Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#889852

Доброго утра всем!
Насколько помню, для помещения с одной внешней стеной и одним окном закладывается примерно 100-120 вт/кв.м. А как для помещения с двумя внешними стенами и двумя окнами? На всяк случай, стены - пустотелый красный кирпич, кладка примерно пол-метра толщиной.

И еще: теплоотдача батарей Брэм обещается 190 вт/секцию при температуре теплоносителя 70 градусов. А как обычно в Москве щас с температурой теплоносителя, приблизительно?

Прошу прошения за чайниковые вопросы.

Надо-ж, неужель за целый день ни одной эмпирической формулы не подобралось? И в поиск никто не отправил?.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Фил-2000 написал :
Надо-ж, неужель за целый день ни одной эмпирической формулы не подобралось? И в поиск никто не отправил?.....

Кубатуру помещения и площадь остекления предлагаете угадать?

Фил-2000 написал :
А как обычно в Москве щас с температурой теплоносителя, приблизительно?

По графику

in my humble opinion

Kvost
Кубатуру помещения и площадь остекления предлагаете угадать?

Так это нужно, чтоб точно посчитать, я-ж прошу - примерно... Как для случая с одной внешней стеной и одним окном, 100-120 вт/м.

А если таких прикидочных цифирей нету, ну тада кубатура - 36 кубов, остекление - 2,4 квадрата стеклопакета 4-12-4-12-4.

Пардону прошу, 2,4 квадрата - это каждое окно, т.е. всего 4,8 получается. И со стеклопакетом маху дал, 4-10-4-10-4 стоит, обычное флоат-стекло.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Разрешите дать совет - закажите проект системы отопления дома у нормальных спецов. Отнеситесь к отоплению своего дома так же серьезно как к выбору жены. Теплоотдача радиатора действительно измеряется при перепаде температур 70 гр. Но перепад темератур это не температура теплоносителя в радиаторе, а разность температуры радиатора и температуры в помещении.
Далее ликбез продолжать не хочется.
Дико извиняюсь за лекцию...

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

смотри МЕРЗНУ НУЖЕН СОВЕТ там Байпасс доходчиво обьяснил и мне помогло

summaxre
смотри МЕРЗНУ НУЖЕН СОВЕТ

Спасибо, сейчас поищу

Кандидат
Разрешите дать совет - закажите проект системы отопления дома у нормальных спецов

А где найти таких спецов? И как определить, что они нормальные? У Вас есть критерии выбора?
Не знаю, как насчет отопления, но по роду службы повидал много проектов (в другой области), за которые руки оторвать - не жалко, вместе с головой. Причем, от солидных контор проекты...

summaxre
смотри МЕРЗНУ НУЖЕН СОВЕТ

Посмотрел, но не очень понял. Т.е., не совсем догнал, как применить в моем случае. Стояло 12 секций чугунина, причем - забитая внизу напрочь, просвет - тоньше лезвия ножа. И окна деревянные рассохшиеся. Было тепло.
Теперь, с новыми окнами из 127-го профиля и 80-й створкой, если поставлю 12 секций алюминия, что, холодно будет?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

в Москве сейчас до вас должно градусов 70 доходить, в комнате у вас 20, значит (грубо) температурный напор 70-20=50. Считаем, сколько отдаст Секция вашег брэма 190*(50/70)^1,3=123 Вт а 12 секций - 1476 Вт. При тех же условиях чугун у вас отдавал 1278 Вт. То есть, в принципе вам и 10 секций достаточно.но запас не помешает.

Байпасс
То есть, в принципе вам и 10 секций достаточно.но запас не помешает.

О! Байпасс, спасибо, наконец какая-то конкретика! Наверное, так и сделаю, тем более, что регулировочные вентили уже поставил, будет жарко - прижму до нужной температуры, Главное, чтоб мало не было, и сильно много не хочется - батареи здоровые тоже ничего симпатишного...
Не будет ли наглостью поинтересоваться у вас еще и моим первым вопросом, есть ли какой-либо эмпирический коэффициент для комнаты с 2-я внешними стенами и 2-я окнами? Там, если я правильно помню, стояли чугунины по 6 или 7 секций, и было очень жарко. Хочу поставить два брэма по 5 секций, хватит или по одной секции накинуть? Площадь помещения 12 кв.м., потолок 3, площадь остекления каждого окна примерно 2,4 кв.м., окна хорошие, сейчас батарей нет вообще, только трубы стояков, и в квартире при сегодняшней погоде не холодно, около 15 градусов, думаю.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

так и считайте -вместо 1 секции чугуна (его ведь по теплопотерям ставили) 0,86 секций брэма.

Байпасс
так и считайте...

Спасибо!!!