Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#1247251

vad4691 написал :
Славик, добрый день. Какой отчёт?

Тот что вы начали окоробки и так далее.
Что делали, что дотягивали, заливали доливали,
Как работали фрезой и все в етом роде....
интересно не по простому интерсу....

vad4691 написал :
Чувствую себя первым парнем на селе. Смех сквозь слёзы.

Аналогично, только своей на улице ... И очень обидно, за державу.....

Igor BC написал :
По Киевской обласи могу сказать, что спрос на тяжелые мотоблоки резко упал, такие как 61 и 151... интересует ситуация в других регионах....

Да и нестранно, с такимо то ценами, ето уже перебор....
Вот подумывал про второй мотоблок, тяжолый типа 121 или 151... Но ЦЕНЫ, за такие деньги лучше минитракторишку взять.... В нас 151 с навесным больше 20 000 грн стоит!!!!!! УЖАС....

Igor BC написал :
Технические характеристики Parma 81

разнице не увидел между SH-61

BSlavik написал :
У меня 105звизда. Скажу что покраска добротная и крепкая. Так просто до метала не доковыряешся.

А у меня на рулевых трубках краска лущится и оваливается кусками, а под ней трубка со следами ржавчины

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

BSlavik написал :
Тот что вы начали окоробки и так далее.
Что делали, что дотягивали, заливали доливали,
Как работали фрезой и все в етом роде....
интересно не по простому интерсу....

И так:

  1. После покупки - только проверил наличие комплектующих, масла, дотяжки всего чего может раскрутиться. Всё оказалось в норме, масла везде залито согласно нормы - так что ничего особо и ни делал. Всё-таки фирмочка гарантию не зря даёт.
  2. На обкатке покатал МБ немного пустым, где-то литра на 1, 5. Потом на 1,5 слегка гружёного. Потом фрезеровал огород. Короче - для обкатки укатал литров 15 соляры на различных режимах работы, полный газ не давал, работал больше на средних и низких оборотах, потом на проверке масла увидел что оно совсем чёрное и с металической взвесью. Ножи установил "все вовнутрь". И понял что где-то китайцы обманули - колея на колёсах не меняется. Ширина колеи 80см. Хотя у соседа ДФ-12, и всё согласно инструкции. Моей. Грунтозацепов не то что не нужно, острой необходимости ставить нет. МБ тяжелый - хватает родной резины, а если ещё и шины подспустить - вездеход ховается. Вёл МБ так чтоб колея колеса шла по колее - что и было неправилно. Получились пропуски между рядами обработки фрезой. Третье колесо давило борозду, в которую и забросил картоху. Рядки получились широкие. При фрезеровке По неопытности допустил рыскание МБ - рядки не Сказать что неровные - не совсем прямые. О результате подумал только недели две назад - там где не прошла фреза земля как камень и бурьян растёт лучше всего остального и сапать - не пробьёш тяпкой. Фрезеровал на 3-й передачи, против инструкции. Но на вспаханом поле пошло не напрягаясь, ничего не грелось и даже на движке особой нагрузки не чувствовалось. После обкатки поменял масла, тоесть слил старые, промыл солярой и залил свежее. На движок пошло 4 литра 20w40, на коробку - 5,5 литров Тад 17, если не путаю. С коробки ТАД-17 сошло вместе с большим количеством металлической пудры. У соседа моторолер китаец - говорит что то же было. Часть огорода было засеяно разной травой, а у меня на первый год нечем был засадить. Подождал, пока трава подрастёт и пустил фрезой на сидераты. Теперь по инструкции - на второй передаче, не спеша, перекрывая след фрезы. Ножи переставил попарно. Получилось очень ничего, эстетично, ровненько и правильно. Но соляры идёт не впример больше.
  3. Плуг не пробывал, не за чем было пока. А в основном - отвёз около 8 тон мусора, привёз около 4 тон песка и тоны 4 виноградных столбиков. Это только себе. В очередь за отвоз - привоз человек 20 стоит, это кроме тех кому уже привёз - отвёз. Сделал к нему двойной окучник ушастый, но на пропусках один из окучников погнул стойку, мог вообче порвать. Переделываю замки крепления - упёрся в отсутствие железа, полное отсутствие всякого присутствия.Ни купить не выпросить ничего нельзя - нету. Сейчас из города везу пруток стальной и гайки с шайбами, уголок, швелерок и т.д. Вот вроде и всё Интересуют детали - уточняйте пожалста

BSlavik написал :
Да и нестранно, с такимо то ценами, ето уже перебор....
Вот подумывал про второй мотоблок, тяжолый типа 121 или 151... Но ЦЕНЫ, за такие деньги лучше минитракторишку взять.... В нас 151 с навесным больше 20 000 грн стоит!!!!!! УЖАС....

Это цена нормальная, буквально месяц назад продавал 61 по 10500.. Вот так то...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

khita написал :
А у меня на рулевых трубках краска лущится и оваливается кусками, а под ней трубка со следами ржавчины

Незнаю, но у меня до сих пор нормально краска держится.
Корпус кородки -алюминий, корпус "ноги" - чугун....

Igor BC написал :
Это цена нормальная, буквально месяц назад продавал 61 по 10500.. Вот так то..

Ну и цены у вас!!!!!!
В нас на рынке, там где дорого... Так там, специально спрашивал цену, 61 стоит 9000 грн... Да, сам удивился такой стоимости....

Так пиделали косарка от 41 к 61.... Немного не семетрично, но работоспособно...Стотреть можна тута...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vad4691 написал :
Интересуют детали - уточняйте пожалста

Очень балгодарен.... Пока вопросов нет...
Только ещо один - как вы заметили, был вопрос об у водах мотоблока в сторону. Как у вас, не "сносит" мотобока при уклонах... Не видет ли в сторону....

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Мотоблок под уклон сносит в сторону уклона, особенно с пустым прицепом. С гружённым тяжело прицепом идёт увереннее. Накачка колёс тоже влияет. Для эксперимента перекачал немного правое колесо - тут же начало уводить влево, и то чувствительно.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Наконец опробывал знаменитый китайский плуг с барьером. Двухкорпусной. 151 Зирка тянет его с трудом, лучше было бы на металических колёсах с грунтозацепами - на резиновых идёт плоховато, МБ садится на грунт. С первого раза опыт не удался - землю отвал не переворачивал - акуратненько ссыпал сбоку. Разобрался - оказывается отвал регулируется по углу атаки. Можно установить так что землю переворачивать должен исправно. На днях попробую, опишу после пробы.

Доброго времени форумчане
купил Китайский мотоблок ZUBR JR-Q78

[

]()[

]()

вид от водителя

[

]()

спереди

[

]()

бляха
собирают где-то в Украине

[

]()

стартер
взял модель со стартером чтоб не играться зимой

[

]()

аккумулятор, масса, амперметр-индикатор заряда

данная модель очень похожая на zirka, я бы сказал близнец

прицеп к нему был переделан из конного воза

а сейчас впечатления ))))
сначала был очень неудобный в управлении, от того ездил на пониженных передачах, а сейчас недели 2 спустя рысачу на 5 и 6, всего передач 8 - значит 3 передачи вперед и 1 задняя пониженных и повышенные 3 и 1.
мощи хватает - накосили с отцом полный прицеп зеленой травы около 500 кг так под горку по полю ехал на 5-той не 6-той не тянет максимальная скорость около 20 км/ч очень доволен,
не гружен (прицеп весит около 200 кг) одолел расстояние 4 км за 15 минут.
не нравится что на крутых поворотах приходится выскакивать с сидушки и еще очень жесткое сцепление

Регистрация: 11.02.2009 Черкассы Сообщений: 38

61 Zirke с электростартером до вашего Зубра далеко - у меня корзина под аккум с уголка сварена, без всяких крышек и сам аккум - китайский No name сдохший через неделю после покупки

проверяй проводку!!!

после покупки мотоблока мне пришлось самому переделывать часть електропроводки так-как продавцы зная что мы его купим ничего не проверили (не сделали предпродажную подготовку)

не подключили генератор
не подключили тумблер выключателя фары отдали в пакетике
на второй день който провод коротнул на массу - погорела проводка
вся проводка не паянная
пришлось переделать фару потому что в ней не было массы
регулировал клапана

после того как я это все исправил все-таки остался доволен акум заряжается и мотор заводится с первого оборота

кто знает у меня в инструкции написано что масла должно быть в КПП выше уровня заливной горловины! где она, та горловина

mrVladimir написал :
проверяй проводку!!!

Да продавцам всеравно, что и в каком состоянии продавать, главное продать.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 11.02.2009 Черкассы Сообщений: 38

У меня на 61 аккум не заряжается - с генератора идет всего 8V - лампа фары горит в полнакала

у меня с генератора выходит 2 провода там переменка они идут на блочек алюминиевый, я полагаю там простой диодный мост на радиаторе для охлаждения, корпус моста это масса тоесть минус и третий провод на акб через амперметр

Регистрация: 11.02.2009 Черкассы Сообщений: 38

И у меня также Но при отключенном аккуме тестер показывает 8-8,5В постоянки...
Китайский аккум сдох (КЗ банки), пока ждал замены - купил новый аккум Bosh 60Ah Что-бы и его не убить штатной так сказать зарядкой - заряжаю автомобильной зарядкой Стек :yu

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

aktsent написал :
Но при отключенном аккуме тестер показывает 8-8,5В постоянки...

По всей вероятности там идет полупериод для зарядки акумулятора. Вся електросистема на мотоблоках желает быть лучшей, все нада переделывать, перепроверять и только после приступать к эксплуатации. А акумулятор нада заряжать зарядным.

самое интересное что у меня тоже самое, я подключил цифровой тестер к немного разряженному аккумулятору и наблюдал за напряжением
при остановленном двигателе было 12 вольт а при заведенном спустя минуту 12,5 и росло хотя из знания автомобиля должно быть около 13,5
о идея а что если вместо аккумулятора подключить большей емкости конденсатор и измерять на нем напряжение

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

mrVladimir написал :

Мерять нада стрелочным, а еще луче поставить возле амперметра - вольтметр, тогда легче контролировать состояние АКБ. Вольтметр должен показывать 14,5В при этом амперметр должен быть на нулю.

Nikolya написал :
Вольтметр должен показывать 14,5В

ну в принципе возможно, это справедливо для японских автомобилей,
у меня амперметр на -30,,,0,,,+30 ампер, во время работы стрелка заряда дергается в плюсовую сторону.
На будущее хочу иметь еще косилку и картофелесажалку так не знаю купить или самому делать, а еще хочется добавить спереди два колеса как у трактора а ручки снять и поставить сидушку и все вроде получается а вот куда втулить рычаг кпп незнаю,

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

mrVladimir написал :
а вот куда втулить рычаг кпп незнаю

Придется мутить кулису как у запорожца!