Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#900497

Здравствуйте

Хочу положить ламинат, но в комнате 3 на 3 м достаточно неровный старый дощатый пол - неровность порядка 5 мм на метр. Пол прочный, не скрипит. Вдобавок пол покрыт несколькими старыми слоями краски, которые создают дополнительные неровности за счет неравномерной покраски.
Срывать пол и делать полностью новую стяжку не хочу, если это единственно возможный вариант, то тогда лучше вообще откажусь от идеи укладки ламината.
Один из мастеров сказал, что в моем случае неровности пола можно устранить наливным полом, налив его прямо на доски, а сверху уже укладывать ламинат на подложку.
Хочу услышать ваше мнение - действительно ли можно ли использовать наливной пол поверх дощатого пола и если да, то насколько сложно это сделать самостоятельно? Где найти описание технологии заливки полов?

Спасибо

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Можно. Только с толщиной заливки определиться. Меньше 2,5см. при условии использования готового наливного пола и армировки арматурой и (или) мет.сеткой я бы не осмелился лить. В вашем "некомпетентном" случае лучше доверить работу мастеру, который это предложил.. учитывая, что вы настолько ленивы и недальновидны, что не смогли сами найти в И-нете пару-тройку описаний технологии заливки полов.

учитывая, что вы настолько ленивы и недальновидны, что не смогли сами найти в И-нете пару-тройку описаний технологии заливки полов.

Зачем же сразу такие выводы делать
Я, конечно, поискал советы по заливке полов. Результат поиска показал следующее: почти все технологии заливки подразумевают наливной пол на стяжку, внятных описаний заливки на деревянный пол я найти, к сожалению, не смог.
Второе - однозначного мнения, что МОЖНО заливать на дощатый пол у меня не сложилось - кто-то пишет, что может потрескаться, кто-то пишет, что не всегда ровная поверхность получается и т.п.
И третье - как правило, ни одна инструкция не учитывает всех ньюансов и мелочей, всегда остаются какие-то мелкие вопросы, которые инструкции не задашь. А здесь, я надеюсь, если откликнутся люди, которые сами заливали пол, то им и можно будет задать оперативно вопрос о каких-то тонкостях.
Спасибо.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Ну если клянётесь, что хотя бы не ленивы - то пишите (на основе того, что читали по заливке) как будете действовать и какими материалами, по этапам. А мастера подкорректируют.

Semen2 написал :
Хочу положить ламинат, но в комнате 3 на 3 м достаточно неровный старый дощатый пол - неровность порядка 5 мм на метр.

я бы подстругал, что торчит
настелил фанеру на саморезы и уложил бы ламинат

Do Home Yourself написал :
подстругал, что торчит

, углубления заполнил кусками ДВП, в основном в виде вытянутых треугольников, т.к. углубления в основном из-за "штопорных" половиц, прибил гвоздиками, местами в несколько слоев, где надо снова подстрогал. Гланое чтобы не было больших неровностей, а остальное скроет подложка да и сам ламинат довольно жесткий. Уже больше года - ничего не скрипит не хрустит. Удачи.


Людей с руками уважаю.

Я дома сколько не бился с досками, сорвал доски и засыпал землей и стяжка.
А по поводу стяжки на досках. У меня есть журнал в котором описывается этот процесс. Из ключевых моментов то что они на доски стелили стеклотакань и заливали какой-то саморастекайкой цементной. Так что есть такая технология. Но в журнале о самой смеси ничего нет.