Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 18
#900254

есть домик на даче. одноэтажный 4х5 метров + чердак. толщина кирпич, внутри перегородка полкирпича. домику лет 15-20 (в моем владении пару лет)

фундамента (в моем понимании этого слова) нет. прямо на земле лежит красный кирпич (в высоту штук пять), потом рубероид и серый кирпич. когда купил, новый дом неохота строить было (да и сейчас не очень охота), поэтому сделал только минимальную отделку внутри (в тот числе гипсокартон на стены)

но тут по соседству развалился дом. потом еще один. правда это все где-то в километре от моего дома, и там совсем болото (иногда все лето вода стоит). у меня вода пониже (хотя весной проваливаешься сантиметров на 10-20 когда ходишь)

в стенах есть вертикальные трещины (как-будто углы в разные стороны расползлись), они весной чуть больше, осенью меньше. причем, как-будто низ стоит неподвижно, а верх расширяется-сужается. (как будто лаги на чердаке расширяются от влажности и стены растаскивают, потом сужаются и они сходятся - что вполне может быть, как мне кажется). внутри есть место, где нет обоев. там между листами гипсокартона трещина то появляется (до 3 мм), то сходится. там, где есть обои, ничего не видно.

если почитать форумы, то первая мысль, что такой дом вообще стоять не дожен

вопросы такие:
каковы шансы, что дом будет стоять дальше?
что можно сделать, чтоб увеличть эти шансы?
замечу ли я вовремя, что дом начал разваливаться, если обошью его сайдингом?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Вряд ли от расширения лаг стали бы расходится стены. Если бы уж так они расходились, то выбили бы кирпичи, на которые опираются. Скорее всего, это дом по весне осаживается неравномерно, когда почва оттаивает.
Я бы вместо сайдинга занялась восстановлением фундамента.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 18

а что такое "восстановление фундамента"?

лаги обвязаны проволокой, которая уходит внутрь кладки, кроме того трещины расширяются когда снег только начинает таять (т.е. когда почва еще мерзлая, но с крыши уже капает)

ну стоять то он стоит... низ из красного кирпича в сучности представляет собой незаглубленный ( поверхностный )фундамент. По весне грунт размерзается неравномерно, поэтому дом "водит" и он трескается, но процесс скорее всего уже дошел до точки равновесия и в таком виде дом может стоять неопределенно долго ( может век, а может завтра развалится).
Имхо- на эту зиму залить щели пластичным герметиком, и срочно начинать строить новый дом . Подведение фундамента под старый вероятнее обойдется дороже постройки нового.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Можно железными стяжками дом стянуть по кругу, где-то выше окон, может помочь.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 18

а как определить, что уже пора стягивать? если трещины как-то сильно вырастут?

новый дом чтобы строить, надо бы этот снести, так что лучше подождать, пока уже точно разваливаться начнет . не думаю, что он за один день развалится.

если вокруг забетонировать, изменится что-то? может дренаж какой сделать?

ььь написал :
новый дом чтобы строить, надо бы этот снести, так что лучше подождать, пока уже точно разваливаться начнет

для начала сделайте дренаж вокруг дома , чтобы отвести воду .
кирпич разрушается когда фундамент в воде

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2alex_k ага, кирпич разрушается когда мокрый грунт неравномерно поднимается при замерзании. Дренаж наверное придется на всю глубину промерзания рыть, чтобы землю не пучило под фундаментом.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 18

по-моему, у нас глубина промерзания 180см. такого фундамента или дренажа я вокруг не видел
если у кого и залит фундамент, то не больше чем на полметра в глубину

вообще, поблизости на старых участках все дома примерно так же сделаны, как у меня.
новые делают срубы, там опасность развалиться намного меньше (чего не скажешь об опасности загореться)

в болоте фундамент бесполезно делать,вот у вас его изначально и небыло

shaban написал :
ага, кирпич разрушается когда мокрый грунт неравномерно поднимается при замерзании

побарабану кирпичу это.
он разрушается когда лежит в луже . с боков гидроизоляции нет . влажность помаксимому. и мороз.
водичка в порах его потихоньку разрывает.
у меня такие же столбики из кирпича под домом. + верховодка по всему участку .
кирпичи которые использовались как площадка для домкрата и остались в земле через два сезона превратились в мелкое крошево.
первый ряд кирпичей, в старом штабеле . в мелкое крошево.
так что наглядный пример рядом.
дренаж глубоким делать смысла нет, если фундамент мелкозаглубленный.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2alex_k ну я имел в виду причину трещин на кладке. А сам кирпич - да, намоканий и замораживаний боится, так что это я немного не то написал.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Видела такой вариант восстановления треснувшего дома. Прямо рядом со стенами в землю забивались металлические сваи (то ли швеллер толстый, то ли двутавр, не помню). К ним по периметру вокруг дома приваривались металлические пояса. Т.е. дом вокруг сжат металлом. Наверное, и внутрь тоже просверливались, но я этого не знаю. Потом сверху все это было заштукатурено. Дом - хрущевская 4-этажка. Стоит года три уже в обновленном виде. Сколько еще ему отмеряно, не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 18

alex_k написал :
он разрушается когда лежит в луже . с боков гидроизоляции нет . влажность помаксимому. и мороз. водичка в порах его потихоньку разрывает.

и красный кирпич так же разрушается?
гидроизоляция должна быть с боков только или и снизу тоже?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 18

кстати, некоторые кирпичи действительно крошатся, где-то между кирпичами раствор выкрашивается, что в таких местах лучше делать?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

ььь написал :
тут по соседству развалился дом. потом еще один. правда это все где-то в километре от моего дома,

На расстояние километра бациллы разваливания переносятся достаточно редко.
Успевают погибнуть в большинстве случаев.
Если только сильный ветер, тогда смогут долететь.
Так что опасайтесь сильного ветра.

ььь написал :
а как определить, что уже пора стягивать?.............. лучше подождать, пока уже точно разваливаться начнет . не думаю, что он за один день развалится.

если стягивать, то чем раньше тем лучше.
Когда стены начнут вываливатся еще успеете подпорки поставить(возможно).
Чем вкладывать в ремонт заведомо-ущербной избушки лучше разобрать и переложить из этогоже кирпича.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 18

склоняюсь к тому, что надо сделать неглубокий дренаж, забетонировать площадку сантиметров 60-90 по периметру от талых/дождевых вод и, наверное, заштукатурить там, где кирпичи или швы между ними покрошились

начнет разваливаться - разберу. думаю, больше половины по стоимости материалов можно будет переиспользовать при строительстве нового

сомнения насчет отделки внешних стен. смотреть на них в том виде, как они сейчас, не очень приятно (дом ведь, может, и не будет разваливаться), а если чем нибудь закрыть вроде сайдинга, буду все время думать, что дом под сайдингом разваливается, а я не вижу

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 18

Ермила Гир написал :
Если только сильный ветер, тогда смогут долететь.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

ььь написал :
склоняюсь к тому, что надо сделать неглубокий дренаж, забетонировать площадку сантиметров 60-90 по периметру от талых/дождевых вод и, наверное, заштукатурить там, где кирпичи или швы между ними покрошились

Согласен, только наверно не следует копать дренаж близко к стене.
Можно в дополнение нашить на стены доски (вертикально, диагонально, по горизонтали) покрасить их.
Не знаю, как этот стиль называется, в Германии вроде распространен.
Будет и стильно, и кирпич видно, и усиление, и недорого.

ььь написал :
склоняюсь к тому, что надо сделать неглубокий дренаж, забетонировать площадку сантиметров 60-90 по периметру от талых/дождевых вод

дренаж копают примерно в метре от фундамента.
отмостку можно забетонировать. а можно и мягкую сделать. отсыпку песком , слой гидроизоляции , + сверху отсыпку песком и гравием.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 18

alex_k написал :
.

ОК, спасибо

ььь написал :
дом без фундамента. развалится?

Нет.
Если клеить обои на столярный клей.