Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#888052

Gennady написал :
Полипропиленовое фиброволокно и прочее подобное - это развод доверчивых на деньги.
Сидят ножницами нарезают БУ мешки из под муки и выдают за супердобавку.
Эффективное фиброволокно только из нержавейки.
Но посчитайте в итоге отношение цена/качество и поймёте, что в этом нет смысла.

А Вы сами проверяли, даёт ли полипропиленовое фиброволокно какой-то эффект?


Отредактировано GRANTES 13.06.16.

****** В документах нашёл упоминание о фиброволокне только стальном, что и подтверждает вышесказанное мною... "Полы жилых, общественных, производственных и спортивных зданий с применением материалов немецкой фирмы «UZIN» Материалы для проектирования и рабочие чертежи узлов М 28.16/03"

Остальной инет-галдёж про полипропиленовое фиброволокно как и прежде отношу к рекламе. ****** народ читает и от массовости подобного начинает потихоньку верить. Психологическая обработка.

Полипропиленовое фиброволокно относительно полезно только в слабых бетонах, то бишь в шпаклёвках, клеевых смесях, всяком пенобетоне и т.п.

В тяжёлом классическом бетоне полипропиленовое фиброволокно не играет никакой существенной роли. Только нержавейка.
*******

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

*****
Дискуссии, конечно, не получится.
Объяснять плюсы которые даёт полипропиленовое фиброволокно, (особенно на фоне довольно низкой цены) не буду.
*******
Про Пенетрон ничего ответить не хотите?
*********
Стяжки по этой технологии (из жестких бетонных смесей) первые стали делать в Петербурге поляки. Сейчас в основном все промышленные полы делают по этой технологии.

Сергей2 написал :
у меня есть протоколы испытаний.

Типа козырь? 2Сергей2 , вскрывайте карты. Посмотрим ваш расклад. Геннадий не блефует, он пасанул:

Gennady написал :
В документах нашёл упоминание о фиброволокне только стальном,

Так что просим опубликовать результаты испытаний!

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Значит, так испытывалась 2 серии (серия №1-без фибры, серия № 2 бетон армированный фиброй) из трех образцов в возрасте 14 суток. Средняя прочность при изгибе составила: Серия № 1 - 1,9 МПа, серия № 2 - 2,4 МПа.
Коэффициент трещиностойкости: Серия № 1 -0,12, Серия № 2 – 0,14.
Исходя из личного опыта: В армированной стяжке фактически отсутствуют трещины (любимая придирка технадзора).Я считаю это главным преимуществом применения фибры.
Далее плюсы: повышает водоудерживающую способность, истираемость, водостойкость. Все эти плюсы при достаточно низкой цене фибры.
Практически все кто занимается промышленными полами используют фибру. И у всех есть опыт как работы с фиброй, так и без нее. И тем не менее никто не отказался от ее использования.
Кстати Геннадий писал "Остальной инет-галдёж про полипропиленовое фиброволокно как и прежде отношу к рекламе. ****** народ читает и от массовости подобного начинает потихоньку верить. Психологическая обработка".
Ничего сверхъестественного в инете про фибру не пишут.
Никто не обещает прироста изгиба в разы, да и не к чему.
Но оспаривать что применение фибры повышает:истираемость, водостойкость, водоудерживающую способность, морозостойкость. Значительно уменьшает образование усадочных трещин.Ну не надо.

2Сергей2 ******
Можно проанализировать те слова и цифры, что уже есть.
Допустим, речь идёт о стяжках - это среднепрочные бетоны марок от М100 до М300. (примерно)
1) о прочности при изгибе:
(Rизг) этим параметром практически никогда не пользуются, т.к. бетоны не предназначены работать на изгиб.
Тем более не работают на изгиб стяжки для пола.
Данным параметром пользуютсмя лишь для рассчётов, т.к. его легко измерить.
2) о коэффициенте трещиностойкости.
коэффициент трещиностойкости (Ктр) не имеет никакого отношения к усадочным трещинам.
Здесь имеется ввиду раскрытие трещин, предшествующих разрушению бетона при нагрузке на изгиб.
прочность при сжатии, при изгибе и, соответственно, коэффициент трещиностойкости соотносятся так: Ктр = Rизг/Rсж .
3) использовав последнюю формулу, можно узнать действительно важный параметр, который нам не озвучили: прочность на сжатие (Rсж):
для первого образца 15, 83 (М158)
для второго образца 17,14 (М171)
Разница, на мой взгляд, небольшая
4) и самое главное: прочность на сжатие сильно зависит от водоцементного соотношения бетонной смеси.
Введение многих добавок вместо воды вполне вероятно, улучшит прочность. При чём тут фибра?

...Поэтому неплохо бы полностью протокол...

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2Грэй Да бетоны, плохо работают на изгиб. Поэтому дополнительно армируются, и стяжки тоже. В данном случае выходит, что повышение прочности на изгиб все же есть.
А где я писал, что Ктр. имеет отношение к усадочным трещинам?
Вы сказали Rcж зависит от В/Ц, ну да зависит. Как и от других параметров. Модуль крупности песка, содержание пылевидных и глинистых примесей. Фибра повысит прочность за счет повышения водоудерживающей способности. Проблемы стяжек из жестких бетонных смесей, в том, что их достаточно трудно уплотнить до нужной плотности. Пример: Если забить из такой смеси кубик, плотность в нем составит порядка 2,17-2,23 г/см3. Если проверить плотность этого же бетона непосредственно в стяжке плотность чаще составляет порядка 1,80-1,95. (кто не верит советую вырезать и отнести в лабораторию) соответственно снижается и прочность. Так что даже такое незначительное увеличение прочности весьма кстати. Марок 158 и 171 не существует.
Почему Вы упираете только на прочность при сжатии? В своем посте я писал, что наиболее важным считаю отсутствие трещин.
По поводу пластификатора, было сказано не в плане стяжки. Введение пластификатора улучшает не только прочность. вроде как строителям это известно и вопросов не возникает. Чем так пугает фибра не могу понять. Никаких сверхъестественных свойств ей не приписывают.
Насчет протокола, выложить полностью в интернете не могу. Для этого надо или разрешение лаборатории или самому заказать испытания. Заказчик был не я.

2Сергей2 ***** Про пластификаторы я ничего не говорил и спорить не буду. а вот не надо только полипропиленовую фибру путать с пластификаторами и равнять, что это "то же самое".
НЕ НАДО! Не надо мутить головы, не уточняя, что она полипропиленовая, называя просто фиброй. Потому что фибра есть ещё нержавеющая, которая даёт эффект, про что я говорил.
Хватит морочить головы и забалтывать!

Сергей2 написал :
Если проверить плотность этого же бетона непосредственно в стяжке плотность чаще составляет порядка 1,80-1,95. (кто не верит советую вырезать и отнести в лабораторию) соответственно снижается и прочность.

Для стяжек эта эквилибристика с цифрами не актуальна. Не надо перегружать читателей каскадом не нужных для них цифр.

Про цифры (СНиП "Полы"):

*5.3. Стяжки следует назначать:

для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов - из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2);

Для создания уклона на перекрытии - из бетона класса по прочности на сжатие В7,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 10 МПа (100 кгс/см2);

Под наливные полимерные покрытия - из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В15 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа (200 кгс/см2).

5.4. Легкий бетон стяжек, выполняемых для обеспечения нормированного теплоусвоения пола, по прочности на сжатие должен соответствовать классу В5.

5.5. Прочность легкого бетона на изгиб для стяжек, укладываемых по слою из сжимаемых тепло- или звукоизоляционных материалов, должна быть не менее 2,5 МПа (25 кгс/см2).*

Всю остальную чушь, Сергей2, про плотность и тому подобное - оставьте дачникам погудеть вечером на лавке председателя садоводства... Можете лично выступить со своими выкладками.
**********

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Сергей2 написал :
у меня есть протоколы испытаний
Тебе протокол полностью выложить?
Насчет протокола, выложить полностью в интернете не могу.

Сергей2 написал :
Что из перечисленного ты можешь опровергнуть? Конкретно, без визга?

Мы про полипропиленовую фибру, сам ведь затеял. Ничего опровергать не буду, не уводи от темы. Публикуй "протокол..." чтобы мы его поизучали и не переводи стрелки. А рекламные статьи тут я не буду разбирать и опровергать. Каждый тут зарегится, придёт, ******** тиснет рекламщинку ctrl+с ctrl+v, а ты, Геннадий, опровергай, помечи бисер...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Очень содержательный пост. Половина требования СНиПа.
При чем тут путание фибры с пластификатором? Смысл был в том что как преимущества пластификатора расписаны везде, и доказаны и беспрестанно этим заниматься не стоит. Геннадий это просто пример отвлекись. Вот я учась в строительном ВУЗЕ (ЛИСИ) проходил фибробетоны. А ты нет?
Да есть смысл проверить прочностные характеристики. Но азбучные истины, Геннадий зачем?....
ДА фибра ПОЛИПРОПИЛЕНОВАЯ, мы изначально об ней и говорили, к чему мне это постоянно уточнять. И появилась она давно.
Далее по тексту твои слова: Для стяжек эта эквилибристика с цифрами не актуальна.Всю остальную чушь, Сергей2, про плотность и тому подобное - оставьте дачникам погудеть вечером на лавке председателя садоводства... Можете лично выступить со своими выкладками.
Не такого я просто не ожидал. Вообще я думал, что тебе будет понятно, что такое снижение плотности ведет к снижению прочности, причем значительному. При плотности в среднем 2,10-2,20. Прочность составляет 18-23 МПа, в конструкции стяжки плотность значительно ниже и прочность чаще не дотягивает до требуемой по СНиП.
Про протокол. Да я писал , что он у меня есть и цифры привел, но выкладывать или нет полностью позволь у мне решать. Какие показатели тебя еще интересуют? Заказывать испытания и платить за них, чтобы бы еще тебе что-то доказать нет желания. Боюсь ты назовешь меня манагером от лаборатории.
Твой выпад про плотность просто добил. Про связь прочности и плотности раньше мыслей не было?
Без хамства общаться совсем не получается?

Грэй написал :
1) о прочности при изгибе:
(Rизг) этим параметром практически никогда не пользуются, т.к. бетоны не предназначены работать на изгиб.

Почему не пользуются этим параметром?
Даже цемент обязательно проверяется на изгиб.

Сергей2 написал :
Да бетоны, плохо работают на изгиб. Поэтому дополнительно армируются, и стяжки тоже

На изгиб работают, например плиты перекрытия. Предлагаете армировать пропиленовой фиброй?
, а приведите пример, когда на изгиб работают стяжки???

Сергей2 написал :
Даже цемент обязательно проверяется на изгиб.

Для научных целей - да, проверяется,

Например, лично мне как практику показатель прочности цемента на изгиб ничего не говорит.
Вот показатель прочности армированного железом балконной плиты - другое дело, и прочность плиты на изгиб будет на порядок больше, хотя и сделана из того же цемента.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2Грэй Боже упаси армировать плиту полипропиленовой фиброй.
Привожу пример: Всегда.

Грэй написал :
для научных целей - да, проверяется,

Например, лично мне как практику показатель прочности цемента на изгиб ничего не говорит.
Вот показатель прочности армированного железом балконной плиты - другое дело, и прочность плиты на изгиб будет на порядок больше, хотя и сделана из того же цемента.

НУ раз вам прочность цемента на изгиб ни о чем не говорит, ну её противную, выкинем из ГОСТов.
Шутка, не обижайтесь.
A разве я спорю, что прочность плиты на изгиб будет выше? Еще как будет.

Сергей2 написал :
А где я писал, что Ктр. имеет отношение к усадочным трещинам?

А зачем тогда публиковать эти цифры?
Ведь вы манипулируете сознанием, когда пишете вот так:

Сергей2 написал :
Коэффициент трещиностойкости: Серия № 1 -0,12, Серия № 2 – 0,14.

И сразу далее пишете:

Сергей2 написал :
Исходя из личного опыта: В армированной стяжке фактически отсутствуют трещины (любимая придирка технадзора).Я считаю это главным преимуществом применения фибры.

Хотя первое и второе никак не связаны.

...И ещё, я считаю, что отсутствие видимых усадочных трещин, возможно, влечёт за собой повышенную пористость фибробетона, и как следствие, ухудшение водонепроницаемости стяжек.
Вот вы что-то там говорили про плотность укладки стяжек, нельзя ли разъяснить более внятно и доказательно? Что - с фиброй стяжки становятся более плотными, менее пористыми, чем без фибры?

Грэй написал :
приведите пример, когда на изгиб работают стяжки???

Сергей2 написал :
Привожу пример: Всегда.

Ну, допустим, не всегда.
Допустим, всё же, работают стяжки на изгиб. Но: коэффициент прочности на изгиб показателен лишь для плавающих стяжек, не связанных жёстко с основанием.
А те цифры, что вы привели, вовсе не показатель:

"прочность на изгиб без фибры = 1,9,
с фиброй = 2,4"
Потому что прочность на изгиб с армирующей сеткой =12,5

Почувствуйте разницу.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2Грэй
Про манипулирование сознанием можно опущу? Не пытался.

Грэй написал :
.
И ещё, я считаю, что отсутствие видимых усадочных трещин, возможно, влечёт за собой повышенную пористость фибробетона, и как следствие, ухудшение водонепроницаемости стяжек

Не понял Вашу мысль.

Грэй написал :
Вот вы что-то там говорили про плотность укладки стяжек, нельзя ли разъяснить более внятно и доказательно? Что - с фиброй стяжки становятся более плотными, менее пористыми, чем без фибры?

Это я к тому, что проблема недоуплотнения имеет место быть. И если фибра всетаки хоть как-то повышает прочность при сжатии, то и хорошо.
Согласен, что изгиб с армирующей сеткой выше, но её не всегда кладут.
Еще раз. Вот мое глубокое ИМХО главное преимущество применения фибры уменьшение числа микро трещин.
Может закончим про фибру. Её стоимость в кв.м стяжки порядка 7 руб. Думаю вполне оправданная затрата. Да, качество фибры тоже очень разное, надо уметь выбирать.
Предлагаю новую тему: Стяжка на известняковом заполнителе. Есть такое дело. Обсудим страниц так на десять?

2Сергей2 ****** Я не вижу никакого смысла в твоих сообщениях, никакого РАЦИОНАЛЬНОГО зерна. Одно только выступление, что ты "что-то" знаешь, но не скажешь.

Я сижу и улыбаюсь. Не хочу я вступать в длинные и пустые дискуссии.

ЗАЧЕМ вся эта эквилибристика с цифирями, ссылками на фибробетоны... ты чего добиваешься?
Если для стяжки достаточно бетона М-100 и применение фибры (любой) не даёт никакого ощутимого экономического эффекта в контексте заливки стяжки, зачем я должен с тобой что-то тут перетирать?

Все действия в любым материалом сводятся к конкретным моментам

  1. достаточное качество
  2. как можно ниже цена

Так вот обычный раствор М-100 удовлетворяет этим показателям.

ГРЭЮ спасибо - по делу и толково. Н

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2Gennady
.

Gennady написал :
Я сижу и улыбаюсь. Не хочу я вступать в длинные и пустые дискуссии

Тебе бы романы писать. В чем то убедить тебя сложно, так как не слушаешь.
Пиарщик тут один.
Говоришь не видишь смысла, в моих сообщениях? Как же ты его увидишь, когда элементарная зависимость плотность-прочность для тебя новость.

Gennady написал :
Так вот обычный раствор М-100 удовлетворяет этим показателям

Никогда не было требования ниже 150.

Gennady написал :
Если для стяжки достаточно бетона М-100 и применение фибры (любой) не даёт никакого ощутимого экономического эффекта в контексте заливки стяжки,

А как же трещины?
Твои посты конечно просто блеск.
Лень все цитировать. Но высказывания, типа в раствор перелили воды, подождали пока он схватится, чтобы вертолет не провалился, а следом затерли. Ты называешь это обычной практикой изготовления промышленных полов. Геннадий это не обычная практика, а нарушение технологии. Смесь то размолаживается, прочность теряется. Ну и стяжка которая на 1 мм прогибается когда на ней стоят. Это круто конечно. Геодезист замерял?
Грэй, действительно, молодец толковые вопросы задавал, пока ты сидел и улыбался.
Ну если, трещины для тебя не проблема, экономь.
Так что там насчет Пенетрона?
Все, расслабся, ухожу. Пиарься дальше.

Сергей2 написал :
А как же трещины?

Сергей2 написал :
Вот мое глубокое ИМХО главное преимущество применения фибры уменьшение числа микро трещин.

Только не -микро, а -мАкротрещин, которые видно невооружённым глазом:

Сергей2 написал :
любимая придирка технадзора

Ну вот, на этом можно и остановиться: единственное что может сделать фибра в стяжке - это обмануть технадзор, который не заметит трещин.
Не заметит, потому что трещины становятся невидимы , но остаются (усадка раствора никуда не денется).
Макротрещин будет меньше - соответственно, микротрещин - больше.
Или, если хотите, возрастает пористость , которую технадзор не замеряет за неимением технических средств.
Всем спасибо за добрые слова.

Сергей2 *******

Про полипропиленловую фибру ты пролетел однозначно. *****

Я снова поулыбаюсь. У меня проблем нет. Ты их пытаешься выдумать... выдумывай и решай.. сам с собой. Не буду мешать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2Грэй

Грэй написал :
только не -микро, а -мАкротрещин, которые видно невооружённым глазом:

Объясните какие трещины Вы относите к микро а какие к макро?
Я имел в виду усадочные трещины.

Грэй написал :
Ну вот, на этом можно и остановиться: единственное что может сделать фибра в стяжке - это обмануть технадзор, который не заметит трещин.

Не надо никого обманывать.

Грэй написал :
Не заметит, потому что трещины становятся невидимы , но остаются (усадка раствора никуда не денется).

А почему они становятся невидимы? Усадка уменьшается.

Грэй написал :
Макротрещин будет меньше - соответственно, микротрещин - больше

Это не помню объясните свою мысль пожалуйста. Даже если отойти от темы стяжки. Если убрать макротрещины за счет чего станет больше микротрещин?

Грэй написал :
Или, если хотите, возрастает пористость , которую технадзор не замеряет за неимением технических средств.

Пористость не возрастает. Образцы вырезанные из армированной стяжки показывают прочность не ниже чем те, которые были вырезаны из неармированной.
ПРоцитирую Баженова: Причины повышенной пористости (низкой прочности): Завышенное В/Ц, использование некачественных заполнителей, цемента и добавок, расслоение смеси, неправильное перемешивание. Учебник по технологии бетона.
Фибра снижает расслаиваемость смеси.
Без обид.Ну почитайте какие нибудь справочники, книги по стройматериалам. Я Вам доказываю азбучные
истины.

Gennady написал :
Про полипропиленловую фибру ты пролетел однозначно

Поконкретнее можно. Я перечислил какие характеристики она улучшает. В чем ты сомневаешься?
Твой пост Тема Укладка тротуарной плитки: "Просто если основа обычная хорошо утрамбованная, то её не сильно ведёт. есть такое понятие - морозное пучение грунта.
Так вот песку и гравию это присуще в меньшей степени, чем земле и глине".
А что гравий уже стал пучинистым грунтом?

Я использовал ПП фибру у себя в стяжке и в штукатурке.

Трещинностойкость возрастает - видно невооруженным глазом.

Мешать только с ней немного неудобно, я распушал комочки, а не просто горсть в мешалку кидал.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2Do Home Yourself Можно фибру развести с водой затворения. Она лучше распушится и однороднее перемешается.

Do Home Yourself написал :
я использовал ПП фибру у себя в стяжке
и в штукатурке

Трещинностойкость возрастает - видно невооруженным глазом.

Спасибо за отзыв. Практический опыт лучшее подтверждение.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сергей2 написал :
фиброволокно

Масло масляное? Точнее волоконное волокно?

Фибра (от лат. fibra — волокно)

Сергей2 написал :
полипропиленовое фиброволокно

Фибра (от лат. fibra — волокно) — материал, изготовляемый пропиткой нескольких слоев бумаги-основы концентрированным раствором хлорида цинка (реже раствором серной кислоты и роданида кальция) и последующим прессованием. Бумага для фибры (с массой 1м2 65-90г) вырабатывается из белёной тряпичной полумассы (иногда в смеси с целлюлозой) или из целлюлозы. При воздействии хлорида цинка бумага набухает и частично растворяется; образовавшаяся из клейких волокон масса спрессовывается, а затем промывается и сушится. Фибра выпускается в виде листов толщиной от 0,1 до 76 мм, труб, стержней. Фибра легко подвергается механической обработке, не растворяется в керосине, бензине, спирте, ацетоне, но разрушается в крепких кислотах — серной, азотной и соляной. Фибра применяется как электро и теплоизоляционный, а также прокладочный материал, как заменитель кожи. В зависимости от назначения изделия из фибры подвергаются тиснению, прессованию и лакировке.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2Alex___dr
Согласен с Вами.

Do Home Yourself написал :
трещинностойкость возрастает - видно невооруженным глазом

Расскажите, пожалуйста, как невооруженным глазом оценить трещиностойкость материала?

ssolovov написал :
оценить трещиностойкость материала?

Я может не совсем правильно понял вопрос.
Замешать мешок пескобетона, вывалить половину, разровнять.
Во вторую половину добавить фибру, перемешать, вывалить рядом, тоже разровнять.
Через месяц посмотреть, будет видно, если пленкой не накрывать будет видно через три дня, но можно вооружиться линейкой.

Стяжка у меня в основном плавающая - несколько плит - санузлы, лоджия, самая большая плитп под комнатами 70кв.м
Больше 10тонн смеси - снимать стяжку и заливать по новой в мои планы не входило.
С другой стороны у меня нет специального строительного образования
поэтому прежде чем лить - возможные проблемы изучал.

Практически было так: одновременно укладывал и плавающую стяжку и нет
в плававающую добавлял фибру, в обычную нет, например, трещины в гардеробной комнате меня не волновали, но сварная 50*50*3 сетка была везде.

Если стяжку не накрывать - достаточно быстро начинают появляться трещины, через несколько дней.
Первые и самые большие в итоге - там где нет фибры, а если накрыть - тоже самое, но после того как снял полиэтилен.


Для укладываемости добавлял С3

Фибра.
Когда покупал продацы говорили, что покупают в основном на стяжку для тёплых полов.

Самое быстрое без фибры трещины появились часов через 6-10.
Я тогда и С3 не добавлял, хотя сама по себе смесь была жесткая.
Лень было возиться полквадрата лить.

п.с.
я когда сам чего не пробовал - я не пишу.

Do Home Yourself написал :
я когда сам чего не пробовал - я не пишу

Фига се - на глаз! Тут целая методика испытаний

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2ssolovov Уменьшение числа усадочных трещин заметно без испытаний.

ssolovov написал :
Тут целая методика испытаний

Вы фибру испытывали - да/нет?
У вас есть другие результаты - да/нет?
У вас есть основания утверджать, что уменьшение количества и размера Усадочных трещин пескобетонов ведет не к увеличению трещинностойкости?
Или вы просто потрещать зашли?

Do Home Yourself написал :
вы фибру испытывали - да/нет?

Нет.

Do Home Yourself написал :
у вас есть другие результаты - да/нет?

Нет.

Do Home Yourself написал :
у вас есть основания утверджать, что уменьшение количества и размера усадочных трещин пескобетонов ведет не к увеличению трещинностойкости?

А у вас есть основания утверджать, что уменьшение количества и размера усадочных трещин пескобетонов ведет к увеличению трещинностойкости?

Do Home Yourself написал :
или вы просто потрещать зашли?

Просто я, как специалист по трещиностойкости, увидел про оценку "на глаз" и был удивлен, т.к. на глаз это посмотрел - и оценил. А у Вас не "на глаз", а целая методика испытаний, заканчивающаяся визуальным и измерительным контролем.