Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4244134

Вот все написано!

Если строго подходить то написано неправильно. Незнаю пишут ли так же и китайцы но это просто дешевый рекламный ход торгашей, ( пишут 6 передач или 6+2 или 8 передач). На самом деле эта КПП является трехступенчатой, т.е. имеет три передачи. Наличие демультипликатора, (раздатки, делителя, доп. КП) это отдельная опция которая позволяет получать при том же к-ве ступеней, в 2-3... раза больше передаточных чисел. Потому что чтобы изменить передаточное число мы используем не только КПП но и доп. редуктор. Вариантов бесконечно. Вейма имеет 2 ступени, но развернув шкивы можно получить еще 2 передаточных числа, но редуктор все равно останется 2-ступенчатым. МС так же 2ступенчатый. Называют как удобно.

krokvik написал :
Да, заказывал комплект у В. Клещенко. Стоило с навеской под фрезу и косилку, и фаркопом 7,5 тыс. гр. Передние колёса и сиденье покупал уже сам, отдельно. Потому, как проще на месте купить, чем через границу везти. Чтобы собрать, конечно, пришлось тоже повозиться, но оно того стоило.
Подъёмный механизм ручной. Плуг поднимается почти без усилий, фреза потяжелее, но её подъём пружиной облегчается. Когда фрезеровал в первый раз земля сырая была, поналипло ещё килограмм 5) Потом зацепил навеску пружиной, с ней фреза раза в 2 легче поднимается.

Добрый день.Я тоже думаю у Клещенко комплект заказать.Вы не подскажите как миник работает с фрезой, глубина фрезеровки какая? Приятно на нём работать ?

$tr@nn!cc написал :
в МБ,как и в тракторе,есть

Все правильно!

Вот все написано!

$tr@nn!cc написал :
Правильно просто называть номер передачи(2-я или 5-я;3-я или 6-я),

Что бы сильно не путаться, так лучше всего.

$tr@nn!cc написал :
а не 2пон. или 2пов.;3пон или 3пов.Хотя некоторые говорят и так,и их тоже все прекрасно понимают,если не хотят "придраться" к словам .

И так тоже верно. Потому, что положений рычага всего 3, а не 6. И в одном положении рычага находится или 3 пов.(если брать во внимание 3 ст КПП и пониженный или повышенный ряд) или 6. То есть можно сказать 3 пов. или просто 6, но никак не 6 пов. Тем более у вас там на ручке русским по белому указано от 1 до 6. Хотя, повторю, что и 3 пов. и 6 будет и так и так правильно, так как у рычага три положения, а не шесть. Но вот, допустим, на "Ниве" такой номер уже не пройдёт. Там не скажешь :"Ехал на 6-ой", никто не поймёт (хотя по большому счёту их там тоже 10 передач) . А скажешь ;"Ехал на 3-ей, или на 3-ей "пониженной" и всё становится ясно. Такая вот терминология, ёпрст.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

-=Суворовец=- написал :
Я понимаю это так.

Так да не так.Я уже говорил:в МБ,как и в тракторе,есть пониженные(символ черепаха) и повышенные(символ заяц).Правильно просто называть номер передачи(2-я или 5-я;3-я или 6-я),а не 2пон. или 2пов.;3пон или 3пов.Хотя некоторые говорят и так,и их тоже все прекрасно понимают,если не хотят "придраться" к словам .

Добавлю для пояснения, в каких ситуациях применяется термин - "пониженная" или "повышенная", как я это понимаю. Никто не употребляет слово "пониженная" и номер передачи, например в той же "девятке", типа : "Я ехал на 1 пониженной или на 5 повышенной. Или просто назовут номер передачи или произнесут ;"Ехал на пониженных". Другое дело в вездеходе. В коробке 5 передач, 3-пониженных, 1 повышенная и прямая. Но есть раздатка с пониженным рядом. Она добавляет, грубо говоря, ещё пять передач. Они постоянны и что бы не путаться, типа 7, 8, или 10 - ая, то говорят при включенной "пониженной" в раздатке и 2 в КПП просто - 2 "пониженная". Когда говорят на включенную прямую в раздатке - 2 "повышенная", то это не совсем корректно. Она "прямая", на самом деле и добавлять термин "повышенная" просто не правильно, так как если бы, допустим, раздатка была трёхступенчатой, с повышенным рядом, то тогда такой термин был бы уместен. А так просто надо говорить ; "Ехал на 2-ой", либо ;"Ехал на второй пониженной". То же самое касается и мотоблоков. Я понимаю это так.

$tr@nn!cc написал :
-=Суворовец=-, Вы не правы.В тракторах в целях уменьшения нагрузки на КПП практически все передачи-если по Вашей логике-будут повышенные:там обороты на карданах оч.большие

А это не моя логика. Это логика КПП и я пояснил, где в коробках прямые, где пониженные и где повышенные. У тракторов все повышенные? Прекрасно. Значит КПП тракторов - "повышенная", как раздатка вездеходов - "пониженная". Пусть так и будет. В чём же я не прав?

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

svt101, Попробуйте:+375298136848;+375336470361-Илья.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

-=Суворовец=-, Вы не правы.В тракторах в целях уменьшения нагрузки на КПП практически все передачи-если по Вашей логике-будут повышенные:там обороты на карданах оч.большие.А для уменьшения скорости-увеличения кр.момента используются дифы с большим пер.числом и бортовые передачи.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Stepa56 написал :
и никогда, ни где, ни кто не сказал, что еду на повышенной...

КАМАЗ;МАЗ КПП с делителем;именно1(2;3;4;5)высшая или низшая,а во всех Нивах и т.д. раздатка.Разницу ловите?Если нет,то:в раздатках есть понижающая(1)и прямая(2).В делителях-низшая(прямая)и высшая(повышающая).А что касается МБ,то правильнее всего говорить номер передачи,как и в МТЗ;Т-25.Там ведь по сути тоже 4 пониженных и 4 повышенных.Но говорят:1-6,а не 1пон.-3пов.

Stepa56 написал :
А высшая/низшая, пониженная/повышенная - один фиг!

Нет. Грубо говоря КПП изменяет частоту оборотов и крутящий момент от двигателя на ведущие колёса. Если начать определять где повышенная, а где пониженная, то начнём с прямой. . Это именно та, в которой число оборотов входного вала равно числу оборотов выходного. Те передачи где обороты входного вала превышают обороты выходного являются пониженными , а те, где обороты входного меньше оборотов выходного - повышенными . Пример пятиступки тех же "Жигулей" : 1-2-3 пониженные, 4- прямая, 5 - повышенная. Если брать раздатку вездеходов, то так называемая "повышенная" - это прямая на самом деле, а вот "пониженная" - это как раз пониженный ряд, так как в примере КПП. Вроде как то так, думаю.

Stepa56 написал :
есть пониженная передача, и никогда, ни где, ни кто не сказал, что еду на повышенной...

так и по сути есть нормальная и включаем понижалку, а повышалки по моему нигде нету

foot написал :
Безграмотно. В нашем случае правильно высшая/низшая передача.

У меня всю жизнь автомобили УАЗ 31512, Нива Тайга, Шевлале Нива, сейчас Great Wall Hover 5, и во всех этих автомобилях есть пониженная передача, и никогда, ни где, ни кто не сказал, что еду на повышенной...
А высшая/низшая, пониженная/повышенная - один фиг!

$tr@nn!cc написал :
Я покупал свой в Полоцке на рынке.У них нет сайта.У меня где-то есть их телефон,если хотите-могу поискать.Сам живу в Смоленске,в РБ бываю примерно раз в месяц.

если не сильный напряг, то посмотрите! спасибо!

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

svt101 написал :
только цена осталась.

Я покупал свой в Полоцке на рынке.У них нет сайта.У меня где-то есть их телефон,если хотите-могу поискать.Сам живу в Смоленске,в РБ бываю примерно раз в месяц.

foot, Вы это, заканчивайте с этими системами, или давайте отдельную ветку заводить. Вы если не поняли, то я против бачка, и двумя руками за радиатор. Вы пишете тоже что писал я, только другими словами... При этом обозвав бредом. Я готов с Вами спорить, но в отдельной теме.

foot написал :
Прокавитацию легкодоступно здесь:

Вы если не знаете то Википедию заполняют все кому не лень, хотите и Вы чего нибудь напишите. В ней всякого бреда тоже хватает, не ссылайтесь на неё как на последнюю инстанцию. Кавитаций несколько видов, и тьма подвидов. И возникновения её совсем разные. Общее одно - это пузырьки которые схлопываются.
Так что заканчивайте. И я заканчиваю.

foot написал :
самовары - фактически испарительная СО, где кипение (оно же испарение) в порядке вещей

Вот в той другой теме, покажите мне ссылку на то, как работает такая система. А то я не уверен, что она так должна работать как Вы говорите. Как не верю и в то, что до войны радиаторов на тракторах не ставили, специально фотографии универсала и Запорожца 1922 года выложил. ВОТ с ТАКИМИ РАДИАТОРАМИ, где ничего выкипать не должно. А фантазии это всё.
Так что давайте наверное в отдельную тему, и пободаемся...

foot написал :
При этом обе системы показали высочайшую надёжность.

Лично я вам доказывать больше ничего не собираюсь. Всё уже написано немного выше, повторять это считаю бессмысленным. Горбатого поровнять можно только асфальтовым катком. Я пишу больше для других, которые ещё сомневаются как им поступать в том или ином случае. Пусть почитают все доводы, они, слава богу, остались на этих страницах и сами примут решение для себя. Я буду только рад, если это поможет сохранить хоть кому то свою технику, время, нервы и деньги. А вы кипятите? Ну и продолжайте на здоровье! Желаю вам удачи.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Stepa56 написал :
Не путайте!!!
Есть 6 скоростей вперёд - 1,2,3, в пониженном ряду, когда переключились с пониженного ряда - = 4,5,6.
И еще также задний ход одна на пониженном ряду, вторая - когда переключились с пониженного ряда (можно это переключение назвать - повышенный ряд, но во всей техники есть только вырождение - пониженный)
Итого = в Кроссерах и т.п. тяжах есть 6 скоростей вперёд, и 2 назад!!!

Безграмотно. В нашем случае правильно высшая/низшая передача.
Буквально несколько страниц писал про КПП:

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

ruly написал :
Эва Вы батенька меня в глупостях не обвиняйте, крышка клапана имеет, разорвать ничего не может. И термосифонная система, по сути своей вообще никак не основана на испарении воды. Только на её циркуляции за счёт разности плотности при разных температурах.

Так Вы опять передёргиваете. "Крышка клапана имеет" и "закрыть бачок пробкой" не одно и тоже.

ruly написал :
Где это вы такого нахватались. Дайте и мне почитать, где такому учат.
Вот как раз он и охлаждается за счёт тонких стенок бачка, и чем бачёк больше, тем лучше охлаждается. И если гильза нагрела воду на 1кДЖ, то в бачке она должна охладится на1кДЖ, за тоже самое время. Иначе - перегре.

Полный бред. Теплопроводность системы "вода-стенка бачка-воздух" определяется самым "слабым" звеном. Теплопередача от стенки к воздуху в десятки раз меньше, чем от воды к стенке бачка. Конструктора же поголовно дураки, ставят радиаторы вместо бачка (т.е. многократно увеличивают площадь поверхности контакта бачка с воздухом) да ещё и вентилятором его продувают. А на помпу забили.

-=Суворовец=- написал :
Температура при сгорании топлива достигает, например, в дизельных двигателях до 2.000°С, треть образуемой тепловой энергии отводится через систему охлаждения. Поэтому, очень важно эффективное охлаждение двигателей. К самым серьезным последствиям приводит возникновение кавитации. При работе двигателя, происходит мощная высокочастотная вибрация гильз цилиндров. При этом возникает разряжение между стенкой гильзы цилиндра и охлаждающей жидкостью, выбивающие оттуда мельчайшие кусочки металла. Это происходит миллионы раз, в результате чего стенки гильз разрушаются и в них образуются сквозные отверстия, как будто проколотые иглой. Двигатель выходит из строя, последствия кавитации видели многие механики, занимающиеся ремонтом.

Это всё конечно очень интересно, только причём здесь самоварная или радиаторная СО?

ruly написал :
КАВИТАЦИЯ, образование газовых пузырьков в жидкости. Термин был введен ок. 1894 британским инженером Р.Фрудом. Если давление в какой-либо точке жидкости становится равным давлению насыщенного пара этой жидкости, то жидкость в этом месте испаряется и образуется паровой пузырек. Примером может служить кипение воды.

Опять ерунда. Прокавитацию легкодоступно здесь:

-=Суворовец=- написал :
А я бы добавил : Всем тем тем, кто призывает работать на кипящих моторах, не обращая на это внимание (типа, пока вода есть ничего ему не будет, у чайника же дно не расплавляется) я бы забивал ржавый гвоздь в голову. Пассатижами.

Да Вы, батенька, легко решили бы проблему перенаселённости Китая
..
Споры по поводу СО в этой ветке возникают постоянно (также как и об холодном запуске, и т.д.) и оттого, что в одну кучу валятся и самовары - фактически испарительная СО, где кипение (оно же испарение) в порядке вещей и радиаторы, где кипение - страшное зло.
При этом обе системы показали высочайшую надёжность.

$tr@nn!cc написал :
svt101,BauMaster DT-8807X(см.в подписи).180-й двиг,вес 240 кг.Стартер.На гене написано 120Вт.В реале не знаю,но на оборотах чуть выше холостых выходит на 14В.Для 60-го аккума его вполне хватает.

не нашел в продаже таких, видел на одном сайте в Гомеле от 1500$ но и там от них только цена осталась.