Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2072868

да в том то и дело что не сильно закручивал )) я конечно по молодости болты на колесах в другую сторону откручивал =))))) но то по дурости а тут аккуратненько металл не хороший наверное
уф.. нашел болт от колеса просверлил держа разводным ключом тисок нет ((( крива немножко ну да лана отверстие сбоку сделал тоже 6мм так как 5мм сверло не нашел о 4мм вдруг мало не стал фоткать чудо девайс )) может потом, поставил закрутил завел работает УРААА!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

michell83 написал :
уф.. нашел болт от колеса просверлил держа разводным ключом тисок нет ((( крива немножко ну да лана отверстие сбоку сделал тоже 6мм так как 5мм сверло не нашел о 4мм вдруг мало не стал фоткать чудо девайс )) может потом, поставил закрутил завел работает УРААА!!!

Видите как все просто

5yr8tvx написал :
Здравствуйте, принимайте нового форумчанина). На днях прибрели Мустанг

Нас пополняется!

Всем добрый вечер. Как правильно проверять уровень масла в двигателе? Двигатель горизонтально, вставляю щуп и проверяю. Но "терзают смутные сомнения", не надо ли при проверке его закручивать?? В инструкции об этом ни слова.

Здравствуйте.Вчера приобрёл зубра,начал ставить фрезу потекло масло с коробки,наклонил вперёд мб фрезу поставил,а как узнать сколько масла надо в кпп и фрезе они соеденены на прямую?

не надо ли при проверке его закручивать??

не надо...

2TRIX81 , спасибо

5yr8tvx пожалуйста!

Здравствуйте.
Давно созревал для покупки мотоблока и наконец созрел. Поскольку ранее с этим видом техники не сталкивался - решил поискать информацию в интернете... Таким образом попал на этот сайт... Три дня перечитывал темы и понял, что вопросов стало намного больше чем было
Итак, прошу совета в первую очередь в выборе.
Имею:
Участок около гектара. Из него обрабатывается около 30 соток. Еще соток 10 во дворе под садом. Остальная земля буйно поросла травой, кротовьими норами, муравейниками и т.д. Периодически возникает желание что-то с оной сделать, но как представлю сколько надо махать лопатой - желание пропадает. Весной 30 соток вспахивается трактором (нанимаем), вручную (с помощью лопаты) убираются гребни, разравнивается, выбирается пырей (будь он неладен), делаются грядки, сажается. Садим картошку, лук, чеснок, огурецы-помидорища, перцы, капусты и прочая огородная живность... все руками... Потом это дело неоднократно пропалывается... Потом сбор урожая... Про копание картошки промолчу... Посадить ее как-то под лопату удается за полдня, а вот на выкапывание (опять лопатами) уходит неделя-другая... Слава Богу, что уговорил родственников посеять в саду траву, так хоть избавились от ежегодного вскапывания между деревьями. Правда в этом году гуси в саду сделали бетонное поле, так что весной прийдется копать и сад... Еще посеял около 10 соток люцерны с клевером, так как держу кроликов... Кошу ручной косой... Давно бы послал все это дело на... в лес, но тянет к земле с детства...
Думаю причины покупки мотоблока ясны.
Для каких целей мне нужен мотоблок.

  1. Что-то внутри меня подсказывает, что вскапывание земли плугом - неправильно. Про экоземледелие читал, но считаю что это применимо к небольшим участкам. Но это другой разговор. Думаю перелопачивать (фрезеровать?) верхний слой земли (10-20см) фрезами. Или же вскапывать при помощи наемного трактора...
  2. Создание грядок
  3. Посадка/выпопка картофеля
  4. Прополка сорняков в междурядьях
  5. Кошение травы
  6. Подсыпание картофеля
    как я понимаю, со всеми этими функциями справляется любой мотоблок, но какой выбрать...

Воочию видел Зубр JR-Q78 (8л.с). Танк. Понравился. Но нужен ли?
После перечитывания темы совсем потерялся в выборе. Думал остановиться на ZIRKA SH-61, но в процессе поиска нашел клонов Зубр61, Добрыня61, Заря61... И совсем потерялся...
Исходя из моих условий мотоблок какого класса лучше покупать? Полегче, потяжелее? Сколько л/с?

Добрый вечер. МБ без акумулятора. Изначально был какой то слабый желтый свет. Вскрытие фары показало что там стоит двухконтактная лампочка 12В 21/5 Ватт. Конструция патрона такова, что провода были подключены к "+" контактам двоих нитей. То есть они были подключены последовательно. Что было сделано - один провод припаян на корпус патрона (типа масса), второй - на "+" нити 21 Ватт (оставлен без изменений). На холостом ходу свет значительно улучшился, на средних - для фары такой мощности вообще отличный. Непонятно что это, или дефект сборки (намудрили с подключкой), или конструкторская мысль)).

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Alexser написал :
Воочию видел Зубр JR-Q78 (8л.с). Танк. Понравился. Но нужен ли?
После перечитывания темы совсем потерялся в выборе. Думал остановиться на ZIRKA SH-61, но в процессе поиска нашел клонов Зубр61, Добрыня61, Заря61... И совсем потерялся...
Исходя из моих условий мотоблок какого класса лучше покупать? Полегче, потяжелее? Сколько л/с?

Эти МБ все однотипные весом около 200кг и почти у всех одинакова КПП и двигатели.У верен что и качество вполне идентичное.Считаю что 8-ми сильного МБ вполне достаточно для основных работ(вспашка и фреза) потому как 9-11сильные при пахате буксуют точно так же как и 7-8сильные, из-за малого веса,а солярки жрут больше.Стартер с акумом считаю неоправданной роскошью(если вы молоды и сильны).

aleks0266 Перед установкой фрезы был проверен уровень масла в коробке. Долито 300 гр . В корпус фрезы было залито 1 л масла ТАД-17И (инструкция пишет надо заливать 800 гр). После работы фрезы (1,5 часа) подтеканий не было. По идее, масло должно циркулировать из коробки во фрезу и наоборот, так как у них общая ванна.

=DENIS= написал :
Эти МБ все однотипные весом около 200кг и почти у всех одинакова КПП и двигатели.У верен что и качество вполне идентичное.Считаю что 8-ми сильного МБ вполне достаточно для основных работ(вспашка и фреза) потому как 9-11сильные при пахате буксуют точно так же как и 7-8сильные, из-за малого веса,а солярки жрут больше.Стартер с акумом считаю неоправданной роскошью(если вы молоды и сильны).

Есть такое понятие - НУЖНО. Так вот, если нужно - потягаю, но если чрезмерных нагрузок можно избежать - лучше поберегу здоровье
Для себя не могу решить по причине отсутствия опыта - а нужен ли мне мотоблок весом в 200кг и 7-8 лошадей? С одной стороны, хочется взять с запасом прочности. С другой - не будет ли этот запас прочности лишним. К примеру, при ручном сажании картошки расстояние между рядами около 50см (по крайней мере мы так садим). Если взять Зубр JR-Q78 подозреваю, что расстояние будет больше, иначе как окучивать и полоть междурядья. Если это так, то площадь под посев картошки увеличится. С другой стороны, если взять мотоблок поменьше, не будет ли он при окучивании "срезать" ростки картошки (по причине меньшего клиренса).
Да и с мощность не все понятно... Зубр 61 (вес 210кг, 8л.с.) Зубр HT-135 (вес 135кг, 9л.с.) по мощности вроде одинаковы, цены практически тоже, вес отличается почти в два раза. В чем закавыка?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Alexser написал :
Если взять Зубр JR-Q78 подозреваю, что расстояние будет больше, иначе как окучивать и полоть междурядья.

Для картошки нужно будет докупить удлинители осей.

Alexser написал :
Да и с мощность не все понятно... Зубр 61 (вес 210кг, 8л.с.) Зубр HT-135 (вес 135кг, 9л.с.) по мощности вроде одинаковы, цены практически тоже, вес отличается почти в два раза. В чем закавыка?

Этим что полегче тяжелей фрезеровать,пахать а так же тянуть не смотря на 9 лошадок-в весе и есть закавыка.Единственный его плюс это возможность его фрезами превратить любую цилину в пух -но не долго и не много-устанеш держать.

=DENIS= написал :
Для картошки нужно будет докупить удлинители осей

Поподробнее если можно... Допустим, стандартная ширина колеи 90см. Мне надо 50... докупаю удлинитель осей... ширина колеи стала, ну пусть 150см. Картофель сажаю посередине. След ряд должен быть от первого на расстоянии 50см. Куда колесо ставить?
Другими словами, чем поможет удлинитель оси?

=DENIS= написал :
Этим что полегче тяжелей фрезеровать,пахать а так же тянуть не смотря на 9 лошадок-в весе и есть закавыка.Единственный его плюс это возможность его фрезами превратить любую цилину в пух -но не долго и не много-устанеш держать

Было подозрение, что чем тяжелее, тем лучше. А тяжелым разве фрезами нельзя целину в пух? Пахать мотоблоком как раз не собираюсь, а вот фрезеровать очень и очень...

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Alexser написал :
Поподробнее если можно..

Колея СН61 изменяется ит 600 до 700мм -что не подходит для ваших 50смюПри помощи удлинителей вй легко сможите выставить колею на 1м -тогда нарезать борозды а после и и окучивать будет возможно установив два окучники прямо за колёсами.

Alexser написал :
А тяжелым разве фрезами нельзя целину в пух? Пахать мотоблоком как раз не собираюсь, а вот фрезеровать очень и очень...

Фреза на СН61 тихоходна и поэтому больше подходит для ранее паханной земли .При работе на целине корни перея легко цепляются за направляющею лапу и подымают фрезу не давая ей рыхлить глубже-поэтому целину проходят как минимум 2 раза.В общем легче сначала вспахать плугом и потом пустить фрезу.Кстати плуг на ней берёт не глубже 20см а чаще 15 так что обрабатывать землю вполне нормально даже для картошки.

Здраствуйте..Не подскажите возьмет ли целину зирка 151??...Не разу не паханая земля сорняки корни от деревьев..!?..
Просто собрался брать мотоблок и в этом деле не шарю..=((...

Alexser написал :
Зубр 61 (вес 210кг, 8л.с.) Зубр HT-135 (вес 135кг, 9л.с.) по мощности вроде одинаковы, цены практически тоже, вес отличается почти в два раза. В чем закавыка?

Это мое мнение , и я его озвучивал на другом форуме: "В субботу утром работал на Зирка 1090 первый раз-очень быстро привык к блокираторам колес. Нарезали борозды под высадку тюльпанов. Нравится широкий диапазон скоростей. Разворачивается на месте. С обеда работал дома 135, тоже нарезал борозды для высадки смородины. Очень трудно развернуться на ГЗ, не хватает скоростей, блокираторов, но МБ легче. Если бы к 135и-блокираторы, больше передач, ему цены бы не было."

Приветствую всех!

Alexser написал :
Поподробнее если можно... Допустим, стандартная ширина колеи 90см.

Поподробнее в посте №1644 этой темы!

ZM Спасибо. Наконец-то разобрался.