Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#901550

Проектируем кухню. Сейчас трубы газового стояка расположены так, что кухня будет по большей части выполнять функции по скрытию этих труб, нежели создавать удобства для приготовления еды. Возникло желание переварить трубы так, что-б все это хозяйство спрятать в один крайний ящик, но газовщики все равно на мой эскиз в проекте нарисовали закрученную улитку. Плюс, дошла до меня инфа, что по нормативам газывый счетчик должен располагаться минимум на расстоянии 800 мм от открытого пламени. Так как при любом варианте прийдется идти на нарушения и уменьшать эти 800 мм, хотелось бы знать - чем вызваны такие суровые требования и насколько опасно/безопасно делать такие нарушения?

В приложенных картинках:
1) текущая ситуация.
2) мой эскиз
3) что накрутили газовщики на мой эскиз
4) эскиз кухни, где понятно, что поверхность будет в 300-400 мм от газового счетчика

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

А где короб подпотолочный для вытяжки?
Счетчик или поднимать ввысь более чем на 80 см. или если есть короб, то что бы соблюсти требования провести в коробе куда надо и вернуть к газовой плите.
(Не в темку - справа столешница, что выше будет греться от газика, ширину придется уменьшать.
Поверхность придется брать только с квадратным, а не ромбическим расположением комфорок)
А что если его на лоджию вынести?

WISA написал :

А где короб подпотолочный для вытяжки?

сделаем. это эскизно

Счетчик или поднимать ввысь более чем на 80 см. или если есть короб, то что бы соблюсти требования провести в коробе куда надо и вернуть к газовой плите.

правильно ли я понял, что 80 см - это не по горизонтали расстояние, а растояние по прямой от конфорки до счетчика? если так, то требования соблюсти значительно проще.

(Не в темку - справа столешница, что выше будет греться от газика, ширину придется уменьшать.
Поверхность придется брать только с квадратным, а не ромбическим расположением комфорок)

уменьшим.

А что если его на лоджию вынести?

Отличная идея, но поздно. Новый ремонт делать желания нет. А так через два месяца после окончания ремонта увидели подобное решение у соседей - объединение лоджии с кухней, перенос кухни на лоджию и фактически целая комната в 12 квадратов остается под гостинную. Можно сделать и большую барную стойку, поставить удобный диван, повесить большой телевизор. ладно, эту идею реализуем в будущем, когда расчитаемся по долгам за этот ремонт.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

LevAris написал :
Отличная идея, но поздно.

Я про счетчик говорил, выносите его на лоджию. Цена вопроса - отверстие в стене под трубы.
Посмотрите по коробу идею, может пригодится.

Я про счетчик говорил, выносите его на лоджию.

Уже проект согласован, завтра уже варить будут, потому не буду пока менять ничего. Собственно вопрос мой про 80 см остается - это расстояние по прямой или по горизонтали? Если по прямой, то ничего менять и не надо, между комфоркой и счетчиком по диагонали будет и метр.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2LevAris

Но это для России. У вас могут быть другие требования.