Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130
#3755814

Сегодня соседу в селе привезли переделаного Зубра 8л. на мини трактор.
Впечатления: рама из швелера.60, две таблетки от иномарки , рул. колонка от ВАЗ. 2101., пара тяг.
Основное достоинство на мой взгляд тормозной барабан на одну ось -тоже от ВАЗ 2101. ( но уже не сделаешь минимальную колею)
Все это 14500грн (без плуга и фрезы). Тоисть если оригинал 8000( с фрезой и плугом) разница 6500. ( реально всего материала + робота на 1500-2000)., суки.
Люди старшего возраста( деду 65л) купляются на это.
Лично я считаю что оправдывает себя но если только класть максимально мощный мотор( 14-16л)
Есть подозрения что с фрезой по пахоте он просто не потянет с 8 л.
Р.S. Но дед доволен как слоник - год собирал пенсию.

AlexKentavr написал :
ставлю вместо штатного от фрезы колесо от скутера+сидушка от велосипеда

У Дениса там еще к рогам упоры какие-то, что то дополнительно усилено. Ну, а сиденье вообще классное...

Регистрация: 01.07.2010 Вольногорск Сообщений: 73

Riba4ok1 написал :
сколько раз он сворачивал свое колесо.

Для передвижения ставлю вместо штатного от фрезы колесо от скутера+сидушка от велосипеда и вперед. Уже 3-ю весну без поломок. Перевоплощение около 2 минут занимает.

Stepa56 написал :
Можно использовать один - универсальный адаптер,и не делать специально для перевозки МБ с фрезой.
Для этого дышло, на адаптере сделать разъёмное, какой нужен вкладыш (разный по длине), тот и привинтил.

Ну так он у меня и есть универсальный. Я цепляю адаптер для переезда к месту работы. Приехал к участку отсондинил и сразу готов к работе. Работу сделал присоединил и поехал на следующий участок. Растояние между участками может быть 100 метров, может 1 км, а может и 3 км и больше.

Vikmarvel написал :
Да я делал так как Денис Но как он описует у меня тоже произошло

Денис, наверное, пишет о магазинном 1-колесном адаптере, а он действительно сделан из с....й(не с(тале)й).

Stepa56 написал :
Можно использовать один - универсальный адаптер

Все можно. Можно часть дышла сделать съемным что бы цепляться где то под рогами пока с фрезой переезжаешь. Можно просто перевозить на адаптере, а там уже цеплять и т.д. Денис так по нескольку раз раньше и цеплял поскольку в течении дня огороды у него могли быть в разных концах страны. Именно поэтому он и сделал третье колесо себе. Для переездов оно достаточное, а для кросса или эндуро может и не подойдет. Но что мы будем гадать, он зайдет и сам расскажет сколько раз он сворачивал свое колесо.

Vikmarvel написал :
я и сделал такой адаптор для передвижения

Можно использовать один - универсальный адаптер,и не делать специально для перевозки МБ с фрезой.
Для этого дышло, на адаптере сделать разъёмное, какой нужен вкладыш (разный по длине), тот и привинтил.

Riba4ok1 Да я делал так как Денис Но как он описует у меня тоже произошло. На третьем колесе с зади удобно и хорошо ехать только по ровной дороге. А как только проехал чуть боком, так стойку третьего колеса так перекрутило что востановлению не подлежит. вот по этому я и сделал такой адаптор для передвижения

Vikmarvel написал :
Вот так я цепляю тележку к МБ для переездов не снимая фрезы,

В плане транспортировки фрезы то наиболее простой и удобный это конечно способ Дениса))).

=DENIS= написал :
Это ещё смотря какой адаптер-хотя все заводские варианты мне не понравились из-за их хилости-на неровностях стойку с колесом просто нагнёт вправо или в лево и раму адаптера(который крепится чуть ниже рогов к КПП) или фрезы скрутит на раз.Проще но обычный двух колёсный адаптер зацепить сзади фрезу и на месте её установить на МБ.Но ещё проще загнать МБ с фрезой в Бус или каблучёк.

Вот так я цепляю тележку к МБ для переездов не снимая фрезы, а также цеплял и грузовой прицеп

Riba4ok1 написал :
Это Вам на медицинский форум нужно что бы точнее определить.

Правильно Рыбачек,уже наверное точно пора по медфорумам шариться.
Проводку всю сделал как Вы и говорите,и провод массы прямо от аккума к стартеру подвел.Успел сейчас и ребят из Винницы подоставать.Вообщем мистика.После разговора с механиком магазина.Проверил прямой подачей питания на контакт стартера.Все работает.Поставил все контакты на место и оба на ...завелся миленький.Уже и дочка прибегала смотреть.Кстати ,поставил амперметр с советского старого зарядного.Так выдает четыре ампера.Шкала у приборчика всего на пять амов и все прекрасно видно.

Да еще забыл сказать.Может комуто пригодиться.
Видно боженька меня вчера спас от заводки двигателя.Уже кода зашел домой и просматривал варианты отказов стартера вспомнил-масло в воздушный фильтр не залил и шкив на маховике не затянул полностью.Сегодня утречком все доделал.Так что уважаемые-может и такое быть.

leonid.k69 написал :
И хорошо бы еще и одеть чехол наружного шруса

Хорошо ли это не буду утверждать т.к. ко мне привозил на ремонт МБ один знакомый который поставил этот чехол то в нем за осень насобиралось столько с...ни всякой, перемешанной со смазкой, что он скорее помогал ламаться всему. Открытое все отлетает или сам тернул и капнул свежего масла, по моему мнению.

SAndr написал :
.Может я дурак.

Это Вам на медицинский форум нужно что бы точнее определить. Что касается проводки то проверьте массу и позачищайте до металла везде, а то и дополнительный мощный провод массы киньте. Вполне возможно что свет и втягивающее будут нормально работать а при запуске ничего не будет происходить т.к. нагрузка там не сравнимая.

Вчера описывал неудачный запуск из за стартераюСегодня взял тестер и прозвонил контакты.Звонится контакт стартера и массы и контакт втягивающего тоже с массой звонится .Офигел.Кто что скажет по этому поводу.Может я дурак.

4i4ik лей то чего тебе дешевле выйдет лью воду дождевую по совету ребят с форума другие тосол льют и ездят годами если качественный

verpit написал :
У тебя левое колесо накачина сильнее правого вот почему тянет в право или накачай правое колесо или спусти воздух с левого

да помогло еще как. теперь нет проблеммы. радости полные штаны)))

скажите а что лучше лить радиатор в мотоблока добрыня т81. воду или тосол? говорят прокладки розедает тосол?

Riba4ok1 написал :
Сам подшипник нужно смазать прогрев его в смазке. Впоследствии время от времени капаем на узел немного масла для смазки направляющей, храповика просто сверху, без разборки.

И хорошо бы еще и одеть чехол наружного шруса от переднеприводного автомобиля.

АЛЬПАРИ написал :
в спор не встреваю , просто видел адаптер передний.

Да это и не спор и спорить тут не о чем. На этом фото действительно передний адаптер, так называемый. Это действительно приставка, отдельная деталь, сьемная. А у. уважаемого мной, тезки сделан миник "Клещ оф компани" и все детали и узлы собраны на одной общей раме и передним адаптером тут названа передняя несъемная качающаяся балка(передний мост). Так что тут речи быть не может ни о каком адаптере.

Бородин написал :
люфт во всех плоскостях

Да он там такой и есть, был бы подшипник нормальный.

Stepa56 написал :
А что бы на него капать, нужно разбирать? И что разбирать?

Сам подшипник нужно смазать прогрев его в смазке. Впоследствии время от времени капаем на узел немного масла для смазки направляющей, храповика просто сверху, без разборки.

peter pet написал :
капаю на него часто из маслёнки велосипедной

А что бы на него капать, нужно разбирать? И что разбирать?

Бородин написал :
Снял выжимной подшипник обнаружил люфт во всех плоскостях - это нормально или нет, смазка всегда была в норме посоветуйте кто знает.

Что советовать, тоже есть люфт капаю на него часто из маслёнки велосипедной вот и всё.

АЛЬПАРИ написал :
Это из области фантастики

Из области фантастики только наши цены и это еще не все пидарунки а попередники зарабатывали на простых работягах. Перепутать 12 с 15 оооочень тяжело даже при всем моем желании, 12 можна перепутать только с 10 что и было мною сделано и нагнуто продавца по полной только потом чехлы снял

Сегодня случился первый облом.Собрал электрику мотоблока по схемке с форума.Поставил новехенький аккум-специально для мотоблока разорился.Включаю.Свет ближний ,дальний в норме.Даю старт-втягивающие слышно клацнуло,а сам стартер...молчок.Три раза поклацал и бросил.Разбираться завтра буду,что то так нахмурилось и задуло-думал счас ливанет.Прикрыл мотю и бегом домой.Вот такое нишиша сегодня выскочило.