Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#902544

ПО определенным причинам юзер силовым образом всем своим весом хронически заваливается спиной на бачок компакта, и это случлось - он (бачок, а не юзер) разлетелся на три части и фурнитура тоже йок. Не уверен, что смогу подобрать другой бачок (компакт PORSAN производства Испании 10 летней давности приобретения), но даже если у них стандартные посадочные места и найду бачок, ставить его похоже бесмысленно (как и приобретать биотуалет) - будет сломано все вщент, к тому идет по всем другим делам.
Можно ли бачок склеить эпоксидкой или клеевым пистолетом, принимая во внимание, что лини разлома прошли по дну, в том числе и по отверстиям слива и отверстиям креплений?
Попробую его подпереть чем-то сзади, чтоб вес передавался не на крепления бачка к унитазу, а на стену через некий проставной упор из древесины.

И если все же нельзя склеить, то кто-нибудь знает, стнадартные ли крепления бачков к нижней части изделия?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AlVadSk написал :
Можно ли бачок склеить

уж если он целый раздавил, стОит ли заморачиваться... подпирать надо (а может лучше стальную опору [колючую проволоку] перед бачком пристроить, ы?), целый...

Такому клиенту лучший унитаз - очко - то есть дырка в полу

Склеить можно. Сам клеил клеем "Бизон", через сутки - все ОК. Но овчинка, ИМХО, выделки не стОит

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поставить другой бачок не проблема. Есть только одно но - измерьте расстояние между дырками для крепежных винтов, оно у испанцев уникально. По крайней мере у Roca, оно ни с кем не совпадает. А клиенту порекомендуйте дрочить в другом месте.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Вариант №1 Попробуйте сделать металлическое ограждение перед бачком (наподобие, как защищены стёкла в дверях автобуса)
Вариант №2 Заказать на заводе литой чугунный моноблок (бачок-горшок) А подпирать деревяшкой бачок - хрень, на мой взгляд. Какая разница - то ли бачок оторвётся от горшка, или лопнет, зажатый с одной стороны деревяшкой, а с другой "клиентом"

Теперь серьёзно!!! Думаю, что выход - надо сделать горшок точно так, как делалось во времена СССР. т.е. Бачок - наверху, соединение с унитазом - трубой.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dmvt1 написал :
А клиенту порекомендуйте

Думаю, что Вы всё-таки ошибаетесь, расколотить бачок таким образом маловероятно без членовредительства...
Случай не описан в литературе (с)собачье сердце