Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3192757

Arkrem написал :
Если мастеру нужны постоянные заказы и рекомендации, то он и не будет запрашивать заоблачные деньги (чтобы один раз хапнуть, а что будет дальше - всё равно). А если заказы ищутся за счёт рекламы ( это относится, в основном, к фирмам), то тогда им выгодна такая политика, и качества за большие деньги можно не получить.
А если мастер согласен работать на любых условиях заказчика, то это говорит только о том, что ему сложно найти заказ, следовательно нет рекомендаций, следовательно возникает вопрос: насколько хорош этот мастер?

1-У каждого человека свое понятие качества.
Пенсионерка тетя дуся рекомендует ребят. все сделали хорошо и качественно. Можно поверить тете Дуси? Можно да, если верит ее подруга тетя Вера)
Знакомый сообщает о классных мастерах. ну просто офигительные. Вы приходите и разочаровываетесь в качестве.

Нет критериев качества. Потребитель услуги не может сообщить с каким качеством было сделано, т.к. в оценке качества не разбирается.

2-просьба не превращать дисскуссию в базар. Как базарная торговка Люська, увидев у Клашки смятую юбку, сразу сообщает всему рынку ( после коротких уморассуждений), что Клашка- плять))))
Речь не идет о диктате со стороны заказчика. Речь идет о договорных отношениях. А договор акцептируют обе стороны.

Я бы все таки посоветовала бы почитать книги по маркетингу и по организации бизнеса.

Если мастеру нужны постоянные заказы и рекомендации, то он и не будет запрашивать заоблачные деньги (чтобы один раз хапнуть, а что будет дальше - всё равно). А если заказы ищутся за счёт рекламы ( это относится, в основном, к фирмам), то тогда им выгодна такая политика, и качества за большие деньги можно не получить.
А если мастер согласен работать на любых условиях заказчика, то это говорит только о том, что ему сложно найти заказ, следовательно нет рекомендаций, следовательно возникает вопрос: насколько хорош этот мастер?

Кошка мур написал :
Существуют общерыночные цены.+- в разумном допуске. Так вот эти расценки и являются хорошими.

Причем нормальная разница в зависимости от квалификации не 10%, а в разы. Согласен, если вы нашли мастера по обьявлению в газете а он сразу говорит цену по максимальной в регионе- стоит поискать другого, но если мастер по рекомендации(то чаще всего вы и в очереди постоите)- стоит наверное его цену принимать как адекватную.
Соответственно, если мастера работают по минимальной цене(или не дай бог ниже) в регионе, то и какого-либо качества от их работы ждать не стоит.

Arkrem написал :
Кошка мур, вот именно - адекватные деньги. Так почему Вы считаете, что брать хорошие деньги за качественную работу - это неадекватно? А если цена неоправданно низкая, то неприятностей ждать не надо?
А больных на голову заказчиков с психологическими проблемами ничуть не меньше, чем мастеров.
Клейма на лбу у мастера нет, это правда. Поэтому, повторюсь: искать следует по рекомендации, а не звонить по объявлениям в надежде, что придет замечательный и недорогой мастер.

вы весьма деликатны, используя слово "хорошие деньги".
Существуют общерыночные цены.+- в разумном допуске. Так вот эти расценки и являются хорошими. А очень хорошими, если по каким то причинам платят несколько ( допустим на 10%) больше.

А вот высокая цена может быть за эксклюзивную работу. за нестандартную и художественную. Поэтому не стоит путать.

Вы покупаете машину. Существует рыночная цена + - . Но если вы покупаете бренд и эксклюзив, то тогда платятся гораздо большие суммы).
Обычная штукатурка, покраска, обои - аналогия Форда. И никто не заплатит цену за Макларен, если при этом получит Форд)))

Кстати, обещанный "Форд" зачастую оказывается "Ладой Калиной" ))) И в результате сплошь и рядом переплаты за работу)))

Кошка мур, вот именно - адекватные деньги. Так почему Вы считаете, что брать хорошие деньги за качественную работу - это неадекватно? А если цена неоправданно низкая, то неприятностей ждать не надо?
А больных на голову заказчиков с психологическими проблемами ничуть не меньше, чем мастеров.
Клейма на лбу у мастера нет, это правда. Поэтому, повторюсь: искать следует по рекомендации, а не звонить по объявлениям в надежде, что придет замечательный и недорогой мастер.

zzaazz написал :
Т.е. вы считаете, что клей на стыках обоев появилсО со временем? И обои "усохли" до появления щелей через 3 года? Хочу вас расстроить: вы это только сейчас разглядели. Клей был изначально, и непроклеенные стыки обоев тоже. С правильно поклееными и правильно высушенными обоями в течении 3 лет практически ничего не случается. Их можно протирать от пыли, если моющиеся- то мыть без фанатизма- и никаких разошедшихся швов в итоге.
А ваши "косяки" исключительно следствие "разумного и адекватного" с вашей точки зрения. А "какие-то рвачи" через три года с вами-бы только здоровались при встрече, взаимно довольные: ведь обои как вчера наклеенные. Есть такая пословица: "Дешевая рыбка, плохая юшка"

Я дамами которые делали малярные работы, очень довольна.
если есть опыт, многолетний (!), то тогда можно учесть. Как к примеру раньге были одни гомельские обои- и нет проблем
А сейчас с материалом работать сложнее. Если такую марку обоев видят в первый раз - то возможны казусы.

Я с Вами согласна, что клей был изначально на декоративной стороне. Но вот такой казус

  • в течение 3 х лет не давал о себе знать)
  • появился на обоях из одной партии ( кое что в магазине было, а основную - заказывали и я ждала 2 месяца, т.к. в летний период был отпуск коллективный). Так вот из новой партии - все ок.
    -промежуток между обоями появился только на стенах, где гипрок на металлическом каркасе в один слой))) там где гипрок в 2 слоя, отштукатуренная стена и гипрок на деревянном каркасе - этого нет.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что придирки к отделочникам не может быть. Они не могли этого знать. И как себя ведут эти обои на тех или иных поверхностях и в зависимости от конструкции стены.
Дом новый.

постулат известный: нет связи никакой между качеством выполняемых работ и величиной оплаты. Все хорошие мастера берут адекватные деньги.
Если цена высокая- жди неприятностей) Обычно и люди на голову больные и с кучей психологических проблем. О их мастерстве можно даже не заводить речь.

кстати, я не видела еще ни одного мастера с клеймом на лбу - что бы можно было сразу этого самого Мастера опознать из толпы от мастера "так себе" и совсем шушеру)))))

Кошка мур написал :
Поклеили мне обои идеально.

Кошка мур написал :
И за разумные и адекватные деньги

Кошка мур написал :
косяки появились - через 3 года. на некоторых(!) стенах они как бы усохли и появилась светлая полоса. а на других, сказался остатки клея. которые видимо у стыков были.

Т.е. вы считаете, что клей на стыках обоев появилсО со временем? И обои "усохли" до появления щелей через 3 года? Хочу вас расстроить: вы это только сейчас разглядели. Клей был изначально, и непроклеенные стыки обоев тоже. С правильно поклееными и правильно высушенными обоями в течении 3 лет практически ничего не случается. Их можно протирать от пыли, если моющиеся- то мыть без фанатизма- и никаких разошедшихся швов в итоге.
А ваши "косяки" исключительно следствие "разумного и адекватного" с вашей точки зрения. А "какие-то рвачи" через три года с вами-бы только здоровались при встрече, взаимно довольные: ведь обои как вчера наклеенные. Есть такая пословица: "Дешевая рыбка, плохая юшка"

Кошка мур, нельзя считать всех мастеров, знающих себе цену - рвачами. Естественно, много и таких попадается. Поэтому главное - это рекомендации, причем людей разбирающихся в качестве ремонта, а не стоимость услуг мастера.

Кошка мур написал :
А косяки появились - через 3 года. на некоторых(!) стенах они как бы усохли и появилась светлая полоса. а на других, сказался остатки клея. которые видимо у стыков были.

  1. Почему бы не предьявить претензии к изготовителям клея? Или обоев?
  2. На многие товары и услуги существуют гарантийные обязательства, но ограниченные по срокам и другим показателям. Посмотрите на Авто гарантии, почти все, что реально может сломаться в течении гарант. срока - гарантии не подлежит.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

За Байкалом написал :
Вот сейчас приехал с осмотра ванной комнаты. Все чин-чинорём. Фото показал. Рассказал как красиво и качественно сделать. Ванная 4квм по полу. Демонтаж, подготовка, короб, откосы у дверей из плитки и многое другое. Плитки 25квм. Смету составил на 22тр. Так у хозяев глаза по вылезали. Перед мною были китайцы. С ходу сказали им 20тр. Поддавшись напору хозяев, согласились на 15тр. Я чуть не подавился. Они хотели еще дешевле. Чтобы русские, местные работали дешевле китайцев, узбеков?! Такой фокус не пройдет!

Еще помогает платный вызов на объект. Быдло привыкшее все брать на халяву сразу выпадает из списков потенц. клиентов еще в процессе телефонного разговора

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

За Байкалом написал :
Кто хоть раз столкнулся с ремонтом уже знают, что дешево всегда бывает сердитым. А работать ради работы это из пустого в порожнее переливать. Не заработаешь на хорошие инструменты, семью не прокормишь, на старость не отложишь. Соглашаясь на большие скидки на заказ, рабочие (мастерами я их не назову, они знает себе цену) себя ставят в тупик. Надо работать быстрее и по 12-14 часов в день, чтобы заработать не копейки, а более менее. А быстрее значит качество страдает, а увеличивая рабочий день, загоняют себя в гроб.

Ну эт есть отдельная категория граждан,ну любят они себя помучить.Пострадать потом, почему такая жизнь тяжелая, почему дорогая,почему так плохо живется.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

zzaazz написал :
Оттого и возникает выражение: "Ремонт- понятие растяжимое"

Дешево
Быстро
Качественно

К ремонту можно применить одновременно только две характеристики.Третья выпадает)

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Кошка мур написал :
А вот тут не надо ля-ля)))
У меня история была с обоями. обои очень дорогие. как цену узнавали, так свои цены заламывали))) причем все без разбору, с руками из плеч и из попы.
В результате цену перестала говорить- но по ним все равно видно)))) Что не ширпотреб.
Да, есть такое объяснение, что типа если накосячат мастера, так за брак можно было бы вычесть. ха-ха... господа хорошие, и как от вас деньги выцарапать?)) Судиться? Да и то навряд ли. даже если фирма. Одну закроют, другую откроют.
Поклеили мне обои идеально. И за разумные и адекватные деньги.
А косяки появились - через 3 года. на некоторых(!) стенах они как бы усохли и появилась светлая полоса. а на других, сказался остатки клея. которые видимо у стыков были.
и что???? ругать? Нет. Ну редкие обои и нет подробной инструкции- общие рекомендации от производителя.
И что, мне какие то рвачи, за дикие деньги их бы поклеили, через 3 года принесли за косяки компенсацию????)))))

Не факт что из за неправильной поклейки брак появился.От Эксплуатации помещении тоже много зависит. Почему "рвачи"? Вас же не заставляют сотрудничать с ними.Сами выбираете...

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Prosumer написал :
Чтож, у хозяев будет ремонт, а у вас не будет денег.

Рабское сознание...Человек сам ставит себе цену своих трудов.Заказчик только может согласится или не согласится.

Arkrem написал :
Я ещё не понимаю заказчиков, потратившихся на дорогую плитку, и другие недешевые материалы, и пытающихся сэкономить на мастерах, чтобы им все эти материалы уложили косо-криво, или вообще их испортили.
Если нашлись деньги на дорогой материал, то можно и на достойных мастеров найти. Или плитку купить подешевле, чтобы хватило на оплату работ. Лучше ровно уложенная недорогая плитка, чем дорогая, уложенная непонятно как.

А вот тут не надо ля-ля)))
У меня история была с обоями. обои очень дорогие. как цену узнавали, так свои цены заламывали))) причем все без разбору, с руками из плеч и из попы.
В результате цену перестала говорить- но по ним все равно видно)))) Что не ширпотреб.
Да, есть такое объяснение, что типа если накосячат мастера, так за брак можно было бы вычесть. ха-ха... господа хорошие, и как от вас деньги выцарапать?)) Судиться? Да и то навряд ли. даже если фирма. Одну закроют, другую откроют.
Поклеили мне обои идеально. И за разумные и адекватные деньги.
А косяки появились - через 3 года. на некоторых(!) стенах они как бы усохли и появилась светлая полоса. а на других, сказался остатки клея. которые видимо у стыков были.
и что???? ругать? Нет. Ну редкие обои и нет подробной инструкции- общие рекомендации от производителя.
И что, мне какие то рвачи, за дикие деньги их бы поклеили, через 3 года принесли за косяки компенсацию????)))))

Я ещё не понимаю заказчиков, потратившихся на дорогую плитку, и другие недешевые материалы, и пытающихся сэкономить на мастерах, чтобы им все эти материалы уложили косо-криво, или вообще их испортили.
Если нашлись деньги на дорогой материал, то можно и на достойных мастеров найти. Или плитку купить подешевле, чтобы хватило на оплату работ. Лучше ровно уложенная недорогая плитка, чем дорогая, уложенная непонятно как.

За Байкалом написал :
дешево всегда бывает сердитым.

Оттого и возникает выражение: "Ремонт- понятие растяжимое"

Кто хоть раз столкнулся с ремонтом уже знают, что дешево всегда бывает сердитым. А работать ради работы это из пустого в порожнее переливать. Не заработаешь на хорошие инструменты, семью не прокормишь, на старость не отложишь. Соглашаясь на большие скидки на заказ, рабочие (мастерами я их не назову, они знает себе цену) себя ставят в тупик. Надо работать быстрее и по 12-14 часов в день, чтобы заработать не копейки, а более менее. А быстрее значит качество страдает, а увеличивая рабочий день, загоняют себя в гроб.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

От тех, кто работает за дешево, неоднократно слышал такое выражение: "этот заказ того не стоит". Спрашиваешь, чего не сделал то-то , не заменил чего надо, не сделал как лучше? Ответ: "оно того не стоит, я с этого заказа гроши получу, буду я ещё для этих жопошников стараться" . И со временем это переходит в привычку, по другому и не работают, сами ничего не зарабатывают и другим мешают.

Prosumer написал :
Чтож, у хозяев будет ремонт, а у вас не будет денег.

Будут потом волосы рвать в одном месте от такого дешевого ремонта. Как сказали выше: за миску щей не работаем. А деньги будут. Из плана работ вычеркну, других адекватных вставлю. Вам зарплату уменьшить в 2 раза, завизжите от беспредела? Или слюну проглотите и на работу потопаете?

За Байкалом написал :
Чтобы русские, местные работали дешевле китайцев, узбеков?! Такой фокус не пройдет!

Чтож, у хозяев будет ремонт, а у вас не будет денег.

Scorpio* написал :
Хороший рассказ.Особенно учесть что некоторые экономисты до посинения сидят и обзванивают в поисках самых дешевых мастеров.Которые делают работу за миску щей, молотком и фомкой.Потом выкладывают отрицательный опыт, пугая новичков.

Вот сейчас приехал с осмотра ванной комнаты. Все чин-чинорём. Фото показал. Рассказал как красиво и качественно сделать. Ванная 4квм по полу. Демонтаж, подготовка, короб, откосы у дверей из плитки и многое другое. Плитки 25квм. Смету составил на 22тр. Так у хозяев глаза по вылезали. Перед мною были китайцы. С ходу сказали им 20тр. Поддавшись напору хозяев, согласились на 15тр. Я чуть не подавился. Они хотели еще дешевле. Чтобы русские, местные работали дешевле китайцев, узбеков?! Такой фокус не пройдет!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

kran написал :
Я в очередной раз смалодушничала и доверила это "ломастеру" делать двери в ванну и санузел. Просили его сделать дверь пока только в ванной, чтобы плитку доложить поскорее, а он в наше отсутствие снял дверь в туалет и начал делать ее. Пыхтел над ней целый день, вырезал коробку по старой и прикрепил ее к самому верхнему краю, чтобы не пенить. Образовалось пространство под дверью в 7 см. (говорит, порожек сделаете, там мой кот пролезет). Страшный скрип, дверь перекошена, коробка вырезана в местах петель на см больше чем надо, замок не закрывается (в среднем при 10 поворачиваниии рчки туда - сюда его можно закрыть, замок уже стоял, нормально закрывался, просто "ломастер" неправильно вырезал дырку в коробке.) А дверь уже прибита саморезами... И под коробкой подложены 2 дощечки (высоты не хватило)

На следующий день мы его попросили уменьшить дырку до стандарных 1-2 см. Он видимо со злости отрезал нам коробку под дверь и потом вставил вырезенный кусок под дверь незаметно. Мама нечаянно его толкнула ногой и он вылетел уже после того, как "ломастер" ушел уставший домой. В этот же день, пока мы еще не заметили отрезанной коробки на дввери в туалете, он делал дверь в ванну. Скрип еще ужаснее, точно также не закрывается замок, еще и дверь не проходит по ширине коробки, то есть затирает даже без пены пока и петли вставлены вглубь коробки, то есть не на краю, короче средняя часть петель вдавливается в коробку.

Тут мое терпение лопнуло. Мама вечером попросила его показать паспорт. Он отвечает: а ты свой покажи, когда покажей, тогда я тебе свой.

Я подсчитала ущерб... Он оказался раза в 3 выше стоимости его работы. Вещички его собрали, выложили в коридор. Ждем его сегодня утром. Я прошу показать его паспорт. Он отказывается, а вы мне свой покажите говорит. Достает паспорт, закрывает бумажкой данные и показывает только фотографии. Начинает на нас орать, что мы его решили кинуть. Я говорю, пожалуйста, подсчитаем, на сколько вы наработали, и вычтем мой ущерб - стоимость двух дверных коробок и ремонт эмали в ванной (замазка). (про полную стоимость ванны я уже не стала говорить и про плитку, которая почти вся пустая внутри, а "ломастер" сказал, что достаточно 30% клея и плитка будет держаться, и плитка выложена так ужасно, в самом видном углу плитка резанная причем криво и другая сторона на см ушла, внизу 19, вверху 20 см).

Самое ужасное: он мне говорит: мне от вас ПОКА ничего не надо. С вами теперь будут разбираться другие люди по-другому. Лицо было такое зверское, что я набрала 02, решила посоветоваться что делать. Мне сказали обратиться к участковому, а у меня есть только номер мобильного телефона, ни паспорта, ни фамилии не знаю, ни адреса, ни домашнего телефона.

Уже сегодня были звонки по его просьбе...

Просто у нас в доме одни женщины, нет мужчин, и видимо нас считают за дурочек и не боятся...

Подскажите, чтго мне делать сейчас?

Хороший рассказ.Особенно учесть что некоторые экономисты до посинения сидят и обзванивают в поисках самых дешевых мастеров.Которые делают работу за миску щей, молотком и фомкой.Потом выкладывают отрицательный опыт, пугая новичков.

затирку берешь шпателем, вдавливающими движениями ПОПЕРЕК шва заталкиваешь затирку в шов, разравниваешь/снимаешь излишки проведя шпателем вдоль шва.
ждёш минут 10-15 (они сами проходят, пока делаешь дальше).
дальше можно сразу губкой действовать, а можно взять кусок провода (в изоляции) диаметром ок.7мм в разрезе или круглый карандаш, фломастер таких же размеров - и провести под наклоном вдоль швов - они будут идеально ровные и одинаковые. - выдавленные излишки снять шпателем - протереть губкой.
швы протереть мокрой губкой, чтоб они были гладкими когда высохнут.
особо не усердствовать - разводы от затирки с плитки (глянцевой) завтра смоешь.
на следующий день промыть всю плику обильно смоченной губкой/тряпкой - смоешь оставшуюся затирку с плитки и заодно смочешь швы, чтоб цемент правильнее схватывался.

2 kran
В принципе для затирок на эпоксидной основе тонкие швы - не проблема, а вот для всяких цементно-эпоксидных может быть и не очень хорошо, т.е. сцепление будет, но вот прочность затирки внутри шва она может зависеть и от толщины шва. Но ИМХО скорее всего ничего страшного. В дополнение к тому, что уже сказал Сулейман: плитку протирайте губкой вдоль диагоналей плитки, а не вдоль и поперёк швов, чтобы не удалять губкой затирку из швов, т.е. они у вас тонкие, но всё равно

2kran Дырки получаются от того, что затирка не загнана вглубь шва. Загоняйте её активнее, вдавливайте.
Швы начинайте протирать через 10-15 мин. после того, как затёрли. И губку постоянно промывайте. Там, где швы особенно тонкие, старайтесь протирать поаккуратнее.
По поводу ремонтника раньше времени лучше не расслабляйтесь. Врага надо встретить готовыми :-)

Здравствуйте! Слава Богу, что наш "горе-ремонтник" не объявился в выходные, а обещал прийти за деньгами...

Мы тут попробовали затереть швы... И почти полное фиаско. Оказывается, швы очень узкие, крестики были 1,5 мм, а во многих местах плитки почти совсем вплотную лежат, особенно по горизонтали. Так как шов не заполнен, когда вытираем излишки затирки (этот момент, когда надо вытирать, еще тоже не поняли, то остаются дырки... Как определить момент, когда снимать излишки, чтобы шов красивый получился?
И ничего, если у нас на затирке написано ширина шва 2-6 мм, а швы меньше? Затирка у нас UNIS белая.

LN написал :
Есть ли смысл обрабатывать влагоотталкивающей пропиткой швы по истечении 3 месяцев после укладки? Плиточник говорил, что при применении затирки Sopro этого не требуется.

Возможно, что он прав, т.к. если не ошибаюсь, то влагоотталкивающие пропитки и прочие защитные жидкости ("фуги") нужны для затирок на цементо-эпоксидной и прочей цементной основе. Для затирок на чисто эпоксидной основе никаких пропиток не нужно

Сулейман написал :
Через пару дней швы надо обработать влагоотталкивающей пропиткой (Фуга-блеск, Дельфин и др.), т.е., просто прокрасить швы кисточкой. Лучше наложить пару слоёв пропитки, а на полу можно и три.

Нужно ли использовать пропитку зависит от затирки, т.е. это требуется только для затирок на цементной основе. Для эпоксидных ничего пропитывать не нужно. Кстати, большинство производителей затирок на цементной основе рекомендует увлажнять затирку водой, например, из ручного пульверизатора ("прыскалки") спустя определённое время (см. инструкцию к затиркам), чтобы затирка схватывалась равномерно и не трескалась. Удачи

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Есть ли смысл обрабатывать влагоотталкивающей пропиткой швы по истечении 3 месяцев после укладки? Плиточник говорил, что при применении затирки Sopro этого не требуется.

Фанеру или ГВЛ (ГКЛ я бы не делал) нужно крепить только к стене, к ванной не надо. Можно уголками, продаются на любом рынке - белые такие. Уголки () крепятся к стене с шагом 40-50 см., потом на них фанера или ГВЛ. ГВЛ тоже лучше защитить от влаги (гидроизол. мастикой). Плитку клеить на ГВЛ можно обычным плиточным клеем. Плитку лучше выкладывать с небольшим наклоном в сторону ванны, чтоб вода стекала.
Стыки ванной со стенами и полочкой можно промазать силиконовым герметиком - обязательно санитарным.