Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2087747

Приветствую всех!

DiadkoSasha написал :
Где скачать инструкцию к Зубр JR-Q78?

Уважаемый DiadkoSasha! Сбросьте мне в "личку" свое "мыло" (E-mail) и я "вброшу" туда инструкцию к мотоблоку. Они (тяжелые китайские мотоблоки 7-8 л.с) действительно практически все одинаковые! По крайней мере их обслуживание...

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

DiadkoSasha написал :
А может кто- то с форумчан знает в чем подлог?

Разные продаватели покупают одни и те-же комплектующие детали в китае и собирают в Украине под своими названиями!!! короче кто во что горазд! КПП от одной модели, двигатель от другой, а колеса вообще разные! Каждый хочет купить подешевле а продать подороже! Вот и получается неразбериха!

уважаемый ZM а можно мне тоже скинуть инструкцию по зубру JR-Q78

dusha написал :
уважаемый ZM а можно мне тоже скинуть инструкцию по зубру JR-Q78

Уже сделал такую "пакость"!

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Димон123 написал :
получается мне надо сперва плугом пройти а потом фрезой..?..А если я сразу картоху посажу..?..
Не подскажешь какое отличие между 151 и DF-12l

Если это вопрос ко мне, попытаюсь ответить. Лично с Донг Фенгом не знаком, но по моему он 12-ти сильный и седло с колесом крепится только к фрезе, а за плугами нужно ходить как за 7-10-ти сильными мотоблоками, хотя у них однокорпусный плуг, а у Донг Фенга двухкорпусный. Точнее сказать не могу, поскольку у нас этот «девайс» не встречается, по крайней мере, вживую видеть не приходилось.
На счет посадки картофеля по целине скажу так – посадить-то сможешь, но вот что, чем и как выкопаешь….. Боооольшущий вопросище. Я как-то на заре своей сельскохозяйственной деятельности (лет 16-17 назад) посадил картошку сразу после пяти-шести летнего клевера… «Знатоки» обещали знатный урожай. Послушал, дурак… Что-то оно там и выросло, но сколько потом сил ушло на прополку, окучивание и копание лошадкой… Ужжжжасть. НЕ СТОИЛО ОНО ТОГО урожая. С тех пор сажу картошку только на хорошо выделанном поле и то год на год не приходится. В этом году, например, фитофтора, сволочь, всё сожрала, но хоть обрабатывать намного легче. Так что лучше учись на чужих мозолях.

Vadim61 написал :
На счет посадки картофеля по целине скажу так – посадить-то сможешь, но вот что, чем и как выкопаешь….. Боооольшущий вопросище. Я как-то на заре своей сельскохозяйственной деятельности (лет 16-17 назад) посадил картошку сразу после пяти-шести летнего клевера…

Ув Vadim61. Вы напугали меня: в конце лета вывез навоз на трехгодичною травку и мелко вспахал с надеждой посадить там весной картошку. Весной перед посадкой намеривался еще раз пройтись плугом для полной заделки остатков... Сейчас даже незнаю как поступить. С тяпкой на том учаске ходить не намерен. Наверно придется чем-то засеять чтоб сорняки уничтожить. По клевере тож слыхал что картоха дает хороший урожай но как поймать момент наилутшей прибыли?

ZM написал :
Уже сделал такую "пакость"!

Не откажите и мне в такой любезности!!! А то прыгаю по разных сайтах,деньги они содрали уже немалые,а результат нулевой.

Уже неделю вибираю мотоблок. Нарыл немерянно клонов (Кентавр МБ 1070Д, Zirka LX 1090D, Зубр 61, Мустанг, Добриня 61, Заря SH 61, ZIRKA SH-61, Зубр JR-Q78) Как мне кажется, основные отличия в цене и марках двигателей . Встречались двигатели R175AN, R175A, SH 190N, R 190 AN, D 185, R180. Кстати, на разных сайтах указаны разные характеристики одних и тех-же моделей двигателей. Особливо относительно мощности. К примеру, у двигателя R175AN в модели Кентавр МБ 1070Д указано можность 7,0л.с., а у того-же двигателя в модели Зубр 61 уже 7,95 л.с...
Может кто подскажет модель с каким двигателем лучше вибирать и реальные характеристики двигателя?

Большущие спасибо за совет..)..а вот ты сказал посадить овёс в викой или гречиху а эти сидераты они что заглушат траву..??!..какой эфект будет если я так сделаю..?..правда у меня немного болотистое место вода близко метр и вода стоит..Что лучше засеять..??(овес викой или гречиху).

2Димон123 Если возьмете DF-12 пишите у самого такой агрегат за культивировал осенью где то 3 га земли что лет 10-15 точно не пахана была, плуг двух корпусный весит 50кг фреза вроде как 70 с сиденьем как я понял ходить за плугом просто так не получиться развесовка плохая носом клюёт а на руках зверя таскать не наш вариант )) ну или откормиться самому до 100кг )) привез вчера швеллер 16 думаю снять родную коробку к которой крепятся ручки и за место её поставить швеллер ещё есть пластина 6мм на 100мм её поставлю вначале с двух сторон потом сверху швеллер и стянуть этой же пластиной болтами чтоб со сваркой ну и к швеллеру уже уши для стойки третьего колеса с сиденьем
вот как то так тока за рисунок не пинайти)))

покритикуйте посоветуйте =)
Вопрос швеллер ушами вниз ставятся обязательно для жесткости как понимаю? просто если вверх поставить можно отличный ящичек для инструмента сделать =)


Ну вот и первая проблема у швеллера полка 62мм у пластины ширина 100мм у стойки где сцепление 150мм до крышки ну и рычаг передач под градусом идет буду прикидывать как лучше сделать градус померить нечем на тетрадки по клеточка если ток + -
Побрел дальше устраивать мозговой штурм пока не стемнело))

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

yarstep написал :
Сейчас даже незнаю как поступить.

Я бы сейчас (благо погода позволяет) вспахал на зиму тотже участок но не мелко, а глубоко. За зиму остатки травы перепреют и навоз на поверхности не окажется. Весной, думаю, у Вас будет достаточно качественный огород для посадки под плуг или пройти весной фрезой и посадить под окучник но так, что бы потом им же окучивать( настроить ширину колеи). Правда, значительно увеличивается потраченное время. Я, конечно, себя экспертом не считаю, но у нас многие делают именно так.

Спасибо огромное ZM! Получил инструкцию, все хорошо, понятно. Теперь удаляюсь на подробное узученние.:

Vadim61 написал :
Я бы сейчас (благо погода позволяет) вспахал на зиму тотже участок но не мелко, а глубоко.

Спасибо за совет. От осеней перепашки сдерживал вид больших борозд по полю: как такое пахать? По сегодняшнему осмотру увидел что почва немножко выровнялась- ведь прошло два месяца и при возможности попробую еще раз пройтись плугом поглубже. Спасибо.

Alexser написал :
кто подскажет модель с каким двигателем лучше вибирать

Не все согласятся с моим заключением. Из своего осеннего опыта скажу, что 175-й двигатель с 7 л.с. слабоват. Думаю, 180-й с 8 л.с.для меня тоже был бы слаб. Зирка 151-я чрезмерно дорогая, тяжелая, мощная, топливорасходная для меня. Но вот пошли новые Зирки LX 1090 D с 190-м двигателем в 9,5 л.с. - для меня был бы в самый раз. Важно, что у этого номера фреза (для меня почти главный инструмент) берет до 25см в глубину. Начались акции, цены приятно удивляют. А вообще, тяжелый мотоблок - это не техника, это счастье (когда наловчился).Купите - не пожалеете.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

Alexser написал :
Уже неделю вибираю мотоблок. Нарыл немерянно клонов (Кентавр МБ 1070Д, Zirka LX 1090D, Зубр 61, Мустанг, Добриня 61, Заря SH 61, ZIRKA SH-61, Зубр JR-Q78) Как мне кажется, основные отличия в цене и марках двигателей . Встречались двигатели R175AN, R175A, SH 190N, R 190 AN, D 185, R180. Кстати, на разных сайтах указаны разные характеристики одних и тех-же моделей двигателей. Особливо относительно мощности. К примеру, у двигателя R175AN в модели Кентавр МБ 1070Д указано можность 7,0л.с., а у того-же двигателя в модели Зубр 61 уже 7,95 л.с...
Может кто подскажет модель с каким двигателем лучше вибирать и реальные характеристики двигателя?

Все никак не выберите... Не заморачивайтесь с модификацией двигателей, и прочей фигней. Берите тяжелый, не менее 7-ми сил, с активной фрезой, дизель. Все. Кстати вчера тащил Кентавром своим 1 тонну зерна.Показал себя отменно. Расстояние небольшое, просто было интересно сможет ли он с такими тяжестями работать...Смог. И кстати сейчас владельцы Зирок дизельных ( некоторые) затаскивают их в теплые помещения, на холоде не заводятся. С Кентавром таких проблем еще не было. И далее. Поведетесь на малую цену и купите культиватор, то только культивировать им нормально и сможете. Из личного опыта.
Вообще нужно четко знать что будешь мотоблоком делать.Может нужен ВОМ - тогда один тип МБ, площадь большая - другие выбираем.Я так и выбрал МБ.Пахать мне не нужно.Посадка-выкопка картохи, фрезеровка, перевозка грузов. Все. Ну а качество, как повезет.

О перевозке грузов. Возил своими 7 л.с. грузы 500-600кг много раз за эту осень на расстояние до 5км. По асфальту перехожу на 6-ю передачу(до 20км/ч по паспорту). По грунтовой дороге и по полям на 4-й передаче(до 7-8км/ч по паспорту). Интересно попробовать в морозы. ДЕНИС говорил, что получается, но слабое место - фильтр(если не ошибаюсь).
Нужно предупредить о безопасности. Мотоблок может на скорости легко сложиться при включении дифференциала для поворота, и как следствие - травмировать ноги ручками управления или даже выбросить водителя из сидения. Также на скорости легко подпрыгивает на ямках-бугорках, что легко может перевернуть мотоблок. Будьте медлительны, спокойны, собраны - и все получится.

Сейчас даже незнаю как поступить.

садите и не переживайте...два раза окучите и норм...сразу после посадки на 3-4 день обработайте почву Гезагардом(но только до всходов культуры), можно Зенкором ( как до всходов так и после),сам садил после люцерки пятигодичной, и всё получилось, главное сорняки не разводите!

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

yarstep написал :
От осеней перепашки сдерживал вид больших борозд по полю: как такое пахать?

А вот тут-то и пригодилась бы фреза. У меня такоеже бывало. Пахать по такому не возможно. Бороны конечно несколько улучшили ситуацию, но все равно не смогли загладить большие неровности. На другом участке сразу воспользовался фрезой -ПЕСТНЯ!!! Все как проутюжено. После этого пахать одно удовольствие, но... + время,время,...время.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

TRIX81 написал :
сразу после посадки на 3-4 день обработайте почву Гезагардом(но только до всходов культуры), можно Зенкором ( как до всходов так и после

Согласен, конечно. Поливать всё химией - сорняков точно не будет, но ведь потом всё ЭТО придется потреблять. Чтобы там не говорили учёные мужи, но в той или иной мере любые пестициды с гербицидами усваиваются культурными растениями, а потом и нами. Мне кажется лучше потерять время на дополнительную механическую обработку и добиться результата природным способом. И так всей этой дряни хватает. Любые продукты из супермаркета в лучшем случае ГМО, а в худшем ГМО + нитраты, фосфаты, гербициды,,, Хотя бы на своём огороде обойтись без этой дряни. Я и сам, конечно пользуюсь химией - колорадский жук, мучнистая роса, бурая гниль,.. а теперь ещё и фитофтора достала. Эх! Где это всё развелось на наши головы?
Повторюсь, никого не хочу «учить жить», так просто, мысли вслух…

Vadim61 написал :
Пахать по такому не возможно.

Пахать по такому не фонтан. Неудобно, МБ убегает в сторону. Но дело слелано!

Vadim61 написал :
На другом участке сразу воспользовался фрезой -ПЕСТНЯ!!! Все как проутюжено. После этого пахать одно удовольствие

Зачем тогда пахать?

2 фото:после и до пахоты