Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1459099

vad4691 написал :
почему ширина колеи у Вас влияет на расстояние между посадочными рядами?

Ну а как же иначе, по опыту, когда нам нарезали ряды, и окучивали картошку трактором: при нарезании рядов крайние плужки идут следом за колесами. На следующем заезде, одно колесо идет по нарезанной канавке, а за вторым колесом нарезается новый ряд. При обработке картошки, колеса проходят строго между рядами картошки, по канавкам. Единственное отличие, что за трактором шло четыре плужка с расстоянием между ними 50 см (крайние плужки строго за колесами), а в мотоблока будет два плужка (окучника).
vad4691, а как Вы будете обрабатывать картошку, если колеса не будут совпадать с междурядьями? Не потопчете?

vad4691 написал :
ля проведения крутых поворотов нужно только чуть больше практики и правильно сделанное прицепное устройство.

В чем суть правильности прицепного устройства?

vad4691 написал :
Да наверное прийдётся делать номальный адаптер на двух колёсах.

Самому делать? А я сегодня узнал, что есть в продаже адаптер Мотор Сич, и Zirka (звонил по магазинам).
Мотор Сич, ширина между колесами 60 см (прямо в магазине для меня измерили), а если колеса переставить наоборот, то увеличится до 70 см.
Адаптер Zirka, между колесами 70 см, и не меняется, в Zirka нет тормозов, а
Мотор Сич с тормозами, и Мотор Сич дороже.

Регистрация: 04.11.2009 Тернополь Сообщений: 12

чтобы легко проводить развороты с прицепом так сказать руль МБ не уходил с под рук при резкихповоротах,нужно чтобы условная рама(МОТОБЛОК ПРИЦЕП) ЛОМАЛАСЬ ,как предусмотрено конструктивно на крыщке коробки передач а перенести в ройон ручек МБ т.е. под ноги.Я такие конструктивные особенности видел на видио заставках помотоблоках,а также есть чему там поучится по другим вопросам.

Интересное решение. Если на видеороликах есть, значит где-то кем-то такое уже сделано. Но в таком случае вручную рулем будет труднее управлять, поворачивать только разблокируя одно колесо.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Александр К. написал :
vad4691, а как Вы будете обрабатывать картошку, если колеса не будут совпадать с междурядьями? Не потопчете?

Нет, не топталась. Да у нас и не окучивают, по крайней мере у меня первая и последняя попытка: температура воздуха летом достигала +55 градусов, нормального дождя за всё лето ни разу не было, бурить скважину - до воды 80 метров, с поливом возникают определённые трудности. Земля - супесь. Чуть воды - болото по колено, пару часов прошло - как сахара. Проокученные ряды пересохли моментально, гребни осыпались на глахах, картошка была как печёная в духовке. Буду делать плоскорезы и растить картоху да и всё остальное вместе с сидератами. Сидераты, чуть подростут, подрезать и тут же сеять следующие. А если колесо МБ идёт вплотную к ряду картохи, а не точно по междурядью на скорость полёта пули не влияет. Картоха же у нас не в гребнях, а в плоском огороде.

Если плоский огород, то да, 10 см в сторону ничего не поменяет, при ширине междурядьев 60 см.
У нас же в большей части чернозем, и глина попадается. Плоские огороды с картошкой закончились, как у людей начали появляться кони и тракторы. Да и ручными окучниками тоже картошку окучивают, если маленький огород и негде развернуться технике. Мы тоже вручную окучивали возле дома, картошки соток четыре. А на поле, соток 20 конем, или трактор нанимали.
Посадка: нарезаются гребни, в канавки между гребнями кидается вручную картошка. Землей с гребнев пригребаем картошку обратной стороной ручных грабель, после чего огород ровный. Как только картошка начала вылезать с земли кое-где – бороновать. Когда вылезла так, что видны ряды, пройтись между рядами стрелой. Еще поднялась – окучиваем. Окучивать можно больше одного раза. И когда окучиваешь последний раз, картошка уже достаточно поднялась, и тут важно, чтобы колеса шли строго между рядами, иначе может топтаться гичка. Да, наверное, и мотоблоком легче будет управлять, если колеса будут идти по канавкам.

Вопрос остается открытым:

Александр К. написал :
с какой шириной между рядами, садят картошку обладатели тяжелых мотоблоков?

Стоит ли уменьшать расстояние между колесами в Zirka SH61? С магазина расстояние 73 см.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Не стоит. Начните работать на своём огороде и в ходе работы поймёте что именно Вам нужно. Потом уже будете проводить эксперименты, когда поймёте чем работаете.

Весной будет начало, и сразу, до начала работ надо будет цеплять окучники. На каком расстоянии цеплять, чтобы ряды нарезать для картошки?
vad4691, Вы мне скажите, третье колесо в Вашем мотоблоке идет строго по середине между ведущими колесами, или по колее одного колеса мотоблока?

Регистрация: 04.11.2009 Тернополь Сообщений: 12

Для ухаживания за картошкой с помощю зирки 61 междурядия делаю 60 см.,исходя из минимальной ширини колеи которую возможно установить на МБ 61.

В технических характеристиках на Zirka SH61, указаны две цифры колеи: 650 мм и 730 мм,
Tkachenko, Вам удалось уменьшить колею до 600 мм, каким образом, одно колесо Вы сдвигали или оба? И еще, на сколько я понимаю, в Zirka SH61 можно сдвигать только одно колесо, а второму мешает крышка ремня и ремень. Если сдвинуть одно колесо, то колеса будет расположены не симметрично относительно сцепки, а это значит, что адаптер с шириной колеи 60 см, будет идти не по колее мотоблока, правильно я рассуждаю?

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Александр К. написал :
Вы мне скажите, третье колесо в Вашем мотоблоке идет строго по середине между ведущими колесами, или по колее одного колеса мотоблока?

Третье колесо идёт по середине . Я картоху сади: фрезой прорыхлил верхний слой почвы, третье колесо оставляло след не хуже окучника. Расстояние между колёсами 810мм. На следующий проход МБ пускал так , чтоб колесо МБ шло возле следа, который остался после третьего колеса. В результате получились посадочные борозды на расстоянии 55 - 60 см. Картоху покидали вручную и обратной стороной граблей загорнули, а где и просто ногой, одетой в сапог. И, по моему, оказался самый оптимальный способ.

То Вы картошку накидали в колею, протоптанную третьим колесом. Оригинально. А от ведущих колес мотоблока оставались не такие глубокие следы?
И все-таки, если окучниками борозды делать, и окучники будут идти следом за колесами, то никаких следов от колес не останется, только борозды от окучников с разрыхленной землей.

У меня несколько участков земли в разных местах где я садил картофель и также по разному я смещал плуг для вспашки под посадку картофеля. Так самый оптимальная ширина междурядий 60 см. Потом при окучивании сужаеш колеса и окучиваеш и также при уборке с тойже шириной между колесами и выкапываю.

Александр К. написал :
Весной будет начало, и сразу, до начала работ надо будет цеплять окучники. На каком расстоянии цеплять, чтобы ряды нарезать для картошки?

По ширине колёс. Потом так же при окучивании

Александр К. написал :
с какой шириной между рядами, садят картошку обладатели тяжелых мотоблоков?

60-70см , в зависимости от МБ.Главное чтобы при окучивании хватило ширины окучников для нормального формирования гряды. Если у Вас "стандартные " окучники то вполне хватит ок 60 см.
Если с весны начать посадку мотоблоком, то потом вопросы о ширине колеи отпадут сами по себе. Как посадите , так и придётся обрабатывать.

Сдраствуйте!
Наконец то появилась подветка тяжёлых мотоблоков :-)!!
У самого Зубр. Купил зимой. Есть: универсальная сцепка и 2 ушастых окучника(покупал с ним); плуг (переделанный с конного); прицеп-самосвал самодельный (ступици и диски с с/х машины, похоже передние от трактора (на 16), резина от Нивы); бороны; картофелекопатель (стрелка с прутьями).

Да, чуть не забыл, мы с Вами Александр К земляки :-), Вы ж с Городни Черниговской области?

Извините, но сразу вопрос:
Пахал кто-то своим? не пробовал, а именно- пахал (20-10 соток) плугом?
Опишите процес: как регулировали плуг, как начинали-в свал или как,не тянуло ли вправо?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Iskander написал :
Наконец то появилась подветка тяжёлых мотоблоков :-)!!

Вот как раз в ветке тяжелых про это

Iskander написал :
Опишите процес: как регулировали плуг, как начинали-в свал или как,не тянуло ли вправо?

Написано очень много и даже с картинками
Правда лень многим читать 50 страниц.

У Вас 50 страниц инструкции к плугу?
Пахали? Сколько и как, можно хоть какие-то данные? Какой плуг?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Iskander написал :
У Вас 50 страниц инструкции к плугу?

Я про ветку о тяжелых
Сходите почитайте не ленитесь... видео посмотрите кто как пашет?)
Сама пахата и настройка плуга это целая теория и много практики, одним и тремя предложениями вам ни кто не объяснит.

По поводу ширины колеи - можно сделать и меньше заводской если правое колесо снять вместе со ступицей и одеть наоборот. То что протектор в другую сторону будет - ничего страшного.

Полезная мелочь: если часто приходится менять ширину колес то можно к двум болтам на ступице приварить что-то типа стопора(связать их один с другим). Останется только крутить гайки и не держать болты.

Так же многие гайки в навесном оборудовании можно приваривать что бы не мучаться с двумя ключами. (после выходных выложу фото, если нужно)