Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#910342

Dmitry K написал :
С какого перепугу. Штиль делает победитовые цепи только под шаг 3/8". Ведь подавляющее большинство пил у него под 3/8, кроме MS880. Уверен на 100% так сам клепаю эти цепи из бухт.

На Северо-Западе России доступны только типа 404 (реально не видел).
3/8 официально не поставляются(так сообщили в Штиль-центре).
По крайней мере год назад невозможно было купить ни в одном магазине. Говорили "НЕ БЫВАЕТ В ПРИНЦИПЕ"

Но рад что оказался неправ

Dmitry K написал :
Скорость работы не всегда связана напрямую с мощностью.

при одинаковых условиях , скорость работы будет выше у той пилы , у которой мощность больше,конечно если мы не будем пытаться пилит 5 квт 5 см бревнышки.

Сан-Саныч написал :
Не думаю!!! Не считаю что большой момент рвать цепь будет, ибо пиле проще ее протащить через древесину чем порвать и растянуть.

Почему тогда тянуться цепи, особено если занижен ограничитель высоты?

Сан-Саныч написал :
Ибо по сути ИМХО для заготовок леса 404 лучше, шире рез

Потому что применяют большие мощностя, и необходима цепь которая выдерживает большие нагрузки

Сан-Саныч написал :
Только в первом случае пилка будет легкая и удобная, а во втором тяжелая и неудобная.
И это очень сильно отразится на работе.

Это да! Каждый инструмент для своих целей!

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Сан-Саныч написал :
Цитата:
Сообщение от Dmitry K
Если хотите что-то большего от пилы, то купите победитовую цепь Rapid Duro.

Вся проблема в том что победитовые цепи бывают только 0,404

С какого перепугу. Штиль делает победитовые цепи только под шаг 3/8". Ведь подавляющее большинство пил у него под 3/8, кроме MS880. Уверен на 100% так сам клепаю эти цепи из бухт.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ur5imw написал :
Прочитал Вашу лекцию. кое где и я ошибся в подсчетах.Что такое мощность? это скорость работы.

Не совсем. Это скорее по учебнику физики Дж/сек...
Скорость работы не всегда связана напрямую с мощностью.

ur5imw написал :
Почему Дружба хуже пилит чем иномарка?

Ну давайте отметим что она просто ЧУДОВИЩНО тяжелая и совершенно неэргономична, более-менее удобна только при повороте редуктора горизонтально для спиливания дерева, ну и с натяжкой для продольного пиления, там где можно зубом упираться.

ur5imw написал :
Поставить тоньше цепь нельзя из-за большого крутящегося момента, который получается в 2 раза выше за счет хода поршня( вспомните "золотое правило механики") и в 3 раза за счет редуктора) и цепь просто будет рваться или очень быстро растягиваться.

Не думаю!!! Не считаю что большой момент рвать цепь будет, ибо пиле проще ее протащить через древесину чем порвать и растянуть. ИМХО.
Конечно момент будет у Дружбы больше. На коленвалу чем у 440-го Штиля.
Но различаться на звезде он будет ровно во столько раз, во сколько скорость цепи Дружбы ниже скорости цепи Штиля. Разве нет?

ur5imw написал :
На "монстрах" применение этих цепей просто необходимо применять из-за большого крутящегося момента.

Почему же....Смотрите..395 Хускварна применяет и 404 и 3/8!!!
Насколько я понимаю, применение того или иного шага цепи связано не с механической прочностью, а просто с возможностью мотора протаскивать цепь через дерево. Чтоб протащить цепь 404 с помощью маломощной пилы, придется уменьшать скорость движения цепи, скорость резания, качество реза. ПОэтому ставят узкую, легкую цепочку.
Но если поставить ее на могутную пилу, мощность пилы будет по факту тратиться ВПУСТУЮ, поэтому туда ставим мощную цепь 404.
Ибо по сути ИМХО для заготовок леса 404 лучше, шире рез, меньше заклинивания, возможность применять победитовые цепи и т.п., плюс просто видимо у этой цепи выше производительность за один соструг

ur5imw написал :
она режет потому быстрей, что более узкая цепь, вот и все.

Не только, она режет быстрей потому что и Уже, то есть давление на единицу площади больше, и быстрее, потому что движется быстрее. Вот так.

ur5imw написал :
4 л.с это 4 л.с вопрос как вы эту мощность будете использовать.Можете траки от трактора навесить и пилить

Не будем утрировать. Но по сути Вы правы. Если редуктор будет сделан разумно, то без разницы, как достигается крутящий момент на цепи, толи быстрыми оборотами коленвала малообъемного мотора, толи низкооборотным двигателем.
Только в первом случае пилка будет легкая и удобная, а во втором тяжелая и неудобная.
И это очень сильно отразится на работе.

Совершенно согласен, если скажем взять Дружбу, выставить редуктором скорость движения цепки как на иномарке и того же шага, пилить она будет точно также, даже лучше ибо менее подвержена перегреву чем иномарки немОщные. Но это в стационарном режиме.

В режиме таскания руками, мы сами быстрее умрем от усталости, ибо 12 кило это нечто...

Прочитал Вашу лекцию. кое где и я ошибся в подсчетах.Что такое мощность? это скорость работы.Почему Дружба хуже пилит чем иномарка? А сколько она выполняет не нужной работы? я имею виду ширину реза.Поставить тоньше цепь нельзя из-за большого крутящегося момента, который получается в 2 раза выше за счет хода поршня( вспомните "золотое правило механики") и в 3 раза за счет редуктора) и цепь просто будет рваться или очень быстро растягиваться.На "монстрах" применение этих цепей просто необходимо применять из-за большого крутящегося момента.Приведу пример.на болгарках при использовании круга в 1 мм получаеться мах скорость резания, но нет кругов с диаметром 230 мм на 1 мм.почему ? Да они просто сразу сломаються.

Сан-Саныч написал :
Именно поэтому иномарка той же мощности режет быстрее.

она режет потому быстрей, что более узкая цепь, вот и все.Мощность это скорость работы. 4 л.с это 4 л.с вопрос как вы эту мощность будете использовать.Можете траки от трактора навесить и пилить

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ur5imw написал :
шина переживет,

Думаю на такой скорости цепь сожмет демпфер в ноль и вылезет дугой в палец толщиной. Слетит потом или нет определится экспериментально. Да и люфтят влево/вправо эти демпферы. Не зря на Вашей пиле его нет.

ur5imw написал :
а вот новый двигатель такую нагрузку...... причем абсолютно безполезную. так , опилки изготавливать и на мебельную фабрику!

Зато дармовая цепочка и шинка при деле

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Dmitry K написал :
Если хотите что-то большего от пилы, то купите победитовую цепь Rapid Duro.

Вся проблема в том что победитовые цепи бывают только 0,404

ur5imw написал :
Например, сила с которой тянеться цепь на Дружбе в 5 раз больше чем на аналогичной по мощности иномарке.( в 2 раза за счет хода поршня и 3 раза редуктор и минус КПД)

Верность утверждения весьма сомнительна. На шине усилие примерно одинаковое..Примерно. Вероятно Дружба тянет сильнее за счет меньшей скорости цепи (около полутора раз), но ни про какие-то там 5 раз даже смешно говорить.

Если Дружба и иномарка имеют равную мощность, то иномарка будет пилить быстрее за счет удобства самой пилы.

ur5imw написал :
Что бы достичь такого усилия в современых пилах необходимо увеличить мощность в 5 раз,

Ну с чего Вы это взяли? Вы не можете понять примитивной вещи. Сила, момент по сути на ведущей звезде зависит не только от оборотов двигателя и объема мотора, а еще и отот передаточного числа редуктора.
Можно сделать два редуктора, имеющие на выходе одинаковый момент, по из-за разного передаточного числа, применяемые двигатели могут иметь и в три раза различающиеся обороты.

По сути у Дружбы передаточное число редуктора меньше, из-за большого момента на коленвалу и малых оборотов, у иномарки наооборот.
Побочным явлением является неоправданно большой вес дружбы из-за огромной поршневой группы и двигателя, что по идее должно давать больший моторесурс, но по факту он меньший из-за некачественного изготовления, а также из-за большего времени работы. Не секрет что даже менее мощные иномарки позволяют работать гораздо быстрее.
Например у меня 142-я Хускварна с самой тонкой цепью позволяет работать гораздо быстрее моей дружбы с цепью 404.
Удел Дружбы заваливать деревья метровой толщины, во всех остальных случаях она проигрывает. ВО ВСЕХ.

ur5imw написал :
После примитивного расчета получаеться , что необходима мощность в 9 квт.Длижайший по мощности Штиль 880

Опять путаете. Ошибки сразу видны. Смотрите, во-первых пил 9 кВт нету. Вообще не существует.
В принципе. Есть пила почти 9 ЛОШАДИНЫХ СИЛ, это всего 6,4 кВт, это как раз 880-й Штиль.
Кроме того Хускварна 395 имеет мощность 7,2 л.с., или 5 кВт, так вот на нее производитель рекомендует цепь 0,404.
Так что Ваш расчет в корне неверен.

ur5imw написал :
сила с которой тянеться цепь на Дружбе в 5 раз больше чем на аналогичной по мощности иномарке.

А Вы правда в это верите сами?
Дружба 4 это примерно 4 л.с.
Вы правда верите что Дружба тянет в 5 раз сильнее чем 440-й Штиль? Как Вы это определили?
Вы знаете нигде не документированный нигде крутящий момент на ведущей звездочке обоих моделей?
Думаю не знаете. Откуда тогда утверждение это?
Разница в моменте будет процентов 30, может 40. И то лишь потому что производитель посчитал что лучше разогнать мотор , увеличив передаточное число редуктора, одновременно увеличив скорость цепи, но поставив цепь меньшего номинала, увеличив в результате реальную скорость резания.
Дружба реально режет ХУЖЕ и медленнее. Думаю что никто спорить не будет, хотя бы потому что скорость движения цепи на Дружбе откровенно медленная.
А мне кажется что лучше пусть тянет послабее, но быстро, ИМХО для древесины это лучше.
Именно поэтому иномарка той же мощности режет быстрее.
Применение же цепи меньшего шага в Дружбе ИМХО не повысит скорости резания. ПОтому что скорость движения цепи мала, несмотря на большой момент.

То есть нужно найти золотую середину.
Взять стандартную скорость движения цепи иностранной пилы.
Далее в зависимости от мощности выбрать цепь.

Просто сказать что если Дружба имеет 4 квт и цепь 404, то и иномарка такой же мощности сможет пилить этой цепью НЕЛЬЗЯ.
Потому что у иномарке немного другие параметры. Больше скорость цепи, но немного меньше момент на ведущей звездочке (не в 5 раз конечно) и иномарке просто будет тяжело протаскивать цепь 404.

Дружбе нетяжело, но она будет пилить медленно изза малой скорости цепи.
Примерно вот так.

Ну а если надо цепь с палец толщиной, пилить быстро, да еще с победитовыми накладками- надо сразу покупать подходящую пилу, три модели я уже указывал.
Правда стоят ли они таких денег, каждый решает сам

go написал :
А эта шина переживет такую скорость цепи ?

 шина переживет, а вот новый двигатель такую нагрузку......  причем абсолютно безполезную. так , опилки изготавливать и на мебельную фабрику!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

виkтор написал :
.Вот я и хочу поставить шину от дружбы.

Это которая с демпфером на носу ? А эта шина переживет такую скорость цепи ?

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Венец у нас две сотни стоит. Комплект с разъёмной звездочкой (3/8" 7 зубьев арт.1128 007 1000) рек. цена 695 руб. Так что выкидывайте или подарите кому-нибудь свою дружбовскую цепь. Нах такие растраты.

Dmitry K. Скажите, Дмитрий, почём у Вас звёздочки?

Результаты в декабре будут.Звёздочку из Москвы заказывать буду.В Ростове на рынке за неё торгаши больше 1000 хотят совсем ошалели!

виkтор написал :
.После испытаний отпишусь о практических результатах.

Хотелось бы увидеть правдивые результаты., а я вот на оборот хочу поставить цепь с минимальной шириной реза

Dmitry K.Спасибо.После испытаний отпишусь о практических результатах.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Сегодня посмотрел размеры. Внутренние диаметры совпадают. Всё равно считаю, что не стоит на MS440 ставить 404 цепь. Если хотите что-то большего от пилы, то купите победитовую цепь Rapid Duro. От её использования точно никаких проблем не будет. Хотя годится она только для грязной и мёрзлой древесины. По отзывам, обычную древесину лучше пилить стандартными цепями.

Например, сила с которой тянеться цепь на Дружбе в 5 раз больше чем на аналогичной по мощности иномарке.( в 2 раза за счет хода поршня и 3 раза редуктор и минус КПД)Что бы достичь такого усилия в современых пилах необходимо увеличить мощность в 5 раз, правда в этом случае произойдет увеличение производительности тоже в 5 раз. После примитивного расчета получаеться , что необходима мощность в 9 квт.Длижайший по мощности Штиль 880.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

виkтор написал :
Хватит.У неё мощность 4квт.У неё сейчас шина стоит 18 дюймов(45см) и когда пилю на полную шину газ на всю не нажимаю,она сама просит поставить цепь 404

Ну вообще то 404 калибр, он не для таких пил, а которые напорядок мощнее.
Пилить с Вашей пилой с цепью 404 будет гораздо ТЯЖЕЛЕЕ, ибо выгрызается гораздо больше древесины и не факт что даже если Вы безопасно примастрячите, будет Ок, вероятно будет реальный перегруз, смотрите, 660-й штиль не допускает цепи 404, значит ему будет тяжеловато, только самая старшая модель Штиля и Хускварны (две модели)
Кроме того вероятно если 440-й Штиль допускает шину длиннее вашей, ИМХО проще не наращивать ширину прореза, а попробовать увеличить длину шины.
Поверьте, при одной и тоже же мощности более широкая цепь 404 не будет пилить быстрее.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Не надо делать глупостей на основании "просится что-то там"
Соскочившая из-за неправильно расчета цепь может быть ..хм..несколько неприятна

Вам необходимо купить одну из трех пил:
Штиль 880
Хускварна 3120
Хускварна 395

Последняя Хускварна 395 позволяет применять цепи обоих номиналов, 3/8 и 0.404 с зменой ведущей звезды
ПРитом ощутимо дешевле 880-го Штиля и Хускварны 3120
Именно 395-ю я планирую покупать к весне, ибо меняя звездочки и шины, можно менять и цепи.
Только эта модель (в мире!!!) позволяет такое в шатном режиме

Фантазии как примастрячить цепь 0.404 на маломощную пилку оставьте для возбужденных пионеров из Юного Техника.
Жизнь дороже, поверьте!

виkтор написал :
,она сама просит поставить цепь 404

речь идет не о длине шины, а о ширине реза .Потом Вам необходимо приспосабливать шину ( масляные каналы не совпадают). и почитайте инструкцию.У меня 3,5 квт и я знаю сколько это.Мощности хватит , но смысла НЕТ , пилить может еще медленей .Если длины не хватает, а есть эта шина , тогда можно что то думать.. Вы родной шиной 90 см в диаметре распилите , а той 1 метр.Но все равно решать Вам!

Да я тоже по прайсам это видел,но хотел от практиков подтверждения.Если есть возможность, сделайте пожалуста сравнение.

Хватит.У неё мощность 4квт.У неё сейчас шина стоит 18 дюймов(45см) и когда пилю на полную шину газ на всю не нажимаю,она сама просит поставить цепь 404

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Посмотрел штилевский mediaCat. На 880 к разъемному барабану подходят два венца (арт.0000 642 1207 шаг 0.404" 7 зубьев) и (арт.0000 642 1216 шаг 3/8 8 зубьев). К 440 также подходит венец арт.0000 642 1216. Так что я думаю, что внутренний диаметр у них одинаковый, точно смогу сказать завтра - посмотрю в магазине. Знаю точно, барабаны разные. Видимо нужен венец арт. 0000 642 1207. Но присоединяюсь к авторам выше, не стоит экспериментировать с пилой. Это того не стоит.

виkтор написал :
Мы отвлеклись от темы.Вопрос стоял о внутреннем диаметре съёмной ведущей звёздочки двух пил: штиль 440 и штиль 880. Есть ли на этом форуме или владельцы штиля 880 или специалисты ремонтники которые могли бы сказать какой внутренний диаметр у съёмной ведущей пилы штиль 880.

Конечно , правильно поставленый вопрос., но хватить ли у Вас крутящего момента что бы работать такой цепью?,ведь ширина распила на этой цепи шире, чем в 3\8.

виkтор написал :
есть новая цепь- штиль 64 звена, шаг 404 наверное от дружбы.Вот я и хочу поставить шину от дружбы

В этом случае получится новая пила "Freundschaft-штиль"

Мы отвлеклись от темы.Вопрос стоял о внутреннем диаметре съёмной ведущей звёздочки двух пил: штиль 440 и штиль 880. Есть ли на этом форуме или владельцы штиля 880 или специалисты ремонтники которые могли бы сказать какой внутренний диаметр у съёмной ведущей пилы штиль 880.

виkтор написал :
Родная устраивает

Я бы Вам не советовал искать приключения на свою ..... пилку.

Кажется, кот вылизал всё, что мог. И теперь он в поисках занятия.

Родная устраивает,просто есть новая цепь- штиль 64 звена, шаг 404 наверное от дружбы.Вот я и хочу поставить шину от дружбы.
А с ведущей звездой возникает
проблема.На штиль 440 с шагом 404 по прайсам не нахожу,есть такая на штиль 880.

виkтор написал :
поставить шину на 20 дюймов с шагом 404

А что родная не устраивает?

Купил штиль 440.Хочу на неё поставить шину на 20 дюймов с шагом 404.Кто знает подойдёт на штиль 440 ведущая звёздочка от штиль 880 с шагом 404?