Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#1034892

2FAV
Так вам просто надо режим = замочил прополоскал и вытащил для сушки?
Тогда вам надо режим деликатной стирки и для натуршерсти. Вот ЭТО то самое.
Но если вы после замачивания ещё и стираете как обычно, то лучше стирать НОРМАЛЬНЫМ порошком и ванишем в режиме деликат или в край синтетика (не выше 40С, отжим не более 900, укороченный вариант. У мну всё отлично стирается. Костюмы и рубашки не портятся.). Но если использовать обычный режим для х/б, то после 1-2 стирок рубашки будут выглядить не ах.
Всё написанное = ИМХО

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AMA3OH, так я про то и написал выше
Но режимы для деликатной стирки и шерсти на хлопке работают не ахти
Вот и приходится замачивать, пританцовывая с бубнами.

2V8TD

метод известный, но минус слишком большой
мне проще прервать режим стирки шерсти и запустить его еще раз (т.е. вода с порошком не сливается) - увеличиваю время стирки

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
Но режимы для деликатной стирки и шерсти на хлопке работают не ахти
Вот и приходится замачивать, пританцовывая с бубнами.

Спецсредства не используете? для воротников и манжет?

Evgen10 написал :
это точно, в стиралках автоматах имено предварительная стирка и реализует эффект замачивания,

Предварительная стирка к замачиванию никакого отношения не имеет. Это просто обычная стирка в отдельной порции воды. Применять имеет смысл в случае, если грязи на одежде "три сантиметра".

PS Я использую программу для синтетики на 30 градусах. Имеющиеся программы для шерсти и тонких тканей слишком уж деликатные, они вообще нифига не отстирывают. Ключевой момент - нельзя сильно загружать машинку, чуть больше половины барабана для сухого белья. Нужно, чтобы оно в барабане болталось и шлепалось свободно. Ну и отжим потом на 600 оборотов. Плюс использовать специализированные моющие средства. По крайней мере шерстяной свитер эту стирку переживает нормально. Не садится, не растягивается.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

LN, не-а.
Замачивается в той же химии, в чём и стирается.

up

up

Отвечаю на первый вопрос этой темы.
У меня есть машинка с режимом замачивания (помимо предварительной стирки).
Оставляла бельё и на длительное время в этом режиме. Оно стало чище, чем было. Но после стирки оно стало ещё чище.
Т.ч. простое замачивание с порошком даже на несколько часов не заменит стирки.
Химия делает только часть работы.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Вот тоже проблемы не вижу. Когда в тазу замачиваем - не так уж часто бельё руками перемешиваем. И воду, простите, не подогреваем. Чем это в Электролюксе замачивание SergeyE не угодило? Вроде самое то...
А чтобы зря нежное бельё не трепать и дать время энзимам отработать - что мешает всё-таки запускать его стирку в своём присутствии и каждые минут пятнадцать снимать машину с паузы на короткое время? И перемешает, и подогреет.

SergeyE написал :
мне проще прервать режим стирки шерсти и запустить его еще раз (т.е. вода с порошком не сливается) - увеличиваю время стирки

Есть такой экономичный режим. Он сначала стирает при низкой температуре, чтоб энзимы поработали, а потом нагревает до выставленной температуры. При этом общее время стирки увеличивается автоматически.

Горенье WA63080 замачивание до6 часов + стирка . Раз в 3 мин переворачивает белье . Не оч эффективная опция . Воротники , манжеты светлые носки , белье замачиваем в тазу и застирываем руками . Разве простыни с дачи , но проще и эффективнее запустить стирку без нагрева до полоскания 1-2 раза а потом обычный цикл . Когда нет возможности контроля - ставим замачивание и усиленную стирку .