Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2390508

lexx написал :
ZM читайте внимательно:

Сенкью, sir!
Меня эти маленькие буквы (насколько мне известно - "антикрик") сбили с пантелику!..

роман555 написал :
выганяет масло с редуктора(слевой стороны где идёт цепь)с под синей крышечки.

В таком случае, пане Романе, зайдите на АПК-форум и задайте вопрос владельцу такого же МБ как и у Вас - "yura54" . Он бывает и здесь, но как и я намного реже.

Регистрация: 15.04.2011 Кузнецовск Сообщений: 35

МБ Кентавр 1070. Подтекает из вала блокировки колеса, опрокинул в сторону руля, чтобы снять корпус с сальником (резиновая кольцо). Масло не сливал. Корпус снял, заменил резиновое кольцо, собрал все назад. При работе незначительно подкапывало масло с декомпрессора. А теперь вопрос: откуда оно там взялось и что надо сделать перед тем, как завести? Отзовитесь, пожалуйста


мв кентавр 1070. підтікає з вала блокіровкі колеса перехилив в сторону руля,щоб зняти корпус з сальником(резинове кільце).масло не зливав. корпус зняв, замінив кільце резинове,зібрав все назад.за час роботи незначно підкапувало масло із декомпресора . а тепер питання: де воно там взялось і що треба зробити перед заводкою. відгукніться будьласка

Спасибо за подсказку, а то бы испортил фрезу на сухую.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

роман555 написал :
3)при ггружоном прицепе ручки управления падают ниже колений,что управлять мб очень тяжело.как правильно должна быть сцепка?
подскажите пожалуста как правильно всё это отригулировать,буду очень благодарин за любую информацию!

Пан Роман, здравствуйте! Наш товарищ форумчанин ДЕНИС чуть выше всё очень толково описал. Первым делом проверьте давление в колёсах, на глаз может быть и не заметно. Воспользуйтесь манометром. У меня была та же проблема, после выравнивания давления всё как рукой сняло. И не поленитесь почитать форум - тут действительно всё уже не раз обсуждалось. По поводу приседания МБ с гружёным прицепом могу сказать следующее - на сцепном устройстве должны быть минимальные зазоры, ничего нигде не должно свободно болтаться. Палец должен плотно входить в сцепку. Лишний миллиметр зазора на сцепке даст Вам 10-15см опускания ручек. При транспортировке я практически не держусь за них. Корректировка движения происходит кратковременной розблокировкой того или иного колеса. Усилия к ручкам вообще прилагать не стоит. На удобство управления влияет и высота Вашей седушки, присмотритесь к ней повнимательней. На счёт выгонки масла - а может его там слишком много залито? Давления там нет, может нет уплотнительного резинового колечка или просто не докручена заливная пробочка? Ну и конечно, желательно фото проблемных мест ибо заочный диагноз это скорее к экстрасенсам, чем к нам

rjcnz1970 написал :
Добрий вечер. В фрезу 300 грамм масла

Спасибо.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Urbanist написал :
сори я не совсем профи в мотоблоках, но охлаждение там такое же как в машине, у меня вопрос....зачем вы открыли радиатор???система охлаждения на воде должна быть герметична!!! иначе работает неправильно.

Простите что вмешиваюсь, но мне кажется тут не совсем так. Охлаждение то водяное, но вот сравнивать, я думаю, нужно не с автомобилем, а с котлом водяного отопления. Здесь нет никакой помпы. Принцип прост как дверь. Вода нагрелась - поднялась в радиатор, там остыла как в батарее отопления - опустилась в низ (в котёл) в водяную рубашку двигателя - ВСЁ! На счёт герметичности тоже могу поспорить - она там не архиважна. Крышка на радиаторе мотоблока нужна скорей для того, чтобы туда чего не попало. Если вода нагревается, происходит её расширение. А куда ей деваться если радиатор полный? Вот она и приподнимает клапанок крышки и плюётся себе на землю - расширительного бачка то нету! Тоесть, втекание охлаждающей жидкости из радиатора при нагрузке - абсолютно нормальный процесс. При движении МБ без нагрузки нагреть его до плевания водой практически не реально. Так что уважаемому Серг-71, по-моему, нет причин для беспокойства, всё как раз наоборот свидетельствует о нормальной работе системы охлаждения МБ. Совсем другое дело если бы пробило прокладку головки - там уже другой разговор. С уважением, Вадим.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vadim61 написал :
думаю, нужно не с автомобилем, а с котлом водяного отопления.

Это называется термо-сифонная система циркуляции. Первые машины и трактора так же охлаждались.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

valerich Спасибо за просвещение, как оно работает - знаю, а вот как называется, честно, не знал и что первая техника была с тем же принципом, тоже не ведал. Спасибо!

Vadim61 написал :
Простите что вмешиваюсь,

Уважаемый "Vadim61"! Извините, что выше в своем комментарии я написал только о "yura54", а о Вас будто-бы и не вспомнил! Я вспоминал и даже "видел", что и Вы, и Юра сидели "в кустах" (), но не написал из-за того, что у Вас - "Зубр GN-1", а там речь шла о 151-й "Зирке"... Хоть они практически одинаковые, как мой 78-й "Зубр" и 61-я "Зирка", но я не знал, есть ли в Вашем "синяя крышечка".

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

ZM написал :
Извините, что выше в своем комментарии я написал только о "yura54", а о Вас будто-бы и не вспомнил!

Здравстуйте, уважаемый Николай! Да я не в обиде, упаси Бог! А в "кустах" сидел из-за проклятущей нехватки времени. Сейчас чуточку попустило, вот и вылез... Иногда, при виде пьяницы, думаю, - вот ведь!, одна проблема - с утра решил и ВСЁ!, времени!!!! некуда девать . Не подумайте что завидую, упаси Бог!!!, но всё же.....

Vadim61 написал :
одна проблема - с утра решил и ВСЁ

Когда нас в 70е гоняли с работы в колхоз у местных был лозунг -"С утра выпил - весь день свободен"

stepvk написал :
незначительно подкапывало масло с декомпрессора. А теперь вопрос: откуда оно там взялось и что надо сделать перед тем, как завести?

Дэкомпресор находится в клапанной крышке, естественно там находятся клапана, а они мажутся маслом.
Дэкомпресор своим внутренним срезанным валом при включении нажимает на коромесло выпускного клапана, а коромесло в свою очередь нажимает выпускной клапан, тем самым розгирметезируя камеру сгорания и облегчает проварачивание двигателя.
Перед пуском двигателя выставляете рычаг акселератора по средине надписи движение, левой рукой включаете дэкомпресор, а правой розкручиваете ручку, бросаете дэкомпресор и двигатель набирает обороты сбрасываете обороты до холостых. УДАЧИ stepvk

Vadim61 написал :
На счёт герметичности тоже могу поспорить - она там не архиважна. Крышка на радиаторе мотоблока нужна скорей для того, чтобы туда чего не попало. Если вода нагревается, происходит её расширение.

В основном Вы правы. Чуть поправлю. Вода, как и все жидкости, не сжимаема и не расширяема. В воде есть растворенный пар. При повышении температуры вода кипит, что означает повышение давления пара. Чем выше давление, тем выше температура кипения. Как в котле. Это полезно для двигателя. Поэтому крышечка имеет клапан, расчитанный на определенное давление. Иначе произойдет разгерметизация в другом месте - и поломка. Да и двигателю вредно превышение температуры от расчетной. По остальном, Вадим согласен с Вами.

Спасибо всем за помощь в решении проблемы , сегодня фрезеровал 18 соток и было жарковато, транспортировал километров 10 и все вроде в порядке сразу после начала фрезировки через минут пять в бачок отошел тосол (совсем мизер , когда в нос капли закапываю и то больше попадает ) и на этом все проблем с закипанием не было , наверное причина была в открытом клапанке сброса давления , да и поменял воду на тосол.

Регистрация: 29.11.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 11

спасисбо всем за советы!отрегулировал тяги и вроди едет нормально,с маслом неразобрался,времени нету.
А за вопросы извините,ненадо нервничать,я же спросил кто может,подскажите!А весь форум читать,то тогда время на с/х работы не останется!
ещё раз извените если что нетак.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Сергеевич написал :
Вода, как и все жидкости, не сжимаема и не расширяема. В воде есть растворенный пар.

Cпасибо за поправку. Я и сам это знал, но когда напишешь "расширяется" оно как-то наглядней.

=DENIS= написал :
С метровой фрезой (которая мне понравилась)он тоже показал себя хорошо

Денис, у меня к Вам вопрос После сборки фрезы оказалось, что колесо упирается в защиту, попробуйте на фото (которое Вы выложили) условно поднять колесо, вот и я не могу как Вы решили эту проблему?

Сергеевич написал :
Через пару лет будет с тысячу страниц.

одного и того же, получится "мексиканский сериал" на тему мотоблоков

mrVladimir написал :

Примерно так. Таково оно общение с плюсами и минусами. Будем повторять одно и тоже так, как училки в школе годами учат детей. Это ж какое терпение нужно им иметь. Не обижайтесь.

Vadim61 написал :
Cпасибо за поправку. Я и сам это знал, но когда напишешь "расширяется" оно как-то наглядней.

Vadim61 написал :
Cпасибо

Вадим, не спешите со мной соглашаться. Это я писал из опыта работы с копрессорными установками, где мы боялись гидроударов от попадания жидкости в цилиндры. Тогда все твердили: газ сжимаем, жидкость - нет. Но теперь я задумался, как оно в авто работает. Там в крышке радиатора двойной клапан - для жидкости и для пара. Но там патрубки, большой радиатор, большая рубашка. А в мотоблоке для чего? Обратился к литературе. Оказывается, только условно считают, что она не сжимаема и не расширяема и что она хоть и небольшой, но все-таки имеет коэффициент объемного расширения. Оказывается, не всё так просто. Думаю, и пар, и жидкость сбрасывает наша крышка. У меня не кипел МБ, поскольку еще летом не работал. Но помню Николай ЗМ и Денис писали, что на бутылку делали отвод. В общем, я запутался.