Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73949

Привет! Начал ремонт в квартире. Честно, кроме обоев никогда ничего не делал, поэтому не знаю как и что надо делать. На сегодня стоит задача сделать стены, потолок и пол. В связи с этим 3 вопроса:

1 - как качественно и эффективно всё очистить, так как на стенах по несколько слоёв обоев+краска+алифа+шпаклёвка, на потолках обои+шпаклёвка.

2 - на полу, прямо на бетоне лежит один линолеум, я собираюсь его убрать и постелить фанеру (12мм), а сверху линолеум. Как это правильно сделать. На сегодня есть только один совет, очистить пол от грязи, расставить бруски на расстоянии 35-40мм и положить фанеру. Пол визуально ровный.

3 - в коридоре хочу сделать подвесной потолок. Коридор разбит на 3 части размерами примерно 1100х2000. Чем лучше его делать? ГКЛ и ГВЛ и по какой технологии.

А общий вопрос такой: как всё сделать правильно и красиво своими силами.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Kredo написал :
1 - как качественно и эффективно всё очистить, так как на стенах по несколько слоёв обоев+краска+алифа+шпаклёвка, на потолках обои+шпаклёвка.

чуть смочи обои из пуливезатора водой, подожди пока они набухнут и помогая шпателем снимай старые обои. старайся отрывать аккуратно не повреждая основание. сильно мочить не надо - если шпаклевка гипсовая то она у тебя может размогнуть от обилия воды. поэксперементируй, иногда обои отрыватся лучше мокрыми, а иногда лучше сухими. наверное зависит от того, что, на что и к чему клеили. шпатель возьми пожестче, из нержавейки, можешь его немного подточить, чтоб легче обои подковырнуть.

2 - на полу, прямо на бетоне лежит один линолеум, я собираюсь его убрать и постелить фанеру (12мм), а сверху линолеум. Как это правильно сделать. На сегодня есть только один совет, очистить пол от грязи, расставить бруски на расстоянии 35-40мм и положить фанеру. Пол визуально ровный.

если пол пол ровный, то не надо тратиться на фанеру (она таки довольно дорого стоит - 12мм фанера размером 1520х1520 4/2 стоит около 480руб в наших магазин, у меня на 16м2 на фанеру ушло почти 5000р с доставкой. зачем вбухивать деньги? разве что под новое покрытие положить подложку. но для начала возьмите уровень и проверье пол - есть ли на нем ямы или бугры.

3 - в коридоре хочу сделать подвесной потолок. Коридор разбит на 3 части размерами примерно 1100х2000. Чем лучше его делать? ГКЛ и ГВЛ и по какой технологии.

Гипсокартоновый потолок на металлическом профиле.
подробности на www.homemasters.ru

avkie написал :
чуть смочи обои из пуливезатора водой, подожди пока они набухнут и помогая шпателем снимай старые обои. старайся отрывать аккуратно не повреждая основание. сильно мочить не надо - если шпаклевка гипсовая то она у тебя может размогнуть от обилия воды. поэксперементируй, иногда обои отрыватся лучше мокрыми, а иногда лучше сухими. наверное зависит от того, что, на что и к чему клеили. шпатель возьми пожестче, из нержавейки, можешь его немного подточить, чтоб легче обои подковырнуть.

Что только не пробовал. И смачивал и сухими, ничего хорошего не получается. В каждый миллиметр приходится вгрызаться.

если пол пол ровный, то не надо тратиться на фанеру (она таки довольно дорого стоит - 12мм фанера размером 1520х1520 4/2 стоит около 480руб в наших магазин, у меня на 16м2 на фанеру ушло почти 5000р с доставкой. зачем вбухивать деньги? разве что под новое покрытие положить подложку. но для начала возьмите уровень и проверье пол - есть ли на нем ямы или бугры.

Уже всё куплено и доставлено. Обошлось в 10000 + ещё бруски и подъём. Поэтому может есть советы как это правильно все сдлеать. А что такое подложка?

гипсокартоновый потолок на металлическом профиле.
подробности на www.homemasters.ru

Обязательно почитаю

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Kredo > Что только не пробовал. И смачивал и сухими, ничего хорошего не получается. В каждый миллиметр приходится вгрызаться.

хорошо значит приклеили. у меня было тоже самое. но стены из сухой штукатурки (жалкое подобие ГКЛ которое делали в СССР в 60годах) я оборвал обои вмесе с этими стенами.
можно поробовать сошлифовывать шлифмашинкой (ленточной или вибро). но это не быстро, к тому же шумно и пыльно. попробуйте отпаривать старым утюгом. или сдирать по слою краски. [/quote]

Уже всё куплено и доставлено. Обошлось в 10000 + ещё бруски и подъём. Поэтому может есть советы как это правильно все сдлеать.

по-моему вы поторопились про то как правильно делать - смотрите конструкции полов по лагам.
неужели у вас настолько неровный пол что вы решили стелить фанеру? если лежал линолиум то пол должен быть ровным.

а что такое подложка?

вспененый листовой материал (3-5мм толщиной) применяется как подложка под ламинат или ковролин для сглаживания мелких неровностей (2-4мм) однако она не всегда нужна. под некоторые линолиумы или ковролин ее рекомендуют для увеличения срока службы покрытия.

почтиайте это про полы.

avkie написал :
хорошо значит приклеили. у меня было тоже самое. но стены из сухой штукатурки (жалкое подобие ГКЛ которое делали в СССР в 60годах) я оборвал обои вмесе с этими стенами.
можно поробовать сошлифовывать шлифмашинкой (ленточной или вибро). но это не быстро, к тому же шумно и пыльно. попробуйте отпаривать старым утюгом. или сдирать по слою краски.

Тоже пробовал. Перешёл на шпатель. Пыли много, а резульата нет. Придётся так и продолжить осталось половина коридора.

по-моему вы поторопились про то как правильно делать - смотрите конструкции полов по лагам.неужели у вас настолько неровный пол что вы решили стелить фанеру? если лежал линолиум то пол должен быть ровным.

Визуально пол ровный. Прочитав статью про пол, теперь тоже думаю, что поторопился. Ну так как ещё не начал делать, то есть варианты пересмотреть всё. Фанеру решил стелить, т.к. быстрее по скорости получится, чем с досками. А сверху линолеум. Проблему может вызвать сверление дыр в полу. Инструмента такого нет. А обычной дрелью со сверлом для бетона долго может получиться.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

для сверления дыр в полу вам нужен перфоратор. с ним быстрее. посмотрите форум по инструменту там эта тема широко обсуждается.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

фанеру, кроме шурупов, надо клеить на мастику. для меня пока тоже это проблема, как сделаю свой пол - поделюсь советом.

То, что для сверления нужен перфоратор знаю. Но покупать его дорого, учитывая, что объём работ не сопоставим по цене.
А по ссылке, которую Вы дали для полов ничего про мастику не говорится. Зачем она нужна? Ведь фанера не будет вплотную к полу.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

тут смотрите
зачем нужна мастика я пока сам не понял
очевидно чтоб фанеру приклеить равномерно. все таки шурупы - это точечное крпеление, видимо чтоб не пучилась потом.
у меня фанера будет по деревянному полу на лагах. мне видимо точно надо клеить
не разобрался пока

а перф купите самый простой - тот же интерскол п710 нормальный перф для дома для семьи за около 3700руб, свою цену он отработает. если денег побольше - купите бош 2-26. или аналог.
можно взять в прокат. но перфоратор штука нужная и полезная. производительность по сравнению с ударной дрелью на порядок выше. для 10 отверстий наверное не стоит его брать, 10 отверстий можно и дрелью. но если счет иден на сотни дырок - дрель не катит вообще.

Я собирался пол сделать просто.

  1. Убрать старый линолеум. Очистить от мусора.
  2. Разложить лаги на расстоянии примерно 35-40 мм друг от друга в виде квадратов (в качестве лаг использовать бруски 30х40).
  3. Сверху положить фанеру 12мм в 1 слой с зазором до 1см от стен.
  4. Прикрепить к лагам саморезами.
  5. Затем застелить линолеумом.

Но теперь чувствую, что слишком просто хотел отделаться. Или всё-таки сойдёт. На сегодняшний день пол достаточно теплый с линолеумом на бетон.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Kredo написал :
Я собирался пол сделать просто. 1. Убрать старый линолеум. Очистить от мусора.

снимите линолиум. подметите пол, посмотрите не взудась ли стяжка (если она вообще есть) проверьте пол правилом или уровнем (или купите, или найдие очень ровный брусок или профиль если не хочется деньги тратить). если пол ровный (2-3мм ямы/бургы) и стяжка нормальная в приницпе никакой фанеры вам не надо. разве что трещинки да большие ямы подшпаклевать.
зачем вам фанера? если вы ее постелите, да еще и на лагах у вас уровень пола поднимится и вам тоже самое придеся в др. комнатах делать, чтоб пол был ровный без ступенек. фанеру можно постелить если вы собираетесь добрать пол до уровня (например в коридоре он у вас ниже чем в др. комнатах)

  1. Разложить лаги на расстоянии примерно 35-40 мм друг от друга в виде квадратов (в качестве лаг использовать бруски 30х40).

по-моему мелковаты бруски и 40мм друг от друга это сильно часто. мне не хватает опыта дать вам более точный совет

  1. Сверху положить фанеру 12мм в 1 слой с зазором до 1см от стен
  2. Прикрепить к лагам саморезами.

если добирать уровень пола, и так сильно хочется фанеру - приклейте ее на мастику сразу к бетонному полу (после проверки ровности пола разумеется) и с шагом 50-60см добавьте шурупов-дюбелей. загрунтвать бетор (обеспылить) мастику насести зубчатым шпателем.
мастику использовать ту же что и для приклейки паркета.

  1. Затем застелить линолеумом.

я бы пропусти пукнты 2-4 при условии что пол ровный. фанеру оставьте для другого случая. а использовать ее только потому что купили уже и ее надо где то применить - плохая мотивация и зря растраченые ресурсы.

Но теперь чувствую, что слишком просто хотел отделаться. Или всё-таки сойдёт. На сегодняшний день пол достаточно теплый с линолеумом на бетон.

разберитесь сначала со снятием старого линолиума и проверки основания. а уже потом думайте нужна ли вам фанера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

С фанерой, да еще и по лагам, пол теплее.

Регистрация: 23.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 17

Подскажите с чего начать лучше? Планируем пол фанера по лагам, жидкие обои, натяжной потолок. В какой последовательности выполнить?

Если сначала сделать пол, то при монтаже натяжного потолка лаги и фанера не пересушится??

Регистрация: 23.07.2015 Нижний Новгород Сообщений: 17

Подскажите с чего начать лучше? Планируем пол фанера по лагам, жидкие обои, натяжной потолок. В какой последовательности выполнить?Если сначала сделать пол, то при монтаже натяжного потолка лаги и фанера не пересушится??