Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4166889

Бугор написал :
на что нужно обратить

Пусть заведут, послушаете как работает. Посмотрите не дымит ли. Воды зальёте, посмотрит не бежит ли где. Ну кроме краника конечно. Целый, не побитый, чугун не треснутый, колёса одинаковые. Фара работает. Впринцыпе всё. Вы всё равно его до половины разберёте. Потому как подшипники не мазанные, сцепление не отрегулированное и всё остальное тоже.

foot написал :
На коленке не изготовить

У всех так сказать, разные коленки. В том смысле у кого как гараж оборудован. Пороще всего гидромотором, если где на халявку достать. От разбрасывателя мин удобрений например. или с жатки комбайна.

foot написал :
Если кто пропустил хороший адаптер

Тоже как вариант неплохо, опять же передний привод будет.

foot написал :
ниже тяговое усилие, очень плохо на подъём

почему? Есть один хороший плюс, переворачиваться , и поднимать переднюю ось не будет. В борозде рыскать не будет, натянется как струна. Трактор Т-150К переднеприводный, с подключаемым задним. Нормально себя чувствует.
Но лично мне с мотором под опой вариант больше нравился.
Вот по Вашему варианту

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Бугор написал :
Кстати, может у кого собрано в одном месте, на что нужно обратить внимание при покупке собранного мотоблока, поделитесь, плизз

1.Комплектацию:
а)Должен быть, если продаван не зажучит, Зип.
б)Выключатель фары и провод к нему-если не установлен то должен быть в комплекте.
в)На тяге подножки должна быть барашка а не закручена вокруг подножки (забывают поставить)
г)Обязательно проверить комплектацию фрезы-количество ножей и шпилек полуосей (если предусмотренны),центральной лапы.
д)Не сломанна ли на плуге полевая доска (очень часто ломается при небрежном обращение,)
2.Одинаковы колёса по диаметру.
3.Работу генератора,просто включить свет или кинуть провода фары на прямую.
4.Наличие жидкостей их марку и уровень.
5.Включение и выключения всех передач сначала на месте,затем катая МБ по двору
6.Не лопнуты ли подставки под мотором и есть ли натяжной болт
7.При пуске двигателя не должна плеваться жидкость с радиатора
8.Равномерный стук в моторе многих пугает но скорей всего это просто работа необкатанного мотора.А вот скрежет должен насторожить.
Если всё в порядке то оплачивайте и приступайте к регулировкам (в этом порядке) высоты рогов,газа (должен глохнуть если отодвинуть до упора!!!!),сцепление,тормоз,разблокераторы.
И будте осторожны при проверки передачь на ходу-сначала убедитесь что можно заглушить мотор с газа!!!
Удачи.

Кстати, может у кого собрано в одном месте, на что нужно обратить внимание при покупке собранного мотоблока, поделитесь, плизз

=DENIS= написал :
Выбирая МБ со стартером нужно созновать что вам придётся,хоть и не сразу, много чего менять и переделывать,и быть морально готовым к проблемам с электрикой .Например вам нужно будет перепроверить подключение всех проводов (особенно массу),Со временем перемотать или добавить генератор,Через год -два купить новый аккумулятор.

=DENIS=,я все понимаю, и морально форум (тоесть, уважаемые его пользователи) меня подготовили. Мотоблок я беру осознанно, и надеюсь, что серьезные неисправности обойдут меня стороной ( 3 раза тьфу )

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ruly написал :
Если ламать, то зачем вам задний привод?

Передний привод на ломающейся раме - пара серьёзных недостатков: ниже тяговое усилие, очень плохо на подъём и забудь про фрезу.

ruly написал :
Карданом, угловым шарниром, системой роликов и натяжителей с помощью ремня, гидромотором и гидронасосом, Эластичными муфтами.

Полный п... На коленке не изготовить.
Предполагается сохранить в МТ использование фрезы в штатном положении на коробке.
Если кто пропустил хороший адаптер (не мой)

=DENIS= написал :
Выбирая МБ со стартером нужно созновать что вам придётся,хоть и не сразу, много чего менять и переделывать,и быть морально готовым к проблемам с электрикой .Например вам нужно будет перепроверить подключение всех проводов (особенно массу),Со временем перемотать или добавить генератор,Через год -два купить новый аккумулятор.

По уму надо это сделать сразу. Проводку выкинуть и положить новую с "0". А потом и генератор перемотать.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

mrVladimir написал :
нужны новые шины, кто может подсказать где дешевле заказать?

В Хотине Черновицкой обл. шины были по 450гр шт. В Черновцах 500гр но есть и тракторные хорошего качества за 700гр.шт Все китайские шины хуже чем те что изначально стояли на МБ-говорят их едва на один год хватает.Я плюнул и купил автомобильные узкие и высокие шины и поставил на жигулёвские диски-супер,жаль что сразу этого не сделал-родные одевал бы только с фрезой (пашу только на ГЗ)

нужны новые шины, кто может подсказать где дешевле заказать?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Выбирая МБ со стартером нужно созновать что вам придётся,хоть и не сразу, много чего менять и переделывать,и быть морально готовым к проблемам с электрикой .Например вам нужно будет перепроверить подключение всех проводов (особенно массу),Со временем перемотать или добавить генератор,Через год -два купить новый аккумулятор.

Сан46 написал :
В моём случае: 1. АКБ Вейванг 12V35Ам/ч, размер АКБ; Д20,В20,Ш14. 2. ящик; Д32,В27,ш21.3. В Вашем случае не знаю, в моём, в том виде в каком его сваяли ожидать от него функции зарядки АКБ было бы мягко говоря наивно, пришлось его перематывать.

Тоесть, если я возьму АКБ на 55 А/ч, (на зарядку от генератора надеется нечего) мне его хватит надолго. Заряжать же все-равно автомобильным зарядным. Правда, размер АКБ 242x 175 x190, нужно смотреть размеры ящика, а потом покупать. При разговоре по телефону менеджер сказал, что привезут с аккумулятором на 60 ампер (неизвестного производителя), а там смотрите - хотите берите-хотите нет. Ну а насчет подзарядки, думаю, что можно поставить 2 генератор, примеры на форуме есть.

Бугор написал :
пока есть несколько вопросов к обладателям стартерных мотоблоков:

  1. Какая АКБ (фирма и мощность) установлена у Вас?
  2. Какой размер ящика под АКБ?
  3. До скольки амперчасов сможет зарядить гена АКБ?

В моём случае: 1. АКБ Вейванг 12V35Ам/ч, размер АКБ; Д20,В20,Ш14. 2. ящик; Д32,В27,ш21.3. В Вашем случае не знаю, в моём, в том виде в каком его сваяли ожидать от него функции зарядки АКБ было бы мягко говоря наивно, пришлось его перематывать.

Доставка МБ откладывается до завтра, пока есть несколько вопросов к обладателям стартерных мотоблоков:

  1. Какая АКБ (фирма и мощность) установлена у Вас?
  2. Какой размер ящика под АКБ?
  3. До скольки амперчасов сможет зарядить гена АКБ?

saxdmitr написал :
Настоятельно рекомендую заранее созвониться и обговорить упаковку МБ , мне он пришел от них упакованный на поддоне и в легкой обрешотке , естественно, пока он был в пути вся обрешотка рассыпалась и МБ был побит , товарный вид был утрачен . Транспортная компания сказала , что отправитель сам отказался от надлежащей упаковки . Делайте выводы .

Созванивался, придет собранный и заправленный, привезут транспортом продавца, заведут, должна быть разобрана только фреза. Если по внешнему виду ( и не только ), будут серьезные претензии, тогда просто откажусь от покупки, так как предоплаты никакой не было. Тему прочитал почти полностью, правда, в голове каша от обилия информации, постараюсь ничего не пропустить.

Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159

Бугор написал :
Заказал доставку мотоблока GARDEN SCOUT GS 81DE ( двигатель R180ANE ), вместе с фрезой, плугом и стартером

Настоятельно рекомендую заранее созвониться и обговорить упаковку МБ , мне он пришел от них упакованный на поддоне и в легкой обрешотке , естественно, пока он был в пути вся обрешотка рассыпалась и МБ был побит , товарный вид был утрачен . Транспортная компания сказала , что отправитель сам отказался от надлежащей упаковки . Делайте выводы .

Riba4ok1 написал :
Всем привет коллеги. Очередное кино от Рыбачка и студии[

](). Возможно что то нужное найдете

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ, Юрий, за столь подробное объяснение (я бы даже сказал, разжевывание). Видео очень понравилось, в новом формате очень информативно.
Завтра я, надеюсь, присоединюсь к вашему "братству тяжелых мотоблочников"
Заказал доставку мотоблока GARDEN SCOUT GS 81DE ( двигатель R180ANE ), вместе с фрезой, плугом и стартером обойдется в 1680 вечнозеленых. К сожалению, такие у нас, в Беларуси, цены!
Вот так выглядит МБ на сайте продавца: (). Не реклама!

Так что Ваше видео, Юрий, мне очень кстати, так как предстоит изготовление если не адаптера, то хотя бы переходника к автомобильному прицепу. И так далее, и тому подобное...

У меня примерно так же сделано на прицепе, делал в майские 2013 года, на адаптере по проще

На адаптере нет осевых нагрузок, как на прицепе

Всем привет коллеги. Очередное кино от Рыбачка и студии[

](). Возможно что то нужное найдете

Если задние по комбайновому поворачивать - то просто ремнём на прямую.
Если ламать, то зачем вам задний привод? Но если сильно хочется, то придётся заморочится.
Карданом, угловым шарниром, системой роликов и натяжителей с помощью ремня, гидромотором и гидронасосом, Эластичными муфтами.
Вот очень достойный вариант, и думать долго не нужно. и очень даже универсальный.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ruly написал :
Да ладно, не всё так страшно.

А какие есть варианты передать момент через "излом" рамы для нашего случая (ременной передачи)?
У меня практически никаких простых и компактных.
Если готовых реализаций нет, то хотя бы идеи какие-нибудь.

lav_66 написал :
Снимаю и ставлю кожух фрезы в сборе, вместе с колесом.

Спасибо!
Буду знать на будущее!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Stepa56 написал :

Нет конечно... Это раскосы кожуха. Они поставлены и трогать их не надо (разве что ослабнут...) Снимаю и ставлю кожух фрезы в сборе, вместе с колесом.

КАСКАД, CROSSER CR-M10