Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#900208

Добрый день всем! Подскажите - как сохранить зеркало в ванной если торцы уже начали чернеть??
может быть есть какая-то обработка???

Если уже начали чернеть - ничего не сделать.
Зеркало это бутерброд из стекла и зеркального покрытия (слоя амальгамы), вот эта амальгама и начата разрушаться под действием влаги, она с торца стекла проникает.
На зеркальном заводе стекло по контуру должны промазывать лаком, зеркала для влажных комнат мажут в несколько слоёв. Возможно, у вас лак повредился и вот результат.
Если вас чернота сильно не пугает, можно замазать края самостоятельно, чем угодно, хоть лаком для ногтей.

tvmaster благодарю за понятный ответ!!!пускай постоит это зеркало а потом выбросим - другого выхода нет....

У меня такая же проблема... Зеркалу меньше года, а уже видны по краям черные пятна.

Чем обработать заднюю сторону зеркала чтобы остановить повреждение амальгамы?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Я бы на вашем месте сделал нормальную вентиляцию в санузле.

Неплохо себя показал обычный лак ПФ-283. Если ванна используется не с утра до вечера (успевает просыхать), зеркало служит долгие годы при условии того, что задняя поверхность также вентилируется.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Положили в ванной плитку, оставили место для зеркала над умывальником. Вот и думаю теперь как его приклеить, чтобы потом не мучаться с темными пятнами. Думали на скоч двусторонний и на жидкие гвозди, швы затереть затиркой для плитки.
Что думаете по этому поводу?

Было давно зеркало в ванной. Перед установкой промазал всю амальгамму клеем МАРС (что оказалось под рукой ) Зеркало служило много лет (10... 15) совершенно без изменений....

Но не рекомендую этот клей - покрытия бывают разные, может и среагировать....

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

BV написал :
Но не рекомендую этот клей - покрытия бывают разные, может и среагировать....

может кто подскажет, чем точно промазать?

АТЮНА написал :
чем точно промазать?

подсказали уже:

tvmaster написал :
лаком,

Doktor77 написал :
лак ПФ-283

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Doktor77 написал :
Неплохо себя показал обычный лак ПФ-283. Если ванна используется не с утра до вечера (успевает просыхать), зеркало служит долгие годы при условии того, что задняя поверхность также вентилируется.

Грэй написал :
подсказали уже:

Я видела этот пост, но там условие, что задняя поверхность вентилируется, а у меня замуруется и затрется затиркой. Если это не важно, то найдем этот лак

АТЮНА написал :
Если это не важно,

Это неважно.
Если в ванной сырой воздух(плохая общая вентиляция) - вентилирование зеркала не поможет.
Если воздух сухой, и зеркало вентилируется, то лак на задней поверхности не нужен, т.к. нет прямого попадания воды на неё.

К сожалению потемневшее зеркало ни спасти. Качество современных материалов оставляет желать лучшего.