Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1902872

Юра! Хочу в дополнение к фотографиям из предыдущего комментария вбросить фото МБ Зубр СН101, пренадлежащего нашему соседу "Денису" из Буковины.

Уточнение к фото №1. Здесь - заливная горловина КПП закрыта пластмассовой крышкой красного цвета. У меня на этом же месте черная резиновая пробка.

Уточнение к фото №2. А это уточнение местанахождения контрольного отверстия уровня масла в КПП:

[

]()
Красная стрелка указывает на "контрольный" нижний болт (его видно частично). А желтым выделена крышка, в которую ввинчен "контрольный" нижний болт.

Здесь следует помнить, что в новом мотоблоке Дениса КПП несколько иной формы. Но в принципе размещение тех двух крышек на правой боковине коробки похоже на наши!
Денис извините за то, что использовал для демонстрации Ваши фото!

YurijGal написал :
аким макаром заливают трансмесионнку в кпп?

а я снял заднюю крышку ту что на шести гайках заодно оценил состояние подшипников и шестерен а так-же ознакомился с устройством и принципом работы кпп в данном исполнении, очень интересно

Vadim61 написал :
Для каких целей строите адаптер?

для установки навески, пока не построил сказать больше не могу, в основном чтоб не бегать за ним

А вот дождик у нас уже можна считать лишним. Вижу, что земля уже перенасытилась влагой и не хочет ее принимать. Трудновато придется...
Из анекдота:
Приехал Горбачев в Новосибирск... Встречается на улице с простыми горожанами и спрашивает: "Ну как у вас здесь с мясом?"... "С мясом у нас хорошо!.. Вот только без мяса плохо!" - отвечают горожане...
Вот я и боюсь, что в этом году с картошкой у нас будет хорошо, а без картошки - плохо!

И еще анекдот о поездках Генеральных секретарей по Советскому Союзу:
Брежнєв собрался ехать в Узбекистан…
Помощник проконсультировал его: «Когда вам будут говорить «Салам алейкум!», - вы должны отвечать наоборот – «Алейкум салам!»… Провели тренировку и вылетели в Ташкент… Прилетели…
В аэропорту Ташкента Брежнев идет по трапу самолета, а встречающие "радостно" кричат:

«Салам алейкум!»...
Брежнев машет рукой и отвечает: «Алейкум салам!»…
«Салам алейкум!» …- «Алейкум салам!»…
«Салам алейкум!» …- «Алейкум салам!»…
И вдруг… : «Архипелаг ГУЛАГ!»…
Брежнев продолжает махать рукой и отвечает:
«ГУЛАГ Архипелаг!»…

Но я - оптимист! Поэтому буду смотреть на все с позиции Мойши из анекдота:

Встречаются Мойша и Абрам.
Абрам: «Мойша! Ну как у тебя дела?»
Мойша: «Плохо! Ой как плохо! Квартира однокомнатная, 5 этаж, жена, четверо детей, теща, канализация не работает… Мне так плохо!..»
Абрам: «А ты себе купи козла!..»
Мойша: «Да ты что, Абрам, с ума сошел?!..»
Абрам: «А ты купи!!!»
Через неделю…
Абрам: «Мойша! Ну как у тебя дела?»
Мойша: «Было плохо, а сейчас еще хуже! Ко всем бедам еще и ***** воняет. Я выброшусь с балкона!..»
Абрам: «А ты продай козла…»
Еще через неделю…
Абрам: «Мойша! Продал козла?»
Мойша: «Продал!!!»
Абрам: «Мойша! Ну и как у тебя дела сейчас?»
Мойша: «Мне так хорошо! Мне так хорошо!!!»..

Вот такие пироги...

mrVladimir написал :
но я так и подумал что это то слово которое пишут на заборах

Если бы это было именно то (!!!) слово, которое пишут на заборах, то там было бы другое количество букв-звездочек... К примеру: "Проход воспрещен!"... Хотя нет! В принципе можно было бы подумать и о слове, состоящем из пяти букв...

Во!.. И чешское пиво "Велкопоповицкий *****" нужно изъять из торговой сети!.. В названии этого пива я умышленно написал пять звездочек. А мог бы написать так как есть на самом деле или в украинском переводе: "Велкопоповицький цап"... Ну в крайнем случае - "Велкопоповицкий муж козы"...
Ребята-админы! Я никого оскорбить не хочу, но Вы - черезчур и неоправдано "осторожны" (мягко говоря)!.. Если появление тех пяти звездочек объясняется не человеческим фактором, то нужно подкорректировать фактор технический!

хочу принести извинения всем, кого ввел в заблуждение по поводу контрольного отверстия уровня масла в КПП!!! Тысяча двести извинений, коллеги!
Что-то "коротнуло" у меня...
Вот это я писал вчера:
Там есть две небольшие крышки (стилизованные под треугольник)... В верхней крышке по ее центру ввинчен болт (d=8мм, ключ на 13) с контрагайкой. Эта крышка прикрепляется к коробке тремя болтами d=6мм (два болта вверху и один - внизу).
Внимание!!! Эту крышку не трогать (она - не для контроля уровня масла)!
Для контроля предназначена нижняя крышка. Она практически такого же размера как и верхняя, но отличается тем, что в ней по центру отсутствует болт (d=8мм, ключ на 13) с контрагайкой. Эта крышка тоже прикрепляется к коробке тремя болтами d=6мм (два болта вверху и один - внизу). И вот основное: этот болт (нижний) закрывает это самое контрольное отверстие!

    Все выделенное синим - полнейший бред!

   ***А вот сейчас - правда и только правда!***

Контрольное отверстие закрыто ввинченым болтом М 6 (нижним) в верхней крышке. Как раз в той, где по ее центру ввинчен болт (М 8, ключ на 13) с контрагайкой.

Нижняя крышка к контролю уровня масла отношения не имеет!!!!!

Эти все извинения я принес по телефону и "YurijGal", который как раз и задавал вопрос об уровне масла в коробке передач.

На этой неделе я продолжал испытания удлинителей полуосей. Конечно же эти испытания совмещал с выполнением определенной работы: ездил косить флору домашней фауне. Мотоблок ведет себя с лучшей стороны. По неровностям дороги пробовал ехать (естесственно с умом) даже на 6-й передаче: все отлично!

Уже практически договорился с мастером за изготовление удлинителей для мотоблока *"YurijGal"****.**

  •   Даже не в связи с темой, вспомнились почему-то слова из "Песни автомобилиста" В.Высоцкого:
    
      "Прозошел необъяснимый катаклизм...
       Я шел домой по тихой улице своей,
       А мне навстречу нагло пер капитализм,
       Звериный лик свой скрыв под маской "Жигулей"!
    
       Я по подземных переходах не пойду!
       Визг тормозов мне как роман о трех рублях...
       З толь я гиб  и мерз в семнадцатом году,
       Чтоб частный собственник глумился в "Жигулях"!...
    
        Ну и т.д и т.п!..
        Почему-то вспомнил... Ностальгия, наверное... 

    "Где мои семнадцать лет?.."... И снова - Высоцкий!..

Всем доброе время суток!!!!
Поменял сегодня масло в КПП. Констатирую: до предела который указывал WOLF 1, в пустую без масла коробку вошло ровно 4,5л. трансмиссионнки.
Большое спасибо всем кто дал советы по замене масла.Особенно WOLF 1.

ZUBR JR-Q78

Китайцы на базе мотоблока даже мини-комбайн соорудили

И ещё интересная вещь оказываеться для Росии и Украины тажа компания
изготавливают отдельную модель мотоблоков.Может это связано с качеством?
Ссылка:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

И плуги дисковые ставят на мотоблоки.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Шановні друзі! Панове витаю с святом Дня рыбака.

наконец -то есть что показать собрал все до кучи и попробывал свою косилку. . есть конечно еще над чем поработать но в цэлом я доволен. испытания прошла но есть один минус : большая вибрация . может кто подскажет как ее можно хоть немного компенсировать.

YurijGal написал :
в пустую без масла коробку вошло ровно 4,5л. трансмиссионнки.

Юрий! У меня такое же было, когда первый раз меня масло и в двигателе, и в коробке передач. О двигателе я уже писал, а вот сейчас напишу о коробке...
Слил "старое" масло и залил в коробку литр дизельного топлива. Не заводя мотор, покатал минут 5 мотоблок по двору и затем слил эту "промывку". Вывинтил "контрольный" винт и начал заливать "свежее" масло... В "Собачьем серце" М.Булгакова Шариков говорил: "...Душили-душили, душили-душили, душили-душили!.." Так вот и я (только в единственном числе): лил-лил, лил-лил, лил-лил!.. И вот из контрольного отверстия "пошло" масло, когда налил 4 литра... Нет, думаю, что-то здесь не то!
В инструкции написано: 2,5 литра, а здесь вошло - 4. Слил все!..
Прочистил контрольное отверстие деревяной палочкой и снова начал заливать масло: вошло ровно 2,5 литра!
До сих пор не могу понять, что было тогда с контрольным отверстием: толи какая-то "неучтённая" грязь, толи воздушная пробка...
Снял я тогда (при залитых 2,5 литрах) заднюю крышку коробки и увидел, что уровень масла (при установке мотоблока строго горизонтально) находится по нижнему краю проёма и не выливается наружу.

Юрий! Будьте осторожны с 4,5 литрами!

agent007-81 написал :
собрал все до кучи и попробывал свою косилку.




Мо-ло-дец!
Я даже на "взрослых" тракторах со "взрослыми" заводскими косилками замечал порядочную вибрацию. А вибрация на "домашней" косилке - "святое" дело! Думаю, что вибрация от того, что при сварочных работах "тянет" металл... Сказанное мною не является аксиомой!
"agent007-81"! Сделав то, что уже сделали, Вы справитесь и с вибрацией.
Успехов!

первый тестовый заезд!!! папа за рулем, я с камерой

на такой адаптер ушло 2 дня пойдет еще и третий планируется второе сидение штурмана и пол чтоб было куда положить канистру пару мешков или сапу лопату

рама с колесами
[

]()

спойлер выполняет роль лавки пока не найдем нормальной сидушки
[

]()

критически не хватает метала лепили из того что было, больше уже ничего нету
а еще навеску хочется сделать

agent007-81 написал :
большая вибрация . может кто подскажет как ее можно хоть немного компенсировать.

а она сильнее на низких или высоких оборотах? сними на видео

yura54 написал :
а она сильнее на низких или высоких оборотах?

вибрацыя одинаковая на любых оборотах. и вызвана она я считаю движением шарпака ( вверх вниз) и движением ножа (вправо влево ). может нада поставить где-то пружину которая бы смягчала ход обоих узлов?

я думаю выход Это облегчить конструкцию узлов что двигаются (использовать тонкий каленый метал например) на счет пружин даже незнаю может сайлентблоки лучше использовать (у тебя на фото к трубе жесткий крепеж)