Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#887997

Потолок выровняли шпатлевкой, грунтанули разведенным клеем для стеклообоев и наклеили стеклополотно (паутинку). Получилось вроде здорово все идеально ровно, стыки гладкие.
Стекловолокно использую впервые, поэтому опыта нет никакого. Внутри что-то свербит, боюсь, что при покраске паутинка начнет отставать, отклеиваться. Есть желание прогрунтовать клеем (раствор клея 1:10). Но ляжет ли потом краска?

Вот и не знаю что теперь делать? В мануале к стекловолокну написано, что можно сразу красить. Так ли это?

Надо ли перед покраской

  • грунтовать паутинку?
  • шпатлевать, а потом шкурить и грунтовать?
    Или действительно можно сразу водоэмульсионкой прокатать?

Внимательно надо читать инструкции, там пишется что нужно после приклейки паутинки поверх прокатать еще раз клеем, пропитать ее насквозь - клей заполнит поры, играя роль грунтовки и меньше будет расход краски. Роль играет и качество клея, IMHO, одну комнату клеил клеем Oskar вторую Kleo , консистенция клея была одинаковая, технология приклейки одинакова,но на первую ушло краски почти в два раза больше, Kleo показалось лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

по-моему не надо клеем.
и не надо водоэмульсионку. лучше акриловой. тем более что цена не сильно отличается.
краска ляжет, только не усердствуйте сильно, если промочите сильно - клей отвалится (размочится водой, он водорастворимый)
возьмите краску которой собираетесь грасить разведите водой пожиже (не более 10% воды добавить). покрасьте на 2 слоя этой краской, 3-й слой делайте обычной краской, не разведенной. мне хватило 2-х слоев пожиже и 1 слоя начисто.

если краска дорогая - купите подешевле для первых 2-х слоев. паутинка очень сильно впитывает.

я красил полуматовой краской радуга, для потолков. мне понравилось

Грунтовать клеем надо. Ещё надо паутинку шпаклевать, если не хотите ведро краски в неё вылить.
Я делаю так-на подготовленный (прошпаклёваный, прошкуреный и прогрунтованный) потолок клею паутинку, грунтую клеем, шпаклюю LR+ (пожиже развожу), до заполнения, шкурю, потом грунт универсальный, крашу в 2 слоя, расход краски очень небольшой.

avkie написал :
и не надо водоэмульсионку. лучше акриловой.

скорее всего акриловая и имеется ввиду

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

abс хотите - грунтуйте клеем. мне все равно - в конце концов это ваш потолок, вам и решать.
для меня - не вариант.

avkie написал :
abс хотите - грунтуйте клеем. мне все равно - в конце концов это ваш потолок, вам и решать.
для меня - не вариант.

просто я следую инструкции на клей и обои

Насчет шпаклевки паутинки спорный вопрос, зависит от плотности паутинки, допустим до 30 ,читал,-не нужно.

erlang написал :
Насчет шпаклевки паутинки спорный вопрос, зависит от плотности паутинки, допустим до 30 ,читал,-не нужно.

Возможно так и есть, я 50 клеил.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

erlang написал :
Внимательно надо читать инструкции,

читал, внимательно

erlang написал :
там пишется что нужно после приклейки паутинки поверх прокатать еще раз клеем, пропитать ее насквозь - клей заполнит поры, играя роль грунтовки

у меня про это ничего не написано

avkie написал :
и не надо водоэмульсионку. лучше акриловой

abс написал :
скорее всего акриловая и имеется ввиду

вот эта краска

avkie написал :
если промочите сильно - клей отвалится (размочится водой, он водорастворимый)

На клее написано "Исключительная стойкость к воде". Клей Quelyd

abс написал :
Грунтовать клеем надо.

Запутался уже Так надо ли не надо

abс написал :
Ещё надо паутинку шпаклевать

В том то и дело, что хотел бы от шпатлевания увильнуть

erlang написал :
Насчет шпаклевки паутинки спорный вопрос, зависит от плотности паутинки

плотность 40

snim написал :
Запутался уже Так надо ли не надо

В инструкции к паутинке написано что надо. По крайней мере, хуже не будет, делов то на 15 минут, вот гадайте

snim написал :
В том то и дело, что хотел бы от шпатлевания увильнуть

Я первый раз клеил, тоже решил увильнуть, покрасил первый слой, посмотрел сколько краски ушло, отодрал всё нафиг, поклеил заново и прошпаклевал. Работы то, 2 часа шпаклёвки, да час шкурить. Зато краска ложится с первого слоя, второй красил так, для порядку, по инструкции 2 слоя положено, а я эти бумажки уважаю

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

abс написал :
В инструкции к паутинке написано что надо.

Я тоже бумажки уважаю! Но в инструкции к клею и к паутинке не написано, что надо прогрунтовать или шпатлевать перед покраской. В бумаге к стекловолокну написано:
"Красить не ранее 24 часов после поклейки" и все

У меня к паутинке было написано, что прогрунтовать клем. про шпаклёвку в инете нашел. Просто когда на один слой уходит краски на 1000 рублей, на комнату 12 метров, начинаешь задумываться.