Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#907934

Возможно вопрос глупый, но на сайтах производителей видел полиэтиленовые трубы а также муфты и фитинги для них специальные, тоже черные. У нас в городе облазил все рынки, трубы полиэтиленовые есть, а муфт нет. Одни продавцы говорят используй ерша и хомут, другие говорят что можно смело варить полипропиленовыми муфтами. А я сомневаюсь, труба ведь черная, а муфты серые, да и они сделаны из разного пластика. Подскажите кто знает, как они сцепятся, да и сцепятся ли вообще.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

bartosha написал :
А я сомневаюсь, труба ведь черная, а муфты серые, да и они сделаны из разного пластика

Правильно сомневаетесь.
Полиэтелен и Полипропилен совсем разный материал.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

На гравитационных системах отлично все срастается.Людям на дачах ,нужно дешево и надежно.Немаловажный фактор-транспортировка.(Бухта ПНД,сумка с шалабушками из ПП и паяльник). Короче говоря, "bartosha",вы не будете здесь пионером,дачный люд, не комплексуя особо,давно паяет.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

По моему, это бред, спаивать ППР муфтами полиэтиленовые трубы. Тем более, в закрытой гравитационой системе тоже есть давление. А ну как разорвёт?
...ну в принципе, если есть подопытный добровольный и, главное, не очень сильный (а то сильный может и морду набить) кролик - поробуй. Только условие, о результатах напиши

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

политилен при 60 градусах - кишкой становится.
Вот полипропиленовые и металлопластиковые трубы для сада/огорода хорошо и удобно собирать фитингами для полителена, но не на оборот...имхо.