Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477
#4520943

igor1959 написал :
Если сажать за плугом, то надо класть картошку в одну борозду, другой прикрывать

Эт кому и зачем?

igor1959 написал :
Не старайся сужать колёса, мотоблок резко будет вилять и мять всё под колёсами.

На узкой колее с плугом сам пашет.Идёт ровненько по борозде,никуда не виляет,и ничего не мнёт.Не заблуждайте,пожалуйста,людей.
P.SС ДНЁМ ПОБЕДЫ ВАС!!!

Если сажать за плугом, то надо класть картошку в одну борозду, другой прикрывать, потом картошку в третью, четвёртой прикрывать, и так через одну борозду до конца. Расстояние между рядами будет в пределах 55см. в зависимости от регулировок плуга. Это старый надёжный дедовский способ посадки картошки лошадью за плугом. Не старайся сужать колёса, мотоблок резко будет вилять и мять всё под колёсами. Надо поставить удлинители колёс. Колёса разнесутся в пределах метра и можно еще подрегулировать ступицы на на нужную ширину. Мотоблок будет плавно поворачивать с двумя окучниками и легче будет удерживать между рядами.

Благодарю за поздравление Юрий и Вас так же с праздничным днём !!! С праздником и всех тех кто помнит , как появился этот день и сколько жизней его цена.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Stepa56 написал :
А вы приедьте ко мне деревню, и поглядите мою землю, сущая глина. И пешком хожу только с фрезой, при наличии переднего колеса.

Не приеду. Своей глины на поле навалом. Если вовремя не профрезеровать - никакой трактор не возьмёт.
С фрезой тоже пешком, правда и без колеса нормально.
Всё хочу соорудить что-то подобное на последнем фото, но 10 сот, посаженные неторопясь под лопату за 2-3 часа охлаждают пыл до следующей весны...

foot написал :
"Плагиатить" тоже с правильного нужно...

Чё считаю нужным, то и "ворую", в основном идеи, потом воплощаю в своём исполнении.

foot написал :
10 сот быстрее под лопату посадить. Всё равно пешком ходить много.

А вы приедьте ко мне деревню, и поглядите мою землю, сущая глина. И пешком хожу только с фрезой, при наличии переднего колеса.
Но есть перспективные задумки переделать под миник... ну очень далёкие, мечты даже скорее.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Stepa56 написал :
А в любом случае 2 раза ездить!

Да ну! На последнем фото показано, как за раз. И без картофелесажалки..

Stepa56 написал :
Но она нужно если у вас большое поле, у меня 10 сот,

10 сот быстрее под лопату посадить. Всё равно пешком ходить много.

Stepa56 написал :
А я не изобретатель, я плагиатор...

"Плагиатить" тоже с правильного нужно...

foot написал :
Это всё извращение - два раза по одной грядке ездить.

А в любом случае 2 раза ездить!
Кроме картофелесажалки. Но она нужно если у вас большое поле, у меня 10 сот, и эти затраты на её покупку не оправдаются...
В прошлый год сажал плугом, первый проход прорываем лунку, второй зарываем.
Но плугом получилось не ровно, и мне не понравилось (правда без адаптера, может по этому)

foot написал :
И опять всё давно придумано

А я не изобретатель, я плагиатор...

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Stepa56 написал :
Делаю вот типа такого инструмента

Всё уже давно придумано (фото не моё)

Stepa56 написал :
В общем получается тоже самое, что на видео (ха... должно получатся...), но попа моя ездит, окучником делаю лунку, в неё раскладываем картошку, разворачиваюсь, опускаю спереди "загребалки", они вровень равняют - зарывают картофель, и дисковые окучники, сзади, делают борозду!

Это всё извращение - два раза по одной грядке ездить.
Надо наоборот: впереди окучник, сам на адаптере с мешком и картоху в борозду подкидываешь.
А загребалками сзади засыпаешь.
И опять всё давно придумано (фото не моё)

Делаю вот типа такого инструмента (идея взята от сюда) для посадки картошки
Только - всё на адаптере, загребалки спереди, ведь подъёмный механизм (для роторной косилки) спереди сделан, а на сцепку адаптера цепляется устройство (тоже почти сделано) - окучник, плюс диски на шарнире...
В общем получается тоже самое, что на видео (ха... должно получатся...), но попа моя ездит, окучником делаю лунку, в неё раскладываем картошку, разворачиваюсь, опускаю спереди "загребалки", они вровень равняют - зарывают картофель, и дисковые окучники, сзади, делают борозду!
У нас север, и морозы могут быть до 15 июня, по этой, и ряд других причин, всегда сажаем картофель в борозду.
Зы... погода не даёт, что то делать, дождь, и холод... после работы приеду в деревню, погляжу на эту погоду... и в дом, к телеку.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

foot написал :
В ощих чертах: рама двигателя слишком хилая для подобной нагрузки.

В общем то да,риск есть.Но идея хороша и не стоит от неё отказыватся, для этого можно воспользоваться навеской лопаты для снега,прикрученную к раме возле КПП

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Бело написал :
поясните

В ощих чертах: рама двигателя слишком хилая для подобной нагрузки.

Riba4ok1 написал :
вы рискуете остаться без блока двигателя

поясните

$tr@nn!cc написал :
Нарезание борозд:

Для желающих повторить;-вы рискуете остаться без блока двигателя чему уже есть не один и не пять примеров за последние пару лет.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Вчера приехал уставший,уже не хотелось возиться с фотками.Нарезание борозд:Закрывание картошки

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Vikmarvel написал :
Я картоху сажаю окучником, но одним хотя покупал два, А вот закрывал тоже граблями. Но у меня участок небольшой, поэтому я несильно напрягался

У меня лопатой быстрее получается

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

димон 1976 написал :
.Мотоблок начал сползать тов одну то в другую сторону

В прошлом году-та же конитель.Тоже в итоге закрывал граблями.Райборонки хоршо что не взял.Я пробовал-вроде как-то так,но,оказывается,сгребает картоху.В этом году сделал переднюю сцепку,и пустил окучники впереди паровоза.ОБАЛДЕННО!!!Обсалютно не напрягаясь закрывал даже непрямые борозды.

Vikmarvel написал :
Я картоху сажаю окучником, но одним хотя покупал два, А вот закрывал тоже граблями. Но у меня участок небольшой, поэтому я несильно напрягался

Главное помощник толковый у вас!!!

димон 1976 написал :
Здравствуйте коллеги!Давненько я тут не был.В общем нужен совет. у меня китаец с двигуном N190.ПРоблем за 2 года не слишком активной эксплуатации прилично но сейчас речь не об этом.Подскажите пожалуйста,кто как сажает картошку?я прощлый год резал борозды плугом.получалось не плохо только слишком близко рядки.В этом году купил окучник на 2 лемеха.Сначала профрезеровал огород(сверху у меня песок,в середине чернозем внизу-озеро)Свел колеса поуже,выставил лемехи ровно за колесами.борозды получились более-менее,но когда начал загребать-это что-то.Мотоблок начал сползать тов одну то в другую сторону.В итоге пришлось загребать обычными граблями(просто не взял с собой райборонки-сделал по совету и фото на форуме ранее)Далее даже не знаю как можно будет окучивать-земля сядет и два лемеха не получится тянуть.а как одним все делать-не понимаю.Подскажите пожалуйста выход из непростой для меня ситувции а то придется как и раньше тяпочкой междурядку делать.заранее благодарю.

У вас может плуг малых размеров,я свой переделал в размер конного(не меньше),на 60 междурядья идеальные,на70(см) немного неровно укрывает с огрехами.Пару ушастых в прошлом году сделал сам,пробовал один раз окучивать,после дождя суглинок-пробуксовывал,так я за два прохода окучил,глубину наполовину сделал меньше.В этом году сажал самодельной сажалкой,Но это так сказать уже идеальный вариант.

димон 1976 написал :
Здравствуйте коллеги!Давненько я тут не был.В общем нужен совет. у меня китаец с двигуном N190.ПРоблем за 2 года не слишком активной эксплуатации прилично но сейчас речь не об этом.Подскажите пожалуйста,кто как сажает картошку?я прощлый год резал борозды плугом.получалось не плохо только слишком близко рядки.В этом году купил окучник на 2 лемеха.Сначала профрезеровал огород(сверху у меня песок,в середине чернозем внизу-озеро)Свел колеса поуже,выставил лемехи ровно за колесами.борозды получились более-менее,но когда начал загребать-это что-то.Мотоблок начал сползать тов одну то в другую сторону.В итоге пришлось загребать обычными граблями(просто не взял с собой райборонки-сделал по совету и фото на форуме ранее)Далее даже не знаю как можно будет окучивать-земля сядет и два лемеха не получится тянуть.а как одним все делать-не понимаю.Подскажите пожалуйста выход из непростой для меня ситувции а то придется как и раньше тяпочкой междурядку делать.заранее благодарю.

Я картоху сажаю окучником, но одним хотя покупал два, А вот закрывал тоже граблями. Но у меня участок небольшой, поэтому я несильно напрягался

А вот окучевать лучше дисковым например вот таким (видео не моё)