Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3912012

52dim написал :
Похоже двигатель R192 прямого впрыска.

Да, форсунка с такой формой распылителя впрыскивает прямо в камеру, в то время как у нас сначала в небольшую предкамеру. Бородин, добавление прокладки в 1мм=1". Вы или неправильно определили 15", либо у Вас на зуб смещен привод.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Бородин написал :
вот такая у меня форсунка

Похоже двигатель R192 прямого впрыска.

Riba4ok1 написал :
Бородин, если до того не было дымления то это от нарушения распыла. Промойте тщательно распылитель, отвернув только нижнюю часть форсунки. Распыление должно быть туманом и без струй. Угол опережения 22+-2".

Спасибо, промыл сегодня буду выставлять давление на форсунке как у всех. Получается надо добавить шайбы?
вот такая у меня форсунка.

Бородин написал :
Вопрос такой

Бородин, если до того не было дымления то это от нарушения распыла. Промойте тщательно распылитель, отвернув только нижнюю часть форсунки. Распыление должно быть туманом и без струй. Угол опережения 22+-2".

Здравствуйте, недавно обнаружил синий дым из выхлопной трубы, достал форсунку - распылитель на ней весь в копоти и мокрый, проверил распыления не происходит - бьет в 5 струй оказалось залипла игла. Вопрос такой синий дым от не распыленной соляры или от попадания масла в камеру сгорания?
Угол опережения зажигания 15 - это нормально?

Nikolya написал :
А может шпонка по высоте больше чем нада?

Может, но тогда бы она не давала садиться маховику и он бы "наползая" на ее приподымался и был бы дисбаланс большой,да и просто так разорвать такую массу металла не просто. Но о чем то гадать по одной строчке невозможно, была там вибрация или что-то еще. Мы с Вами, Николя, и то уже написали о проблеме больше чем сам тот кого должен волновать этот вопрос.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Vadim61 написал :
А что там прогревать? МБ как завёлся так и работает. Зимой, в основном, использую мотоблок для прогортания снега. Пока сманеврировал для начала работы - вот он и прогрелся, к тому же нагрузки при таком использовании никакой.

Везёт Вам. Я в жару +30 под нагрузкой прогреть выше +70 не могу.
А зимой вообще бывает:

Riba4ok1 написал :
А вот те что используют воду то бывали случаи что воду в радике прихватывало на ходу(мороз+вентилятор).

Если считаете нормальным эксплуатировать зимой при температуре двигателя 0..+10..+20'С - флаг в руки.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

mrVladimir написал :
у сестры в районе шпонки раскололся маховик (R195), заменили 900+!!! грн, только завели опять раскололся

почему???

А может шпонка по высоте больше чем нада?

mrVladimir написал :
у сестры в районе шпонки раскололся маховик (R195), заменили 900+!!! грн, только завели опять раскололся

почему???

Могу только предположить из написанного что,возможно, маховик был недотянут и испытывал ударные нагрузки в первом случае. Из-за этого прослабло посадочное место на КВ, новый маховик проседает дальше,может чуть недожиматься и тоже имеет шат. Это может быть незаметно простой пробой руками, нужно надежно застопорить КВ.

Vadim61 написал :
без этих "танцев с бубном" нормально заводится и значительно быстрее

Удивительное открытие! Я что писал что не заводится? Еще раз:

Riba4ok1 написал :
не столько для облегчения запуска сколько потому чтобы в первые вспышки уже обеспечить нормальную смазку.

Чтобы такая 15-20-минутная процедура не выглядела как "танцы з бубном" нужно понимать как себя чувствует одноцилиндровый дизель,с такой СС, в момент запуска при степени сжатия 22 и таком же морозе после "отдыха" в несколько суток и предстоящей никакой(т.е. постоянная работа на непрогретом до раб. Т") нагрузки.

у сестры в районе шпонки раскололся маховик (R195), заменили 900+!!! грн, только завели опять раскололся

почему???

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Riba4ok1 написал :
Я пользуюсь бытовым тепловентилятором 20 мин и до -20 завожу легко. После запуска и стоянок на пару часов проблем тоже нет. Вентилятором обдуваю всегда не столько для облегчения запуска сколько потому чтобы в первые вспышки уже обеспечить нормальную смазку. А вот те что используют воду то бывали случаи что воду в радике прихватывало на ходу(мороз+вентилятор).

И это не плохо. Я тоже так делал, но потом понял, что и без этих "танцев с бубном" нормально заводится и значительно быстрее. А с водой зимой больше проблем чем толку.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

foot написал :
Всякое бывает. Например, негерметичен верхний бачёк радиатора.

Если не герметичен радиатор, то и в расширителе пусто. У меня подача из/в расширителя происходит в самой нижней точке. Если течёт где-нибудь то и в расширителе пусто вот и весь контроль.

foot написал :
Как-же это умудряетесь столько закипятить за раз?

Закипятить не получалось даже в самую большую жару, но нагрев таки происходит и какое-то, пусть минимальное, испарение происходит, плюс иногда при нагреве ослабляется герметичность крышки, шланга и нет-нет да и протечёт или скорее прослезится немножко. Во-время работы не заметно, а когда постоит и остынет видно, что уровень чуть упал. Вот тогда и доливаю.

foot написал :
Прям сразу поехали? Прогревать не будете?

А что там прогревать? МБ как завёлся так и работает. Зимой, в основном, использую мотоблок для прогортания снега. Пока сманеврировал для начала работы - вот он и прогрелся, к тому же нагрузки при таком использовании никакой.

saxdmitr написал :
у них моющие присадки хорошие

Набор присадок практически одинаков и обязателен во всех маслах. Причем.,он не изменяется в мин.,п/ синт., синт. маслах. Какие то отличия могут быть как например в Хадо из-за добавок ревиталитов и т.п.. Но нужно понимать что это дорогое удовольствие и часто добавки мизерные лишь бы написать в рекламе. Для сравнения сравните объем и цены тех же геля Хадо или Нанопротека. А качество определить смогут не в каждой области даже(олигархи нефтян. постарались), например на Украине только 2 сертифицированные лаборатории. Что касается сколько и чего именно то это знает только производтель ГСМ.

saxdmitr написал :
масляный насос то хоть есть ?

Несмотря на наличие масляного насоса и примитивной сеточки на маслозаборнике такая система очистки вполне достаточна. При такой СС когда масло при невысоком давлении(0,5-0,8) обильно поливает наиболее нагруженные узлы попадание абразива в трущиеся пары практически исключено, в отличии от современных систем где масло подается внутрь под большим давлением и тонкая очистка необходима. Поэтому сеточка защищает что бы в канал СС не попали посторонние вещи(тряпочка, изолента,лед, сгустки некачественного масла и т.д.) что практически моментально приводит к задирам. В качестве отстойника работает и протяженный поддон(из-за горизонтального расположения цилиндра) поэтому частички просто оседают в укромных уголках и не захвачиваются маслом. Сеточки стоят обычные, мелкие.

Vadim61 написал :
Ну, это Вы зря,батенька! При -10

При -10 у нормально функционирующего двигателя проблем з запуском нет никаких, абсолютно. Хватило бы усилия водителя или стартера раскрутить. Я пользуюсь бытовым тепловентилятором 20 мин и до -20 завожу легко. После запуска и стоянок на пару часов проблем тоже нет. Вентилятором обдуваю всегда не столько для облегчения запуска сколько потому чтобы в первые вспышки уже обеспечить нормальную смазку. А вот те что используют воду то бывали случаи что воду в радике прихватывало на ходу(мороз+вентилятор). Срок эксплуатации антифризов 2-3 года(60-80 тыс.), у дорогих импортных до 5 лет. Срок хранения 3-5 лет.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Vadim61 написал :
Ну, это Вы зря,батенька! При -10 выношу из подвала аккумулятор, прокручиваю стартером двигатель секунд 20 при открытом декомпрессоре, жду минуту-две и завожу двигатель, отпуская декомпрессор. Всё, поехали!

Прям сразу поехали? Прогревать не будете?

Vadim61 написал :
А зачем его проверять? В полупрозрачном расширителе и так всё отлично видно - есть пару сантиметров на дне, значит радиатор полный.

Зря, Батенька. Всякое бывает. Например, негерметичен верхний бачёк радиатора.

Vadim61 написал :
После продолжительной нагрузки летом, иногда, доливаю 100-150гр воды.

Как-же это умудряетесь столько закипятить за раз?

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

foot написал :
На тосоле в мороз срочно уехать не получится.

Ну, это Вы зря,батенька! При -10 выношу из подвала аккумулятор, прокручиваю стартером двигатель секунд 20 при открытом декомпрессоре, жду минуту-две и завожу двигатель, отпуская декомпрессор. Всё, поехали!

foot написал :
А вы перед работой наличие тосола в системе не проверяете?

А зачем его проверять? В полупрозрачном расширителе и так всё отлично видно - есть пару сантиметров на дне, значит радиатор полный. Для расширителя приспособил бачёк от непоймичего какой то иномарки, купленный на шроте за десятку. Полная ёмкость где-то пол-литра. Заливаю примерно на одну четверть. Хватает на сезон. После продолжительной нагрузки летом, иногда, доливаю 100-150гр воды. Один год перед зимой сливал тосол и заменял на свежий, на другой - ничего не менял, так как посчитал, что воды там не много. Этой зимой было несколько дней ниже 20 градусов. Всё в порядке, даже каши не было.

Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159

Stepa56 написал :
Скажем как меняем масло, тогда отвинтить можно!
Зы... менял масло после обкатки - сетка была чистая, зря отвинчивал...

Спасибо за ответы , а что представляет из себя сеточка , в виде комка проволоки или просто сетка как на масло приемнике , как на легковых машинах ?

Stepa56 написал :
А таких магазинов, где можно купить камеру у нас много

Купил камеру = 300руб, в первом магазине...

saxdmitr написал :
масло полу синтетику типа "шелл"

Тоже залил Шелл

saxdmitr написал :
А поддон отвинчивать скажем один - два раза в сезон

Скажем как меняем масло, тогда отвинтить можно!
Зы... менял масло после обкатки - сетка была чистая, зря отвинчивал...

saxdmitr написал :
а масляный насос то хоть есть ?

Есть!
И нужно следить за поплавком, с правой стороны, выше заводной ручки.Он должен быть поднят при раб. двиге.
Я его покрасил (полосками) красным лаком для ногтей (жена дала лак, с кисточкой), что бы виднее было.

Регистрация: 07.07.2012 Челябинск Сообщений: 159

Stepa56 написал :
Фильтра как такового нет, есть сетка на масло заборнике , добраться до неё - поддон отвинчивать.

Ну это не серьезно , поддон отвинчивать через каждые 50 часов , а я их быстро вырабатываю. Проще в таком случае использовать качественное масло полу синтетику типа "шелл" , "зиг" , у них моющие присадки хорошие . А поддон отвинчивать скажем один - два раза в сезон . Странно , такой большой двигатель , а масляный насос то хоть есть ? Нету и намека на масляный фильтр.

PEST написал :
Поставил новю покрышку и камеру от скутера

Вот жешь... Спасибо за совет!
А я уже продумывал, как колёсико самодельное сделать, - металлическое!
А таких магазинов, где можно купить камеру у нас много, тем более на ней отчётливо размер написан.