Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#74260

Вопрос дилетанта. Нужно прикрепить дубовые плинтуса на паркет. С оборотной стороны плинтус в профиле имеет два скоса, один из которых длиннее другого.

Какой из скосов примыкает к стене, какой к полу?

Если у Вас плинтус не вертикальный (европлинтус) у которого нижняя полка ~15мм, а имеет форму галтели то крепить его к паркету можно любой стороной, главное что бы он закрывал компенсационную щель между полом и стеной.

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Андромеда написал :
Вопрос дилетанта. Нужно прикрепить дубовые плинтуса на паркет. С оборотной стороны плинтус в профиле имеет два скоса, один из которых длиннее другого.

Какой из скосов примыкает к стене, какой к полу?

Вероятнее всего, скосы – места крепления скрытого крепежа, не видя картинки сложно сказать. Плинтус крепится на стену, а не на паркет, не ошибитесь!

dtay написал :
Вероятнее всего, скосы – места крепления скрытого крепежа, не видя картинки сложно сказать. Плинтус крепится на стену, а не на паркет, не ошибитесь!

Спасибо, я знаю, что на стену. Скосы - это не места крепления крепежа, а те самые скосы, один из которых примыкает к стене, а другой к паркету. У меня обычные, а не европлинтуса. Если посмотреть на плинтус в профиль, то он представляет собой неправильную трапецию, одна боковая сторона которой длиннее другой. Я думаю, что есть разница какой стороной к полу, а какой к стене. Не зря же делают стороны разные.

Если знаете - напишите.

Более длинный скос - к стене. А вобще, раз он несимметричный, то просто поробуйте приложить и сравнить, как это на внешний вид будет... Предполагаю, что снаружи вдоль одной стороны скругление большого радиуса, а с другого - меньшего, а возможно, еще и парой выступающих линий дополнено. Этой кромкой - к полу. А вобще разные формы бывают...

Спасибо, Антон.