Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#850281

радиатор,правильно ли я сделаю если перекрою кран на байпасе?Ведь тогда весь теплоноситель пойдет через радиатор?Уважаемые мастера,подскажите.

Еще интересней будет, если в крещенские морозы перекроете не только кран на байпасе, но и еще два на радиаторе.

А что это даст?то есть вода в системе потом лучше разогреется и будет лучше топить или как?Какие перекрывать то?

вот радиатор,щас все краны открыты.

а вообще я замтил что вот этот радиатор отапливает гораздо лучше чем гармошка на трубе во всю стену что раньше была,а тут всего 6 секций Сира РС 300 на площадь 7.8 м квадратн здорово хватает.удивительно)))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вообще то, судя по фото, открыт только байпас, а краны на батарею перекрыты. А так при нормальной температуре и циркуляции носителя открыт или перекрыт байпас особой разницы нет.

dmvt1 щас все краны открыты,значит нет необходимости перекрывать байпасс для лучшего нагрева?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

на байпасах арматуру устанавливать запрещено. озвучьте адрес, чтобы соседи по дому знали-за кем с монтировкой гоняться

не скажу)почему же запрещено,мне сантехники из жека устанавливали.так перекрывать мне байпас или нет?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

alfabravo написал :
почему же запрещено

почитайте здесь или паспорт любого радиатора

ну хорошо,так зачем мне его поставили тогда?я его буду перекрывать раз поставили и мне плевать на правила.

Байпасная часть должна всегда открыта а вы уже кранами на радиаторе сами регулируете температуру.
Если вы закрываете байпаст то поток теплоносителя пойдет через радиатор а потенциал между подачей и обраткой 20 градусов при нормальной работе - это входит теплоноситель градусов 60, а на выходе уже 40 градусов и ваши соседи с низу будут замерзать.

ааа,теперь понятно.тогда не буду закрывать байпас.хотя и хотел это делать.

у меня радиатор Сира РС 300,система однотрубная,вода идет снизу,9 этаж девяти этажного дома.перекрыл байпассный кран и сразу стало лучше греть.я все правильно сделал?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Давно надо было его перекрыть если холожно. Байпас обязателен при наличии термоголовки, чтобы не перекрывался весь стояк, а так его имеет смысл открывать только при отключении батареи.

Спасибо Вам большое,я так и предполагал.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Байпас нужен для того, что бы Вы случайно не оставили дом без отопления. Закроете байпас, оба крана на радиатор перекроете и благодарные соседи будут ждать вас на темной лестнице с тяжелым тупым предметом.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

alfabravo написал :
вода идет снизу

Вы уверены? Тогда при данном подключении была бы ощутимая разница по температуре между ближней и дальней (по отношению к трубам) частями батареи.

проблемнет,так оно и есть-разница ощутимая на конце-холоднее чем ближе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Хорошо, что вы никого не послушали, и оставили кран на смещенном байпасе...

так не я оставил а наши жековские сантехники молодцы.Есть еще грамотные специалисты.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

alfabravo написал :
проблемнет,так оно и есть-разница ощутимая на конце-холоднее чем ближе.

alfabravo написал :
так не я оставил а наши жековские сантехники молодцы.Есть еще грамотные специалисты.

Не очень то и грамотные - при нижнем розливе надо подключать батарею по диагонали, либо перекрещивать трубы так, чтобы подача в радиатор была сверху, а обратка снизу.

не хватало мне еще перепутанных труб и хитросплетений-греет и ладно.