Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#907165

Осмысливаю идею вместо традиционной стяжки применить "новые технологии" - на керамзитной засыпке укладываются специальные листовые элементы. Например, у Кнауфа есть такая технология ().
Вроде бы плюсы понятны:

  • не надо морочиться с мокрыми технологиями традиционной стяжки и "самовыравнивающимися" смесями
  • хорошая тепло и звукоизоляция
    Но вот если, не дай бог, (но практика показывает, что рано или поздно это случается в любой квартире) такой пол зальют соседи сверху, то что с ним будет дальше? Вода заполнит засыпку и, даже если потом стечёт куда-нибудь, то засыпка всё равно навсегда останется мокрой, заплесневеет, завоняет и ...
    Просушить засыпку без полной разборки пола будет абсолютно нереально. Да и с разборкой тоже непросто.
    Вот и думаю, стоит ли связываться с засыпкой, или тупо сделать монолит?

Vladdy написал :
Но вот если, не дай бог ...такой пол зальют соседи сверху, то что с ним будет дальше?

сам высохнет

Vladdy написал :
заплесневеет, завоняет

нет

Vladdy написал :
стоит ли связываться с засыпкой,

да

Vladdy написал :
или тупо сделать монолит?

нет

Остались вопросики:
1.объясните как он сам высохнет-куда будут отводится излишки влаги?
2.за время сушки не разбухнет ли ламинат?
3.какие то другие минусы такой технологии?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2маленький если будет серьезный затоп то и ламинат(в первую очередь)менять надо будет и обои и тд затп будет происходить либо у стояков отопления либо в районе ванны такчто затопления будут точечные я в общем делаю такие полы не смотря на то что бывают в жизни затопы

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Керамзит по сути камень, пористый, впитывающий, а в камнях плесени как бы не комфортно жить.. ИМХО. Грей думаю прав.

Кстати, а что мешает, если такие надежды на потоп и плесень, заменить керамзит пенопластом?

Регистрация: 04.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Vladdy написал :
Но вот если, не дай бог, (но практика показывает, что рано или поздно это случается в любой квартире) такой пол зальют соседи сверху, то что с ним будет дальше? Вода заполнит засыпку и, даже если потом стечёт куда-нибудь, то засыпка всё равно навсегда останется мокрой, заплесневеет, завоняет и ...
Просушить засыпку без полной разборки пола будет абсолютно нереально. Да и с разборкой тоже непросто.

Совершенно верно, все так и случилось, вот тут описан мой печальный опыт