Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#890840

помогите пожалуста! столкнулся с таким вопросом, когда думал о кровле... Как правельно сделать армирование кровли гаража, длиной 6 метров, шириной-4метра под заливку бетоном?

kip написал :
Как правельно сделать армирование кровли гаража

Типа- перекрытие залить?

Я себе на гараж 8,5х3,5 рассматриваю такой вариант:

  1. посередине короткой стены положить балку-швеллер
  2. положить металлопрофильные листы
  3. во впадины листов золожить арматару
  4. засыпать керамзитом 10 см
  5. залить раствором
  6. положить гидроизоляцию, рубероид в нахлест
  7. сетка 10х10
  8. раствор
    Хочу услышать критику

GenaCh написал :

  1. во впадины листов золожить арматару
  2. засыпать керамзитом 10 см

Тогда зачем арматура? Арматура нужна в бетоне, а не в воздухе.
Так надо:
1,
2,
3и7 (бетон с защитными зазорами 2-3см, между сетками 15см),
5,
4,
8 (стяжка),
6 (подложка+слой с обсыпкой).

Михалыч написал :
Типа- перекрытие залить?

ну да!

Михалыч, про бетон с защитными зазорами 2-3см, между сетками 15см не совсем понятно.
Где оставлять зазор 2-3 см? Два слоя делать сеткой через 15 см?
Я после последней стяжки хотел плитку положить, чтобы на крышу гаража (он пристроен к дому) можно было выход из дома сделать. Как в этом случае гидроизоляцию сделать?

2GenaCh Плита армируется ,как правило, двумя сетками. Нижняя- несущая, верхняя- распределительная. Сетки должны быть утоплены в бетон не менее 2-3см. Это называется защитный слой. Расстояние между сетками, точнее сказать толщина перекрытия выбирается из расчета. Соответственно, что останется, то и есть расстояние между сетками.
Ваша конструкция имеет право на жизнь, но диаметр арматуры нужно посчитать. На самом деле должен использоваться профлист, специально предназначенный для перекрытий. У него в волнах впрессованы анкеры и к ним привязывается арматура. Но эта фигня довольно дорогая. Делают её в Челябинске и ещё где-то, не помню...

GenaCh написал :
на крышу гаража (он пристроен к дому) можно было выход из дома сделать.

Сходу не готов сказать. Такой конструкции никогда не делал. Но приблизительно так-
п 8. Стяжку делим пополам, в нижний слой сетку, между слоями гидроизоляцию- Изоспн Д (например), а сверху второго слоя плитку.
Ну вобщем, я могу уточнить об изготовлении такой кровли. Самому интересно стало...

2kip Посмотрите здесь:

Там есть расчет.

2Михалыч, спасибо за разъяснения.
Если что-то узнаете, буду еще более благодарен.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Щас тапками закидают, но встряну - заливайте бетон с гидрофобизирующими добавками.

Natalia N. написал :
заливайте бетон с гидрофобизирующими добавками.

Кстати- вариант! "Пенетрон адмикс" кажется....

Михалыч написал :
2kip Посмотрите здесь:

Там есть расчет.

то есть > Верхняя арматура А3 d8 с шагом 150х150, нижняя арматура А3 d12 с шагом 150х150

kip написал :
Верхняя арматура А3 d8 с шагом 150х150, нижняя арматура А3 d12 с шагом 150х150

Да, только там на пролёт 5х7м. У Вас можно ячейки 200х200мм.
А зачем Вам вообще такое перекрытие? Что у Вас будет над гаражом? Он одиноко стоящий в поле? Или какие-то другие причины? Обычно над гаражом делают просто кровлю- от снега/дождя и утепляют изнутри.
2GenaCh Кстати Вам тоже не надо морочиться с такой сложной кровлей. Залейте по профлисту перекрытие, утеплите изнутри пенопластом, а керамзит оставьте в покое...

Михалыч написал :
Да, только там на пролёт 5х7м. У Вас можно ячейки 200х200мм.
А зачем Вам вообще такое перекрытие? Что у Вас будет над гаражом? Он одиноко стоящий в поле? Или какие-то другие причины? Обычно над гаражом делают просто кровлю- от снега/дождя и утепляют изнутри.

нет, он не отдельно стоящий! он на автостоянке, где много гаражей а какое вы посоветуете тогда?

kip написал :
а какое вы посоветуете тогда

Бетонное монолитное- надежнее, но многодельное, все другие типы перекрытий- проще, дешевле. Выбирать - Вам....
А почему плиты перекрытия не хотите положить? Самый простой, дешёвый и оптимальный вариант!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Имхо сам по себе бетон на перекрытии гаража=регулярная борьба с течью.

AIpp написал :
Имхо сам по себе бетон на перекрытии гаража=регулярная борьба с течью.

Поясните. Откуда может быть течь?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Трескается со временем (не знаю как оно там у монолитного будет, думаю не намного лучше, а из плит - трескается по швам). Дрянь которую обычно лепят на крышу (рубероид и его производные всякие) - разрушается быстро. С учётом того что такая крыша обычно имеет очень малый уклон - начинает течь.
Говорю по опыту большого гаражного кооператива, где это была неизлечимая проблема (правда там ещё добавлялся высокий урвоень грунтовых вод и слабый грунт - болтало их только так), помогала только нормальная кровля поверх.

AIpp написал :
Дрянь которую обычно лепят на крышу

А при чём перекрытие к этой дряни?!?!?
Разговор о перекрытии!
Срок службы рубероида- 2-3 года. Стеклоизола- 3-5. И т.д. Возьмите нормальный материал. Сейчас есть со сроком службы до 50-ти лет.
И ещё- если построить по-людски- с фунаментом, с цементом в растворе, всё по отвесу и по уровню и т.д., то трескаться не будет.
Почитайте:

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Дык перекрытие бетоном и подразумевает всю эту дрянь. Что-то не видел чтобы на свежепостроенный гараж с бетонной плоской крышей тут же ложили профнастил...
Ладно, дургой пример. Под окошком одноэтажной здание, там была парикмахерская, сейчас банк. Плоская бетоная крыша опять. Технониколем за последние лет 5 уже второй раз клеят.
На девятиэтажках панельных течь тоже вечная проблема, избавится полностью удаётся только там где делают поверх нормальную кровлю на стропилах.

AIpp написал :
Ладно, дургой пример

И у меня есть пример. Мой брательник по плитам перекрытия налил стяжку 3-5см раствором 1:2 в 94 году. Рубероид до сих не постелил- НЕ НАДО. Всё и так работает и не течёт.
Может всё-таки надо делать так надо, а не лишь бы было.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ну если посмотреть на примеры разных вещей из бетона, стоящих подобным образом под открытым небом, то следует сделать вывод, что радоваться брательнику недолго осталось.
Впрочем, наверное свою роль играет и климат, а также сейсмика. Положим на крыше у меня под окном как раз лет 5 назад сделали Технониколь и залили его весьма толстой стяжкой (по-моему даже на арматуре), так вот стяжка уже стала вовсю разваливаться, как раз недавно её восстанавливали и лепили сверху ещё слой Технониколя.
Чёрт его знает, почти не знаю случаев чтобы плоская/бетонная кровля нормально служила продолжительное время. А противоположных сколько угодно. И уж тем паче закладывать такое решение в новую постройку неразумно.

AIpp написал :
что радоваться брательнику недолго осталось.

Ну 14 лет- не так уж и мало, это во-первых. И во-вторых это у него получилось не преднамеренно. Т.е. первую часть он сделал, а до покрытия "руки не дошли". Но каждый год собирается... -
Технониколь он разный бывает и класть его надо умеючи- жесткий он очень для обывателя... У меня тесть постелил его себе на гараж и года не простоял. Я стеклоизол себе положил- три года, полет нормальный.
Я Вам ещё раз говорю- кривые руки могут испортить любой, даже самый хороший материал.
Поэтому от дальнейшей дискуссии с Вами на эту тему, я отказываюсь.
Существует стандартное понятие- "плоская кровля" и существуют СНИПы на изготовление такой кровли. Если делать с Вашим подходом, то тут ничего не поможет. Всё надо делать так как надо, т.е. так как предписывают нормы. А сейчас у нас разговор ни о чём!
"Гранату бросить и так всё развалится!"-
Удачи!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Михалыч написал :
Технониколь он разный бывает и класть его надо умеючи- жесткий он очень для обывателя

Там не обыватели делали далеко.

Михалыч написал :
Я Вам ещё раз говорю- кривые руки могут испортить любой, даже самый хороший материал

Но почему-то в случае плоской бетонной кровле его портят почти любые руки. А в случае профнастила или шифера средний джамшуд справляется успешно.

Михалыч написал :
Поэтому от дальнейшей дискуссии с Вами на эту тему, я отказываюсь

Ок, тем более что я как бы не специалист по кровле, просто делюсь наблюдениями и житейским опытом, решать автору.

Михалыч написал :
Существует стандартное понятие- "плоская кровля" и существуют СНИПы на изготовление такой кровли

Ну то что к нормативным документам у нас относятся наплевательски это ни для кого не секрет, но однако то же касается любого типа кровли.

а подскажите как лучше предотвратить осыпание и пыление бетонного пола???