Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#901795

Всем доброе время суток.
Очень нужен совет. В квартире демантировали антресоль коридор-кухня (панельный дом серии II-49 1970 года) из-за этого над сантехнической кабиной теперь пространство высотой сантиметров 25 до потолка квартиры. Посоветуйте, пожалуйста, как можно закрыть и звукоизолировать это пространство.

Ну, просто размышляя над ситуацией, осмелюсь предложить такое решение:
Закрывать проще всего гипсокартоном.
Для крепления гипсокартона к потолку присверливаем направляющую.
Полагаю, что это вполне реально сделать, поскольку потолок можно сверлить снизу-вверх несколько под углом.
Нарезаем стоечные профили длиной сантиметров на пять больше, чем высота проема.
У нижней части стоечного профиля отрезаем боковые стенки и отгибаем в стороны.
Следующее действие зависит от того, из какого материала выполнен "пол" проема (крыша сантехкабины).
Если материал мягкий (там что-то типа гипсолита), то стамеской делаем углубление на толщину листа гипсокартона плюс миллиметров 5.
Заводим верхнюю часть стоечного профиля в направляющую, а нижнюю заводим в углубление в стене.
Крепим стоечный профиль сверху к направляющей, а снизу к стене.
Если материал стенки твердый и нет возможности выбрать углубление, то выгибаем нижнюю часть профиля ступенькой сначала на 90 град на себя, потом на 90 град вниз. Так, чтобы ступенька вместила в себя толщину листа гипсокартона.
Вверху стойку заводим и крепим в направляющий профиль. Внизу - внахлест на твердую стенку.
Понятно, что в этом случае этот нахлест в дальнейшем придется спрятать под штукатуркой.
Делаем такие стойки по всей длине проема с шагом в полметра.
Остается вырезать кусок гипсокартона, вложить в проем и пришурупить к профилям.
Шпаклюем, проклеиваем швы, красим или покрываем обоями и т.д.

Что касается звукоизоляции, думаю вполне достаточно перед тем, как ниша будет закрыта, впрессовать туда на ребро листы толстого пенопласта.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Не, пенопласт "ф топку"
Если уж изолировать, то ватой или тряпьём каким (типа ветоши собственного приготовления).

Про конструкцию мало что понял, да и нет желания въезжать без фоток и уточнения из чего стена коридор-сантехкабина..

А что может быть лучше старого доброго кирпича?

шпийон написал :
А что может быть лучше старого доброго кирпича?

А ведь и правда
Что-то простейшие решения уже в голову и не приходят

KirSp написал :
Если уж изолировать, то ватой или тряпьём каким (типа ветоши собственного приготовления).

На старой квартире у меня тоже была сантехкабина. И когда соседи пару раз меня залили, то вода текла в том числе из вентрешетки в потолке кабины. Если бы там было тряпье или вата, то потом не просушишь, загниет все ...

Ulek написал :
Всем доброе время суток.
Очень нужен совет. В квартире демантировали антресоль коридор-кухня (панельный дом серии II-49 1970 года) из-за этого над сантехнической кабиной теперь пространство высотой сантиметров 25 до потолка квартиры. Посоветуйте, пожалуйста, как можно закрыть и звукоизолировать это пространство.

Чудеса рассказываете. Первый раз слышу, что можно над санкабиной что-то отколупать-
Если кабина ж/бетонная, то
Можно попробовать пеноблоками, в Леруа вроде есть какие-то размером 50*250*1000, их и припилить можно по месту и ставить просто на клей, плиточный к примеру.
Не понял только зачем нужно было колупать, а потом заделывать? Может вентиляцию ремонтировали?

а я наоборот после подобного ремонта снёс к чёрту эту кабину! через щели лезут мыши слышно было как бегали по потолку кабины табуны.ведь она с трёх сторон ещё обставлена плитами а между ними и кабиной промежутки от 10 до 25 см. а так и санкомната увеличилась и полчища мыш остаются ниже а от протечек она всё равно не спасает

katrulik написал :
через щели лезут мыши слышно было как бегали по потолку кабины табуны.ведь она с трёх сторон ещё обставлена плитами а между ними и кабиной промежутки от 10 до 25 см.

Фантазируете?
Там зазоры - не более 2 см. и как же с 3-х, когда обычно с 2-х?
Санкомната тоже не может увеличиться намного, там стеночки были 4см, а вы сколько сделали?

2Ulek Едете на ближайший стройрынок, покупаете пазогребневые блоки и клей для них. Работы на 20 минут. Про звукоизоляцию не понял - её же раньше не было? У себя делал так (тоже снес антресоли). Кирпич для гисолита, ИМХО, тяжеловат.

Незнаю как у Вас у меня однокомнатная торцевая ,схема надеюсь понятна дом 1991г рядом два такихже но недостроеных фото расположения плит дам позже

Shprot написал :
Закрывать проще всего гипсокартоном

Да.

Shprot написал :
можно сверлить снизу-вверх несколько под углом.

Действительно полностью дрель не влезает, но под углом сверлить не хотелось бы- некрасиво. И мешает монтажу арматура-см. фотки.

шпийон написал :
А что может быть лучше старого доброго кирпича?

Да. Но. Если зальют соседи, то на крыше сантехкабины лежит новая электрика-провода , расп. коробки и земля. Придётся ломом долбить кирпич для ремонта электрики, с гипсокартоном полегче. И шумоизоляцию легче сделать в виде бутерброда:ГКЛ+шумоизол+ГКЛ.

Samar написал :
Чудеса рассказываете

см.фотки

Samar написал :
Можно попробовать пеноблоками,

не знаю что это, но вариант.

sansan21 написал :
Про звукоизоляцию не понял - её же раньше не было?

Теперь будет, гляньте на фотки какая дыра вокруг канализац. стояка-слышно как соседи разговаривают.

sansan21 написал :
пазогребневые блоки и клей для них.

не знаю что это, но вариант

sansan21 написал :
Кирпич для гисолита, ИМХО, тяжеловат.

Гипсолит лежит на бетонной крыше сантехкабины.

katrulik написал :
схема надеюсь понятна

не понятна

Спасибо всем кто отвечает, но хотелось бы услышать, а ещё лучше увидеть фотки или схемки тех кто делал это сам.

2Ulek ИМХО, Вы изобретаете проблему, которой нет.
Ликбез здесь
Прекрасно режутся ножовкой для дерева. Работы на 20 минут. Заодно будет Вам и звукоизоляция.

2sansan21 Спасибо, так и будем делать. А как обойти арматурины-срезать или маленькими кусочками блоков и раствором обнять.

2Ulek Смотрите по месту - что проще. Я бы постарался срезать. Неплохо пройтись по сантехкабине в месте кладки акриловой грунтовкой, а по бетонной плите перекрытия - бетоконтактом.

А я бы еще предложил заменить эти рапредкоробки на коробки с IP54.
Ну так, на случай непредвиденного затопления - не прийдется лезть и восстанавливать.

Kyshtym написал :
заменить эти рапредкоробки на коробки с IP54.

Влагозащищённые? Интересно, но на электрику может гарантия годичная пропасть.

Была в Леруа. Увидела вживую и пазогребневые гипсовые блоки (500*667*80)и блоки из пенобетона (600*300*200). Удивило, что гипсовые блоки тяжелее чем пенобетонные. Конечно они больше, плотность и всё такое.Вопросы возникли такие. Есть грунтовка (см. фото). Достаточно ли будет только ей обработать потолок сантехкабины или ещё нужно и бетоконтакт покупать? Для установки гипсовых блоков что лучше шпаклёвку или клей (см. фото)? С учётом того , что в некоторых местах большие щели будут закрываться раствором , а не блоками.

Samar написал :
Фантазируете?

Есть такое. Миллиметров 250 зазор между верхом кабины и потолочной плитой.

Ulek написал :
Достаточно ли будет только ей обработать потолок сантехкабины или ещё нужно и бетоконтакт покупать?

Я бы не стал пачкаться и ничего бы не грунтовал. Только электрику всю перемажете.
Бетонконтакт вообще не предназначен для того, что вы спрашиваете.
Бетонконтакт служит для улучшения адгезии поверхностей типа бетона, а у вас гипсовая плита вроде.

Ulek написал :
С учётом того , что в некоторых местах большие щели будут закрываться раствором

я бы в тонких щелях для крепления гипсоблоков использовал фюгенфюлер (перлфикс тоже пойдет), а крупные заполнил ротбандом.

Фото.Юнис Грунт ВР на акриловой основе.

sansan21 написал :
по бетонной плите перекрытия - бетоконтактом.

Samar написал :
Бетонконтакт вообще не предназначен для того, что вы спрашиваете.

Samar написал :
я бы тонких щелях использовал фюгенфюлер, а крупные заполнил ротбандом.

Можно ли обойтись чем-то одним. Тем, что на фото 2 или фото3 ?

Samar написал :
а у вас гипсовая плита вроде.

А кстати вместо фугенфюллера и ротбанда можно обойтись посадив эти плиты на алебастр?

2Ulek
Извините, вы не ответили на вопрос:

Samar написал :
Не понял только зачем нужно было колупать, а потом заделывать? Может вентиляцию ремонтировали?

А что с вентиляцией? Не видно на фото воздуховодов.

Samar написал :
А что с вентиляцией? Не видно на фото воздуховодов.

пост 13 фотка 5 . Ещё раз прикрепляю ту же фотку только обвожу воздуховод. Вид со стороны кухни.
Извините, вы не ответили на вопрос:

Ulek написал :
А кстати вместо фугенфюллера и ротбанда можно обойтись посадив эти плиты на алебастр?

Samar написал :
Не понял только зачем нужно было колупать, а потом заделывать? Может вентиляцию ремонтировали?

Колупать. Демонтировали антресоль. Щель была закрыта доской прикреплённой к брусочкам, вбитым враспор. Долой это гавно.Потом замена электрики. Провода, идущие в кухню и санузел лежат на крыше сантехкабины.
Блин. Мы отвлеклись от темы.

Samar написал :
я бы в тонких щелях для крепления гипсоблоков использовал фюгенфюлер (перлфикс тоже пойдет), а крупные заполнил ротбандом.

Можно ли обойтись грунтом и алебастром? Или можно ли обойтись грунтом и клеем, указанным на фото? Что лучше клей или штукатурка, указанные на фото? Лучше в смысле универсальности, т.е. не только посадка блоков, но и заделка крупных щелей.

Ulek написал :
А кстати вместо фугенфюллера и ротбанда можно обойтись посадив эти плиты на алебастр?

Алебастр можно использовать вместо клея, но я вам не советую т.к. рецепт использования этого материала я не знаю, пробовал как-то, не понравилось. Его можно замесить оч.маленькими порциями, пока мешаешь кажется жидким, пока шпателем цепляешь - он уже "схватился" за 5 минут. Хотя гофру в штрабе заделать пойдет.
Попробуйте, если он у вас есть.
На фотках видно, что вы уже что-то (например гофру на проводах ) шпаклевали.

Ulek написал :
Можно ли обойтись грунтом и алебастром? Или можно ли обойтись грунтом и клеем, указанным на фото? Что лучше клей или штукатурка, указанные на фото? Лучше в смысле универсальности, т.е. не только посадка блоков, но и заделка крупных щелей.

2Ulek
и клеем, и штукатуркой, а также и алебастром можно выполнить вашу задачу.
Алебастром вам будет неудобно работать, уже это отметил Samar - по причине недостатка у вас опыта.
По той же причине вы не заметите разницы между клеем и штукатуркой.
Возьмите или клей или штукатурку, без разницы.
Грунт возьмите тоже , если халява.
Если не халява, то обойдётесь без него(пыль можно смахнуть тряпочкой) : не те масштабы.

Samar написал :
На фотках видно, что вы уже что-то (например гофру на проводах ) шпаклевали.

Это электрики замазывали штрабы, вернее закрепляли гофру в штрабах.

Грэй написал :
Возьмите или клей или штукатурку, без разницы.

Грэй написал :
и клеем, и штукатуркой, а также и алебастром можно выполнить вашу задачу.

Ну наконец-то конкретный ответ, закрывающий все вопросы. Спасибо.