Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202
#893282

Чем заполнить деформационный шов в стяжке? Как положить кафель над деформационным швом: 1. Не класть плитку над швом (продлить шов и в плитке)? 2. Положить на «какой то супер клей» для кафеля который достаточно эластичный? Буду признателен за все ответы кроме «Не делайте деформационный шов»

Уточните, у вас деформационный шов или компенсационный (температурный)? Ширина деформационного шва обычно 2-4 см.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

alex73 написал :
Чем заполнить деформационный шов в стяжке?
Как положить кафель над деформационным швом:

  1. Не класть плитку над швом (продлить шов и в плитке)?
  2. Положить на «какой то супер клей» для кафеля который достаточно эластичный?
    Буду признателен за все ответы кроме «Не делайте деформационный шов»

Сейчас есть похожая проблема. В дверном проеме между двумя помещениями присутствует стык стяжек (шов). Несколько плиток (которые подрезаны для обхода дверных косяков) порвало как раз по границе стяжек. Новую плитку (одну на пробу) уложил на жидкие гвозди. Если порвет ее, то все остальные и ее буду перекладывать уже на еще более пластичный герметик. С затиркой швов тоже надо подумать. Может быть и ее в этом месте заменить на что-то попластичнее. Хотя при растрескивании затирку отремонтировать менее проблемно, чем плитку.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

maSter402 написал :
Уточните, у вас деформационный шов или компенсационный (температурный)? Ширина деформационного шва обычно 2-4 см.

Как правильно назвать не знаю. Коридор длиной 10 м. Стяжка толщиной от 1 до 5 см. Стяжка монолитная. Толщину от 5 до 3 см. планирую сделать из ЦПС. А от 3 см. до 1 см. готовой смесью. Между этими двумя кусками будет шов планирую шириной 1 см.(я впишусь в норматив 1 шов на 6 м. длины, а т.к. материал разный, то тоже нужен шов ИМХО). Сверху на всей площади плитка. Вот и думаю как быть. Вразумительных ответов в Инете не нашел.

Деформационный шов делается на всю глубину стяжки до бетонного основания. Вся полость шва заполняется силиконовым герметиком. При необходимости сверху шов закрывается молдингом. Молдинг крепится дюбелями с саморезами . Дюбель должен работать в бетоне, поэтому должен быть длинным (высота стяжки + 3-4см)

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Палецкий написал :
Вся полость шва заполняется силиконовым герметиком

Как над таким сопряжением будет себя "чувствовать" плитка?. Её можно класть на "обычный" клей или нужен "специальный". Не отклеиться ли она?

Палецкий написал :
При необходимости сверху шов закрывается молдингом

Пожалуйста дайте ссылку на то как такой молдинг выглядит.

alex73 написал :
Как над таким сопряжением будет себя "чувствовать" плитка?

Шов должен быть 1-2 см, поэтому для плитки никаких неудобств не будет. Разумеется , что шов будет открытый ( на стыке плиток)

alex73 написал :
класть на "обычный" клей или нужен "специальный"

...обычный

alex73 написал :
Не отклеиться ли она?

..нет причин для такого поведения

alex73 написал :
дайте ссылку

...обычный профилированный латунный или крашеный алюминивый порожек

2alex73 ...в догонку. Там по ссылке имеются молдинги, которые можно вклеить в силиконовый шов ( без дюбелей)

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Палецкий написал :
Разумеется , что шов будет открытый ( на стыке плиток)

Блин, а как не хочется этого. Может есть другой способ, без открытого шва?

alex73 написал :
Может есть другой способ, без открытого шва?

...так не бывает Вы можете сделать стык плиток силиконом в цвет затирки. У церезита и Мапея есть такие

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Палецкий написал :
...так не бывает Вы можете сделать стык плиток силиконом в цвет затирки. У церезита и Мапея есть такие

Ну вот мечта накрылась. Все равно спасибо за совет.

У Вас компенсационный (температурный) шов.
1.В шов закладывается шнур Вилатерм, диаметром чуть больше ширины шва, в этом случае шнур будет в шве враспор.

  1. Плитка клеится на тот же клей, что применялся для укладки всей плитки. Край плитки должен совпадать с краем шва. Ни в коем случае плитка не укладывается на шоа, ни на силикон, ни на "жидкие "гвозди, ни на эластичный клей. Порвёт или треснет в любом случае.
  2. При укладке плитки по оси шва в клей укладывается специальный компенсационный профиль, представляющий собой два "уголка" соединённых эластичным сердечником. В разрезе профиль похож на перевёрнутую букву Т. Высота профиля равняется толщине плитки. Края профиля оказываются под плиткой.
  3. На поверхности будет видна только верхняя плоскость эластичной части профиля.
  4. Такие профили выпускает компания LITOKOL. Профиль имеет индекс MLB 80/100/120. Цифры обозначают высоту профиля и равняются толщине плитки.
  5. Ссылка

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

maSter402 написал :
Край плитки должен совпадать с краем шва. Ни в коем случае плитка не укладывается на шоа, ни на силикон,

Спасибо. Все понятно. Для меня вопрос исчерпан.