Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#916970

У меня котел работает на теплый пол, поэтому температуру приходится ограничивать 50 град, а выбег выставлен на максимум, чтобы грел единственный радиатор отопления в котельной. Иначе из-за большой тепловой инерции ТП котел может не работать по часу и более. За это время в сильные морозы в котельной температура заметно снижается. А с длинным выбегом радиатор греется от ТП.

Сегодня сутра, когда квартира прогревалась с +19 до +21, обратил внимание, что продолжительность цикла не уменьшилась (время выбега насоса стоИт 20 минут). Т.е., я так понимаю, что если появляется запрос на отопление, вне зависимости сколько уже проработал по времени насос, включается горелка и "поехали" - новый цикл. У меня он длится до 10 мин (это только во время прогрева квартиры, во время поддрежания температуры, он длинный до 40-45 мин). Наверное, 8 кВт для моей квартиры всеравно много? Не подскажите, есть в настройках такой параметр "d.1 режим работы насоcа - с выбегом, либо непрерывно, либо зима", будет ли его изменение влиять на длину цикла? Сейчас, заводская установка - с выбегом. Разницу между "с выбегом" и "непрерывно" понять не могу - инструкция какаято непонятливая :-).
А так же меня таки мучает вопрос, можно ли избавится от кратковременного надоедливого шума "п-ш-ш-ш.." в алюминиевых радиаторах при остановке насоса? При включении и работе шума нетути. Или придётся к этому привыкать?
И еще раз спасибо, за ответы!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну поставьте непрерывную работу насоса. И не будет посторонних звуков. А на квартиру вполне хватит на отопление 4-6 квт. Только понизить мощность до таких значений вряд ли получится, есть риск "просадки" пламени на горелки. Т.е. при регулировке надо в глазок посматирвать, чтобы пламя начиналось не сразу на горелке, а с небольшим отступом. Иначе есть шанс очень быстро прожечь горелку, т.е. маленькие дырочки для выхода газа превратятся в большие и котел начнет коптить.

Elden написал :
конденсат состоящий из слабой серной кислоты.

Наверное, всё-таки, сернистой.

2HawkkwaH: Опишите, пожалуйста, каким параметром Вы снижали мощность горелки? У меня на том же аппарате цикл минут 25: 10 прогрев 15 отдых. Выбег насоса 5 мин., температура теплоносителя 55гр. Вот думаю, что бы поднастроить?
И еще вопросик: плавания температуры ГВС у Вас не наблюдается?

2Wazawai
Может быть. Анализов я не делал.
А что это меняет (кроме химической формулы и названия)?

Rahmulik
В руководстве по монтажу и техобслуживанию Вашего котла описано какие параметры можно менять и как это сделать. Параметр d.0 - регулировка частичной нагрузки. В моём случае меняется 8-24 кВт. Заводская настройка 24 кВт.
плавания температуры ГВС у Вас не наблюдается?
Нет, вроде всё ок. И это при том, что на подачу перед котлом стоит насосная станция 3.5 атм на 70 литров.

Так и у меня насос с гидроакумм-ом, давление на реле выставлено от 1,7 до 3 и все равно температура плавает на 10-15*... может горелка модулировать не успевает?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

HawkkwaH написал :
Т.е. как в идеале должен работать котёл?

В идеале котел должен осенью включиться и весной выключиться!!! Но у вас очень маленькая тепловая нагрузка и этого не будет.

HawkkwaH написал :
Ксати, интересно должен ли был этим заниматься (либо хотя бы проконсультировать) сервисный инженер Vaillant'a при пуске котла?

Сервисный инженер обязан был все это настроить!!!

Rahmulik
Всё правильно. Тут котёл не при чем! Дело в том, что Ваша станция, управляемая реле давления+гидроаккумулятор, при длительном водоразборе выдает воду с разным давлением, и следовательно разным напором. (то повысится, то понизится, и т.д.) Всё дело в гидроаккумуляторе. Именно поэтому я отказался от гидроаккумулятора и реле давления в пользу прессконтрола BRIO2000 (реле давление+реле протока). На выходе всегда постоянное давление при заданом водоразборе. Единсвенное, что насос чаще включается, зато давление постоянное. По деньгам - даже дешевле вышло, чем ГА+реле давления и места меньше. :-)

Gera2006 написал :
Сервисный инженер обязан был все это настроить!!!

Я тут недавно сервисному ИНЖЕНЕРУ Veesmann (не немцу ) показывал где на котле (напольник 48 кВт) находится датчик контроля тяги и датчик давления газа. Он сам найти не мог, хотя показывал удостоверение что он "официальный представитель сервисной службы".

HawkkwaH
Спасибо, ситуация вполне ясна. Попробую уменьшить дельту давлений. Параметр d.0 нашел, в выходные буду понижать мощность.
Непонятно вот что: в настройках есть параметр "время блокировки горелки на отопление при t подвода 20*", значение его заводское, 20мин., а реальное время между включениями горелки на отопление 10-12 мин. Почему?

Rahmulik
Насколько я понял, прочитав руководство по настройке котла, это время блокировки горелки при 20 град подвода, а при повышении температуры подвода время изменяется и в меньшую сторону. (и называется уже эфективное время задержки горелки). Оно типа изменится автоматически, если температура подвода будет отлична от +20. Т.е. изменение времени блокировки горелки будет видно при малых температурах подвода теплоносителя. А при высоких оно будет почти неизменно, так в моём случае при +75 она неизменно и составляет 2 мин. Там (в руководстве), кстати, табличка есть в которой отражена эта зависимость.

Rahmulik
В работе своего котла обратил внимание на звук работающего насоса, он похож на этакий очень тихий писк или свист, типа как ультразвук. У Вас тоже так? Меня это беспокоит (если скжатите, что и у Вас так, то успокоюсь ). Жена его не слышит, говорит, что если прислушаться то слышно.

HawkkwaH
Ну как Вам сказать, как такового писка и свиста нет, но какие-то посторонние еле слышемые шелесты иногда бывают, хотя вся система новая, промыта и с фильтром на обратке. Было гудение насоса, когда для эксперимента запитывал его от UPS с апроксимацией синуса на выходе. От него насос не запускался, хотя автоматика работала хорошо и ГВС тоже. Посмотрите качество питания котла и форму сигнала осцилографом, для самоуспокоения! А так, я думаю, повода для беспокойства нет.
Приду домой, специально с женой прислушаемся, отпишу!

подтверждаю, шумов от насоса почти никаких, еле слышный шорох

Rahmulik
Спасибо. А вот я и сам не пойму, то мне кажется, что я их слышу, в то нет Вобщем пока еще не опрделился, проблема это или нет. Про осцилограф, Вы конешно загнули, откуда у меня такое счастье... Будем считать, что ультразвук таки есть, но "баг" это или "фича" еще не знаю

Elden написал :
А что это меняет (кроме химической формулы и названия)?

Качество жизни вообще и скорость разъедания деталей котла.

В тему ультрозвука: вчера уменьшил один из радиаторов в контуре и сегодня слышу появился похожий на писк звук. У котла тихо, на остальных радиаторах тоже, а пищит тот, который уменьшал. чуть повернул кран - звук пропал! Видимо это вода так шумит.