Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53
#894541

Стены бетонные. Перегородки между ванной и туалетом, дверные 60 мм. На стенах в ванной была старая краска. Я её всю соскоблил, промазал стены антиплесенью, грунтовкой глубокого проникновения ЕК и стал клеить плитку. Слой клея от 1см до 3см в зависимости от кривизны стены.Клей ЕК3000.Приклеил, прошло несколько недель и одна плитка отвалилась от стены. Затем надо было просверлить отверстие в стене, я ударной дрелью (не перфоратором) просверлил 2 отверстия и у меня отвалилась ещё одна плитка (сверлил у потолка, а отвалилась у пола), и 6 плиток стало простукиваться. Сделал эксперимент: часть стены промазал Бетоконтактом, а часть без всего, привлеил по одной плитке и через 2 дня попытался отодрать:от Бетоконтакта отклеилась легче, чем от простой стены.
Вопрос: почему отстаёт плитка и почему бетоконтакт плохо держит?

2tlsq Вы не указали Какой материалл от какого отваливается. Что остается на стене? Для бетона грунтовка глубокого проникновения не актуальна, ибо бетон плохо впитывает влагу ...грунтовка остается на поверхности в виде вязкой пленки. Прочность на разрыв у этой пленки мизерная. Клей по усыханию дает усадку, стягивается и рвет пленку - плитка отваливается. ...предположения

tlsq написал :
Слой клея от 1см до 3см

Неоднократно появлялись темы отваливающейся плитки при толстом слое клея.
Вывод: толстый слой - путь к самодемонтажу плитки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2tlsq Имхо грунтовка ЕК была нанесена без учета впитываемости основы ( без разбавления ), осталась пленкой на поверхности, а толстый слой клея при усадке довершил начатое дело.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
Для бетона грунтовка глубокого проникновения не актуальна, ибо бетон плохо впитывает влагу ...грунтовка остается на поверхности в виде вязкой пленки.

Настоящую ГГП ( акрилат-гидрозоль ) даже монолитный бетон втягивает , как верблюд воду .
От первого прохода на поверхности практически ничего не остается. Второй уже пленку "проявляет".

Палецкий написал :
Что остается на стене?

и что остаётся на плитке?

tlsq написал :
промазал стены антиплесенью,

и это что за хрень?

tlsq написал :
На стенах в ванной была старая краска. Я её всю соскоблил,

до бетона?

я вот в поисковике набрал "клей ек 3000". Первые ссылки, про то, как плитка с него отваливается (((

2Дядя Сёма°
Так нижегородцы покупают только "своё", которое всегда лучше чужого...
вот и отваливается.
"своё-лучше" - опять попадалово на рекламные лозунги

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

На плитке остается клей и грунтовка. На самой плитке клей лежит прочно. Антиплесень - это средство от плесени и грибка (прозрачная, едкая жидкость). Краску я соскоблил до бетона.
Вообще-то рекомендуют пройтись стены грунтовкой перед приклеиванием плитки.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Кто-то пишет, что ничего страшного, что слой клея 3см. У моего друга плиточник клал местами плитку аж до 5см слой и ничего, держится (сверлил отверстия в стене и ничего).
Пробовал клей ЕК2000 и клей Knauf ФлизенКлебен - всё равно не держиться. В среднем 1 плитка из 6 простукивается. Сейчас надо вешать раковину, сверлить отверстия под крепления, боюсь вообще вся плитка отстанет (простая дрель без удара не берет бетон). Может вообще не надо было грунтовать и покрывать антиплесенью, но писали на форумах, что нужно.

Не знаю, что прозошло у Вас.
Я недавно поручил сыну положить небольшой участок плитки.
Стена оштукатурена ЦПС, клей "Люкс".Положил.Пришлось перекладывать.
Он наносил клей только на плитку.Может и у Вас так?)

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

На форуме советуют клей наносить только на плитку, причем не смачивать её.

Регистрация: 06.09.2008 Дзержинск Сообщений: 28

Gennady написал :
Так нижегородцы покупают только "своё"

А что делать? На сегодня ЕК3000-лучший плит. клей , который можно купить в НН , конечно , не супер , но остальное еще хуже . Кстати , лет 5 назад этот клей был в продаже только польский ( плитку можно было на стекло клеить), потом открыли , как обычно , местное пр-во . Качество резко упало и продолжает падать .
Но в этом случае , думаю , дело не в качестве клея . Бетонную стену лучше перед поклейкой зашпаклевать тем же клеем , загрунтовать , проверить как держится , а потом уже клеить плитку.

tlsq написал :
плиточник клал местами плитку аж до 5см слой

"садомазо" какоето.

Aliendad написал :
загрунтовать , проверить как держится , а потом уже клеить плитку.

добавлю -выровнить!

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Aliendad написал :
Бетонную стену лучше перед поклейкой зашпаклевать тем же клеем , загрунтовать , проверить как держится , а потом уже клеить плитку

Бетонную стенку НАДО выровнить штукатурной смесью, загрунтовать, а потом уже класть плитку под гребёнку.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

У клея адгезия побольше ,чем у штукатурки будет.Где же тогда гарантия, что штукатурка не отвалится от стены вместе с плиткой и плиточным клеем.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

tlsq написал :
У клея адгезия побольше ,чем у штукатурки будет.

В том числе и к правилу - так, что плиточным клеем стену выравнивать занятие неблагодарное.

tlsq написал :
Где же тогда гарантия, что штукатурка не отвалится от стены вместе с плиткой и плиточным клеем.

Гарантию несёт производитель штукатурной смеси при условии соблюдения технологии.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Я потратил на плитку 14т.р. и 4т.р. на клей.При этом клей дешевле штукатурки выходит,а держать должен крепче.Делал всё по технологии:удалил со стен краску, прогрунтовал.Просверли 2 отверстия - 2 плитки отвалились и часть плиток стала простукиваться. У меня один вопрос: почему? От Бетоконтакта отлетает плитка ещё хлеще.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

tlsq написал :
Делал всё по технологии:удалил со стен краску, прогрунтовал

А что пишет производитель о максимально допустимом слое клея?

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Производитель рекомендует крупные неровности пройтись штукатуркой до 3см. Ноя своими галазами видел слой в 5см у друга и кучу отверстий и ничего.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Раз на раз не приходится. Поэтому лучше делать так, как рекомендует производитель.

проблемнет дело говорит. Либо делаем по технологии, либо играем в "лотерею"

tlsq написал :
На плитке остается клей и грунтовка.

У Вас проблема не с клеем, а с пленкой грунтовки, которой вообще не должно было быть. Грунтовка должна была полностью впитаться в основание без образования пленки. Когда, всетаки, в силу разных обстоятельств эта пленка имеет место быть, ее необходимо зашкурить наждачкой №40-60 ...тогда клей будет цепляется за бетон, а не за разделительный слой.

tlsq написал :
На форуме советуют клей наносить только на плитку, причем не смачивать её.

..где это Вы такое вычитали, ума не приложу ...клей , для наилучшей агдезии, должен быть нанесен на обе поверхности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tlsq написал :
Делал всё по технологии:удалил со стен краску, прогрунтовал.Просверли 2 отверстия - 2 плитки отвалились и часть плиток стала простукиваться. У меня один вопрос: почему?

Грунтовка эта , конечно, ГГП только в рекламе. Видимо, недостаточно развели водой, может пыли много на стенах осталось ( перед грунтованием стены были обеспылены ? ) - вот и получилась поверхностная пленка со слабой адгезией.