта и уголка смотрелась бы симпотично Хотя не хотелось бы чтоб она отвалилась через пару лет.

И ещё, я делал пароизоляцию монтажного шва и с переходом на откос.

А чем именно? У меня монтажный шов 0,5-1,5 см. Пока на улице тепло с него не дует. Если смысл дополнительно его утеплять?

2sen
Рейку по уровню обязательно. Как оказалось все края проемов кривые до 1 см/м.

sen написал :
И смотрите чтобы пена не вспузырила сэндвич

Оставляйте для пены больше пустого места.

sen написал :
Панели удобнее ставить сначала боковые, потом верхнюю, тогда сэкономите время на подгонку

Подоконник тоже не идеален (не 90 градусов). Ставим боковые, снизу делаем зазор по "0", сверху почти до упора (не подгоняя).
Осталось подогнать 1 деталь - верхнюю, которая не опирается на боковые, а крепится к верхней деревянной планке.
Мне показалось, что работы меньше. Не принципиально.
Если будете применять деревянные планки, то без F-профиля не обойтись - его размеры подбирать в конце, он бывает разный (лучше поменьше, конечно).

Пароизоляция - брал спец.ленту фольгированную с липучками (герлен) по краям.
Называется по разному .ЛТ, бутиловая и т.д.
Можно взять что-то типа фольгированного пенофола с липким слоем тоже бывает.
А можно взять ведерка герметика Стиз-В и все промазать слоем 3мм.
Есть смысл не утеплять (хотя не помешает), а пароизолировать монтажный шов от влажного воздуха из квартиры. В любом случае нежелательно наличие пустот в откосах и незасиликоненных щелей.

sen написал :
меня монтажный шов 0,5-1,5 см. Пока на улице тепло с него не дует. Если смысл дополнительно его утеплять?

Маловаты монтажные швы.
Как же ты в него запихнешь панель 10мм в щель 5мм?
Если есть возможность лучше заштукатурить ротбандом, шов засиликонить , зашпаклевать ветонитом откос и покрасить алкидной тиксотропной эмалью.
не будет никаких уголков

Samar написал :
Маловаты монтажные швы.
Как же ты в него запихнешь панель 10мм в щель 5мм?
Если есть возможность лучше заштукатурить ротбандом, шов засиликонить , зашпаклевать ветонитом откос и покрасить алкидной тиксотропной эмалью.
не будет никаких уголков

Ни уголков, ни пластиковых панелей? Тогда получится не то, чтоб я хотел видеть в итоге.
Панели на краях заужены до 3мм, должны влезть.