Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4212884

PEST написал :
Эге! Да за эти деньги можно нанять штатного дворника на несколько зим вперед.

Кому как, братцы, но честно промучившись с СУ к Салюту 2 сезона и употев менять вытягивающиеся ремни, 7 лет назад купил 13 лошадный СУ. С широким и высоким захватом. И с тех пор не знаю бед. Конечно, на вкус и цвет, но по-моему, даже маленький и дешевый СУ несколько лучше, чем навесной...
Но, возможно, это только для меня!

Пыхтачок написал :
Не наймешь, так как данные агрегаты чистили кровлю бывшего АЗЛК

Понятно. Я просто имел ввиду площадь личного подворья.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

PEST написал :
а за эти деньги можно нанять штатного дворника на несколько зим вперед.

Не наймешь, так как данные агрегаты чистили кровлю бывшего АЗЛК перед тем, как ему стать Автофрамосом. А площади там измерялись десятками тысяч квадратных метров, да еще и на высоте 14 и 24 метра. И на других кровлях их эксплуатировали потом, так как агрегат профессиональный и заменяет кучу среднеазиатских дворников, коих на наши объекты близко не пускают.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

PEST написал :
Хотел выложить фото своих поделок, но что-то не получается

Вроде получилось.

На первом фото самодельный "хоботок" - это уже второй вариант (тот, что делал "на коленке" показывать не буду - стыдно). На втором - штатный хобот. На третьем - квадратное отверстие в СУ 20х20 см.
Если у кого есть советы-пожелания, буду рад услышать.

=DENIS= написал :
Вот и напишите им в отзыв своё Фе

Обязательно напишу. Но сначала уж испытаю его во всех условиях.

Пыхтачок написал :
Покупал такие на производство лет так 12 назад, тогда стоили они 103000 рублей.

Эге! Да за эти деньги можно нанять штатного дворника на несколько зим вперед.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Но я на нее "купился".

Вот и напишите им в отзыв своё Фе.Кстати по подсказке Рыбочка нашёл ещё одни Снегоуборьщики в Харькове немного другой конструкции и первое на что обратил внимание так это на придаточное отношение Промижеточного вала и шнека (большая звезда на промежуточном и малая на шнеке) При этом и шкив маленький.Позвонил им узнал что на продаже есть два типа для малых МБ с 0.6м захвата и для больших 1м захвата.Спррашиваю испытывали ли они их,ответ на снегу нет а на опилках с захватом 0.6м вроде кидает.. Вот я себе представил такой СУ в работе, с метровым захватом и оборотами шнека как минимум в 3 раза большими чем у коленвала,вот это вертолёт

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

PEST написал :
Да такой струе остается только завидовать. Максимум, что у меня получилось на сыром снеге: - метр - полтора. Та струя, что указана в характеристике товара на сайте продавца теперь уже кажется из области фантастики

Ну так реклама, это двигатель прогресса.
Чтобы получить струю типа той, что на снимке, нужно купить.
Только вот цена у нее. Покупал такие на производство лет так 12 назад, тогда стоили они 103000 рублей.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

=DENIS= написал :
А какой глубины у вас снег?На какой передаче двигается МБ и не приходится ли постоянно останавливаться чтоб шнек успевал "пережововать"?

Сегодня глубина уже сантиметров 20, а местами было и до 50 (местный трактор чистил проезжую часть и наворочал брустверы). Движение МБ осуществлял только на 1-ой передаче, на максимальных оборотах, да и и на 1-ой-то местами захлебывался, даже ремень начинал проскальзывать. Снег очень тяжелый, влажный, что называется "маслянистый", его бы перемолоть в пыль и выбросить в трубу - ничего не получается. Там где глубина снега была больше 20см старался брать на пол-захвата: иначе выходное отверстие забивается напрочь. Но ничего, "боевое крещение" прошел, на сухом снеге думаю будет по-легче.
Хотел выложить фото своих поделок, но что-то не получается.

Riba4ok1 написал :
иначе такую струю нам не получить никогда

Да такой струе остается только завидовать. Максимум, что у меня получилось на сыром снеге: - метр - полтора. Та струя, что указана в характеристике товара 12м, (ДВЕНАДЦАТЬ!!!???) на сайте продавца теперь уже кажется из области фантастики
Но я на нее "купился".

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

АЛЬПАРИ написал :
сфотографируйте как отвал крепится к мотоблоку

Только в следующие выходные. На словах. Установлена рама, которая крепится сзади к раме мотоблока, спереди она крепится к раме вместо ручки. Сам отвал пока прикреплен к раме на четыре болта м10, в дальнейшем этот узел будет переделан под быстросъемный, с поворотным устройством, чтобы можно было менять угол отвала в обе стороны.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок,
сфотографируйте как отвал крепится к мотоблоку а то на фото которые выложили не видно, заранее спасибо.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Riba4ok1 написал :
Это то что Вы собираетесь поставить будет мешать снег чистить

Ну на тракторах то оно не мешает. По мерзлому грунту и асфальту чистит хорошо, а вот по талой земле, что под снегом, не очень, так как постоянно пытается слой земли снять.
С колесом поэкспериментирую, поставить его на раму сзади отвала не сложно, точно так же не сложно и снять.
Хотел добавить фотки с вчерашней чистки, а они не хотят вставляться, хотя объем немного больше 1 Мб.
Попробую уменьшить.
Снег уже очистил, его видно на фото в конце дороги.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Буду устанавливать внизу отвала, на рабочую кромку полосу транспортерной ленты, так как камешки, куски льда и прочие помехи цепляются за отвал и мешают снег чистить.

Это то что Вы собираетесь поставить будет мешать снег чистить, включая кроме ленты, поддерживающее колесо, тарелки и пр. Просто потренируйтесь и с опытом все получится.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

foot написал :
Колесо по снегу не есть хорошо. Обычно используют лыжи или "тарелки

Читал и смотрел там, но поддерживающее колесо тоже будет нормально, так как оно стоять будет росле отвала, а следовательно идти будет по очищенной дороге.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Пыхтачок написал :
И еще одна деталь. Коробка на повышенной передаче увеличивает скорость не в два, а в три раза. Поэтому задняя на пониженной, как черепаха, а вот задняя повышенная, так бежит.

Никогда не задумывался, но тут решил пересчитать по паспортным данным.
Оказалось, что для коробки "нового" образца (с ВОМ) отношение между нижним и верхним рядом - 4,05.
Передаточное отношение (для передних передач) увеличивается в 1,6 раза для каждой следующей передачи.
А вот для "старой" КПП отношение между нижним и верхним рядом - 3,35.
Передаточное отношение также увеличивается в 1,6 раза для каждой следующей передачи КРОМЕ 3 и 4 - всего 1,25.
Поэтому ...

Пыхтачок написал :
А первая на повышенной примерно как на третьей пониженной, только вот не всегда такая скорость удобна, поэтому экспериментировал в разных режимах.

... чего у себя не наблюдал.

Пыхтачок написал :
Решил спереди установить поддерживающее колесо, чтобы отвал находился на определенной высоте относительно земли. Для этой цели хочу применить колесо от фрезы, чтобы можно было высоту регулировать.

Колесо по снегу не есть хорошо. Обычно используют лыжи или "тарелки". На форуме есть целая тема по отвалам:

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

[QUOTE=Vikmarvel;4199316]У нас чернозём, фрезировать приходится там где земля обильно поливается. после уборки она становится как бетон, такая что не угрызёш. Особенно когда в это время дождей нет и земля высыхает. Так вот родной шкив стоял на мотоблоке диаметром 13 сантиметров. И скорость движения мотоблока (при фрезировки на первой передачи 1,8 - 2,2 КМ в час, вторая не тянула, да и первая с трудом) Когда поставил шкив от Зирка 61 диаметром 10 см. мощности стало хватать, вот только скорость упала в два раза, а это уже сказалось на произвадительности. А чтоб понятно было что за земля вот фото ножей после работы

Зубр GR-Q78.
У нас грунт оч. тяжелый - каменистый солончак, пары лошадок реально не хватает.
Но я пошел другим путем - снял пару ножей, а остальные расставил чтоб было полное перекрытие фрезеруемой поверхности. Ухудшения качества не увидел, но МБ стало заметно легче.

PEST написал :
К этому отверстию прилепил что-то вроде щитка-отражателя (изготовленного впопыхах из куска жести, практически "на коленке").

PEST, они и сами экспериментируют с "выхлопными" и без особого успеха как видим. Может быть помогло бы увеличение окна и дальше на конус. Но с такой высокой трубой я вообще не представляю как оно бы работало. Я пробовал на коротком варианте по свежему снегу, но и то, как мне показалось "восьмака" шла на пределе. Но что б судить о чем то на СУ нужно поработать. Проблема у всех СУ к МБ одна и та же. Мне думается что без разнесения валов ничего не выйдет, хоть это сделать и не очень проблематично кажется, и иначе такую струю нам не получить никогда.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

А какой глубины у вас снег?На какой передаче двигается МБ и не приходится ли постоянно останавливаться чтоб шнек успевал "пережововать"?

saxdmitr написал :
Может хобот укоротить

Вчера вечером решил попробовать. Снял хобот полностью. Остался сам снегоуборщик с отверстием для выброса снега. К этому отверстию прилепил что-то вроде щитка-отражателя (изготовленного впопыхах из куска жести, практически "на коленке").
И дело пошло! Выброс снега не совсем качественный конечно, но лучше, чем ничего. Главное - РАБОТАЕТ!!!
Штатный хобот буду пробовать по сухому снегу.
Видно долго я сетовал на отсутствие снега, валит второй день не переставая все такой же влажный. "Поле" для экспериментов теперь есть, будем "химичить" дальше.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Сегодня снова проводил испытания своего отвала.
Работает на Ура, хотя ширина не маленькая, 125 см. Снегу прилично, а земля под ним талая, и там, де бугорки, отвал цепляется за них и начинает драть землю.
По асфальту чистит снег хорошо. Решил спереди установить поддерживающее колесо, чтобы отвал находился на определенной высоте относительно земли. Для этой цели хочу применить колесо от фрезы, чтобы можно было высоту регулировать. Поворотный механизм отвала уже продумал, в ближайшее время постараюсь сделать задуманное. И еще одна деталь. Коробка на повышенной передаче увеличивает скорость не в два, а в три раза. Поэтому задняя на пониженной, как черепаха, а вот задняя повышенная, так бежит. Что еще интересного, чистить назад, особенно от ворот гаража или от других строений, куда передом неудобно чистить, чистка назад получается вообще идеальной. А первая на повышенной примерно как на третьей пониженной, только вот не всегда такая скорость удобна, поэтому экспериментировал в разных режимах. Но результатами доволен.
Еще одна деталь. Буду устанавливать внизу отвала, на рабочую кромку полосу транспортерной ленты, так как камешки, куски льда и прочие помехи цепляются за отвал и мешают снег чистить.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini