Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2269316

Если кому интересно зимой с успехом использую цепи противоскольжения загружаю прицеп также как всухую погоду при условии ддвижения по относительно ровных участках дороги
без цепей даже порожняком по снегу(20см)не езда а мука

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

TolikXL написал :
без цепей даже порожняком по снегу(20см)не езда а мука

Каждый день вожу ребёнка в садик на МБ снега 10см,дорога больше укатана чем чищена, да буксует немного но не критично (с гуживой повозкой когда лошадь бежит трусцой иду в ровень).Секрет прост-правильно расположенная ось на прицепе и давление в шинах 0.5 Па

А как правильно

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

TolikXL написал :
А как правильно

У меня ось расположена на 1/3 длинны кузова от заднего борта.Соответственно мой вес и вес пассажира будут примерно одинаково давить как на сам МБ так и на ось прицепа.А если загрузить прицеп (у меня это максимально 700-800кг)то 1/3 этой массы +половина моей будут давить на МБ прижимая его колёса к земле-а это примерно 300кг добавятся к весу самого МБ.Вот и получится вес тягача равен весу лошади что исключит пробуксовку колёс и вся мощность уйдёт на тягу.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Еже ли рассмотреть прицеп с осью по середине кузова то картина будет совсем другая.Садясь на пустой прицеп ваш вес между колёсами прицепа и колёсами МБ распределится примерно 60/40.Ну вот мы загрузили прицеп (скажем 1000кг-у всех в основном колёса от автомобилей) и вся эта масса груза давит только на ось прицепа а на сам МБ приходится по прежнему 40% вашего веса.Вот и выходит что тягач весит приблизительно максимум 300кг и должен тянуть при этом 1050кг конечно же что даже при не большом подъёме он(МБ) станет прыгать и буксовать на самом сухом асфальте.

А на шарнирное соидинение не слишком большая нагрузка я сместтил ось от середины 10см на зад
на своём первом МБ нева 2 раза ломал притом что ось была по средине
из чего Вы изготовили шарнир

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Я где то выкладывал фото но там не очень хорошо видно.Вдоль оси прицепа у меня приварен корпус гидроцилиндр трактора примерно 6см в диаметре и толшиной стенки около 5мм.В этот цилиндр я подобрал обычную трубу по внутреннему диаметру ,а в торец к ней приварена толстостенная труба от рамы коляски тяжёлого мотоцикла ,которая вставляется в серьгу.

Понятно крепёж надёжный
на моём сделан з 32кругляка который входит в трубу подобраную по размеру, попробую сместить ось ещо на10см на зад может выдержыт соидинение
и ещо вопрос при мощности генеатора 90 ват возможно вывести на прицеп фонари или обойтись отражателями

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

TolikXL написал :
и ещо вопрос при мощности генеатора 90 ват возможно вывести на прицеп фонари или обойтись отражателями

Вот в электрике я не силён но даже я уверен что если вместо ламп ставить светодиоды(по несколько штук сразу) то можно будет ставить не только габариты но и повороты с аварийкой и это не как не скажется на генераторе и свете фары

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

TolikXL написал :
на шарнирное соидинение не слишком большая нагрузка

Кроме сил возникающих от распределения веса тележки и МБ на шарнир действует более "действенная" сила, как реактивная от тяги колёс и равна F=M/L , где М - крутящий момент на оси колёс, L - растояние от оси до шарнира. Сила F переменна и может принимать отрицательные значения, например, при торможении мотоблоком - отсюда в шарнирном соединении могут возникать динамические удары из-за неизбежных зазоров.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Yura2704 написал :
Сила F переменна и может принимать отрицательные значения, например, при торможении мотоблоком - отсюда в шарнирном соединении могут возникать динамические удары .

Вот я и учёл опыт на первом прицепе на котором эти силы гнули и ломали несколько раз крепление в Т-образном соединение.Результатом я доволен.

Кая мошность генератора в МБ со стартером и АКБ

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

А вот и фото

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

А на первом прицепе было так.

А здесь видно расположение оси колёс на прицепе.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Всё равно в соединении будет постепенно разбивать, увеличивая зазор. Но, думаю, это не страшно - на наш мотоблочный век хватит.

Yura2704 написал :
Кроме сил возникающих от распределения веса тележки и МБ на шарнир действует более "действенная" сила, как реактивная от тяги колёс и равна F=M/L , где М - крутящий момент на оси колёс, L - растояние от оси до шарнира. Сила F переменна и может принимать отрицательные значения, например, при торможении мотоблоком - отсюда в шарнирном соединении могут возникать динамические удары из-за неизбежных зазоров.

Для укрепления узла соединения тележки с мотоблоком сделал переходник,чтоб зазоры были меньше и сцепка мотоблока неперекашивалас на поворотах.

Alvis написал :
Для укрепления узла соединения тележки с мотоблоком сделал переходник

Хочу и себе такое тоже сделать, но не знаю: подойдет ли для этого на моем МБ какой-нибудь швелер...

Регистрация: 11.02.2011 Бердичев Сообщений: 11

Alvis, обьясните подробней пожалуйста, в чем функциональность данного переходника.
Он сварен с двух уголков, на сколько я понял?

yugazzz написал :
Он сварен с двух уголков, на сколько я понял?

Елки-палки!...... А я и не заметил!... Думал, что это швелер! Если уголок, то это упрощает задачу. Все, делаю и себе такое же.

yugazzz написал :
в чем функциональность данного переходника.

Осмелюсь высказать свою точку зрения...
Смогу отодвинуть на безопасное расстояние свои колени от руля. Всего лишь!.. А на большее я и не рассчитываю.