Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#898910

Уважаемые форумчане!
Прошу помощи-совета :
Имеется дверной проем 205 на 86 см, причем не совсем стандартной конфигурации (см. рисунок). Планируется дверь VALDO.
Необходимо определиться, какую стандартную дверь ставить – 200 х 70 или все-таки войдет 200 х 80. Толщина дверной коробки 2 х 2 (если точнее, то 2 х 1,8), сама коробка из какой-то прессованной хреновины (уж точно не из дерева). Если 200 х 70, то чем и как уменьшить ширину дверного проема – сделать такой же выступ слева на стене (размером 6 на 12 см), как на рисунке справа?
Если же выбрать 200 на 80, то, как в таком случае, быть с наличниками, ширина которых около7 см – взять другие? Какой ширины и есть ли другие ?
Если не сложно, помогите …

я бы попробовал поставить дверь на 80, авось немного выбирать придётся.

Наличники в такой проём (такой как со стороны комнаты) я ставлю только сверху и с одной стороны.
Если ставится дверь на 70, то - аналогично.
Смотрится оч. хорошо, только щель надо зашпаклевать, там где не будет наличника.
Со стороны входа -нет размеров.

Грэй - спасибо за отклик.

По поводу совета: наличники сверху и с одной (видимо, изнутри комнаты справа,если смотреть в комнату из холла) стороны - не очень нравится....

По размерам со тороны холла - исправил рисунок...

Быть может, у кого будут еще идеи, как лучше поступить в такой ситуации..

2s_341
Нужно взять уровень, отвес или лазером пробить истинные размеры проема.
Ещё интересно знать материал стен.
В любом случае можно поставить и 700 и 800.
Проем можно уменьшить брусом.

У нас аналогичный проём в комнату...Если смотреть из холла, то на стену слева был прибит толстый брусок. Проём несколько заузился (у нас это было некритично), но наличники теперь стоят с двух сторон.

если необходимо, чтобы наличники были со всех сторон, нужно наращивать проём:

Samar написал :
Проем можно уменьшить брусом.

wawa написал :
Проём несколько заузился (у нас это было некритично), но наличники теперь стоят с двух сторон.

В проем шириной 86см ,80я дверь ВОЛХОВЕЦ проходит нормально , а у ВАЛЬДО коробки тоньше так что в проем должно войти без проблем. В крайнем случае можно откоректировать проем по 12ти сантиметровой стене. Терять 10см устанавливая 700мм дверь нет смысла.

Большое спасибо всем, кто откликнулся...
Есть над чем по-думать.

Кстати, стена 20 см монолит, но сам ее торец, который выходит в холл, был изначально выравнен с использованием пенобетона разной толщины (снизу - около 8 см, вверху - около 5 см; так вот идеально льют стены строители...). Сама стена была полный "Вертолет", чуть подравняли Ротбандом, чтобы хоть чуть приблизить к вертикали... Выступ на другой же стене в основном равнялся (был такой же кривой, впрочем все стены ну просто КАРАУЛ!!!!) с использованием Ротбанда и металлических строительных уголков (на знаю, как их назвать правильно...), так этот выступ можно и "срезать" на нужную величину, особо не очень-то и заморачиваясь... Грязи вот только будет... Ну, да ладно...

Если еще появятся идеи или кто-либо поделится опытом - буду только благодарен...

Еще раз всем большое спасибо...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2eric, поддерживаю
если проем ровный, размер везде 86, проем вертикален строго то дверь на 800 может войти впритык.
надо очень точно промерить проем,посчтитать дверь+зазор+косяки+ пенный шов.

Так как вопрос похожий, то решил спросить в этой теме. Схема проема:

Интересует как обычно оформляется контур двери со стороны коридора в данной конфигурации? Просто зашпаклевывается? Нет ли у кого-нибудь фотографии?
Так как ширина проема 820 мм, то похоже 800 дверь не войдет и придется ставить 700. Или я не прав?

Заранее спасибо за ответы.

2квм
фоток нет, но поверьте на слово: наличник сверху и только с одной стороны смотрится очень даже органично.
щель там, где нет наличника, либо закрывается нащельником (это типа наличника, но шириной до 1 см) либо шпаклюется.
Если шпаклевать, имеет смысл ту сторону проёма, где не будет наличника отштукатурить, выставив вертикаль и прошпаклевать. Тогда вам не нужно будет пенить эту сторону, а можно будет коробку к этой стороне посадить на жидкие гвозди.
Тогда, м.б. даже и шпаклевать не придётся - щели не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

если не штукатурить, то применяют доборные элементы в тон двери.

2квм В кухни двери всегда 70см устанавливают, а в вашем случае - без вариантов. З.Ы. или раздвижную.