Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2979741

To woland555 спасибо. по сцепке понял что нужно усилить, а вот про недогруз МБ, я и не подумал... если снести вес с ведущих колес - на козу оно станет, а вот ехать вряд ли))) спасибо. итого будем искать некий баланс посередине, и как понимаю уже опытным путем.

Grobikus написал :
-в месяц полтора гектара , за сезон - ужас. Трахтер надо.

Исходя из обращения

Atua написал :
Подскажите пожалуйста, что выбрать для покупки в Украине. Мотоблок необходим в основном для КУЛЬТИВАЦИИ фрезой и иногда работать плугом

О Трахтере речь не идёт.

Всем привет ! В прошлом году взял zirky - 1091 , с стартёром пока качеством доволен .

Сан46 написал :
В среднем в день обрабатывать необходимо 5 соток

-в месяц полтора гектара , за сезон - ужас. Трахтер надо.

Atua написал :
В среднем в день обрабатывать необходимо 5 соток

При таких объёмах и 8ки хватит.

Atua написал :
Вопрос: Брать Зирка или Зубр? Если Зирка, то 1090 или для моих задач подойдет что-то меньшее. Если Зубр, то что?
Спасибо!

Я похвалю свое болото. Зубр 79.Захват фрезы больше-90см. при том же расходе топлива.

Urbanist написал :
что бы в нагруженном варианте была минимальной нагрузка на плиту МБ

так делать не советую. ниче с плитой не случится, а вот если не догрузить колеса мб за щет перевозимого груза - потеряете в "тягучести" мб. я вот при длине "коробки" в 1,9 м, ось сместил на 10 см назад от центра, щас бы еще на 10 сместил, да вот заварено все уже)) Но при таком подходе уделите внимание прочности сцепки. Первый раз у меня оборвало по сварке, переварил, усилил. В итоге второй раз оборвало как раз после усиливающего косынчика, перед трубкой. сейчас усилил по другому, уже не оборвет. Я вварил распоку от верхнего края серьги до конца поворотной оси. При моей V-образной раме - получил еще и ограничение по наклону мб в стороны, меньше вероятность что упадет, хотя может просто выломать распорку))) Вот прикинул схемку чтобы понятнее было.

Привет всем!

Подскажите пожалуйста, что выбрать для покупки в Украине. Мотоблок необходим в основном для КУЛЬТИВАЦИИ фрезой и иногда работать плугом. Работать мотоблок будет весь теплый сезон - с марта до ноября . В среднем в день обрабатывать необходимо 5 соток. До сейчас для этих целей используем мотокультиваторы Пуберт, МТД - уже накрывались двигатели Субару Х17 и Лончин 170.

Одна фирма, которая продает Зирку, советует брать Зирка, так как Зубр типа завозится нелегально и соответственно качество не ахти.
Другие же барыги, которые продают и Зирку и Зубр, советуют взять Зубр - потому что у них в прошлом году из 10 проданных Зирок 7(семь) сразу полетели - кажется пробилась прокладка головки, в результате капиталка.

Вопрос: Брать Зирка или Зубр? Если Зирка, то 1090 или для моих задач подойдет что-то меньшее. Если Зубр, то что?
Спасибо!

День добрый форумчанам.
в преддверии весны стал остренько вопрос изготовления прицепа.. если кто то себе варил - поделитесь простеньким чертежиком с размерами...
вопрос даже не столько касается самих габаритов(хатя интересно), а больше развесовки прицепа, в качестве Оси будет балка от тавры и вот как над ней разместить корыто самого прицепа и каких размеров, что бы в нагруженном варианте была минимальной нагрузка на плиту МБ, вопросец((
буду рад любой инфе по вопросу.
МБ - кентавр 1070д
Спасибо.

Бродяга2012, если надумали и купите МБ ,посмотрите смазку в подшипниках ; натяжного ролика ,шкива сцепления иногда её там мало или отсутствует.

Riba4ok1 написал :
Харьков столица мотоблоков. Я и свой там брал. И все они там и собираются. Не заморачивайтесь брендами это одно и то же. Определитесь с теми задачами, которые будет выполнять МБ, и исходя из этого и делайте выбор. А как он будет работать зависит от вас. Спрашивайте если что нужно. Можете на моей страничке.

не Харьков а Днепропетровск

Бродяга2012 написал :
а какой мотоблок вы эксплуатируете,

И ВАм доброго дня! У меня Витязь 8 л.с. двигатель Р-180, КПП нового образца, аналог Зирки 1080 и многих других у которых стоит такой двиг. Покупал в Шоптех, интернет магазин. Там же в одном дворе и Гарденшоп. Фото на моей страничке можете посмотреть. С фрезой 80 см и плугом. 8600 кажется. Без стартера, но совсем не жалею. Если у Вас гектаров 5 земли то можно и 11 сил брать, а нет не стоит и переплачивать. Тем более что у торгашей по двигателям сплошной развод часто. Адрес есть в инете, да и у меня телефон моего продавца.

Riba4ok1,
доброго времени суток
а какой мотоблок вы эксплуатируете, какие характеристики, какая мощность двигателя, и если не секрет у кого покупали?

Бродяга2012 написал :
в голове каша от брендов зирка, кентавр, зубр, аврора, форте, заря.

Харьков столица мотоблоков. Я и свой там брал. И все они там и собираются. Не заморачивайтесь брендами это одно и то же. Определитесь с теми задачами, которые будет выполнять МБ, и исходя из этого и делайте выбор. А как он будет работать зависит от вас. Спрашивайте если что нужно. Можете на моей страничке.

Бродяга2012 написал :
подскажите кто что эксплуатирует

Эксплуатирую МБ Зубр 8ка.

Бродяга2012 написал :
продавцы объяснили, что есть мотоблоки которые идут из китая собранные это форте, и которые делают из китайских деталей и собирают у нас на украине как зирку где то в донецке...

Где он на свет появился в Китае или в Украине не признаётся, молчит. МБ доволен.

всем привет
я новичек на вашем форуме...
стою перед выбором и покупкой 11-12-15л.с дизельного мотоблока с элекростартером, в голове каша от брендов зирка, кентавр, зубр, аврора, форте, заря...
привезти из киева могут любой, не ясно как потом с гарантией и остальным...
продавцы объяснили, что есть мотоблоки которые идут из китая собранные это форте, и которые делают из китайских деталей и собирают у нас на украине как зирку где то в донецке...

подскажите кто что эксплуатирует, на что стоит обращать внимание, поделитесь опытом...

спасибо

всем добрый вечер.произвели ремонт моей проблемы 1-ая причина громкой работы двигателя было не совпадения 0 на маховике с вт поршня после устоновки поршня в вт появился большой зазар в клапонах пришлось регулировать клопана. поссле чего проверили форсунку которая оказалась заклининой.ели розабрали.прочистили с помошю wd-40. выстовели впрыск 140 кг. перестал дымить но метолический звук остался пришлось добавить прокладку между насосом и корпусом как вы и советовали. после чего метолический звук исчез и мотоблок стал роботать ещё лучше. спосибо всем за подсказки.

Весна потихоньку набирает обороты, сегодня +12.

Сан46 написал :
выводов два

ну так согласен, просто свой генератор я сразу выбросил.

woland555, В статоре генератора МБ обмотки катушек намотаны и соединяются последовательно, выводов два.