Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426
#895948

Надо чердачную лестницу пристроить. Вроде все понятно, как и что. Кто имеет реальный опыт, поделитесь секретами.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Видел готовые решения со складной лестницей. Люк открывается, она выезжает и раскладывается. Красиво но очень дорого.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

с соседом ставили ему такое счастье. После 4х месяцев неинтенсивной эксплуатации по тонюченьким этим деревяшкам уже трещинки пошли(никто тяжелее 90 кг нетто не лазил). Хлипкая конструкция. Красиво, но мне не понравилось.

Все просто. Секретов пара - лестница не предназначена для частого использования, отрезать "лишние ножки" только после окончательного делания полов, ну и дерево то сырое - нужно точно также обработать и оставить зазоры на усушку/набор влаги - чтобы не заклинило.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

да такие лесенки для чердака на который раз в год поднимаются

была куплена на распродаже в офисе. очень длинная была , но очень дешёвая.. работает уже 2 года, естественно полаченная, чуть смазанная. больше 90 никто не лазал.. но никаких проблем не испытываю... на один из новых годов пришлось привязать 2 верёвочки и можно было даже убирать и открывать сверху. Пока работал на чердаке каждый день раз по 10 туда сюда.

Очень интересно про ЧЕРДАЧНЫЕ лестницы.У кого какие есть.Удобство металлических и деревянных.Какой толщины стоит утеплитель и какой.Интересен именно опыт эксплуатации,а не ссылки на производителя.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Звиняюсь за каламбур: но не нае@@cя бы с этой лестнички что на картинке.
Т.к. хлибкая на ней конструкция, явно человек который её сделал в первую очередь
думал о бюджете решения а не о безопасности. Сам люк похоже фанерный... т.к. при
использовании дерева и более массивной тетевы значиельно увеличился бы вес, а
сама бы лестница не сложилась в толщине перекрытия.
Себе планирую летом делать следующую консрукцию:
Т.к. люк у меня в 10 см от стены, то совмещаю лестницу на чердак со "швдской стенкой" для
детишек. Верхний подвес на кронштейнах соотв. режму стенка со съёмной перекладиной.
Нижний подвес - лестница на чердак. Люк на чердак деревянный с вложенным сверху утплителем, открывается на чердак. Для крепления элемента подвесного потолка исп. две шпильки с дкоративной гайкой.
Если у кого-то есть фотографии подобных конструкции, выложите здесь, буду благодарен.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Спасибо за советы. Лестница куплена давно, та, что на картинке. Вывод: усилить крепление ступеней с помощью уголков на шурупах, смазать, хорошенько покрыть лаком, обрезать под нужную длину после установки финишного покрытия пола, для тяжелых грузов установить на чердаке блочную лебедку, что б не перегружать конструкцию (ИМХО). Аминь.

Vasss Надо сказать, что исполнение лестниц подобной конструкции отличается одно от другого. У меня их
две, Velux (или Fakro) и Oman ( в неответственном месте). Oman, да, "трескает" ступеньками.
Если имеет место быть зимняя эксплуатация дома, то надо обратить внимание на утепление и герметичность/пароизоляцию (резинки).
Прикрепите к ножкам полоски из войлока.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

kkivi написал :
Прикрепите к ножкам полоски из войлока

Согласен, спасибо! У меня лестница Fakro. Чердак отапливается, зимней эксплуатации не будет

У кого-нибудь есть чертежи телескопической лестницы? или может кто знает где можно их скачать - хочу сам сделать на чердак....

Такая лестница эксплуатируется не первый год. Вес 120 кг выдерживает, хоть и с виду хлипкая.

andrei82 написал :
У кого-нибудь есть чертежи телескопической лестницы?

Есть веселое видео о строительстве лестницы