Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#888955

проблема в том, что толщина шва в этом месте всего 1 -1,5 мм. И как тут шпателем работать? Не просунуть небось затирку глубоко. Соответственно. вылетит она оттуда из-за неглубокого проникновения...?
У меня так плитка (вертикальная переходит в горизонтальную) лежит в нише ванной комнаты около ванны, образуя полочку. На полочке всякие шампуни стоят, на эту полочку иногда и вода попадает из душа.
Думаю, может вместо затирки этот стык промазать просто санитарным герметиком ? Может совершенно не хуже будет? Забыл - чтобы придать намазанному герметику красивый утрамбаванный вид в виде шва надо по нему (кроме пальца) тряпкой, смоченной в ацетоне или уайт-спирите пройтись?
Спасибо за советы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

спрысните водой с шампунем из пульвера. и снимите силикон ногтем или пальцем..

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

В аналогичной ситуации я заделал швы герметиком с помощью узкой стамески.

GEO-Tr написал :
как тут шпателем работать?

...не ясно, что у Вас за шпатель такой,что не удается шов заполнить, кроме того затирку можно и пальцем в трудное место затолкать. Если Вы не управились с цементной затиркой, то с силиконом подавно не управитесь

2Палецкий да бычный резиновый шпатель. Но дело в том, что шов-то и узкий и неглубокий... затирку если и удасться туда просунуть (конечно что удасться), то она будет неглубоко сидеть и выскочит потом.
А силикон можно и не стараться всунуть в шов, в отличие от затирки, которая именно в шве должна сидеть! Я предполагал, что силикин будет как бы поверх шва, под 45 градусов к вертикальной и горизонтальной плитке. Он визуально закроет стык плиток, что мне и надо!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Затирка (если речь идет о ней) - мелкодисперсна, поэтому пройдет через шприц, но СО СНЯТОЙ ИГОЛКОЙ, разумеется. Но по опыту говорю, что давить на поршень шприца нужно резко и интенсивно, чтобы затирка успела прилипнуть внутри к боковым граням плитки и к стене. Будете давить медленно - ничего не получится - вывалится.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

GEO-Tr написал :
Думаю, может вместо затирки этот стык промазать просто санитарным герметиком ?

Они сейчас такие, что не разберешь где "левый", а где нормальный. Я убедился, что герметик с большой вероятностью заплесневеет в ванной комнате и потом хрен выдерешь его. Так что лучше затирка.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

GEO-Tr написал :
Забыл - чтобы придать намазанному герметику красивый утрамбаванный вид в виде шва надо по нему (кроме пальца) тряпкой, смоченной в ацетоне или уайт-спирите пройтись?

А разве не смоченной водой?

GEO-Tr написал :
Не просунуть небось затирку глубоко. Соответственно. вылетит она оттуда из-за неглубокого проникновения...?

Не вылетит.
Нормальная затирка будет держаться даже на стекле.
Посмотрите темки типа "как оттереть затирку с плитки", и вы в этом убедитесь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Грэй написал :
Нормальная затирка будет держаться даже на стекле.

Посоветуйте ему затирку нормальную.

jek написал :
Посоветуйте ему затирку нормальную.

Дык там и смотрите, где люди оттереть не могут, они указывают марку затирки.
...Я к сожалению, такого опыта не имею, т.к. плитку не пачкаю. Но швы величиной до 1 мм забиваю любой затиркой, какая есть. Чо голову греть?

2jek купил MAPEI.
Посмотрел на щели, есть даже менее 1 мм. Как туда заталкивать - не знаю... но попробую на выходные...

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Заталкивайте пальцем что затирку, что герметик. Чтобы плитку не испачкать герметиком, наклейте малярный скотч точно по краям плитки с двух сторон от шва.

так все равно мне кажется пока, что герметик накладывать будет легче, так не надо его стараться всунуть в шов , а поверх шва он будет лежать на 3мм с заходом на обе плитки бортиком)

GEO-Tr написал :
так все равно мне кажется пока, что герметик накладывать будет легче, так не надо его стараться всунуть в шов , а поверх шва он будет лежать на 3мм с заходом на обе плитки бортиком)

давно пора намазать и тем и другим, потому что ковырять затирку для пробы нужно не раньше чем через неделю-две.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

GEO-Tr написал :
так все равно мне кажется пока, что герметик накладывать будет легче, так не надо его стараться всунуть в шов , а поверх шва он будет лежать на 3мм с заходом на обе плитки бортиком)

Вы что, "Таджикстрой Ltd." хотите дома организовать? Зачем использовать какой-то там герметик, да еще поверх плитки? Тем более в ванной комнате! Не используйте силикон - заплесневеет.

санитарным герметиком все равно ведь приходится в ванной комнате пользоваться...у меня акриловый бортик ванной (между ванной и стеной) пришлось обработать герметиком, иначе при наполнении ванной образуется щель при прогибе пластиковой ванны. Еще герметик залит между мойдодыром и стеной. Ничего не плесневеет... загрязняется только... но достоаточно помыть этот герметик химией или мылом - и снова белый.

Если имеет место застой воды на полочке, то лучше использовать полиуретановый герметик. Я использую Индекс Суперфлекс пюр, бывает белый или серый. Перед нанесением герметика вокруг шва наклеивается малярная лента. Герметик разравнивается пальцем.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2GEO-Tr
2Дядя Сёма°
Неужели не гниет?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

вообще не понял затруднения. Если уж совсем не лезет - шприц от силикона и под давлением жиденько, потом лишнее снять. А вообще побольше навалил и пальцем(руки - непревзойденный инструмент!) и да зравствует.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Точно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

mirock написал :
вообще не понял затруднения. Если уж совсем не лезет - шприц от силикона и под давлением жиденько, потом лишнее снять. А вообще побольше навалил и пальцем(руки - непревзойденный инструмент!) и да зравствует.

Лишнее смоется

mirock написал :
Лишнее смоется

..полюбому. Легче наверное только в носу пальцем поковыряться

2mirock

mirock написал :
вообще не понял затруднения. Если уж совсем не лезет - шприц от силикона и под давлением жиденько, потом лишнее снять. А вообще побольше навалил и пальцем(руки - непревзойденный инструмент!) и да зравствует.

Это вы про силикон или затирку (похоже про силикон, т.к. про шприц говорите) ?

GEO-Tr написал :
Это вы про силикон или затирку

это про затирку в шприце от силикона.
2
GEO-Tr
, когда же вы наконец разбодяжите затирку или там герметик какой есть и ознакомите нас с результатами работы?

Грэй написал :
когда же вы наконец разбодяжите затирку или там герметик какой есть

...ну , блин

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

GEO-Tr написал :
Это вы про силикон или затирку (похоже про силикон, т.к. про шприц говорите) ?

берете, выталкиваете поршень обратно в использованном баллоне от силикона. Заполняете его затиркой, вставляете поршень и дальше все как обычно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Палецкий написал :
..полюбому. Легче наверное только в носу пальцем поковыряться

или в жопе.

Я конешно извиняюсь(с)

Грэй написал :
когда же вы наконец

:-))) в выходные, тогда некогда было :-)