Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#904377

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Решил делать ремонт на кухне (6.5 м^2) снял старый паркет, который положили строители. Под паркетом оказалась проводка к люстре соседей снизу, выходящая из стены на уровне 7 см в верхней точке и до середины комнаты, в резиновом кожухе диаметром 5 см. решил сделать керамзитную стяжку под плитку, взял трубу сантехническую разрезал вдоль одел на кожух изоляции, замотал изолентой, все щели (из стены, на трубе, к соседям) залил силиконовым герметикам, потом забетонировал, получился бугор с максимальной высотой 9 см. Намазал гидроизоляцией пол и начал заливать раствор (керамзит, разбавленный литым бетоном). Было у меня 8 мешков литого бетона по 50 кг и 9 мешков керамзита того же объема получилось, что я израсходовал весь этот материал и мне ещё осталось налить окончательный слой стяжки в 2-3 см без керамзита. Но меня пугает окончательный вес получившейся стяжки 8мешков бетона по 50 кг это 400 кг, стяжка на 3 см если с расходом по 20 кг/м^2 при высоте 1 см и площадью 6.5м^2 ещё 390 кг плюс потом плитка и лоточный клей, это всё сдобрено водой, я не профи в этом деле, но хотелосьбы знать вода вся испаряется или все-таки и её вес надо учитывать.

Подскажите это нормальный вес или стоит задуматься и не продолжать это раскованное занятие, а снимать этот керамзит и думать, как полегче пол устроить?

Дом девятиэтажна 4 подъезда таких навалом в Подмосковье (каждый второй). Дом построен лет 20 - 25 назад.

С уважением Юрий.

уже были подобные вопросы-обсуждения, ищи в архивах, даже цифры вроде давали... На будущее - сначала экструдированный пенополистирол 3-5 см. можно уложить, потом стяжку делать до нужной высоты.

Спасибо за ответ!

Да я читал прошлые подобные темы, но некто там так и не сказал что с водой она вся испаряется или какую то её часть то же надо учитывать в весе стяжки?

Заранее спасибо

dfysdbak написал :
Дом девятиэтажна 4 подъезда таких навалом в Подмосковье (каждый второй). Дом построен лет 20 - 25 назад

не беспокойтесь, все будет нормально. я такой же пол буду делать в своей пятиэтажке, спрашивала у спецов, выдержит ли, сказали что все будет ок.
рада была почитать про вашу работу, мне предстоить лишь повторить ваш подвиг)

dfysdbak написал :
то с водой она вся испаряется или какую то её часть то же надо учитывать в весе стяжки?

"Цемент при твердении химически связывает не более 20...25 % воды от своей массы."

dfysdbak написал :
Было у меня 8 мешков литого бетона

полагаю, в 8 мешках бетона около 2-х мешков цемента (100 кг), значит, ему требуется максимум 25 кг воды ("вода затворения").
Остальная вода испаряется.
=это мизер, можно не учитывать.

Регистрация: 17.12.2009 Владивосток Сообщений: 9

а зачем было такой бугор делать?не проще провод по стене заштрабить до уровня пола,и труба разрезанная пополам(если это была не канализационная)заняла бы максимум 4 см,запас провода скорее всего был у соседки в люстре.

А ещё проще было бы провод аккуратно рубануть . Электрокабель в стяжке, на кухне, из другой квартиры ??!! А-я-й...

Для таких случаев используют либо КНАУФ-УБО или листовой пенополистирол толщиной 3-5 см в несколько слоёв .

дядя Вова написал :
Электрокабель в стяжке, на кухне, из другой квартиры ??!! А-я-й...

А чего аяй-то? Во многих советских домах ВСЯ проводка освещения идёт по полу верхней квартиры.

maSter402 написал :
Для таких случаев используют либо КНАУФ-УБО или листовой пенополистирол толщиной 3-5 см в несколько слоёв .

А в несколько слоёв зачем?

дядя Вова написал :
А ещё проще было бы провод аккуратно рубануть . Электрокабель в стяжке, на кухне, из другой квартиры ??!! А-я-й...

А потом? Что делать со светом соседа снизу?

maSter402 написал :
Для таких случаев используют либо КНАУФ-УБО или листовой пенополистирол толщиной 3-5 см в несколько слоёв .

Кнауф-Убо содерджит пенополистироловый наполнитель, как и листы соотвественно. Стирол ядовит, выделяется при горении полистирола. А еще есть мнение, что полистирол все равно "газует".

В любом случае почитайте СМИ о трагедии в Перми, люди погибли от продукта горения пенополистирола, - т.е. от стирола.

dfysdbak написал :
вода вся испаряется или все-таки и её вес надо учитывать.

не надо ничего учитывать, воду, песок, цемент. есть такое понятие как удельный вес, в данном случае керамзитобетона, где уже все учитанно

Регистрация: 17.12.2009 Владивосток Сообщений: 9

дядя Вова написал :

я думаю. что тогда вам, дядя вова,соседка с удовольствием что-нибудь рубанула

2Alexey02

Alexey02 написал :
А потом? Что делать со светом соседа снизу?

У соседей в квартиру должен быть свой ввод от стояка. О такой разводке в советских домах слышу впервые. В любом случае при ремонте есть смысл делать как положено сегодня, особенно эл.проводку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

дядя Вова написал :
У соседей в квартиру должен быть свой ввод от стояка.

Ввод у соседей свой, но провод в центр комнаты к люстре проложен поверх плиты перекрытия, под полом верхней квартиры... Своеобразная экономия времени на монтаж проводки

дядя Вова написал :
О такой разводке в советских домах слышу впервые.

Всё когда то бывает в первый раз...

дядя Вова написал :
В любом случае при ремонте есть смысл делать как положено сегодня, особенно эл.проводку.

Ваше предложение?

Alex___dr написал :
Ваше предложение?

Я бы договорился с соседкой и провёл провод к её люстре по её потолку (тупо, в кабель-канале). Даже если это позволит уменьшить толщину стяжки до 6см. - налицо явная экономия.

У нас на кухню 6 кв.м ушел 21 мешок пескобетона + плитка. Вроде ничего не провалилось, хотя дом тот еще.. а насчет провода - если мешает, почему бы его в стену не замуровать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

дядя Вова написал :
Я бы договорился с соседкой и провёл провод к её люстре по её потолку (тупо, в кабель-канале).

Дело за малым... Соседку уговорить...

otyan написал :
Цитата:
Сообщение от дядя Вова
Электрокабель в стяжке, на кухне, из другой квартиры ??!! А-я-й...

А чего аяй-то? Во многих советских домах ВСЯ проводка освещения идёт по полу верхней квартиры.
Цитата:

да и не в советских - в новостройке монолит-кирпич у меня такая же беда - и соседа снизу пока нет - и кабель его при залитии своей стяжки не трогал...
свой свет по своему потолку пустил

zubrikon А на каких страницах вы находите такие темы?

zubrikon написал :
и соседа снизу пока нет - и кабель его при залитии своей стяжки не трогал...

Я в восхищении! Вы - джентльмен!

дядя Вова написал :
Я в восхищении! Вы - джентльмен!

да тут будешь джентльменом - когда срежешь кабель и к тебе потом придёт новый сосед с предложением вскрыть свои полы и восстановить его световую группу.

Таже фигня, идет провод от стены в центр пола кухни, далее видимо идет к соседу с нижнего этажа.
Как обезопасить себя при обустройстве стяжки?

plex написал :
Таже фигня, идет провод от стены в центр пола кухни, далее видимо идет к соседу с нижнего этажа.
Как обезопасить себя при обустройстве стяжки?

Чего хотите то? Предложить соседям забрать свои провода к себе на этаж? Вы про советскую хрущёвку? Много раз сталкивались с такой разводкой. Провода и в то время находились в гофре. Потому времени это пластмассовая, жёстская трубка.

как лучше ставить маяки на кухне 7м, подойдет ли уровень 60 см, или нужен 2 метра?

Maikee, лучше по лазернику ... можно и 60 см уровень правилу приклеить скотчем

бракодел, извините не понял, можно подробнее?

Maikee написал :
бракодел, извините не понял, можно подробнее?

Он имеет виду приложить маленький уровень к другому ровному длинному предмету, в его ответе-к правилу. Я пользуюсь несколькими уровнями сразу в таких случаях как ваш. Лазерный уровень есть, но я его не применяю на маленьких заказах. Маленький уровень (он самый дорогой, проверенный и самый точный) устанавливается на длинный уровень(может быть дешёвым, но обязательно ровным) сверху. Таким макаром устанавливаются маяки для стяжки. Для проверки маяков в плоскости можно вдобавок использовать шнурку. Для большой площади стяжки нужно использовать лазерный уровень. Использование пузырьковых уровней на таких площадях приведёт к большой погрешности.

За Байкалом, у меня дешевый уровень. но вроде правильный.длинного нет. может ровную палку?
а что такое правило? доска для выравнивания?

Maikee написал :
а что такое правило?

."Доска",только определенной формы и металлическая.