Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#896104

хочу мозаику на кухне сделать на фартук. насколько легко и удобно клеить мозаику и насколько это практично с т.з. загрязнения и мытья?
если кто то делал - прошу делиться

avkie написал :
хочу мозаику на кухне сделать на фартук.

Если есть желание, то надо делать. Монтаж не особо сложный, а что б было практично надо гидрофобную затирку ...в идеале эпоксидную

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

спасибо за ответ.
еще будут коментарии у кого нибудь?
а то не хочется потом мучительно оттирать желтеющие или чернеюшие швы затирки - швов то гораздо больше - мыть мозаику от жира/пищи (кухня все таки) думаю не просто.
но мозаику хочется.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Если хочется, то надо делать. Расстарайтесь на эпоксидную затирку (если ее можно использовать для мозаики, если нельзя, то обычную затирку, но хорошего качества и пропитку потом обязательно) и примите меры защиты - сеточку на сковородку, чтобы не брызгало, и придумайте на время готовки какой-то защитный тонкий экран, который легко куда-то спрятать после.

я против.
Тоже недавно этот вопрос актуален был. Подумала о том как это отмываться будет, во что превратится затирка (эпоксидная , обычная, результат одинаков будет через годик, другой) - отказалась от мозайки.

Мне тоже затея не нравится. Совсем. Красиво, конечно! кто ж спорит. НО! кухня! жир! камень! я с панели с трудом иногда оттираю, а уж со швами бороться!!! Надо ж жизнь себе упрощать, а не биться потом на кухне ради красоты. Я два раза против.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

karlusha написал :
эпоксидная , обычная, результат одинаков будет через годик, другой

Меня интересует как раз использование эпоксидной затирки в экстремальных условиях. В самом деле она не лучше обыкновенной?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

спасибо тем кто высказал свое менение, особенно тем, кто отговаривает от этой затеи.
я согласен что мыть все это будет не легко.

вот те, кто советуют не делать - ваше мнение основано на практическом опыте или это просто предположение?

Natalia N. крышка-сеточка это хорошо, а вот городить экраны не хочется.

да, у меня газовая плита, даже с вытяжкой - старая плитка закоптилась сильно (10лет) особенно видно по плитке под шкафами - намного чище.
вот я смотрю на это дело - мозаика + швов во много раз больше - будет так же копититься то это будет ужасно.

Регистрация: 30.09.2014 Чебоксары Сообщений: 1

Доброго времени суток. У меня вопрос откликнитесь пожалуйста знатоки укладки мозаики))) Купила мозаику на фартук кухни, все вроде ничего посмотрела в каталоге какая там фотография как мозаика будет выглядеть понравилось, естественно купила. Дальше наш плиточник положил ее, без затирки красиво было, как только он затер мозаику я была в шоке. Скажите должны ли быть видны швы между сеточками на которых мозаика, может не правильно изъясняюсь но мне казалось ( и на картинке тоже, было которую показывали до покупки нам) что мозаика должна выглядеть как однородное панно из маленьких частиц а не как плитки размером 30*30 приклеенные к стене. Плиточник говорит что технология такая и что швы между плитками (Сеткой) так видны должны быть по технологии . прикрепляю фото скажите так может быть или все таки он положил не верно?

Если мозаички на сетке были не в хаосном порядке, то не видно бы было, где стык. Сетки все с разным рисунком были? Я вот в двух местах не вижу стыка. Шов заметен тогда, когда он доли миллиметра шире швов на сетке. Очень часто даже на сетке швы разные. Я считаю это дефектом производителя. Приходиться самому растягивать или сужать швы там, где мозаички приклеены не правильно. Или вырезать те места, где брак и заново вклеивать. Я если вижу такое, то сразу зову заказчика пока не поздно. Даже при не затёртых швах опытным глазом видно разные швы по ширине. С заказчиком и решаем, что дальше делать. Иногда заказчику приходиться раскашеливаться на исправления заводского дефекта. Стоимость укладки мозаики не может быть недорогой. 1200 до 2000р/м2 в зависимости от самой мозаики. Для сравнения. Укладка плитки у нас 500-600р/м2.