Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#4904

На кухне собираюсь делать выдвижные ящики с фурнитурой blum.
Шкафчик с ящиками будет минимальной ширины - 30 см. всего
на их сайте посмотрел - вроде нет ограничения на ширину, но я все же уточню, ибо в ИКЕЕ, например, тумбы с выдвижными ящиками начинаются от 40 см...

и еще. Скока это все добро стоит? Ну один метабокс?

1) Метабоксы ограничений на ширину не имеют -- между металлическими боковинами вставляются листы ДСП, ширину которого можно менять по необходимости.
2) В магазине узнать? Они разные бывают, метабоксы эти.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Я в шкаф чуть более 30 см предпочел поставить галерею. На рисунке видно как это выглядит. Если интересно, то могу позже скинуть фото получившегося результата.

Могу скинуть на электронку прайс на продукцию Блум. Он в принципе единый для всей России.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

wayfarer написал :
Я в шкаф чуть более 30 см предпочел поставить галерею. .

А прикрывается это чем? Одной дверцей на петлях, или фасадами, как для выдвижных ящиков?

wayfarer написал :
На рисунке видно как это выглядит. Если интересно, то могу позже скинуть фото получившегося результата.

Разумеется интересно

wayfarer написал :
Могу скинуть на электронку прайс на продукцию Блум. Он в принципе единый для всей России.

Он какой по размеру? Может сюда прикрепить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Wazawai написал :
1) Метабоксы ограничений на ширину не имеют -- между металлическими боковинами вставляются листы ДСП, ширину которого можно менять по необходимости..

Спасибо,теперь понятно. ДСП какой толщины должно быть?

Wazawai написал :
2) В магазине узнать? Они разные бывают, метабоксы эти.

В магазин ехать надо, это время на выходных. А это время и так на вес золота. Проще у товарищей спросить

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Junior написал :
А прикрывается это чем? Одной дверцей на петлях, или фасадами, как для выдвижных ящиков?

Прикрываться у меня будет одной дверцей на петлях. Только петли нужны специальные, с нулевым вхождением:

  • Петля Clip-Top "0"вхожд. 71Т7500 МВ
  • Планка CLIP c эксцентрик. 173Н7100МPL

Junior написал :
Разумеется интересно

Вечером сделаю фото.

Junior написал :
Он какой по размеру? Может сюда прикрепить?

Это файлик в несколько страниц в формате PDF. Лучше на электронку.

Толщина ЛДСП на полках и задних стенках 16 мм.
На сайте Blum есть каталоги в PDF формате, там все есть. Даны формулы для расчета размеров полок и расстояния на которые нужно крепить направляющие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

2wayfarer
Кстати, по поводу этой картинки

Явно видно, что цокольные планки (опорные для тумб) сделаны отдельно. Отсюда вопрос - как Вы их крепили собственно к тумбам?

wayfarer написал :
Прикрываться у меня будет одной дверцей на петлях. Только петли нужны специальные, с нулевым вхождением:

  • Петля Clip-Top "0"вхожд. 71Т7500 МВ
  • Планка CLIP c эксцентрик. 173Н7100МPL
    .

Мда, это мне ничего не говорит. Пока сам не посмотрю - не пойму Жду фото

wayfarer написал :
Это файлик в несколько страниц в формате PDF. Лучше на электронку.

mpavl cобака bisoft точка ru

wayfarer написал :
Толщина ЛДСП на полках и задних стенках 16 мм.
На сайте Blum есть каталоги в PDF формате, там все есть. Даны формулы для расчета размеров полок и расстояния на которые нужно крепить направляющие.

Я видел, просто не хотелось 60 страниц распечатывать. Сегодня с утра жаба была задушена

2wayfarer:
Здорово, смотрится классно! Я тоже хочу в одну тумбу галерею сделать - а может, и не в одну...:-)
Если можно, разместите фото всех Ваших полок и тумб с начинкой (как сделала мамик25), очень познавательно для нас, "подбирающихся" к проблеме кухни, будет:-)

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Junior написал :
Явно видно, что цокольные планки (опорные для тумб) сделаны отдельно. Отсюда вопрос - как Вы их крепили собственно к тумбам?

Да, отдельно.
На фото, которые будут позже, будет видно метод крепления.

2Junior & 2Елена:
Фото будут размещены сегодня вечером.
Фасады и столешница пока отстутствуют, но все остальное есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

wayfarer, если не сложно, сделайте так, чтобы можно было снять размеры
Ну, например, если тумбу фотографируете, где-нить сбоку разместите рулетку или уровень с линейкой, или обьект какой-нить эталонный
Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

А пока вопрос ко всем, кто делал ящики с "блюмом" в цоколе. Высоту цоколя какую делали?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Вот общий вид галереи.
Используются направляющие полного выдвижения.

Размер тумбы:
высота 830 мм (в том числе высота цоколя 120 мм)
ширина 450 мм (галерея + бутылочница)
глубина 550 мм (глубина цоколя 500 мм)

Все направляющие нужно брать на 50 мм меньше, чем глубина тумбы.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Так выглядят сами направляющие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

wayfarer написал :
Вот общий вид галереи.
Используются направляющие полного выдвижения.

Размер тумбы:
высота 830 мм (в том числе высота цоколя 120 мм)
ширина 450 мм (галерея + бутылочница)
глубина 550 мм (глубина цоколя 500 мм)

Все направляющие нужно брать на 50 мм меньше, чем глубина тумбы.

А почему в качестве дна галерей не использован просто кусок ДСП, а кусок ДСП с планками по периметру (?). Для пущей прочности на изгиб?
И почему фронтальные планки по высоте отличаются от горизонтальных?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Так выглядит ящик в цоколе.
Цоколь крепил на мебельные шканты.
Задняя стенка цоколя с боковыми стягиваются евровинтами. И задняя стенка еще стягивается с дном осноной тубы так же евровинтами.
На последней фотографии вид тубы изнутри.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Junior написал :
А почему в качестве дна галерей не использован просто кусок ДСП, а кусок ДСП с планками по периметру (?). Для пущей прочности на изгиб?
И почему фронтальные планки по высоте отличаются от горизонтальных?

Боковые планки сделаны, чтобы скрыть направляющие, на которых лежит дно. Фронтальная больше боковых так же для этих целей... в закрытом состоянии передняя планка полностью закрывает основание направляющих, прикрепленного на боковые стенки тумбы.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Вот еще кое-что от Blum'a...
Очень хорошие лотки для вилок-ложек. Они могут переставляться как хочешь. Можно мыть в посудомойке.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Елена написал :
Если можно, разместите фото всех Ваших полок и тумб с начинкой (как сделала мамик25), очень познавательно для нас, "подбирающихся" к проблеме кухни, будет:-)

Вот так сейчас выглядит вся кухня... фотографии слева на право:
холодильник, шкаф под посудомойку, мойка, "волшебный уголок", затем шкаф с выдвижными ящиками, затем печка (пока старая, но надеюсь скоро будет встроенная духовка и панель), галерея с бутылочницей.

Блюм это вещь... сам его использовал когда кухню себе делал. Но стоит... галерея так вообще золотая.
Когда сделал уже, понял одно: Если покупать тандембоксы, то ширину ящиков по максимуму надо делать, потому что очень прочные направляющие, 30 кг тянут. А еще на 50 есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

спасибо за фотки, очень познавательно.
давайте я буду задавать тупые вопросы )
по поводу этого

Как этот ящик называется у блюма? И вообще, насколько я изучил вопрос, у блюма 2 варианта ящиков - мета-боксы и тандем-боксы (галереи пока не в счет). чем они отличаются, я пока понять не смог

теперь про волшебный уголок. Я так понимаю, что одна половина корзин выдвигается и открывается, как дверь, чтобы обеспечить доступ ко второй половине? Ширина дверки, закрывающей все это благополучие, будет 500мм? Высота расположения корзин регулируется? Почему не стали использовать просто карусель?

И еще, не в укор Вам будет сказано, заметил сколы ламината на краях стенок шкафа, а также в районе отверстия под евровинт. Чем это вызвано, и как предотвратить?

Заранее спасибо за ответы

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Junior написал :
по поводу этого

Как этот ящик называется у блюма? И вообще, насколько я изучил вопрос, у блюма 2 варианта ящиков - мета-боксы и тандем-боксы (галереи пока не в счет). чем они отличаются, я пока понять не смог

Этот ящик называется Тандембокс. Отличие от Метабокса в том, что Тандембокс выдерживает большие нагрузки. Направляющие у Метабокса по другому организованы. И еще, только Тандембокс идет с системой мягкого закрывания Блюмоушен.

Junior написал :
теперь про волшебный уголок. Я так понимаю, что одна половина корзин выдвигается и открывается, как дверь, чтобы обеспечить доступ ко второй половине? Ширина дверки, закрывающей все это благополучие, будет 500мм? Высота расположения корзин регулируется? Почему не стали использовать просто карусель?

Принцип работы вы правильно поняли. Ширина дверки у меня 450 мм. Высота расположения корзин регулирется расположением крючков, на которых они висят, но в достаточно ограниченном диапазоне. Карусель мне просто не понравилась.

Junior написал :
И еще, не в укор Вам будет сказано, заметил сколы ламината на краях стенок шкафа, а также в районе отверстия под евровинт. Чем это вызвано, и как предотвратить?

На краях ламината сколы - это так распилили в фирме, где я заказывал. Часть распилена была хорошо, а на части были не большие сколы.
В ответсиях под евровинты сколы от того, что я по началу для того, чтобы утопить шляпку евровинта рассверливал отверстие сверлом на 10 мм, а надобыло на 9 мм. Все равно эту часть не будет видно. На тех местах, где евровинты видно одеваются заглушки.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Junior написал :
теперь про волшебный уголок. Я так понимаю, что одна половина корзин выдвигается и открывается, как дверь, чтобы обеспечить доступ ко второй половине?

Вот так работает волшебный уголок:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

А волшебный уголок какой фирмы? Размер тумбы, где он поместился?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Фирма самая известная у нас в России - нуонейм. Известно только страна происхождения Тайвань. У мамик25 итальянский. Я смотрел еще немецкий Кессебемер. Значительно лучше, но вот цена... Меня просто жаба задавила отдавать почти 360 евро. за него. Мой уголок обошелся всего в 185$.

Размер тумбы 600x1050 мм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Ох! в четыре раза дороже карусели.. Йо-майо..
Спасибо, буду думать

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Дороже, но IMHO удобнее.

2wayfarer:
Спасибо огромное! Вы так внимательно отнеслись к тем, кто пойдет за Вами:-) - и фото очень наглядные, и пометки Ваши очень пригодятся!
Извините за нескромный вопрос: не могли бы Вы сказать, во что в сумме Вам обошлась именно начинка - т.е. блюмовские комплектующие плюс "волшебный уголок" (м.б., еще что забыла)?

И еще хотела похвалить - здорово у Вас смотрятся цветочные горшки на подоконнике!:-) А сам подоконник из чего, ДСП?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Blum обошелся примерно в 22000 р.
Уголок - 5350 р.
Бутылочница - 1170 р.
Посудосушитель 600мм - 910 р.
Мойка - 1100 р.
Итого примерно 30530 р.

Елена написал :
И еще хотела похвалить - здорово у Вас смотрятся цветочные горшки на подоконнике!:-)

Спасибо.

Подоконник - кленная и тонированная сосна.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

А в этом "волшебном уголке", когда выдвигаешь и отодвигаешь первую секцию, вторая сама выезжает, или надо выдвигать самостоятельно?

Ух, сейчас сходил в Мебель-Сити, посмотрел воочию на метабоксы, тандем-боксы, сушилки, волшебный уголок Кессембер или как его там. Вау, впечатлений немеряно

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

В "волшебном уголке" вторая секция сама выезжает, когда поворачиваешь первую.

wayfarer написал :
Вот так сейчас выглядит вся кухня... фотографии слева на право:
холодильник, шкаф под посудомойку, мойка, "волшебный уголок", затем шкаф с выдвижными ящиками, затем печка (пока старая, но надеюсь скоро будет встроенная духовка и панель), галерея с бутылочницей.

А что за вытяжка такая нтиресная?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Вытяжка Gorenje DK 916 AL

2wayfarer, спасибо за информацию!
В общем, если вычесть мойку, то 1000 баксов - это как "отдай, не греши":-) Теперь понятно, к чему надо готовиться - морально и материально:-)

Так подоконник, говорите, сосна клееная? Вот я и чувствовала, что тут не все так просто:-) Надо будет взять на заметку. А у таких подоконников щели не появляются со временем - от рассыхания или от влажности?

Елена написал :
[b] В общем, если вычесть мойку, то 1000 баксов - это как "отдай, не греши":-) Теперь понятно, к чему надо готовиться - морально и материально:-)

А вот я не смогла "отдай, не греши"... Сэкономила на направляющих, поставила "Blum" только на супертяжёлых ящиках, и в общем пока не пожалела об этом. Зато "разорилась" на измельчитель пищевых отходов и тоже не жалею об этом, даже очень-очень довольна

Junior написал :
А волшебный уголок какой фирмы? Размер тумбы, где он поместился?

Уже писАла об этом. Вместо предполагаемого фасада на 450мм, прекрасно уместился на 400. У меня "Inoxa". Бывают уголки левые и правые.

wayfarer написал :
Вот еще кое-что от Blum'a...
Очень хорошие лотки для вилок-ложек. Они могут переставляться как хочешь. Можно мыть в посудомойке.

А с лотками у меня получилась фигня. В магазине сказали, что у них не бывает Где Вы, уважаемый wayfarer, покупали свой блюм? Не просветите по размерам и ценам лотков? Пока в свой ящик для приборов(805х465) положила 2 пластиковых лотка.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Елена написал :
Так подоконник, говорите, сосна клееная? Вот я и чувствовала, что тут не все так просто:-) Надо будет взять на заметку. А у таких подоконников щели не появляются со временем - от рассыхания или от влажности?

Если качественно склеено, то ни каких щелей не появляется. Подоконники простояли уже три года. За это время ни каких проблем. У меня из аналогичного материала установлены двери в туалет, ванну и межкомнатные двери. Их устанавливали четыре года назад, все отлично.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

мамик_25 написал :
А с лотками у меня получилась фигня. В магазине сказали, что у них не бывает Где Вы, уважаемый wayfarer, покупали свой блюм? Не просветите по размерам и ценам лотков? Пока в свой ящик для приборов(805х465) положила 2 пластиковых лотка.

Покупал в Новосибирске у официального дилера. Они у них были в наличии. При общении с ними выяснил, что в принципе привезти можно практически все из ассортимента Blum.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2мамик_25,
Ну когда же мы увидим вашу кухню?

2wayfarer Фасады уже все стоЯт, кроме витражей. Захотелось вместо просто стекла- витражи( их у меня 2). Попробовала псевдовитраж( по типу своего светильника) только вместо свинцовых прожилок поставила узкую мебельную самоклеющуюся раскладку и забраковала. Смотрится рядом с такими фасадами дешёвкой. Заказала в "Русском оконце" настоящие по английской технологии. После 22-го заберу. Но много возни оказалось с зашивками. Кое-где понадобилась подгонка. Муж как раз сейчас возится с последними полками. Самые сложные остались А ещё цоколь. Но конец близок.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

мамик_25 написал :
Но много возни оказалось с зашивками. Кое-где понадобилась подгонка. Муж как раз сейчас возится с последними полками. Самые сложные остались А ещё цоколь. Но конец близок.

А что подразумевается под "зашивками"?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2мамик_25,
Витражи наверное действительно красиво будут смотреться.
А на какую тему будет рисунок?

wayfarer написал :
2мамик_25,
Витражи наверное действительно красиво будут смотреться.
А на какую тему будет рисунок?

Рисунок без темы, но скорее, поддерживающий тему стены. Из каталога фирмы нашла наиболее мне подходящий рисунок.
А зашивки- это на боковину пенала (от стола и выше) и навесного шкафчика "одевается" накладка из фасадного полотна и все полки у меня из фасадного полотна. Когда всё будет готово, увидите сами. Всё покажу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

мамик_25 написал :
Уже писАла об этом. Вместо предполагаемого фасада на 450мм, прекрасно уместился на 400. У меня "Inoxa". Бывают уголки левые и правые.

А не подскажете, где Вы волшебный уголок INOXA покупали в СПб? И сколько он стоил?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

мамик_25 написал :
Уже писАла об этом. Вместо предполагаемого фасада на 450мм, прекрасно уместился на 400. У меня "Inoxa". Бывают уголки левые и правые.

И еще вопросец, вдогонку Че-то я на сайте Inoxa не нашел magic corners. Ни одного. Может Вы помните номер изделия?

INOXA артикул 806B.
Выдвижной механизм Волшебный уголок для угловой тумбы.

мамик_25 написал :
Уже писАла об этом. Вместо предполагаемого фасада на 450мм, прекрасно уместился на 400. У меня "Inoxa". Бывают уголки левые и правые.

Прошу прощения, не ту картинку вставила.

Для Junior: покупала в Мак-Марте, примерно 300у.е

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

а не подскажете размеры шкафа под волшебный уголок?
на сайте МакМарта обнаружил все-таки потеряшку - там написано
Габариты сетки, мм: 864х450х600
Но где здесь ВШГ, и не учитываются ведь еще толщина направляющих...

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

Наверняка ширина 864, глубина 450 , высота 600.

Junior написал :
а не подскажете размеры шкафа под волшебный уголок?
на сайте МакМарта обнаружил все-таки потеряшку - там написано
Габариты сетки, мм: 864х450х600
Но где здесь ВШГ, и не учитываются ведь еще толщина направляющих...

Свой стол рассчитывала специально под "волшебный уголок",
мойку на 100мм, очиститель воды, измельчитель пищ. отходов, ведро для мусора. При этом фасад на уголок на 400мм, правый фасад на 500мм. Даю сразу спецификацию по деталям на угловой стол. Высота стола без цоколя 700мм

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Спасибо всем за помощь, в эти выходные вступил на тернистый путь полусамостоятельного сбора кухни
Побывал в магазине на ш.Революции, 31. (Спб) Несколько был удивлен ценами на Blum. Каталожная цена + 18% (НДС) + 12% (торг. наценка). В итоге получалось, что тандем-боксы высотой 83мм, длиной 500, цвета "алюминий", стоили 1465 (если правильно помню, а высотой 140 мм - 1765р. Плюс блюмоушен 340руб (на каждый ящик).

Поэтому ящики были куплены в Икее. Тот же самый Блюм, только с лейблом "IKEA", и совсем по другой цене - h=83, ширина под тумбу 400мм, глубина 530 (?, несколько странная глубина), цвет серый - 890руб, h=140 - 990руб

Плюсы:

  1. ЦЕНА
  2. Отсутствие геморроя с днищем и задними стенками - все идет в комплекте

Минусы:

  1. Задняя стенка - металлическая, соответственно, переделать под бОльшую ширину не получится
  2. Цвет серый, а не алюминий. Ну и фиг с ним, по большому счету. Компенсируется ценой.

Там же, в Икее, был куплен каркас шкафа ВШГ 400*700*580, 585руб. Даже если самому делать из качественного ДСП, цена едва ли будет меньше.
Плюсы:

  1. Думать не надо! Все уже размечено, высверлено

Минусы:

  1. Придется работать циркулярной пилой, ибо 580мм глубина - это ни в какие ворота не лезет. И немножко непонятно, почему ящики в этот шкаф всего 530мм.
  2. Придется немного посверлить, чтобы перенести все отверстия от заднего края шкафа на заданное растояние, но это несложно.

Честно говоря, еще не решил, может и оставлю 580мм, ибо в такую глубину прекрасно встанет стиралка, это раз, а во-вторых, покупка готовых каркасов шкафов существенно приближает тот день, когда кухня будет готова

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

2Junior,
Вот и вы вступили в ряды кухнестроителей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

А какие еще производители мебельной фурнитуры представлены в Спб? Интересуют теже тандембоксы, направляющие, системы подывесных дверей и все в этом духе.

Junior написал :
На кухне собираюсь делать выдвижные ящики с фурнитурой blum.
Шкафчик с ящиками будет минимальной ширины - 30 см. всего
на их сайте посмотрел - вроде нет ограничения на ширину, но я все же уточню, ибо в ИКЕЕ, например, тумбы с выдвижными ящиками начинаются от 40 см...
и еще. Скока это все добро стоит? Ну один метабокс?

Для начала диву дамся. На такое количество сообщений по вопросу цены отвечает сам автор!!!
Ограничение по ширине теоретическое, — 1200мм. В меньшую сторону, скорее в тумбу 300мм, важно чтобы место осталось куда ставить (см. ниже).
Для тумбы 300мм внутренняя ширина ящика составит примерно: по дну 184мм и 220мм внутри в верхней части царги (разница связана с изогнутой формой боковины).

Старая тема «Тандем-боксы и мета-боксы»: .

Попытаюсь собрать в кучку свое мнение/ощущения/впечатление от Блюма и кухонных ящиков
У Блюма есть Прайс-лист в виде книжки формата А4 с ценами в евро. В связи с этим все дальнейшие цифры буду приводить в евро для серого цвета (если не сказано иное).
Чтобы определиться, где покупать, стоит сходить на сайт Блюма в раздел «Дилеры в России»:
Там обнаруживается вторая Питерская фирма ООО "ГИНИС-А", 194100, ул. Новолитовская, 15Б, М/ц Аквилон, офис 408 (4 этаж), Тел./факс: (812) 335-06-75.
Где-то, наверняка дешевле. Где – надо разбираться.
Что касается Москвы, у самого Блюма есть почти все (что-то они повезут только в большом количестве), а у дилеров – не все, но можно получить достаточную скидку при покупке, например всех основных механизмов для кухни.
В любом случае, не располагая некоторыми частностями, которые я расписываю, самостоятельно купить комплекты достаточно сложно. Даже маститые менеджеры не знают всего.

Для кухни следует использовать системы выдвижения Tandembox, так как их механизм, в отличие от обычных (метабокс), защищен боковой царгой. Кроме того, такая конструкция облегчает уборку.

Стандартные цвета: белый, серый (самый востребованный), алюминий, нержавейка (самый дорогой — + ~40%).

Глубина у Блюма задана жестко: 270, 350, 400, 450, 500, 550 мм. Якобы есть и 650, но в прайсе такая позиция не описана.

Нагрузка. Три варианта: 30 (стандартный), 50 (+2,75 евро), 80 кг (я не видел)

Высота боковин. 68, 83 (самые дешевые, 550мм = 21,48 евро), 115 мм.
Боковина может быть представлена (см. табл.) царгами трех стандартных высот (N, M, K) и дополнена одним или двумя рейлингами (+1, +2)
Почему так важны отдельные цифры? Потому, что крепление задней стенки ящика достаточно жестко стандартизовано и может не подойти для вашего варианта. Взаимозаменяемость почти отсутствует.

Таблица. Некоторые монтажные размеры Tandembox

Код и высота боковины Высота ящика, мм* Просвет ящика, мм**
N(68) 33+48.5 = 81.5 56.5
M(83) 33+63.5 = 96.5 71.5
K(115) 128.5 103.5
B = M+1(140) 33+127 = 160 135
C = K+1(172) 33+158 = 191 166
D = М + 2(204) 33+191 = 224 199

* Показывает минимальное пространство, которое необходимо отвести для конкретного типа ящика. Расчет от оси крепежных саморезов. До низа механизма 33 мм, вторая величина — минимальный просвет сверху. Если BLUMOTION не встроенный, снизу добавляется еще 2 мм.
** Фактически величина показывает, какой максимальной высоты предмет можно будет поставить в ящик.

Имея приведенные цифры можно поупражняться, как в начальной школе: сколько каких ящиков можно установить в просвет тумбы? Хотя еще некоторую лепту внесет фасадная часть ящиков: она должна быть (опять, как минимум) чуть больше самого ящика, а кроме того потребуется некоторый просвет по вертикали между фасадами отдельных ящиков.

Раскрой ДСП. Давно я не видел такой шифровки, как дана в каталоге. Тот кто будет пользоваться все увидит сам и немножко быстрее поймет, пользуясь моими набитыми шишками. Все расчеты для механизма на 30 или 50 кг! (Для 80 — по другому.)
Ширина дна ящика должна составлять величину просвета тумбы минус 37.5 мм*2. То есть в тумбе 400 мм просвет составляет 400-2*16 (боковые стенки) = 368 мм. Вычтем еще 37.5 мм*2 (75 мм) 368-75 = 293 мм. Это и будет ширина дна ящика в тумбу 400 мм. Эмпирическим путем вычислено, что дно, на которое будет ставиться всякий хлам, составит еще минус 9 мм (284 мм). Прикладной смысл: можно поставить 4 банки с диаметром 71 мм и т.д. Больше нормально уже не встанет.
Глубина дна ящика (по каталогу длина) равна длине тандембокса минус 24 мм (например, 500 – 24 = 476 мм)
Задняя стенка: по ширине равна величине просвета тумбы минус 87 мм, по высоте — см. таблицу каталога для соответствующего кода боковины.

Механизм выступает под дном на 9 мм. То есть над предметами нижележащего ящика есть небольшое дополнительное пространство.

Высота фасадов должна составлять, как минимум, высоту ящика + сколько-то на свес нижний части. В случае наличия рейлингов, желательно добавление высоты вверх, так как иначе отверстие для крепления придется делать слишком близко к верхнему краю фасада. Обычно эту величину довольно значительно (на несколько сантиметров) увеличивают для упрощения изготовления и монтажа. Кроме того, это позволит устроить в ящике привычную свалку вместо аккуратно разложенных предметов.
Про ширину не рассуждаю, так как она обычно стандартна.

Блюмоушн. Обеспечивает плавное автоматическое закрывание (нельзя хлопнуть ящиков, но если его подтолкнуть, он притянется сам). Существует как уже встроенная система (получается на несколько евро дешевле, несмотря на заверения фирмы) и как отдельное дополнение (6,48 евро на 30 кг и 7,19 евро на 50кг). В последнем случае механизм (и высота ящика) увеличивается по высоте на 2 мм.

Крепление фасада.. Если ящик внутренний, то вместо фасада устанавливается специальная стенка, вырезаемая под индивидуальную ширину (до 1200 мм). Если ящик имеет фасадную часть, то крепление может быть Inserta (в 10-мм отверстия) или под обычные саморезы.

Общие впечатления от установки Блюмовских направляющих
Измаялся до полусмерти разбираться с каталогом что, как и куда. После того, как все просчитал, систематизировал, свел на бумажку — понял, какое счастье работать с классной фурнитурой. Один пример: из 10 ящиков пришлось порегулировать только один. Все четко и сразу встало на свои места.

Прошу у всех прощения за ленивость перечитывания, но где-то тут поминались вкладки в ящики. Для Блюма это будет Orga-line. Так вот, мне удалось случайно услышать мнение специалистов, после чего я побеседовал с ними и некоторыми пользователями сего изобретения. Общее резюме: извращение. Почему?
1) Цена для ящика в тумбу шириной 400мм – 36,74евро (600 – 35,14; 1200 – 110,84 евро).
2) Большинству не нравится сталь элементов (неприятный звук, все царапается и т.п. субъективные оценки).
3) Пресловутая возможность в любой момент все перетусовать – фикция. Это жестко ограничивается геометрией элементов. Причем, чем Уже ящик, тем меньше возможностей.
Вместе с тем на вкус и цвет... Лично мне нравятся пластиковые лотки на всю площадь ящика. Но и здесь есть недостатки: стандартный размер в тумбу 400 или 600мм и всё. Кроме того, сзади теряется место около 100мм. Для полновыдвижного ящика это очень неправильно.

Немного эмоций по поводу Икеи. Я очень не люблю эту торговую сеть (другим не навязываю). Причина проста: при всей дешевизне товаров, в абсолютном большинстве случаев происходит накрутка от 100 до 1000% на цену. Большая часть – китайское и российское. Качество – соответствующее. Хорошо только то, что там попадаются вещи, принципиально отсутствующие в российской торговой сети или те, которые замаешься искать, а тут всё в одном месте. Приведенные ранее цены на тандембоксы мало отличаются от фирменных.

Для заострения темы добавлю еще одних производителей дорогой и качественной фурнитуры www.kessebohmer.ru. Интересно только одно: это российская фирма? Все ссылки в Интернете так или иначе приводят к Российским, а теперь и к Украинским сайтам. В зонах de и com этого производителя не наблюдается.

Если кто чего не понял или я не все сказал, всегда буду рад поделиться своим скромным опытом. Если где ошибся, пинайте, только не очень сильно.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

DMack написал :
Для тумбы 300мм внутренняя ширина ящика составит примерно: по дну 184мм и 220мм внутри в верхней части царги (разница связана с изогнутой формой боковины).

Именно по этой причине я решил ставить в такую тумбу галерею, а не Тандембокс. Там свободного места получается чуть-чуть больше.

DMack написал :
В любом случае, не располагая некоторыми частностями, которые я расписываю, самостоятельно купить комплекты достаточно сложно. Даже маститые менеджеры не знают всего.

Согласен с тем, что когда первый раз пытаешься сделать заказ, то сделать это не много сложновато. Кроме того, только у менеджера я узнал, что есть Тандембоксы со встроенным Блюмоушеном. В каталоге про это ни слова не сказано. А сейчас, кстати, появились и петли со встроенным блюмоушином, по крайней мере на сайте про них информация в разделе новинок уже появилась.
Те кто профессиаонально хотят работать с этой фурнитурой скорее всего купят программу у Bluma. C помощью этой программы можно делать все заказы.

DMack написал :
Для кухни следует использовать системы выдвижения Tandembox, так как их механизм, в отличие от обычных (метабокс), защищен боковой царгой. Кроме того, такая конструкция облегчает уборку.

Согласен.

DMack написал :
Раскрой ДСП. Давно я не видел такой шифровки, как дана в каталоге. Тот кто будет пользоваться все увидит сам и немножко быстрее поймет, пользуясь моими набитыми шишками.

Это в начале кажется, что сложно. На самом деле в каталоге для каждого типа механизмов есть страница раскроя, на каторой написано как все считать (см. рисунок)

DMack написал :
Измаялся до полусмерти разбираться с каталогом что, как и куда. После того, как все просчитал, систематизировал, свел на бумажку — понял, какое счастье работать с классной фурнитурой. Один пример: из 10 ящиков пришлось порегулировать только один. Все четко и сразу встало на свои места.

Когда поймешь где и что смотреть в каталоге, то работать потом просто.

DMack написал :
Прошу у всех прощения за ленивость перечитывания, но где-то тут поминались вкладки в ящики. Для Блюма это будет Orga-line. Так вот, мне удалось случайно услышать мнение специалистов, после чего я побеседовал с ними и некоторыми пользователями сего изобретения. Общее резюме: извращение. Почему?
1) Цена для ящика в тумбу шириной 400мм – 36,74евро (600 – 35,14; 1200 – 110,84 евро).
2) Большинству не нравится сталь элементов (неприятный звук, все царапается и т.п. субъективные оценки).
3) Пресловутая возможность в любой момент все перетусовать – фикция. Это жестко ограничивается геометрией элементов. Причем, чем Уже ящик, тем меньше возможностей.
Вместе с тем на вкус и цвет... Лично мне нравятся пластиковые лотки на всю площадь ящика. Но и здесь есть недостатки: стандартный размер в тумбу 400 или 600мм и всё. Кроме того, сзади теряется место около 100мм. Для полновыдвижного ящика это очень неправильно.

А я вот предпочел заплатить эти деньги, что бы поставить такие лотки. Полезного места с лотком Оргалайн получается значительно больше, чем с пластиковым.
Пластиковые лотки, что я видел мне ОЧЕНЬ не понравились. В итоге я задушил жабу и купил Оргалайн. Действительно, на вкус и цвет...

DMack написал :
Немного эмоций по поводу Икеи. Я очень не люблю эту торговую сеть (другим не навязываю). Причина проста: при всей дешевизне товаров, в абсолютном большинстве случаев происходит накрутка от 100 до 1000% на цену. Большая часть – китайское и российское. Качество – соответствующее. Хорошо только то, что там попадаются вещи, принципиально отсутствующие в российской торговой сети или те, которые замаешься искать, а тут всё в одном месте. Приведенные ранее цены на тандембоксы мало отличаются от фирменных.

Ни чего не могу сказать про Икею, нету у нас таких магазинов.

DMack написал :
Для заострения темы добавлю еще одних производителей дорогой и качественной фурнитуры www.kessebohmer.ru. Интересно только одно: это российская фирма? Все ссылки в Интернете так или иначе приводят к Российским, а теперь и к Украинским сайтам. В зонах de и com этого производителя не наблюдается.

Неее, фирма действительно германская. Вот их сайтик:

Делают действительно хорошие вещи.

DMack написал :
Если кто чего не понял или я не все сказал, всегда буду рад поделиться своим скромным опытом. Если где ошибся, пинайте, только не очень сильно.

Большое спасибо за столь подробное описание...

wayfarer написал :
Кроме того, только у менеджера я узнал, что есть Тандембоксы со встроенным Блюмоушеном. В каталоге про это ни слова не сказано.

Это нормально расписано только в прайсе.

wayfarer написал :
А сейчас, кстати, появились и петли со встроенным блюмоушином, по крайней мере на сайте про них информация в разделе новинок уже появилась.

Что-то не сумел найти. Окажите любезность, дайте ссылочку.

wayfarer написал :
Это в начале кажется, что сложно. На самом деле в каталоге для каждого типа механизмов есть страница раскроя, на каторой написано как все считать (см. рисунок)
Когда поймешь где и что смотреть в каталоге, то работать потом просто.

Как раз эта страница и путает. ДСП я заказывал у профессионального мебельщика (за профессионализм ручаюсь). Он тоже прифигел. Это когда распутаешь — все просто.

wayfarer написал :
А я вот предпочел заплатить эти деньги, что бы поставить такие лотки. Полезного места с лотком Оргалайн получается значительно больше, чем с пластиковым.
Пластиковые лотки, что я видел мне ОЧЕНЬ не понравились. В итоге я задушил жабу и купил Оргалайн. Действительно, на вкус и цвет...

Я так понимаю, что вы от использования в восторге? ПодЕлитесь подробнее?
А пластиковые лотки должны полностью заполнять ящик, а не болтаться где-то сбоку. В магазинах живьем я таких никогда не видел, а покупал в специализированной фирме.

wayfarer написал :
Ни чего не могу сказать про Икею, нету у нас таких магазинов.

Это, скорее, для Junior

wayfarer написал :
Неее, фирма действительно германская. Вот их сайтик: Делают действительно хорошие вещи.

Ну, для начала, гиперогромное вам спасибо за ссылку. Проблема транслитерации о-умляут в oe. Сейчас не вспомню, но вроде пробовал сей научный метод тыка. Их произведения по уровню функциональности во многом неповторимы и очень качественны, но качество технической документации ниже всякой критики. Скачал каталоги, может там получше. При сборке и установке их механизмов мне пришлось поставить на уши половину подразделений поставщика, да и то помогло мало, пришлось фантазировать самому.
Наверное, в следующей серии поделюсь. Или в отдельной теме.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

DMack написал :
Для начала диву дамся. На такое количество сообщений по вопросу цены отвечает сам автор!!!

Приходится, раз никто не может подсказать - сам исследуешь вопрос и докладываешь в конференцию.

DMack написал :
Старая тема «Тандем-боксы и мета-боксы»: .

вот за это спасибо, надо почитать

DMack написал :
Там обнаруживается вторая Питерская фирма ООО "ГИНИС-А", 194100, ул. Новолитовская, 15Б, М/ц Аквилон, офис 408 (4 этаж), Тел./факс: (812) 335-06-75.

Одна и та же фирма

DMack написал :
Немного эмоций по поводу Икеи. Я очень не люблю эту торговую сеть (другим не навязываю). Причина проста: при всей дешевизне товаров, в абсолютном большинстве случаев происходит накрутка от 100 до 1000% на цену. Большая часть – китайское и российское. Качество – соответствующее. Хорошо только то, что там попадаются вещи, принципиально отсутствующие в российской торговой сети или те, которые замаешься искать, а тут всё в одном месте. Приведенные ранее цены на тандембоксы мало отличаются от фирменных.

посчитаем?

83мм, серый - 21,48 евро (по вашим сведениям). 21,48*34,3=736.76.ОК
+НДС 18% = 869,38
+торг. наценка 12%= 973.70
В Икее 83мм, серый - 890руб. Плюс к этому - дно и задняя стенка входят в комплект. Да, они выдерживают на 5 кг меньше (25кг), и отсутствует возможность расширения ящика. Ну и ладно.

Я тоже не люблю особо эту торговую сеть. Но некоторые товары там реально недорогие и качественные.

DMack написал :
Если кто чего не понял или я не все сказал, всегда буду рад поделиться своим скромным опытом. Если где ошибся, пинайте, только не очень сильно.

Спасибо за столь развернутый ответ, попадете в анналы форума

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

DMack написал :
Что-то не сумел найти. Окажите любезность, дайте ссылочку.

На первой странице есть вот такая ссылочка на файлик pdf:

DMack написал :
Я так понимаю, что вы от использования в восторге? ПодЕлитесь подробнее?
А пластиковые лотки должны полностью заполнять ящик, а не болтаться где-то сбоку. В магазинах живьем я таких никогда не видел, а покупал в специализированной фирме.

Я уже писАл выше, что лотки меня действительно устраивают. Сделаны качественно, легко моются, в том числе и в посудомойке. Занимают все пространство в ящике и соответственно не болтаются.

Вот на волшебный уголок от Кёссебёмера я не смог свою жабу задушить.

DMack написал :
Ограничение по ширине теоретическое, — 1200мм.

Прибольшой ширине падает поперечная устойчивость. Для компенсации даже есть спец конструкция.

DMack написал :
В любом случае, не располагая некоторыми частностями, которые я расписываю, самостоятельно купить комплекты достаточно сложно. Даже маститые менеджеры не знают всего.

Это от лени. В принципе каталог достаточно подробен, чтобы с первого захода купить все элемнеты правильно.

DMack написал :
Блюмоушн. Обеспечивает плавное автоматическое закрывание (нельзя хлопнуть ящиков, но если его подтолкнуть, он притянется сам). Существует как уже встроенная система (получается на несколько евро дешевле, несмотря на заверения фирмы) и как отдельное дополнение (6,48 евро на 30 кг и 7,19 евро на 50кг). В последнем случае механизм (и высота ящика) увеличивается по высоте на 2 мм.

Bluemotion - это, ради чего и стоит выбирать тандембоксы (а не метабоксы) и блюм (а не что-то еще).
Разницы между двумя видами по цене практически нет. НА счет 2 мм - верно только для самого нижнего ящика. Но механическая разница есть. Тот, который интегрированный (из-за него сама направляющая длиннее, но это не важно), был создан на основе амортизаторов для дверей. Только он длиннее и чуть жестче. А вот внешний изначально были сделаны именно для ящиков и принцип работы отличается. "Пробить" накладной практически нереально, а вот встроеный похилее будет. Зато удобнее.
Имел возможность пользоваться и теми и другими.При полной загрузке (в ящике как минимум кг 20) накладной заезжает действительно плавно. А встроенный как-то быстро. НО удара нет ни в одном случае.

Московское представительство блюм не раньше не возило направющие на 50 кг со встроенным bluemotion, а вот накладной есть. Кстати для больших ящиков шириной от 600мм лучше ставить 50 кг, потому как 30 кг иногда только-только, а разница в цене не принципиальна.

Кстати встроенный bluemotion в каталоге есть, но в английской версии. Более того размеры и порядок сборки там расписаны лучше, чем в российском. Хуже того, в российском размеры не всегда верные. Я ставил продольные разделители. Если бы разрезал по российскому каталогу, то зажим трубок был бы слишком мал. Я разрезал по английской версии. Получилось, что устанавливать немного сложнее, зато сидит лучше.

DMack написал :
Для заострения темы добавлю еще одних производителей дорогой и качественной фурнитуры www.kessebohmer.ru. Интересно только одно: это российская фирма? Все ссылки в Интернете так или иначе приводят к Российским, а теперь и к Украинским сайтам. В зонах de и com этого производителя не наблюдается.

Да немецкий он. И сайт работает. И каталоги там есть.

wayfarer написал :
Те кто профессиаонально хотят работать с этой фурнитурой скорее всего купят программу у Bluma. C помощью этой программы можно делать все заказы.

Программу можно взять и бесплатно. Надо в представительстве у менеджера спросить. У меня такая есть, но мне она не очень понравилась. Разметку под распил можно сделать только для стандартных ящиков/полочек.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 137

DrTurbo написал :
Разметку под распил можно сделать только для стандартных ящиков/полочек.

Что значит "стандартные" в понятии Blum?

2DrTurbo,
Спасибо за интересное дополнение.
Кстати, много раз сталкивался с неполноценностью русскоязычных каталогов.

Junior написал :
посчитаем?
83мм, серый - 21,48 евро (по вашим сведениям). 21,48*34,3=736.76.ОК
+НДС 18% = 869,38
+торг. наценка 12%= 973.70
В Икее 83мм, серый - 890руб. Плюс к этому - дно и задняя стенка входят в комплект. Да, они выдерживают на 5 кг меньше (25кг), и отсутствует возможность расширения ящика. Ну и ладно.

21,48 евро — это по прайсу Блюма в России Цена без НДС, но торговой наценки в офисе Блюма не делают.
Где я полностью согласен, что: 1) надо жить в Москве и 2) иметь желание сэкономить несколько десядков рублей за счет поездки в очень неудобное место.

Junior написал :
Я тоже не люблю особо эту торговую сеть. Но некоторые товары там реально недорогие и качественные.

Да, НЕКОТОРЫЕ. А видеть их логотипа в доме не хочется.
Не в тему. Купил в Икее нож для хлеба с ручкой вверх. Что-то рублей 250 (это не дешево, но и не сверхдорого — обычная цена). Но удобно до потери пульса. Удобнее только ломтерезкой

wayfarer написал :
На первой странице есть вот такая ссылочка на файлик pdf...

Тьфу, шиза. Я тупо лазил по Кессебюмеру и искал новинки. Ни на секунду не задумался, где нахожусь Надо просто перейти с главной страницы на закладку «Новое».

Дополнение. Совсем забыл про Тандембокс M с допонительной боковиной (высота D).
Боковина доходит до полной высоты и стОит 500 мм 36,28 (на 15 евро дороже обычной).
Я купил, удобство возможно только если засыпать до краев сухарями или баксами, либо ставить тарелки, чтобы не выпали.
Видит бог, я потратил огромное количество времени на попытки спланировать раскладывание предметов в новой кухне. Ни на секунду об этом не жалею, однако кое-где ошибся и теперь некоторые вещи лежат чуть иначе. Например, полочка 1500*500 для тарелок появилась Вот и пресловутые боковины не сильно пригождаются.

2wayfarer,
В Dynalog есть определенное число типов столов и потолок. Другие добавить нельзя. Например, полку с двумя дверьми, которые открываются вверх сделать было нельзя. Или стол, где есть выдвижной ящик и распашные дверки (такой старомодный) то же не получится.

DMack написал :
Например, полочка 1500*500 для тарелок появилась

Просветите, пожалуйста, что за полочка такая нужная? Уж больно размеры впечатляют...:-)

Junior написал :
83мм, серый - 21,48 евро (по вашим сведениям). 21,48*34,3=736.76.ОК
+НДС 18% = 869,38
+торг. наценка 12%= 973.70
В Икее 83мм, серый - 890руб. Плюс к этому - дно и задняя стенка входят в комплект. Да, они выдерживают на 5 кг меньше (25кг), и отсутствует возможность расширения ящика. Ну и ладно.

Если Вы хотите приобрести "Blum" в Петербурге по самым выгодным ценам на Северо-западе , оставьте Ваш E-mail - я могу выслать номер телефона в Питере, где сам покупал тандембоксы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

2AlexXL Не, и он еще спрашивает
mpavl (at) bisoft.ru

Елена написал :
Просветите, пожалуйста, что за полочка такая нужная? Уж больно размеры впечатляют...:-)

Постараюсь за выходные расписать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

2AlexXL morgan()vf.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

2AlexXL Если не сложно a888888()yandex.ru

мамик_25 написал :
... Зато "разорилась" на измельчитель пищевых отходов и тоже не жалею об этом, даже очень-очень довольна

А можно про измельчитель подробнее? Где покупали, как ставили, сколько стоит, чем хорош, почему именно этот, и т.д.?
И фоторафии?

2Wazawai Покупала в Строймаркете на Железноводской у нас в Питере. Заплатила чуть больше 13т.р. Потом оказалось, что можно было купить у оптовиков Почему именно этот? Выбрали лучший по производительности, корпусу(нержавейка, остальные из бытовых пластик), гарантии (самая большая-5лет), лучшей системой шумопонижения... Ставил муж сам, сборка очень простая. Но одному с установкой было не справиться. Он очень тяжёлый. Пока муж держал на весУ этот агрегат снизу под мойкой, мне пришлось закручивать закрепляющую гайку, что получилось не с первого захода Работает измельчитель от эл-ва, поэтому нужен выключатель. У нас совершенно случайно оказался незадействован выключатель в блоке над столом. И очень удачно пригодилась вторая маленькая чаша, в которую я сбрасываю все отходы. Наполненная до верху, буквально за 2-3минуты все отходы уносятся с водой в канализацию. Других фото, к сожалению, нет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

AlexXL написал :
Если Вы хотите приобрести "Blum" в Петербурге по самым выгодным ценам на Северо-западе , оставьте Ваш E-mail - я могу выслать номер телефона в Питере, где сам покупал тандембоксы.

И мне, пожалуйста!
remont_forever ( ) mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А в кинотеатре Ладога есть магазинчик блюма. Незнаю,насколько он дёшев, я там петли брал. В этом же здании,кстати и Энкор обитает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2AlexXL Спасибо за телефон Blum-а!

Заказал себе фасады на Первой мебельной фабрике, которая находится в Санкт-Петербурге.
Привезли в Москву в срок. Фасады вроде бы по первому впечатлению сделаны добротно.
Но отверстия для петель недосверлены примерно на миллиметр.

Для этих фасадов прикупил в BLUM'е петли.
А они в отверстиях болтаются!!!
Зазор около миллиметра!!!!
То есть, если закрепить петли на фасаде саморезами, то нагрузка от веса фасада будет восприниматься не чашкой петли, а саморезами.

ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ?

Диаметр отверстия в фасаде 35 мм. Проверил!
Ставлю итальянскую петлю (настоящая! Осталась от шкафа, который до дефолта собирал (а тогда к нам возили качественный товар, не то, что сейчас китайскую туфту).
Так итальянская петля становится в отверстие без зазоров, как влитая.

Мало того, что с зазорами неэстетично, так еще и негигиенично - пыль, грязь скапливаться будет.
А ведь в самом представительстве BLUM покупал.
Вот теперь и думай - может австрийцы снюхались с китайцами?
И под своим лэйблом нам, россиянам их подворотние самоделки впихивают по своим австрийским ценам?

Или я что-то не так соображаю?
Вроде бы Австрия - это недалеко от Германии? Если это так, то с размерами не должны были ошибиться! А ошиблись!!!

Ответьте, знатоки мебельщики, или те, кто с петлями от BLUM сталкивался.

А заодно и совет от меня.
Если сами сверлите отверстия под петли и знаете, что Ваше отверстие имеет именно 35 мм в диаметре. То при покупке петель просверлите в небольшом куске ЛДСП контрольное отверстие. И пользуйтесь им, как контрольным калибром, чтобы потом не было мучительно больно за державу, допускающую на свой внутренний рынок, для своих граждан НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ из всяких там австрийско-китайских стран.

Кстати, и на глубину отверстия под чашку петли обратите внимание.

На заре юности работал сборщиком и задал нашему инженеру точно такойже вопрос, на что получил ответ - у каждого производителя свой стандарт...... Вернее придерживаются все одного, но некоторые делают по своими как у нас в России говорится ТУ.

2 alat = Что Вы подразумеваете под словами "недосверленны примерно на миллиметр"? по глубине или по диаметру? или по расположению на фасаде? Кто говорил Вам что присадка петель будет сделана под Blum? В наше непростое время каждый старается купить то, что "числом поболее ценою подешевле" - а например петли Samet D=35 H=11.2 ( ) под которые как я подразумеваю у Вас и были засверлены гнёзда такие и есть - сделаны у турок а качество не отличается от итальянских. Впрочем большинство того что идет под маркой "сделано в италии" на самом деле изготовляется в турции и китае. Про одежду, например итальянскую я точно знаю что она шилась и шьется на просторах СНГ - украина и молдавия.

p_Oops написал :
2 alat = Что Вы подразумеваете под словами "недосверленны примерно на миллиметр"? по глубине или по диаметру? или по расположению на фасаде? Кто говорил Вам что присадка петель будет сделана под Blum? В наше непростое время каждый старается купить то, что "числом поболее ценою подешевле" - а например петли Samet D=35 H=11.2 ( ) под которые как я подразумеваю у Вас и были засверлены гнёзда такие и есть - сделаны у турок а качество не отличается от итальянских. Впрочем большинство того что идет под маркой "сделано в италии" на самом деле изготовляется в турции и китае. Про одежду, например итальянскую я точно знаю что она шилась и шьется на просторах СНГ - украина и молдавия.

  1. Недосверлены в моем понимании это когда недосверлены. То есть сверлили на глубину 12 миллиметров, например, а получилось всего 10 миллиметров. Вот это я называю НЕДОСВЕРЛИЛИ.

  2. Как правило, все петельных дел производители изготавливают свои петли под стандартный диаметр (35 и 26мм), а также все более менее уже определились с глубиной отверстия под чашку.
    Тот же BLUM? если мне не изменяет память, рекомендует 12,5 мм.
    Кстати, те петли BLUM, которые я купил (из дешовых), требуют меньшую глубину засверливания под чашку, чем, скажем петли HAFELE, которые я тоже покупал исключительно в представительстве фирмы. Так что у производителей в этом вопросе пока нет единого мнения. :-)) Ребятишки пока в поиске.
    Но те несколько петель (разных производителей), которые я примерил в отверстия, просверленные на Первой мебельной фабрике Санкт-Петербурга, так и не смогли полностью сесть в гнездо из-за малой глубины просверленного отверстия. Все-таки 10 мм - это слишком мало.
    Я конечно досверлил за работников фабрики эти отверстия.
    И даже написал об этом на фабрику исключительно с целью проинформировать их (работников) с их казусом. Чтобы они оперативно проработали данный вопрос и исключили в дальнейшем для других клиентов такого рода брака. Но нарвался на какого-то хама. Который почему-то решил попенять мне тем, что я не знаю технологии изготовления мебели на их фабрике и что я отвлекаю людей от работы на написание мне ответа на моё письмо. :-))
    Хотя какое мне дело до их технологии? Ведь если бы они просверлили нормальные отверстия, то я бы и пальцем не пошевелил, чтобы им писать.
    Вобщем, на этой фабрике делают неплохие фасады (из дешовых). Им бы еще культуре общения с клиентами подучиться.

Кстати, как правило, все петли позволяют установку в отверстия под чашки, просверленные от края на расстоянии 3 - 6, а то и 7 мм. Так что и с этим производители практически до стандарта договорились. А ответные планки уж и подавно все предлагают со стандартными крепежными размерами. Я имею ввиду крепеж к стене. С тремя типами присадки. (саморез, евровинт, под пресс). Есть конечно и другие экзотические.

Все это я написал не Вам. Вы, наверно все это знаете.
Но есть и те, кто не знает.

Например, многие до сих пор не знают, что в Москве на рынках товары значительно дороже, чем в официальных представительствах фирм. Или просто на фирмах.
А ведь достаточно вечерок посидеть в интернете, чтобы найти эти фирмы и сэкономить свой семейный бюджет. Или на те же деньги, которые планировалось потратить на материалы, купленные на рынке, приобрести более (иногда значительно более) качественные материалы, купленные на фирмах.

Для примера: Петля BLUM - в официальном представительстве - 23руб. Петля HAFELE (не самая дешовая) - в офиц. представ. - 19 руб. А на рынке китайская поделка - 20 рублей.

Лист мебельного оргалита (покрытого плнкой под дерево) размером 1700х2700мм на рынке - примерно 550 рублей. (а то и дороже). На фирме - 230 рублей. То же самое касается всего остального.

Так что люди думайте...
Кстати, на фирмах, кой-какая гарантия, чеки, возврат и прочие цивилизованные фенечки. Типа обходительных красоток, чистоты, культуры обслуживания.

А на рынке?
Мне один продавец прямо так и сказал:

  • Кто не знает реальной стоимости товара, тот купит по моей цене, а кто знает, тот пройдет мимо.

Вот они там сидят у своих прилавков и разводят людей на деньги. Ждут лохов.
Потому как под словом рынок они (учитывая контингент рыночных продавцов) понимают средневековый рынок.

Уважаемый. Жалуетесь на хамство,а сами обижаете немалое каличество разных, в том числе достойных людей. Труд которых не так уж легок, как вам видимо кажется.

Дачник написал :
Уважаемый. Жалуетесь на хамство,а сами обижаете немалое каличество разных, в том числе достойных людей. Труд которых не так уж легок, как вам видимо кажется.

Если это в мой огород, то назовите мне тех достойных, которых немалое количество и КОТОРЫХ (я имею в виду ДОСТОЙНЫХ) я обидел?
И хотелось бы услышать про тяготы их труда. Возможно, я с Вами соглашусь. А может быть и нет.
Я обязательно принесу этим людям свои извинения!!!
Если сочту их ДОСТОЙНЫМИ людьми, а не (например) рыночными торгашами, обирающими простых людей, которые по незнанию своему думают, что на рынке должно быть дешевле.
Пусть менее качественно, НО ДЕШЕВЛЕ!
А их там самым бессовестным образом ОБВОРОВЫВАЕТ всякая мразь. ИМЕННО ОБВОРОВЫВАЕТ!!! И примеры я привел. Хотите еще?
Пожалуйста:
Кромка:
В мастер-Мебели один метр стоит 3 рубля шестьдесят с чем-то копеек. На рынке Москвы такая кромка стоит 6 руб. метр.
Сверла: Энкоровские в магазине на Варшавке 33 и на рынке. Сравните.
Мебельная фурнитура и прочее. Метизы. ВСЁ ДОРОЖЕ!
И на кой ляд нам такие рынки с их такими достойными людьми?

Лично я считаю, и мне кажется, любой вменяемый экономист согласится со мной, что та маржа, та норма прибыли, которая на рынке, на наших российских рынках, зачастую превышает 100% - не есть РЫНОК! При современных рыночных отношениях работают рыночные механизмы, работает конкуренция, работают другие механизмы сдерживания цены. И прибыль не может составлять такой величины.
А на наших рынках, которыми владеют отморозки, снюхавшиеся с местечковыми властями имеет место быть СГОВОР! Это мое мнение.

Кстати, я не забыл того, кто мне ящик Боржоми паленой продал на рынке. Лет 10 назад. Знал, *******, что минералку я покупаю для пожилой женщины, прошедшей всю войну. ЗНАЛ. Как знал и то, что эта минералка ненастоящая.

Я обращаюсь к людям:
Не будьте лохами. У многих сейчас есть возможность доступа в интернет. Прежде чем ехать на рынок, проверьте через поисковик, возможно то же самое ВЫ сможете купить на фирме ДЕШЕВЛЕ.
А рынок - это крайняя мера. Для идиотов.

Но ведь не все же идиоты.
Вы сравните. Раньше покупателей на рынках было больше продавцов. Сейчас прямо наоборот.
И это радует!!!

Согласен с предыдущим оратором. ДЕйствительно, сейчас на рынке цены выше не только по сравнению с фирмами, но и многими обычными магазинами. Просто на рынок уже по привычке идешь (хотя уже и реже). Единственный плюс - все в одном месте и выбор побольше.
Alat: "А рынок - это крайняя мера. Для идиотов."
А вот с этим не согласен. И вообще - такие резкие категоричные высказывания - это... ну скажем так - от недостатка жизненного опыта. Сам таким был, но время лечит. Терпимее надо быть...

А вот программа Dynalog она как - за деньги или есть в свободном доступе? Все таки легче считать тумбы, когда все размеры автоматически учитываются. Где ее взять, собственно?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

AlexXL написал :
Если Вы хотите приобрести "Blum" в Петербурге по самым выгодным ценам на Северо-западе , оставьте Ваш E-mail - я могу выслать номер телефона в Питере, где сам покупал тандембоксы.

AlexXL написал :

Буду очень признателен
telecom21 собака mail точка ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Интересно, тема еще живая? Можно и мне заветный телефончик?
tasyabird @ yandex.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Может, кто-нибудь знает, реально ли купить просто доводчики blumotion, без их тандембоксов?

Тася написал :
Может, кто-нибудь знает, реально ли купить просто доводчики blumotion, без их тандембоксов?

Тася, что Вы имеете ввиду под доводчиками blumotion? Я покупала в Гиниссе blumotion без тандембокса. Вlumotion со встроенным доводчиком И ставила на свои ящики. Продаются свободно, но недёшево. На все ящики жабка задушила Поставила только на самые большие ящики.

интересует вопрос по программе Dynalog. На запрос blum.ru только молчат

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Мамик, я уже позвонила в Гинис
отдельно блумоушн стоит 440р, и мне сказали, что он еще не на все подряд ящики поставится. У Вас какой фирмы направляющие? Можете показать картинку отдельно этого bluemotion, а то я даже не представляю, как оно выглядит

Похоже произошла некоторая путаница У меня куплены направляющие тоже "BLUM", уже с встроенным блюмоушеном, стОят в пределах 1200р. Фотика сейчас нет, может попозже постараюсь сфоткать. Так Вам направляющие нужны с доводчиком? Тоже позвонила, спросила как они называются. "Тандем с блюмоушн полного выдвижения" Это как раз, когда ящик полностью из ДСП. Мои на глубину 500мм.