Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#903079

Я переехал в новый дом (двушка, 90 кв.м., 2-й этаж). Ремонт закончил еще летом. Сразу после того, как начали жить, я обнаружил, что у меня в нескольких местах наблюдается конденсат. Стояки с холодной водой (вода на самом деле - очень холодная, просто обжигающе) и полипропиленовые прямые участки труб я обернул в энергофлекс. Хотя в санузле и под энергофлексом влажно. Но не могу же я пароизолировать все гибкие подводки и бачок унитаза. Такая же ситуация и холодным водоснабжением на кухне.
Кроме того, на кухне есть еще бОльшая проблема - кухня имеет стену, смежную с подъездной. Проект таков, что лестничная клетка не отапливается, на квартирную площадку выход с нее через уличный балкон. Так вот эта смежная с лестничной клеткой стена у меня 1.5-2 кирпича! Она холодная, и по ее низу и на фартуке, расположенном на этой стене, также наблюдается конденсат. Под обоями - ротбанд, скоро, видимо, он там отвалится.
У меня нет иного выхода, как сооружать систему вентиляции. В кухне и ванной (с/у совмещен) стоят вентиляторы, но приточки нет. И во время их работы воздух разреживается настолько, что даже провисает натяжной потолок (но это уже другая проблема)! Т.е. нужно сделать обогреваемую вытяжку. Или поставить кондиционер? Но до какой минимальной температуры будет работать этот кондиционер, поможет ли он мне зимой? Ведь зимой смежная с подъездом стена будет еще холоднее!
P.S. Дома достаточно много растений, горшков 15, и маленьких, и больших - стоят на подоконниках. Если их удалить из квартиры, существенно ли это снизит влажность?
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста?

EvgeniyM написал :
Кроме того, на кухне есть еще бОльшая проблема - кухня имеет стену, смежную с подъездной.

Надо было изначально утеплить эту стену...мну ждет такая же проблема в новостройке...

Жужа написал :
Надо было изначально утеплить эту стену...

Кто же спорит? Но сейчас это для меня и дорого, и очень неудобно. Пытаюсь найти другой выход

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Утеплить ее с другой стороны.

Утеплил с другой стороны (лестничной площадки): 5см пенополистирол, обмазка по технологии мокрого фасада (Tex-color) и окраска.
Надеюсь, проблема решена.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

EvgeniyM написал :
стоят вентиляторы, но приточки нет

ПРиток можно обеспечить клапанами как для монтажа в стену так и для монтажа в окно. Наберите в поиске "Приточный клапан" в любом поисковике

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

У себя вопрос решил с помощью принудительной вентиляции помещения.
А конденсат есть всегда?
По идее - только при постоянной циркуляции воды в трубах.
В инете много разных варинтов решения данной проблемы бюджетными способами.

EvgeniyM написал :
Сразу после того, как начали жить, я обнаружил, что у меня в нескольких местах наблюдается конденсат. Стояки с холодной водой (вода на самом деле - очень холодная, просто обжигающе) и полипропиленовые прямые участки труб я обернул в энергофлекс.

не знаю в тему ли, но:

такое наблюдаю в доме родителей 82г постройки когда отключают горячую воду. У нас вытяжка начинается в туалете идет через ванную команату и наверх. Стояки с холодной и горячей водой идут в туалете почти рядом. Когда горячку отключают, все трубы с холодной в туалете в каплях - ладонью проводишь и руки можно идти вытирать полотенцем. бачок тоже весь в каплях. подозреваю что воздух просто не идет в вытяжку ибо нет теплого от горячки который и выводил всю влажность в вытяжку. Естественная вытяжка видимо слаба (4 этаж 5 этажки)